Снегоход Тикси. Кто уже купил?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
на улице -5 темпер. на датчике максимум 600 и звон начинается.
Ну ты же сам ответил на свой вопрос.
Интенсивность охлаждения упала из за того что воздух уже ни такой холодный, следовательно температура мотора возрасла, а температура выхлопа она не зависит от температуры мотора, а зависит от того на сколько сильно давишь на курок.
Зависимость не та...
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Ну ты же сам ответил на свой вопрос.
Интенсивность охлаждения упала из за того что воздух уже ни такой холодный, следовательно температура мотора возрасла, а температура выхлопа она не зависит от температуры мотора, а зависит от того на сколько сильно давишь на курок.
Зависимость не та...
Для начала выверну и посмотрю что у меня за свеча стоит! Далее попробую по экспериментировать поставить более холодную свечу. А что касаемо температуры двигателя, то температура выхлопа одна, температура цилиндра другая, а температура головки третья. В мануале по снегоходу написано что эксплуатация разрешена до +5гр. Значит он должен бесперебойно работать при около нулевых температурах
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Два года назад возвращался с рыбалки,до дома 40км. Отпустило до +3. Датчик температуры не работал(сенсор под свечу оборвал), ехал по ощущениям и на слух. Чувствовалось,что движку тяжело и он греется.Снял капот и потихоньку 20-30км.час. с остановками не глуша движёк дошёл до дома.Звона никакого не было,звенеть начинает когда движёк конкретно перегрелся-где-то здесь на форуме читал.
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Привет всем.
Рассматриваю для себя Тикси, под восстановление, если будет без двс это плюс, если будет без гуси это то же плюс.
Ребята, если будут предложения, пишите в личку.
 

новосиб58

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
65
Местонахождение
новосибирск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
тикси250
Вообще , никогда проблем с закидыванием маслом не наблюдал, на любых оборотах. Может много масла заливаете?
масло лью матюль на 10 литров бензина 330 гр масла,на сегодня ещё обкатка,но сегодня развел 10 л бенза и 300гр масла,но ещё не заливал бак.
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
температура выхлопа одна, температура цилиндра другая, а температура головки третья.В мануале по снегоходу написано что эксплуатация разрешена до +5гр. Значит он должен бесперебойно работать при около нулевых температурах
Температура разная, это правильно.
Но надо поршень беречь от расплавления, а не выхлопную трубу.
Поршень охлаждается за счет того что отдает свое тепло цилиндру.
Ну а головка на цилиндре, теплопередача достаточно хорошая. Измерять нужно температуру мотора.
Вы хоть где-нибудь видели чтоб температуру мотора определяли по выхлопу ? По мне это ересь.
Хотя дело ваше.
И ваше утверждение про +5 что должно бесперебойно работать доведет до ремонта мотора.
Мотор перегревается очень легко, и в -30 и в -5. И уж +5 ему долго не жить, если пытаться двигаться со скоростью даже 30 км час по снегу. По тропинкам конечно проблем не будет.
Я на выходных катал, снег тяжелый, скорость 20км. Температура 180 под свечей, раньше поднимал 200 градусов, но появляется стук. Но это было после обкатки, а вы еще обкатку не прошли уже несколько раз перегрели. И продолжаете верить в бредовую затею с выхлопом.
Знакомый варягу на днях гарантийному поршень оплавил, ставили датчик температуры дилеры.
Предраться было не к чему вроде даже обещают по гарантии замену поршня сделать.
Но мотор уже будет перерытый , не новый..
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
масло лью матюль на 10 литров бензина 330 гр масла,на сегодня ещё обкатка,но сегодня развел 10 л бенза и 300гр масла,но ещё не заливал бак.
Да как бы не должно..
Но можно проверить, когда начнет плохо работать свечу выкрутить и посмотреть что там на ней.
Еще может затворная игла в карбюраторе плохо держит, и на малых оборотах уровень топлива повышается в карбюраторе, и начинает захлебываться мотор. Когда даете ему оборотов, он излишки вырабатывает и начинает нормально работать. Но это предположение, понаблюдайте, думаю сможете разобраться из за чего это.
 

-dispetcher-

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
883
Реакции
54
Возраст
57
Местонахождение
35 регион
Имя
Павел
Техника
Т-250 lux (продал с пробегом более 5000 км), ix35
Да как бы не должно..
Но можно проверить, когда начнет плохо работать свечу выкрутить и посмотреть что там на ней.
Еще может затворная игла в карбюраторе плохо держит, и на малых оборотах уровень топлива повышается в карбюраторе, и начинает захлебываться мотор. Когда даете ему оборотов, он излишки вырабатывает и начинает нормально работать.
Полностью согласен.
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Температура разная, это правильно.
Но надо поршень беречь от расплавления, а не выхлопную трубу.
Поршень охлаждается за счет того что отдает свое тепло цилиндру.
Ну а головка на цилиндре, теплопередача достаточно хорошая. Измерять нужно температуру мотора.
Вы хоть где-нибудь видели чтоб температуру мотора определяли по выхлопу ? По мне это ересь.
Хотя дело ваше.
И ваше утверждение про +5 что должно бесперебойно работать доведет до ремонта мотора.
Мотор перегревается очень легко, и в -30 и в -5. И уж +5 ему долго не жить, если пытаться двигаться со скоростью даже 30 км час по снегу. По тропинкам конечно проблем не будет.
Я на выходных катал, снег тяжелый, скорость 20км. Температура 180 под свечей, раньше поднимал 200 градусов, но появляется стук. Но это было после обкатки, а вы еще обкатку не прошли уже несколько раз перегрели. И продолжаете верить в бредовую затею с выхлопом.
Знакомый варягу на днях гарантийному поршень оплавил, ставили датчик температуры дилеры.
Предраться было не к чему вроде даже обещают по гарантии замену поршня сделать.
Но мотор уже будет перерытый , не новый..
Я не утверждал что снегоход должен работать при +5 как написано в мануале. Я написал при около нулевых температурах это в моем понимании -10, -5, обкатка давно позади на спидометре почти 500км. Я хочу знать возможности своей техники я его не для того покупал что бы вокруг него ходить, не попробовав в разных режимах работы не пойму и не узнаю ни когда. Да я с вами согласен что я уже два раза чуть не запорол мотор, впредь буду аккуратней
 

новосиб58

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
65
Местонахождение
новосибирск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
тикси250
да было у меня такое желание,свечку посмотреть,но как правило это происходит после рыбалки и уже вечереет,пока разоружился и снежик загнал в прицеп,уже и темно стало,хотел и карбюратор снять посмотреть,но походил вокруг так и не понял как это сделать,пробовал открутить ведомый варик,тоже не смог.пробывал и стучать по болту и головкой и накидным,греть побоялся,так как там пружина стоит.пока отставил это дело.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
..
Я на выходных катал, снег тяжелый, скорость.....
Аналогично катал. Температура была примерно +1..Глубина снега 95-100см, снег плотный.Скорость километров 30-35,идет без проблем. Причем идет вообще везде.
Масло Лукойл 2Т в пропорции 1/33 и ноупроблем.
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Ну вот ! Опять без меня !
Где катал ?
Я в субботу ездил, тяжеловато было, снег сильно валился, правда к вечеру подморозело и снежик легко побежал.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Ну вот ! Опять без меня !
Где катал ?
Я в субботу ездил, тяжеловато было, снег сильно валился, правда к вечеру подморозело и снежик легко побежал.
Зять катал в субботу, я в воскресенье.В районе турбазы на Айдашках.
Перепады температур-ночью в низинах -10,-13, днем плюс.
 

-dispetcher-

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
883
Реакции
54
Возраст
57
Местонахождение
35 регион
Имя
Павел
Техника
Т-250 lux (продал с пробегом более 5000 км), ix35
да было у меня такое желание, карбюратор снять посмотреть,но походил вокруг так и не понял как это сделать,пробовал открутить ведомый варик,тоже не смог.пробывал и стучать по болту и головкой и накидным,греть побоялся,так как там пружина стоит.пока отставил это дело.
Ни в коем случае не греть! Удар по шляпке болта, зафиксировать монтажкой варик и хорошим ключом отвернуть болт. Все получится. На счет снятия карба.. Мой принцип "не мешай механизму работать". Если нет большой необходимости, то не нужно его снимать. Могу посоветовать опустить иглу на одно деление. Я на своем накатал больше 5000 км с опущенной после обкатки иглой и ничего с ним не случилось, поршневая как новая, с родными кольцами.
 
Последнее редактирование:

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Тоже игла опущена, но мне кажется что смесь богатая все равно..
Свеча больше черная...
Масло 1 к 40.
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Зять катал в субботу, я в воскресенье.В районе турбазы на Айдашках.
Перепады температур-ночью в низинах -10,-13, днем плюс.
Ну в воскресенье холоднее было, потому и ехал везде.
 

-dispetcher-

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
883
Реакции
54
Возраст
57
Местонахождение
35 регион
Имя
Павел
Техника
Т-250 lux (продал с пробегом более 5000 км), ix35
Тоже игла опущена, но мне кажется что смесь богатая все равно..
Свеча больше черная...
Масло 1 к 40.
Я тогда опустил на одно деление, Тикс поехал лучше, работал ровнее, запускался хорошо... Потом решил на последнее.. и мотор запел! Так и катал без ремонтов мотора и перегревов, пока не продал.
Все таки 5000 с лишним км это для снежика пробег! Соотношение масла у вас нормальное.
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Передняя подвеска не мучает? Ато по тайге один товарищ тут плюется как ни поездка тяги рихтует, говорит - до пеивого пенька. Че они как на браво не сделали, черти. Или стойки от тайги бы поставили.
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
у тикси электрореверс ведь? Будет скоро скайду тундра2 с 250м движком, говорят у тикси его аналог.Реверс смогу поставить. Что для этого надо приобрести?
А двигатель отдельно сколько стоит?
 

Paul_1

Старожил
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
1.360
Реакции
70
Местонахождение
Лапландия
Имя
Павел
Техника
Yamaha Br250T, Mercedes Benz E класс, лыжи
Поздравляю! Спелый плод РМ!
Насколько уместно называть этот плод РМ спелым, не знаю... если за третий год эксплуатации приятелю второй раз приходится менять гусеницу, не говоря уже о заменах поршневой и др. приятных мелочах.
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
У меня на браво двадцать вторая тыща
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
У меня на браво двадцать вторая тыща
 

новосиб58

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
65
Местонахождение
новосибирск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
тикси250
флаг вам в руки и иньернет в помощь.кто что покупает и все зависит отдохода,к примеру я покупал тикси потому что мне понравился внешний вид и расход топлива,а главное доступность запчастей.
 
Последнее редактирование:

новосиб58

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
65
Местонахождение
новосибирск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
тикси250
лично мне бравик просто не нравтся
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу