Мухтар-15 гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
И еще момент : в месте крепления лм к гб (нижняя часть ) , на гб приварен профиль и когда твердый снег и лед сваливается с гусли этот профилек не дает комкам сразу выскочить (одна из причин потери скобок) .Тоже за лето попытаюсь поменять конструкцию.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Солгашусь :handshake2:По ровну,но по пересечёнке Мухтара приходилось выкапывать и в горки обрывистые ему нечего делать:DПросто катались втроём Муха 7,Муха15,Динго150.
Примерно 10 апреля , мокрого снега 60-70 см (причем сверху корка) муха 15 и динга -лонг с расширителями лыж . Грузим в корыто шмурдяк примерно 60 кг с бензо-буром цепляем к мухе а на динге 2 чувака кг по 70-80 . Я вперед на мухе , динга сзади по моим следам (целяк) , доехал до точки (примерно 2 км проехал ) , жду , проходит минут 10 , вижу такую картину ( ниже фото ) не едет ваш динга нихрена ни сток ни лонг ни суперлонг :D (а еще и варить приходится после каждой поездлки) . ИТОГ : Сажаю чувака на багажник МУХТАРА :Bravo: и остальные 6 км везу все и всех . А динга даже с одним ездоком по целине не может толком ехать. Согласен , что условия специфические и в нормальном пухляке один на один динга меня сделает , но никогда и низачто от МУХИ не избавлюсь . Хотя след зимой собираюсь поискать самдельщиков чтоб сделали мне снежик на основе 15 сильного двс варика сафари и гусянки мд , но это как вторая техника одному по горам скакать :D
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Загружал , куда то делись . Вот таким образом они хоть как то ехали.
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Я сам пробовал на динге-лонг , когда у нас подвалило 1,5 метра свежака , она просто не проваливается , особенно с расширителями , и точно могу сказать идет лучше мухи . Муху тормозит лм , между лыж нагребает , а динга высоко стоит и касается тремя точками . Ну как то так , короче в полном ,свежем пухляке динга лучше , а вообще я бы дингу не взял , очень уж она пластилиновая .Если делать лонг то лучше каюр , а еще лучше полностью самодельный. Имхо не пинайте сильно :D
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Да , и Муху не продам , такой трактор нужен самому , да и апгрейт не возбраняется .
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Менял смазку в катках. Из 8 в 4 сохранилась родная смазка. В остальных кака из-за попадания воды. Набил Mobil XHP 222. Провел тестирование смазанных подшипников в морозилке. Mobil значительно хуже родной смазки. Потом нашел видео:
https://www.drive2.ru/l/5253348/
Может кому пригодится. Я, конечно, в морозы (ниже -20) не езжу, но не ту смазочку применил.:olen:
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
- ну дык - лонг он и в Африке лонг :D Тогда давайте и Мухтарку-лонг противопоставлять :D
Думал уже длиньше гусянку поставить , но смысла большого не вижу , вот если бы грунтозацепы раза в 2 больше , уже было бы интересно
 

Яппаров Рамзиль

Новенький
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
49
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар-15
Менял смазку в катках. Из 8 в 4 сохранилась родная смазка. В остальных кака из-за попадания воды. Набил Mobil XHP 222. Провел тестирование смазанных подшипников в морозилке. Mobil значительно хуже родной смазки. Потом нашел видео:
https://www.drive2.ru/l/5253348/
Может кому пригодится. Я, конечно, в морозы (ниже -20) не езжу, но не ту смазочку применил.:olen:
Я тоже менял смазку во всех подшипников кроме вариатора и главное то что три разные смазки попались в подшипниках тёмный, жёлтый и белый и вода была а где белая смазка была там подшипники хорошие были.Задние звёзды подшипники проверь а то у меня одна накрылась.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Я тоже менял смазку во всех подшипников кроме вариатора и главное то что три разные смазки попались в подшипниках тёмный, жёлтый и белый и вода была а где белая смазка была там подшипники хорошие были.Задние звёзды подшипники проверь а то у меня одна накрылась.
У меня точно так-же. Темная и желтая получилась из белой из-за попадания воды. Темная - вода+ржавчина прошлого сезона, а желтая, этого сезона. Ржавчины меньше. А так, везде одна, белая смазка. Задние звезды еще не вскрывал. Но крутятся хорошо.
 

sergeyG

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
Пермский край г. Соликамск
Имя
Сергей
Техника
Мухтар Ирбис 15
Добрый день! Прошу подсказать, где можно приобрести/достать/заменить аналогом колпачек(заглушка) резиновый подшипника сальниковым уплотнением ролика. К сожалению, потерял...http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?attachments/943126/
 

Денис08

Участник
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
69
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Денис
Здравствуйте. Зачем аналог если есть оригинальные?
Не совсем понятно ч то нужно, заглушка или манжета.
Вот манжета-www.bikerbay.ru/catalog/motozapchasti/khodovaya-chast-organy-upravleniya/khodovaya-chast/manzheta-katka-gusenichnogo-bloka-rezina-27-5kh52kh7-2-t125-t150/
Вот заглушка-www.bikerbay.ru/catalog/motozapchasti/khodovaya-chast-organy-upravleniya/khodovaya-chast/zaglushka-katka-gusenichnogo-bloka-rezina-t125-t150-mukhtar-mukhtar-7-mukhtar-15/
 

avin1

Новенький
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Андрей
Техника
Мухтар15
Всем Доброго! Болты крепления каточков с завода посажены на фиксатор, интересуюсь кто с чем собирает, может стоит просто шайбу гровер добавить?
 

avin1

Новенький
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Андрей
Техника
Мухтар15
Всем Доброго! Болты крепления каточков с завода посажены на фиксатор, интересуюсь кто с чем собирает, может стоит просто шайбу гровер добавить?
Я у себя оставил как есть, ещё оказался большой люфт в шлицевой звезды, затянул, буду наблюдать
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Всем Доброго! Болты крепления каточков с завода посажены на фиксатор, интересуюсь кто с чем собирает, может стоит просто шайбу гровер добавить?
- я с фиксатором и ставлю. Они же не дорогие, бутылька за 100 рэ хватает на долго. Если ставить гровер, то резьбы меньше будет, там и так болты не длинные.
 

Мухтавр

Новенький
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Cергей
Техника
приора.УАЗ хантер .мухтар 15
Всем привет!Ждал снег ...ждал -но этот год скуп.Поехал(срочно надо было) по 5см-ровому...склизы не сняты-ехал осторожно-но все равно хватило сломать накладку склиза -до первого самореза и повылетали все скобки у гусянки с одной стороны...Поделитесь опытом кто их ставил-как это лучше сделать и проще .
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вкрутил саморезы с шайбами кузовными на 3 мм,посадив на супер клей. Вышло 199 шт. Весь вечер вкручивал с 18 ч до полуночи на улице при температуре -3. Подняв заднюю часть буксировщика,положив под натяжитель куски по бруску что б её проворачивать. Саморез для крепления профилей 3,5на 11 мм. И фото работы этих шипов на голом льду и по снегу ~10 см под которым этот лед,попытавшись пустить буксировщик в занос .
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Всем привет!Ждал снег ...ждал -но этот год скуп.Поехал(срочно надо было) по 5см-ровому...склизы не сняты-ехал осторожно-но все равно хватило сломать накладку склиза -до первого самореза и повылетали все скобки у гусянки с одной стороны...Поделитесь опытом кто их ставил-как это лучше сделать и проще .
Я только эти скобки снимал . с порваной гуски от динго т 125. Он её выкинуть хотел,а я скобы на запас ВСЕ снял,зажимая гуску в тиски и при помощи стальной плоской отвёртки и молотка разгибал одну сторону.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Гусеничный блок разбирал полностью весной 2016 года,после 1,5 месячной эксплуатации ,после покупки буксировщика. В шести катках была вода,при снятии этих котков увидел дифеты ,задиры на самих валах в месте работы сальников. Зашлифовал это дело,из катков были выбиты подшипники,стопора естественно сняты щипцами. Вскрыты уплотнения,промыл в бензине,продул сжатым воздухом,набита смазка 158М,собрано обратно. Новый сезон 2016-2017 был,наездил 61 моточаса. Весной оставлен до осени без обслуживания и в начале нынешнего был удивлён,ни один пошипник даже при минусовой температуре не заклинен,все лето мухтар кв простаял на улице под пленкой на досках,даже бенз не сливал. А так ещё весной 2016 разобрал все валы тележек. Боверхность валов была не обработанна,имела окалины,шероховатость после проката при изготовлении. Так вот сами тележки терлись на волах,видны уже были следы износа,проработки как с применением притирочной пасты. Пришлось шлифовать эти валы наждачной бумагой возвратнопоступательными движениями до блеска,бела металла. Затем все протерто ветошью с бензином. Все собрано с применением водостойкой смазки равенол с дисульфидом молибдена для подшипников качения и скольжения. Саму раму из-за выступания ржавчины в местах сварки профилей к листу железа площадки пробрызгал все это антикорозийным составом из болончика,на нем ещё рыцарь нарисован. Так же с применением шланчика от аквариумного компрессора и наконечника с отверстиями пробрызгал сами квадратные трубы внутри.
 

Яппаров Рамзиль

Новенький
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
49
Реакции
8
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар-15
Мужики что делать или сделал с поперечиной где центральная тележка стоит вес наледь та образуется?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Фиг её знает,ещё ничего не делал,так мучаюсь. С пластин опорных,поддерживающих Гуску переодически отдалбливаю лёд и асё... Была мысля рядом по ролику приколхозить... Либо полоску эту срезать и на её место прикрепить полоску ПНД трубы,к пластику меньше лёд приставать будет,да отколачиваться легче.. Из за этих трёх поперечен не прикрепить уголки внутри гуски ,чтоб самоочищение лучше было. Надо их делать с прогибом по середине как велосипедный руль. Какой тип подвески используешь обычно? Я только одни катки.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня цетральной тележки нет, подвеска катково-склизовая, т.е. крайние катки и склизы. В глубоком снегу и в наледи, как мне кажется, такой вариант себя получше ведет. И очищать ото льда после наледи проще. Чищу той же приспособой, что и гусянку от Динги вычищал.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/93442/page-76#post-3987869
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу