Получение удостоверений машиниста - тракториста категория А

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GenDos

Новенький
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
29
Реакции
10
Местонахождение
Самарская область
Имя
Геннадий
Техника
нет
:clap::clap::clap:Если была кат.А мотоциклы до 2000г А1 выдают без учёбы. Теперь и в Хабаровском крае. Сказали,что край проконсультировался Москвой,результат - выдать.
Позвольте вопрос медсправку принимают обычную водительскую? А то ведь там теперь особых отметок нет, где писали про самоходные машины.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Да, там только в мёд.учреждении под графой где категории,дописывается - годен к управл.тракторами и самоходными машинами.Печать на дописке ставить не нужно.
 

GenDos

Новенький
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
29
Реакции
10
Местонахождение
Самарская область
Имя
Геннадий
Техника
нет
Да, там только в мёд.учреждении под графой где категории,дописывается - годен к управл.тракторами и самоходными машинами.Печать на дописке ставить не нужно.
Спасибо. Эта информация многим полезна.
 

rokl

Новенький
Регистрация
27 Апр 2017
Сообщения
30
Реакции
2
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Роман
Техника
Динго150 2015
У меня такая же история как у ДВ27рус и серега76. Отказали в выдаче удостоверения А1,хотя у меня права категории А с 1995 года.
Отказ в связи с отсутствием документов подтверждающих наличие права на управление тракторами,самоходными дорожно-строительными и иными машинами и документы подтверждающие прохождение профессионального обучения или получение профессионального образования или дополнительного профессионального образования по программам,связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.
и по этому основания к применению п.39 отсутствуют.
Если есть чем помочь отправьте мне на почту rokl70@mail.ru
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Раньше до 2000г категория А это и были права на снегоход,а после 2000-го А1 с отдельным обучением.Скачай в теме где то выше письмо-разьяснение их начальства в Москве и сходи ещё раз,пусть объяснят,почему там так,а здесь по другому.Попроси пусть утчнят по этому вопросу у вышестоящего начальства,там в письме же все разьяснено,ты прочитал его сам?
 

rokl

Новенький
Регистрация
27 Апр 2017
Сообщения
30
Реакции
2
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Роман
Техника
Динго150 2015
Читал и показывал,инспектор сказал :Они нам не указ,мы подчиняемся правительству края.
Завтра к начальнику инспекции пойду.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Пиши заявление и проси послать тебя писменно.
Наличие документов об обучении требуется для допуска к сдаче экзаменов, наличие достоверение на право управления требуется для замены. У тебя первичная выдача без обучения и экзаменов, должны выдать.
Без письменного отказа отсутствует сам отказ. Есть только нежелание конкретного исполнителя.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Пиши заявление и проси послать тебя писменно.
Наличие документов об обучении требуется для допуска к сдаче экзаменов, наличие достоверение на право управления требуется для замены. У тебя первичная выдача без обучения и экзаменов, должны выдать.
Без письменного отказа отсутствует сам отказ. Есть только нежелание конкретного исполнителя.
+1
 

rokl

Новенький
Регистрация
27 Апр 2017
Сообщения
30
Реакции
2
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Роман
Техника
Динго150 2015
Права получены:clap: :Dance:,благодаря всем кто отписался в этой теме ,особенно серега76 и ДВ27рус:Bravo:. Начальник инспекции оказался хорошим человеком в отличии от инспектора.
 

Вложения

Truan

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
240
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
Рысь 119, меган2
Задумался о получении прав на снегоход и квадрик, т.к. хочется кататься без мыслей о том, что поймают или нет. Позвонил в местный ГТН(г. Тольятти), там сказали, что сдавать экстерном без обучения теперь нельзя, сначала надо пройти школу, потом идти на экзамен. В интернете противоречивая информация. Прошлый раз задумывался о правах категории А1 в 2014 году и тогда можно было просто ответить в ГТН на 5 вопросов, сдать практику и получить права.
Что-то поменялось за последние 3 года или же инспектор ввел в заблуждение, сказав о том, что учиться теперь обязательно? Права на автомобиль категории Б имеются.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Задумался ? Права на автомобиль категории Б имеются.
чо толку? Нужн права категории "А" на мотоцыкл выданные до 2000 года, а так иди учись, сдавай , получай.
 

Truan

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
240
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
Рысь 119, меган2
Толк в категории Б всё же есть, как я понял, при наличии авто прав не надо сдавать билеты по теме дорожного движения. Основной интерес в том, можно ли сдать в ГТН экзамены без обучения или всё-таки прикрыли эту возможность и надо проходить через какое-то обучающее заведение? Не хочется отдавать деньги непонятно за что, т.к. билеты на А1 элементарнее некуда.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Снегахот и квадр удовольствие не дешовое.:(
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Основной интерес в том, можно ли сдать в ГТН экзамены без обучения или всё-таки прикрыли эту возможность и надо проходить через какое-то обучающее заведение?
Возможность сдачи после самоподготовки отменили в ноябре 2015 года (ЕМНИП).
Поэтому - только учиться.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Прошу совета. Надо ли?
Во-первых, у меня были тракторные права, которые получил по окончании школы, после 10 класса. Вроде в аттестате есть об этом речь.
Во-вторых, категория А в правах открыта до 2000 года.
Сегодня проходил медкомиссию на авто права АВС, заодним сделал тракторную справку.
Хочу получить права на снегоход, квадрик и трактор за просто так.
Но ведь еще есть пошлина какая-то? Сколько она сейчас составляет?
И нужны ли права, если снегоход не зарегистрирован, нет ни номеров, ни св-ва о регистрации, ни дурацкого техосмотра.
Или сейчас вроде все ужесточается и пусть права будут - они поди не лишние?
Хотя лет 8 назад получил автоводные права - они мне практически не пригодились. Только тогда почти 10 руб перевел...
Так сколько стОит пошлина? И надо ли?
 

raw

Ветеран
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
3.192
Реакции
250
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Алексей
Техника
FX Nytro X-TX 2013г
удостоверение сделай, а с регистрацией вам видней, если нет местного контроля,то нах не нужна, я ГТН за 10 лет не встречал, так гайцы теперь проверяют, то на заправках,то прямо у гаража(кооператив)
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Прошу совета. Надо ли?
Во-первых, у меня были тракторные права, которые получил по окончании школы, после 10 класса. Вроде в аттестате есть об этом речь.
Во-вторых, категория А в правах открыта до 2000 года.
Сегодня проходил медкомиссию на авто права АВС, заодним сделал тракторную справку.
Хочу получить права на снегоход, квадрик и трактор за просто так.
Но ведь еще есть пошлина какая-то? Сколько она сейчас составляет?
И нужны ли права, если снегоход не зарегистрирован, нет ни номеров, ни св-ва о регистрации, ни дурацкого техосмотра.
Или сейчас вроде все ужесточается и пусть права будут - они поди не лишние?
Хотя лет 8 назад получил автоводные права - они мне практически не пригодились. Только тогда почти 10 руб перевел...
Так сколько стОит пошлина? И надо ли?
Пошлина 500р, если имеется УТМ, и в водительских есть кат. А открытая до 01.01.2000. Бери мед.справку с отметкой"годен к упр-ю тракторами и СМ, два фото 3х4 иди в ГТН и получай УТМ с кат.А1.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
удостоверение сделай, а с регистрацией вам видней, если нет местного контроля,то нах не нужна, я ГТН за 10 лет не встречал, так гайцы теперь проверяют, то на заправках,то прямо у гаража(кооператив)
Все так и есть. Катаю уже 7 лет - контроля, конечно же, нет. Первый снегоход ставил на учет и платил налог, второй не ставил и не думаю.

Пошлина 500р, если имеется УТМ, и в водительских есть кат. А открытая до 01.01.2000. Бери мед.справку с отметкой"годен к упр-ю тракторами и СМ, два фото 3х4 иди в ГТН и получай УТМ с кат.А1.
Спасибо! А что такое УТМ?
Так-то все есть. И вчера даже справку отдельную в мед центре сдедал - вторая справка для тракторов
 

raw

Ветеран
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
3.192
Реакции
250
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Алексей
Техника
FX Nytro X-TX 2013г

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
Сейчас категория такого водительского удостоверения В1, а 3 года назад была А1, я получил удостоверение такой категории. Сейчас схема получения одна: автошкола, затем ГИБДД.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Сейчас категория такого водительского удостоверения В1, а 3 года назад была А1, я получил удостоверение такой категории. Сейчас схема получения одна: автошкола, затем ГИБДД.
Пофигу В1 или А или А1, если открыта она до 2000 г, просто получаешь без экзаменов УТМ А1,если позже, то тоже, школа-экзамены, не здаешь только ПДД если хоть какое то удостоверение имеется.
 

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
Так точно. Просто сейчас кто впервые собирается получить удостоверение (любое) - надо 3 круга ада пройти....
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Так точно. Просто сейчас кто впервые собирается получить удостоверение (любое) - надо 3 круга ада пройти....
Ну не пугай народ, какой ад? Получить мед справку и написать заявление в учебный комбинат,пару десятков часов послушать лекции и полчаса на вождение, да и вряд ли кто ходит на лекции, лишь бы свидетельство получить, а комбинату деньги чтоб заплачены были, экзамены там же и сдаются, инспектора приезжают сами,пять детских вопросов(типа нужно ли проверять курок газа перед запуском или обязательно ли использовать чеку.... По желанию можно и в ГТН сдавать(но это сложнее, время, место,техника и т.п.) Вся сложность, если нет водительского и УТМ , это ПДД сдать.
 

Artkozo

Новенький
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Олег
Есть в/у категории А и права на трактор, мне надо еще чему-то обучаться?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу