Стоит ли ставить купленный снегоход на учёт.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
разрешение на оружие забирать.
на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.:)
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.:)
Вот ты и ответил на свой вопрос - только по БДД.
Право на управление МС никакого отношение в БДД не имеет.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фидель, а что ты собрался проверять на ТО для снегохода,
- я и так все проверяю перед выездом. И ТО для меня доп. трата времени и средств. Но здесь речь идет о юридическом моменте - чем грозит отсутствие ТО.
Грамотные коллеги, по-моему, вполне доходчиво рассказали о возможных последствиях.
Вот ты и ответил на свой вопрос - только по БДД.
Право на управление МС никакого отношение в БДД не имеет.
- но, тем не менее, если установят НС, можно лишиться и прав на управление маломерным судном, и летательным аппаратом, не говоря уже про авто. Вот насчет того, могут ли лишить лицензии на оружие за попадос по управлению в НС - не знаю.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
- но, тем не менее, если установят НС, можно лишиться и прав на управление маломерным судном, и летательным аппаратом, не говоря уже про авто. Вот насчет того, могут ли лишить лицензии на оружие за попадос по управлению в НС - не знаю.
А что, можно и не лишиться? В каких случаях лишаются / не лишаются?
Законное основание в студию!

Инспектор привел правильную цитату:
на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
То есть все спецправа, выдача которых регулируется законом о БДД. При чем не зависимо от того, за синьку лишают прав, или за встречку - лишают всех прав, которые ходят под законом о БДД.
Если выдача прав на МС и ЛА, а также разрешение на ношение оружия будет регламентироваться законом о БДД, то этих прав тоже будут лишать вместе с автоправами.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А что, можно и не лишиться? В каких случаях лишаются / не лишаются?
Законное основание в студию!
- решает судья, у него есть субъективное право, точно не помню формулировку, типа "по своему убеждению" или что-то в этом роде. Поэтому, напр., за НС на лодке, при наличии авто как единственного источника дохода, или средства передвижения для инвалида и т.д. и т.п. могут быть варианты. Что характерно, НСники сразу вспоминают старую больную родню, которую век не видали, но которой вдруг срочно надо помогать автомобилем :D
Я, конечно, не на столько юридически подкован, как Вы, или юристы-провессионалы, но существует понятие водных путей и правил безопасности на них. НС на маломерном судне - нарушение безопасности передвижения по водным путям.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Вот ты и ответил на свой вопрос - только по БДД.
Право на управление МС никакого отношение в БДД не имеет.
Так и снегоход не имеет, не предназначен для дорог общего пользования, но ...
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
решает судья, у него есть субъективное право, точно не помню формулировку, типа "по своему убеждению" или что-то в этом роде.
Судья принимает решение на основании своего внутреннего убеждения, в соответствии с законодательством РФ.
Что характерно, НСники сразу вспоминают старую больную родню, которую век не видали, но которой вдруг срочно надо помогать автомобилем
Судья не может назначиь наказание не в рамках предусмотренной санкции. Только оправдать. Наличие родственников не яляется основанием для отмены наказания.
существует понятие водных путей и правил безопасности на них. НС на маломерном судне - нарушение безопасности передвижения по водным путям.
И какое отношение эти правила имеют БДД?
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Я так понял, что если тормозит ГТН то лучше не останавливаться, поскольку вырисовывается очень нехорошая цепочка
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Я так понял, что если тормозит ГТН то лучше не останавливаться, поскольку вырисовывается очень нехорошая цепочка
В этом случае цепочка начнется сразу с хренового звена.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Судья не может назначиь наказание не в рамках предусмотренной санкции.
- йес-йес, сейчас же штраф + лишение, раньше можно было штрафом отделаться.
И какое отношение эти правила имеют БДД?
- это, наверное, профи лучше объяснят, на каком основании за НС на лодке могут лишить прав на управление авто. Я для себя уяснил, что могут, и ладно :D
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
это, наверное, профи лучше объяснят, на каком основании за НС на лодке могут лишить прав на управление авто. Я для себя уяснил, что могут, и ладно :D
Повторю, лишение спецправа на авто, пофиг по какой причине, влечет лишение всех спецправ, выданных по закону о безопасности дорожного движения. Точка. Лишение права на управление МС за синьку на авто - либо охуительные истории, либо беспредел деревеской судебной машины.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Лишение права на управление МС за синьку на авто - беспредел деревеской судебной машины.
- меня больше беспокоит про наоборот - попался в НС на лодке с протоколом, лишат права на управление авто, т.к. на машинах мы выпимшими не ездим, а вот на лодке не сильно, но бывает. Но опять-таки, за НС на лодке предусмотрен или штраф или лишение...
Получается, что это очередная страшилка, что ли?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Получается, что это очередная страшилка, что ли?
Если ты на лодке будешь наяривать по дороге и тебя примут сотрудники ГИБДД, то лишишься и автоправ. В остальных случаях тупо страшилка. К ней можно добавть, что еще лишат права голосовать.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Прочитай примечане к ст. 12.1 КоАП РФ, там и снегоходы указаны в виде иных самоходных машин.
В примечании да, указано как то кратко, но вот здесь подробно описано http://ru-wiki.org/wiki/Лишение_права_управления_транспортными_средствами#/search
Ну и зависит, конечно, от судьи, как глубоко копнет...
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
В примечании да, указано как то кратко, но вот здесь подробно описано http://ru-wiki.org/wiki/Лишение_права_управления_транспортными_средствами#/search
Ну и зависит, конечно, от судьи, как глубоко копнет...
Отличная статья. Особенно вот это:
Осуждённый в течение срока наказания не имеет права управления
Сразу виден уровень писателя.
За административные нарвшения не осуждают, а привлекают к административной ответственности.
Поэтому ко всей информации, приведенной в этой, статье отношусь критически, и дальше этого предложения читать не буду, дабы не словить вынос мозга.
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Ну вы нарисовали пугалку для маленьких девочек!

Теме 7 лет, т.е. 7 лет пугалке

Получается так:

- еду я значит на снегоходе по необъятным просторам области, которая занимает площадь Европы
Про горы я вообще молчу, нет таких сотрудников ГТН в принципе, у которых есть горники за 1млн.руб., снаряга за 200т.р., да еще он и ездить умеет по горам

- на область 3-4 сотрудника ГТН, без формы, без оружия, без прав останавливать транспортное средство
стоит значит в узком месте непонятный чувак на снегоходе либо без, мчится по снегу мне на перерез и орет что есть дури "Я ГНТ, стоять!"
Никто не обязан останавливаться перед непонятным чуваком - а вдруг он бандит

- и самое главное, за бумажку ничего не значащую для безопасности (ТО называется) меня лишают всех прав и даже отдают под суд
Вы в адеквате, нет?

БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ!!!

Другое дело, если на въезде на водохранилище или на горнолыжке, например, стоят вместе ГИБДД и ГТН и всех останавливают.
Ну сам дурак - нефиг там ездить.
 
Последнее редактирование:

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Нужно не за бумажки гонять, а РЕАЛЬНО обеспечить безопасность, т .е.:
1. На горнолыжках развести трассы снегоходчиков и лыжников и сделать карту трасс
2. Мотивировать на РЕАЛЬНЫЕ средства безопасности: чека, бипер, лавинный рюкзак, лопата, навигатор,...
3. Проводить обучение как сохранить здоровье на снегоходе, например как не сорвать спину (при сдаче на права этому не учат)
4. Сделать РЕАЛЬНУЮ службу спасения, пока что снегоходчиков спасают снегоходчики, а не спасатели и тем более ГТН. ГТН про это даже и не думает.
5. При обучение на права, проводить РЕАЛЬНОЕ обучение. Даже тому как вытащить застрявший снегоход ГТН нас не учит. Да и не могут учить - сами не знают. Зачем мне такое обучение? Зачем мне такой ГТН, живущий на мои налоги, который не обеспечивает мне безопасность, а лишь пытается наказать того, на чьи деньги (налоги)собственно и живет?

Мы же про безопасность говорим, про статью:

"Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации"
 
Последнее редактирование:

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Нужно не за бумажки гонять, а РЕАЛЬНО обеспечить безопасность, т .е.:
1. На горнолыжках развести трассы снегоходчиков и лыжников и сделать карту трасс
2. Мотивировать на РЕАЛЬНЫЕ средства безопасности: чека, бипер, лавинный рюкзак, лопата, навигатор,...
3. Проводить обучение как сохранить здоровье на снегоходе, например как не сорвать спину (при сдаче на права этому не учат)
4. Сделать РЕАЛЬНУЮ службу спасения, пока что снегоходчиков спасают снегоходчики, а не спасатели
5. При обучение на права, проводить РЕАЛЬНОЕ обучение. Даже тому как вытащить застрявший снегоход ГТН нас не учит. Да и не могут учить - сами не знают. Зачем мне такое обучение?
Все ты вроде правильно расписал, но несколько однобоко. Применительно лишь к своим условиям катания. Большинство же снегоходчиков и знать не знают и слышать не слышали про чеки , бипер, лавинные рюкзаки и прочее, да они им и нах не нужны ибо передвигаются они на своих утилях по лесам и рекам. Про спину вообще разговора нет имхо, пока сам спину не потянешь, беречь ее не научишься.
 

Dersu25

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
217
Реакции
172
Возраст
62
Местонахождение
Приморский край
Имя
Альфир
Техника
VK540IV

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Все ты вроде правильно расписал, но несколько однобоко. Применительно лишь к своим условиям катания. Большинство же снегоходчиков и знать не знают и слышать не слышали про чеки , бипер, лавинные рюкзаки и прочее, да они им и нах не нужны ибо передвигаются они на своих утилях по лесам и рекам. Про спину вообще разговора нет имхо, пока сам спину не потянешь, беречь ее не научишься.
Бипер и лавинный рюкзак - да, конечно, это для гор.
Беречь спину - мы учим новичков как, ГТН не учит, а должен, если заботится о безопасности, а если не заботится - то не вправе ссылаться на статью о безопасности.
Чека - для любого катания. Моего друга как то на утиле под гусянку затянуло, да так что без помощи мимо проходящего рыбака он не смог выбраться.
Защита - для любого катания. В прошлом году катались по лесной дороге, местные олени перекопали дорогу, друг шел первым - заметил и объехал, я вторым на горнике - газанул и перепрыгнул, третий шел на утиле - на всем ходу врезался в замерзшую землю. Снегоход в хлам, снегоходчику повезло.
Только безопасность ГТН тут нам никак не обеспечивает, что с бумажкой ТО, что без, хотя ссылаются на статью в которой речь именно про безопасность.
Да и неадекват полный:
- на авто без ТО - нет штрафа
- на авто без ОСАГО - штраф 800р, а по факту 400р (если оплатишь за две недели)
- на снегоходе без ТО - типа отбирают права и на снегоход и на авто
Бред полный!!!
Сидят тут несколько чуваков и пытаются пугать, 7 лет уже пытаются
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Бипер и лавинный рюкзак - да, конечно, это для гор.
Беречь спину - мы учим новичков как, ГТН не учит, а должен, если заботится о безопасности, а если не заботится - то не вправе ссылаться на статью о безопасности.
Чека - для любого катания. Моего друга как то на утиле под гусянку затянуло, да так что без помощи мимо проходящего рыбака он не смог выбраться.
Защита - для любого катания. В прошлом году катались по лесной дороге, местные олени перекопали дорогу, друг шел первым - заметил и объехал, я вторым на горнике - газанул и перепрыгнул, третий шел на утиле - на всем ходу врезался в замерзшую землю. Снегоход в хлам, снегоходчику повезло.
Только безопасность ГТН тут нам никак не обеспечивает, что с бумажкой ТО, что без, хотя ссылаются на статью в которой речь именно про безопасность.
Да и неадекват полный:
- на авто без ТО - нет штрафа
- на авто без ОСАГО - штраф 800р, а по факту 400р (если оплатишь за две недели)
- на снегоходе без ТО - типа отбирают права и на снегоход и на авто
Бред полный!!!
Сидят тут несколько чуваков и пытаются пугать, 7 лет уже пытаются
Посмотрел бы я на тебя как ты в -40 в защите по тайге поездишь. ГТН заботиться о безопасности управления снегоходом и безопасности для окружающих а не о твоей спине, не путай теплое с мягким. Про лишение прав ссылка на нормативку есть? И вообще, читая твои посты, понял что вы там денюжки зарабатываете а ГТН вам палки в колеса ставит, ТО заставляет проходить и прочее. Вы как бы ничего не нарушаете а они до вас тупо доебываются?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
И вообще, читая твои посты, понял что вы там денюжки зарабатываете а ГТН вам палки в колеса ставит, ТО заставляет проходить и прочее. Вы как бы ничего не нарушаете а они до вас тупо доебываются?
Окак.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу