Вездеход SHATUN

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
853
Реакции
198
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Радиус поворота "сто" метров! :(
Радиус поворота в шесть метров более чем достаточно. Для работы в тайге и болотах вполне подойдет, и ковер на болотах при поворотах сильно рвать не будет. Ну а пятаки для публики на льду крутить - для этого Шерп есть.
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Радиус поворота в шесть метров более чем достаточно. Для работы в тайге и болотах вполне подойдет, и ковер на болотах при поворотах сильно рвать не будет. Ну а пятаки для публики на льду крутить - для этого Шерп есть.
Переломки вообще, а Шатун в частности не рвут ковер, мало того-они всегда идут след в след, а это снижает сопротивление . Кроме того на поворотах не теряется тяга ,в работе все 4 (8 )колес. Я про свое, и про Шатуна в частности. Кроме всего при застревании переломкам сильно помогает интенсивный перелом рамы,в уже безнадежных ситуациях не раз выручало. При рулевых колесах этого нет.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Да и экологи будут довольны. Сдаётся мне когда на ролики пилотов Шерпа смотрят хочется урезать протектор. С детства нас учили что тундра и болота не восстанавливаются
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Да и экологи будут довольны. Сдаётся мне когда на ролики пилотов Шерпа смотрят хочется урезать протектор. С детства нас учили что тундра и болота не восстанавливаются
Про ковёр например тут:
с 14-ой минуты. Могу по неимоверно большому радиусу повернуть, а могу по наикротчайшему;)
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Можно на 18:30 посмотреть, если, конечно, не лень!
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Ну у Тром 8 радиус 13 метров,вот удивляюсь-за 10 лет выпуска машины не слышал критических отзывов на эту тему. Наверно машины с поворотными колесами или переломом рамы неправильные..... А с бортоповоротом-правильные.Однако надо рассмотреть ситуацию в целом.
Бортоповорот ,кроме как в мини погрузчиках (а им это необходимо по технологическим причинам в стесненных условиях) на колесном ходу не применяется в мире практически нигде. Почему??
Повышенный износ шин, поперечные перегрузки вестибулярного аппарата пассажиров ,особенно задних, меньший ресурс трансмиссии, циркуляция мощности с перегрузами трансмиссии в 2 раза, расход топлива выше, мощность необходима выше. Радость для вездехода одна-вокруг дерева можно обернуться. Ну-ну. Для чемпиона России АГ-это необходимость, для среднего пользователя-поворотные колеса и руль привычнее. Комфортнее и привычнее.
Или мы машины делаем чтобы все стойко переносили тяготы службы??? Ну тогда сделайте ,чтобы задом наперед машина ехала, или еще с какими извратами и назовите это как-нибудь позаковырестей, больше с людей срубите капусты.
А в остальной колесной тракторной и автомобильной технике бортоповорот не применяется. Была в армии такая поговорка -если полк шагает в ногу, а один чел не в ногу-то либо он генерал,либо вечером в сушилке люлей получит. Такая вот шутка.
Алексей, у меня был "Странник". ;) Я в курсе про "плюсы" 13-ти метровых радиусов! ;)
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Минимальный радиус поворота-это не плохой показатель для вездехода! Можно поспорить!:)
 
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
108
Реакции
22
Возраст
64
А вот интересно - на Шатуне передние и задние колеса елкой вразнобой стоят. Это специально или нарочно?
 

Везун

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
477
Реакции
81
Возраст
50
Местонахождение
Амурская обл.
Имя
Андрей
Техника
Перепробовал все кроме воздушной)

Везун

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
477
Реакции
81
Возраст
50
Местонахождение
Амурская обл.
Имя
Андрей
Техника
Перепробовал все кроме воздушной)
Интересно, а этот ведмед в габарите??
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Ступицы, по ходу, шишиговские. Интересно, мосты Газ-66 целиком запихнули или, все-таки, модернизировали? Если целиком, то как решен вопрос с блокировками? ИМХО, с одной степенью свободы в раме, нужны 100% блоки, а не кулачковая блокировка, какая установлена в стоке моста Газ-66.
Продольно двигатель стоит с переднеприводной КПП, крутит нивкины РПМ, от них цепями раздача на полуоси, и тормоза на них же, по бортам и на флянце трансмиссионные. Т.е. блокировок колесных нет.
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Минимальный радиус поворота-это не плохой показатель для вездехода! Можно поспорить!:)

Можно и поспорить .Сказал бы так- куда лучше управляемые колеса с возможностью при необходимости повернуть бортом-как на последнем Тром 2 или вот Шатуне сделано..Я раньше АГ построил бортоповоротник, и не один-а 3 шт,между прочим- АГ у меня в 2009 году консультировался про диффповорот.Так что про бортповорот тоже вам могу много интересного рассказать. Занимательная скажу я вам, вещь-история спиралей. Все по спирали развивается. Когда я бортоповоротник после месяца испытаний списал за убогостью, пришлось из него сделать спаренный 8 колесник без балансирный. Аналог между прочим Шерпа с 10 колесами который. Только сцепка была с дополнительной степенью свободы, не 3 ,а 4 степени, т.е. возможности облизать рельеф у безбалансирника была выше чем у Шерпа в 2 раза . Ездил он 7 лет, как себя вел он и как будет себя вести 10 колесник Шерп я тоже могу вам в подробностях рассказать.... И его списали за убогостью по сравнению с нормальным Тром 8,но он хотя бы пользу приносил.Такие дела.


Продольно двигатель стоит с переднеприводной КПП, крутит нивкины РПМ, от них цепями раздача на полуоси, и тормоза на них же, по бортам и на флянце трансмиссионные. Т.е. блокировок колесных нет.
Там не так сделано. Кубота с 09 кпп крутят уазкины обрезанные мосты с принудительными блокировками. Далее 31мм цепи с понижением в 2 раза крутят ступицы. Мне конструктор рассказывал еще прошлой осенью .Не выдумывай плиз.
 
Последнее редактирование:

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
Нах ты ветку создал, если не производитель???
Из-за любознательности и свободного времени на работе, Вас что ещё интересует?


Ступицы, по ходу, шишиговские. Интересно, мосты Газ-66 целиком запихнули или, все-таки, модернизировали? Если целиком, то как решен вопрос с блокировками? ИМХО, с одной степенью свободы в раме, нужны 100% блоки, а не кулачковая блокировка, какая установлена в стоке моста Газ-66.
А вот интересно - на Шатуне передние и задние колеса елкой вразнобой стоят. Это специально или нарочно?
Возможно хотят уменьшить закапывание на слабых грунтах или просто перепутали...
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
в болоте переломка намного манёвренней бортоповоротника ,
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Не выдумывай плиз.
Хорошо знать, когда тебе рассказали. Я мельком видео глянул, показалось что от нивы передний мост. А если еще и принудиловку поставили, вообще непонятно зачем все в кучу смешали.
 

Алекст

Участник
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
118
Реакции
3
Имя
александр
Техника
танк
Из-за любознательности и свободного времени на работе, Вас что ещё интересует?






Возможно хотят уменьшить закапывание на слабых грунтах или просто перепутали...
Откуда фотки внутренностей?
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Они туда ездять всегда с большим перегрузом. К сожалению это обычная практика на предприятии. Кто там чего будет взвешивать. Тром груженый тоже застревает, не без этого
Алексей, я тоже не пустой хожу
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
уаз редуктор и цепь с понижением 1/2 маловато. Нагрузка серьезная на редуктор.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Алексей, я тоже не пустой хожу
Я знаю Рустем. Но у тебя хоббийная эксплуатация, а там грузят до верху пока в потолок не упрется, стройматериалы, цемент, доски
Поэтому стараются объезжать засадные места.
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Я знаю Рустем. Но у тебя хоббийная эксплуатация, а там грузят до верху пока в потолок не упрется, стройматериалы, цемент, доски
Поэтому стараются объезжать засадные места.
Непосредственно на этом болоте загрузка была около пятиста кг, плюс, минус 20-30 кг. Чем дальше ехали, тем больше загрузка, брали воду из озёр на анализ.
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
По качеству ума комментатора -обычный работяга-который похоже сегодня получит люлей
За что? Такой трансмиссии примеров достаточно, чего либо секретно там нет



У 10 колесного Шерпа задняя часть по аналогичной схеме.
Другой вопрос диф адаптировали ли под бортповорот, это интересней.
 
Последнее редактирование:

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
За что? Такой трансмиссии примеров достаточно, чего либо секретно там нет.
У 10 колесного Шерпа задняя часть по аналогичной схеме.
Другой вопрос диф адаптировали ли под бортповорот, это интересней.
Когда поедет Ваш вездеход?
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Который на фото Сергея, лет как пять уже ездиит. На лунках тема была. Но там редуктора нивкины и цепи с понижением где-то 1/4
 

Алекст

Участник
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
118
Реакции
3
Имя
александр
Техника
танк
За что? Такой трансмиссии примеров достаточно, чего либо секретно там нет



У 10 колесного Шерпа задняя часть по аналогичной схеме.
Другой вопрос диф адаптировали ли под бортповорот, это интересней.
Да я не про секретность
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу