Химики есть, по воде помощь нужна

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vitek l

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
2.004
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Виктор
Техника
калоши
Тоже вопрос стоит по очистке.
Некоторые вводные - на анализ не сдавал (пока), пробурили по прошлому году под зиму уже, прокачивал 3-е суток практически без перерыва, потом еще через неделю двое суток прокачивал.
Вода сначала вроде как и чистая, но с запахом и мутнеет быстро, осадок по виду - чистая ржавчина.
Электричества в деревне нет, точнее есть, но от бензогенератора.
Читал все, что нашел ... Честно говоря ничего не понял, запутался совсем. Вода нужна как техническая, так и питьевая.
До этого была скважина, отработала почти 20 лет, качали в основном методом эрлифта, вода была очень хороша, данные анализа сейчас не найду, но помню, что дали добро на питьевую.
Да, - сейчас качаю винтовым насосом.
Что могут сказать спецы по методам очистки? Если возможно - где можно прочитать, ну и конечно цены, желательно не очень ...
Идея была установить 3-4 бака под 200 литров каждый и перекачивать последовательно эрлифтом, но громоздко все это выглядит.
Глубоко вода?
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
[QUOTE="Vitek l, Глубоко вода?[/QUOTE]
14 метров скважина, зеркало воды по прошлому году было на глубине около 10 метров
 

СерегаКонда

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
862
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX / Буран/ Казанка 5м2+ямаха f40bets/Мотор болотоход/
Одно из многих коммерческих предложений, много фирм много чего предлагали но я вообще уже запутался и по моему всем фирмам по фигу какая у меня вода самое главное впихать свои фильтры. Одни толком вообще не смотрят на результаты анализа, это я определил из их коммерческий предложений смотрят только на марганец и железо на остальные вообще пох..... так из пяти фирм две указали что в моих показаниях воды очень низкий водород и его нужно поднимать.


Многофункциональный фильтр для воды 1054-RAS 1600 л/ч полностью автоматизирован в работе. Для поддержания работоспособности вам необходимо добовлять соль в солевой бак.

Общий вид фильтра 1054-RAS:



Технология фильтрации напоминает метод умягчения воды с помощью микса компонентов которые входят в состав фильтрующего материала "СОФТ ФЕРО". Фильтрующая загрузка единственная из всех многокомпонентных загрузок которая изготавливается в России. Фильтрующая загрузка "Софт Феро" состоит из различных видов питьевых смол - ионообемная смола катионит макропористый, анионит, сильнокислотный катионит, сорбент катализатор. Данная фильтрующая загрузка способна окислять железо и марганец из растворенного состояния в коллоидную взвесь, далее железо осаживается в фильтрующем слое. Кроме этого фильтр одновременно умягчает воду очищая воду от кальция и магния (извести).

По мере эксплуатации фильтр автоматически промывается и фильтрующий материал восcтанавливается с помощью соли (NaCl) - расход соли примерно 1-2 мешка в месяц (900 руб).

Срок службы фильтрующего материала зависит от качества исходной воды и составляет примерно 3-5 лет. Стоимость замены загрузки составит 12000 рублей.

Комплектация фильтра:

Корпус фильтра 1054 - 1 шт

Блок управления автоматический Runxin 3/4" - с водосчетчиком - 1 шт

Внутренняя дренажно распределительная система - 1 шт.

Фильтрующая загрузка "СОФТ ФЕРО" - 40 литров

Солевой бак 70 л (в сборе + солевая трубка)

Гравийная подложка - 7 кг.

Соль таблетированная - 25 кг.

Очистка воды от (максимальные значения):

Жесткость — не более 20 мг-экв/л.

Железо — не более 17 мг/л.

Марганец — не более 5 мг/л.



Окисляемость — не более 20 мг/л.

Результат работы фильтра (анализ воды до и после фильтра)
 

СерегаКонда

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
862
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX / Буран/ Казанка 5м2+ямаха f40bets/Мотор болотоход/
Вот коммерческое предложение все расписали все пишут будет хорошо но в сканах результата их проб, заподозрил не ладное а именно почему печати стоят под одним углом одинаково и подпись на расстоянии от печати тютелька в тютельку друг другу, фото-
W3WVE715.jpg
O7K914EZ.jpg
шоп что- ли, одного и того же результата
 

LES

Старожил
Регистрация
17 Июл 2006
Сообщения
1.141
Реакции
34
Возраст
50
Местонахождение
Карелия, Лахденпохья
Имя
Андрей
Техника
SKI-DOO Renegade Backcountry X 600 e-tek
Программа типа файн ридера, и не надо беспокоить начальство по поводу печатей и подписей.
Сергей, а в предложении не указан объем воды для промывки и ее периодичность? Хоть она и автоматическая, но все же... Мне сказали, что объем воды для разовой промывки - несколько сотен литров, что меня и остановило - стоки идут в септик, сразу произойдет его переполнение и смерть всем бактериям.
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.721
Реакции
4.600
Возраст
48
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
объем воды для промывки и ее периодичность? Хоть она и автоматическая, но все же... Мне сказали, что объем воды для разовой промывки - несколько сотен литров,
В пределах 500 литров - около часа очищается.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Мне сказали, что объем воды для разовой промывки - несколько сотен литров, что меня и остановило - стоки идут в септик, сразу произойдет его переполнение и смерть всем бактериям.
Можно отдельную трубу для этого кинуть. А бактерии и от бытовой химии вроде дохнут.
В пределах 500 литров - около часа очищается.
у меня промывка минут 25 , потом осадка еще минут 5-7.
Для поддержания работоспособности вам необходимо добовлять соль в солевой бак.
А без соли никто не предложил ? Как я понял, соль используется для поднятия уровня рН, но можно же, например, поднять уровень рН установкой типа такой http://old.kr-company.ru/ochistka_vody/v_kottetdzhe/korrektirovka_pn/korrektor_rh_fh_50-09_t/
а вместо софт ферро использовать birm http://www.waterstyle.ru/kottedzh/filtromaterialy/catalog/birm/ и не нужно будет каждый месяц с солью канителится.
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.721
Реакции
4.600
Возраст
48
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
у меня промывка минут 25 , потом осадка еще минут 5-7.
Щас посмотрел, промывка ночью 14 - засеку сколько времени длится!!!:D
Есть мечта водомер(счётчик) поставить - чисто из-за любопытства расхода воды, но нет желания!!! Но, когда-нибудь соберусь и врежу!!!:D
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Есть мечта водомер(счётчик) поставить - чисто из-за любопытства расхода воды, но нет желания!!!
:blink: В смысле "поставить" ? У меня промывка как раз по объему отфильтрованной воды, т.е. по показаниям "счетчика", по сигналу с этого же "счетчика" и компрессор включается. Но я установку лет 5 назад ставил, может сейчас уже что то более современное,с "интеллектуальным управлением " ! :)
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.721
Реакции
4.600
Возраст
48
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
:blink: В смысле "поставить" ? У меня промывка как раз по объему отфильтрованной воды, т.е. по показаниям "счетчика", по сигналу с этого же "счетчика" и компрессор включается. Но я установку лет 5 назад ставил, может сейчас уже что то более современное,с "интеллектуальным управлением " ! :)
Раз в месяц запрограммировано, с 3 до 4 часов ночи, что бы забора воды не было....на "башке" дисплей есть - можно получить всю информацию и так же всё настроить. Может там да же счётчик есть, но я не знаю...
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Раз в месяц запрограммировано, с 3 до 4 часов ночи, что бы забора воды не было....на "башке" дисплей есть - можно получить всю информацию и так же всё настроить. Может там да же счётчик есть, но я не знаю...
У меня попроще значит - "счетчик" почти как настоящий в квартирах, только чуть массивнее и провода от него в "башку" идут.
 

брат 2

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
345
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
ЛО Гатчинский рн.
Имя
Александр
Техника
freeride 146
Ватербосс это бытовой умягчитель. Убирает жесткость, железо и немного марганец. Ионообменная смола внутри почти такая же как в "синих колоннах". Соль используется не для повышения PH, а для промывки смолы (как правильно написал СерегаКонда). В ватербоссе проавильнее сделана колба, поэтому меньший объем смолы позволяет делать ту же работу как громоздкие колонны. И по той же причине на промывку уходит намного меньше воды(в несколько раз), соли(в полтора-два раза) и времени(около получаса). Срок службы колбы Ватербосса больше чем срок службы засыпки колонны. Поэтому если выбирать, я выбираю Ватербосс.
Минусом ватербосса является большая цена изначально и то, что через несколько лет (от 6 до 10) надо будет менять колбу целиком. Сейчас колба стоит около тридцатки, imho я эти деньги на соли съэкономлю.

А для питьевой лучше все же поставить осмос, сейчас это меньше семи тысяч стоит. Если есть фобия по поводу вреда чистой воды, выбирайте модель с минерализатором "морион" например.

ps. в Питере ценники несколько ниже, в понедельник почти такой же комплект с Ватербоссом монтировать(без лампы уф). Под ключ получается 64тыр...
 

LES

Старожил
Регистрация
17 Июл 2006
Сообщения
1.141
Реакции
34
Возраст
50
Местонахождение
Карелия, Лахденпохья
Имя
Андрей
Техника
SKI-DOO Renegade Backcountry X 600 e-tek
Можно отдельную трубу для этого кинуть. А бактерии и от бытовой химии вроде дохнут.
.
Бактерии разные бывают. Использую одновременно 2 вида Доктор робик - для септиков и против химии. Цифровые обозначения не помню.Уже год как работает.
А отдельную трубу кидать некуда - 500 литров соленой воды вниз по склону...
 

LES

Старожил
Регистрация
17 Июл 2006
Сообщения
1.141
Реакции
34
Возраст
50
Местонахождение
Карелия, Лахденпохья
Имя
Андрей
Техника
SKI-DOO Renegade Backcountry X 600 e-tek
Ватербосс это бытовой умягчитель. Убирает жесткость, железо и немного марганец.
Вот бы марганец и немного железо... или можно вообще про железо забыть, превышение минимальное.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Ватербосс это бытовой умягчитель. Убирает жесткость, железо и немного марганец. Ионообменная смола внутри почти такая же как в "синих колоннах". Соль используется не для повышения PH, а для промывки смолы (как правильно написал СерегаКонда). В ватербоссе проавильнее сделана колба, поэтому меньший объем смолы позволяет делать ту же работу как громоздкие колонны. И по той же причине на промывку уходит намного меньше воды(в несколько раз), соли(в полтора-два раза) и времени(около получаса). Срок службы колбы Ватербосса больше чем срок службы засыпки колонны.
Это о чем вообще ?
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Это про сравнение двух систем очистки, которые предложил ТС.
На предыдущей странице, понял. Но и там таблетированная соль, неужто нет системы совсем безсолевой !?
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
У товарища стоит колба синяя для убирания железа и работает без соли. С 3 единиц убирает до 0,2. Два года полет нормальный.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Да это понятно, что есть - у меня у самого безреагентная , только колонн две, одна с аэрационной головкой для окисления железа, вторая с промываемой засыпкой. Я имею в виду для воды СерегиКонда неужто не собрать установку без всяких таблетированных солей и под. ?!
 

СерегаКонда

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
862
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX / Буран/ Казанка 5м2+ямаха f40bets/Мотор болотоход/
Вот коммерческое фирмы которой доверяю (фирму посоветовали знакомые обсуживающиеся у них), напрягает вся эта заморочка с обслуживанием, бегать возле этих фильтров пол жизни нет что то желания, еще и промывка каждые десять дней сброс по 100 литров, ценник тоже ничего такой......
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу