Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Так отключите вы этот масляный датчик нафиг, я уже два сезона откатал без него, проблем нет
Был случай на рыбалке в январе м-це. Хорошо порыбачили, настроение :Privet:, заводим технику - у меня мухтар без проблем затарахтел, у приятеля хаски что-то не заводится. Дергал, дергал завелся и на повышенных оборотах поскакал по бескрайним просторам водохранилища. Бежать бесполезно - бежит прямо и резьвенько. Приятель садится ко мне в корыто и мы за хаски. Минут через 10 нашелся, хаски наскочил на ледяной валун, лег на бок и заглох. Если бы не было датчика уровня масла - двигателю пришел бы конец.Мы так думали:Bravo:.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
DSCN0703.jpg
Проект 1 00-39-477.jpg
нормально мне нравиться, тож буду такое мутить , у меня капот из сушилки для посуды, обшит брезентом, на весну буду коробчить примерно как у тебя , испытать хочу на току глухаринном, горы лес
 

Грустный

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
70
Реакции
15
Возраст
54
Местонахождение
ТАТАРСТАН НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
Имя
Константин
Техника
Мухтар 7
Посмотреть вложение 1117654 Посмотреть вложение 1117655
нормально мне нравиться, тож буду такое мутить , у меня капот из сушилки для посуды, обшит брезентом, на весну буду коробчить примерно как у тебя , испытать хочу на току глухаринном, горы лес
классная собачка
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
117
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24
Себе поставил такие 2 штуки, после того как потерялась гайка, которая крепит линзу фонаря) проверьте кстати у себя не ослабла ли.
P_20170223_165127_vHDR_Auto.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Себе поставил такие 2 штуки, после того как потерялась гайка, которая крепит линзу фонаря) проверьте кстати у себя не ослабла ли.
Посмотреть вложение 1118674
сегодня разобрал и собрал муху, задняя стойка -сварка насрана не приварена, лист на котором стоит подмоторная рама тож не приварена местами, сварка вроде есть и нет, полуавтоматом приварена, плохо отошла сварка , за одно добавил смазку во всех подшипниках ( на удивление везде смазка есть и нормально, даже в удлинителе, ) ещё косяк не соостность ведомого и ведущего валов гусянки смещение на 6мм, выправил, поставил гравера посмотрим (пробег примерно 400км) поломок критических не обнаружилось, ремень родной
DSCN1116.jpg
DSCN1117.jpg
DSCN1118.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
поставил звезду 14 збьев (альпина) погонял два дня, погода хорошая, на максимуме по накатке 29-32 км/ч, по полю не много подтаяло сверху внизу рыхлый, на скорости идёт хорошо, сбрасываешь обороты не много проваливается зад, в багажнике немного нагружено, но потихому обороты добавляешь разгоняется , по лесу скорость практически не добавилась, можен на 2-3 км, но в принципе в одного везёт, один раз остановился решид газануть и результат встал на свечку выкинул снег , пришлось спешиваться залазить на лыжный модуль и прыгать на нём, чуть сам себя не переехал, снег около метра, у меня стоит чека, проташился под лыжным модулем закон подлости тросик чеки перекинулся на рычаг газа , пока не выдернулась чека, метров 10 сидя на жопе уплотнял снег перед гусей, долго сидел ржал, блин не взял камеру
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
Форсировать этот двигатель не следует - у него нет масляного насоса и соответственно масло подается ко всем вращающимся и трущимся частям разбрызгиванием. Поднимем обороты, крутящий момент уйдет в более высокие обороты и скорее всего масла будет не хватать и для смазки (и ещё есть очень важное назначение масла) и для выноса тепла из пар трения! Так, что задир-прихват будет очень рядом.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Форсировать этот двигатель не следует - у него нет масляного насоса и соответственно масло подается ко всем вращающимся и трущимся частям разбрызгиванием. Поднимем обороты, крутящий момент уйдет в более высокие обороты и скорее всего масла будет не хватать и для смазки (и ещё есть очень важное назначение масла) и для выноса тепла из пар трения! Так, что задир-прихват будет очень рядом.
дело не в форсаже а в замене звёздочек, уменьшаем передаточное число увеличиваем скорость но теряем в тяге, просто эксперимент, как увеличивается расход топлива и износ ремня вариатора(форвард), чтоб знать возможность техники, в лесу нет мастерской, вот и прорабатываю различные варианты, езда в одно лицо, так что приблизительно знать на что способна техника, меня устраивает и в стоковом варианте(весна , осень , зима), будем пробовать с колёсами на лыжном модуле, с тележкой в режиме букса, форсаж не нужен, в лесу деревьев очень много, выше мои фото места тока, а по осени в глубь леса, и по горкам, как то так
 

Горынча

Участник
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
130
Реакции
33
Возраст
64
Местонахождение
Красноярский край nr Назарово
Имя
Игорь
Техника
Нива 2121,Мухтар
Форсировать этот двигатель не следует - у него нет масляного насоса и соответственно масло подается ко всем вращающимся и трущимся частям разбрызгиванием. Поднимем обороты, крутящий момент уйдет в более высокие обороты и скорее всего масла будет не хватать и для смазки (и ещё есть очень важное назначение масла) и для выноса тепла из пар трения! Так, что задир-прихват будет очень рядом.
Там в шатуне даже нет вкладышей
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
дело не в форсаже а в замене звёздочек, уменьшаем передаточное число увеличиваем скорость но теряем в тяге, просто эксперимент, как увеличивается расход топлива и износ ремня вариатора(форвард), чтоб знать возможность техники, в лесу нет мастерской, вот и прорабатываю различные варианты, езда в одно лицо, так что приблизительно знать на что способна техника, меня устраивает и в стоковом варианте(весна , осень , зима), будем пробовать с колёсами на лыжном модуле, с тележкой в режиме букса, форсаж не нужен, в лесу деревьев очень много, выше мои фото места тока, а по осени в глубь леса, и по горкам, как то так
Замена звездочек разумна только если вес седока меньше среднего или наоборот снегоходик будет использоваться как тежеловоз. Всё давно рассчитано и проездив пару дней на снегоходике с лыжным модулем это становится понятно! Мой вес 115 кг. и забираясь в глубокий снег чувствуется как мотору становится тяжело. Для наста и льда можно устанавливать ведомую звезду от классического двухтактного мотоцикла "Минск" - она на 43 зуба и это при условии, что будет один водитель среднего веса.
Использовать снегоходик с колесным модулем неразумно - быстро убьется гусеница. В этом-же ценовом сегменте лучше купить квадрик Армада 150 В. Недорогой проверенный временем квадрик! https://yandex.ru/images/search?img...армада 150 в&noreask=1&pos=11&lr=2&rpt=simage
 
Последнее редактирование:

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Замена звездочек разумна только если вес седока меньше среднего или наоборот снегоходик будет использоваться как тежеловоз. Всё давно рассчитано и проездив пару дней на снегоходике с лыжным модулем это становится понятно! Мой вес 115 кг. и забираясь в глубокий снег чувствуется как мотору становится тяжело. Для наста и льда можно устанавливать ведомую звезду от классического двухтактного мотоцикла "Минск" - она на 43 зуба и это при условии, что будет один водитель среднего веса.
Использовать снегоходик с колесным модулем неразумно - быстро убьется гусеница. В этом-же ценовом сегменте лучше купить квадрик Армада 150 В. Недорогой проверенный временем квадрик! https://yandex.ru/images/search?img_url=http://www.nashadoska.com/upload/normal/sankt_peterburg_prodayutsya_kvadrocikl_armada_atv_b150_r_10_za_65000r_4428.jpeg&text=армада 150 в&noreask=1&pos=11&lr=2&rpt=simage
возможно ваша правда но для меня приемлем тот вариант который я описал, возможно вы по таёжным лесам не ездили по охоте скорость там не важна, главное проходимость по пересечёнке болото ручьи глухой лес и прочие удобство дорог, плюс пенсия по инвалидности -единственный доход, и квадрик не приемлем в данной месности утопить на раз , мой вес 60 кг и меня всё устраивает, я добился что на твёрдом идёт на малом газу от 1 км до 30, зачем мне болше, это охота для души а не покатушки ради спортивного интереса, я отдыхаю в лесу, а на квадрике по горам надо много здоровья, чтоб доехать туда где мы ходим, для этих целей и приобретался данный дивайс, куда я на оке забирался на резине с цепями не многие на квадрике рискнут на таком который на фото, слишком слаб,на оке есть механическая лебёдка, пила с собой и теперь муха влазиет прекрасно вместе со шмурдяком, ни каких проблемм
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
возможно ваша правда но для меня приемлем тот вариант который я описал, возможно вы по таёжным лесам не ездили по охоте скорость там не важна, главное проходимость по пересечёнке болото ручьи глухой лес и прочие удобство дорог, плюс пенсия по инвалидности -единственный доход, и квадрик не приемлем в данной месности утопить на раз , мой вес 60 кг и меня всё устраивает, я добился что на твёрдом идёт на малом газу от 1 км до 30, зачем мне болше, это охота для души а не покатушки ради спортивного интереса, я отдыхаю в лесу, а на квадрике по горам надо много здоровья, чтоб доехать туда где мы ходим, для этих целей и приобретался данный дивайс, куда я на оке забирался на резине с цепями не многие на квадрике рискнут на таком который на фото, слишком слаб,на оке есть механическая лебёдка, пила с собой и теперь муха влазиет прекрасно вместе со шмурдяком, ни каких проблемм
Интересно посмотреть на вашу Оку. Я тоже на охоту и рыбалку на Окушке ползаю. И как вы туда лебёдку воткнули?
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
А что Вы понимаете под -форсировать?
Форсировка стандартная: Увеличение фаз впуска и выпуска. Увеличение степени сжатия. Настроенный выпуск и впуск. Балансировка, уравновешивание вращающихся и движущихся возвратно-поступательно частей. Изменяемый угол опережения зажигания и правильный состав топливно-воздушной смеси под разные режимы работы двигателя.
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
Опыта ездить по грунту на Мухтаре 7 нет и думаю, что не будет. Жесткая подвеска гусеницы. На снегу это почти незаметно, а на заторошенном немного льду ощущается достаточно сильно - трясет не хило! Езда по грунту - это грязь, камни и всё это будет попадать во внутреннюю сторону гусеницы Наружной поверхности гусеницы придется ещё больше истираться по песку, камням, что конечно многократно усилит износ по сравнению с зимней эксплуатацией по снегу. Так, что летом лучше полноприводная машина, мотоцикл, мопед Альфа или квадрик.
 
Последнее редактирование:

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Интересно посмотреть на вашу Оку. Я тоже на охоту и рыбалку на Окушке ползаю. И как вы туда лебёдку воткнули?
сейчас стята , бампер другой ставлю на подрамник ставлю хомут и поперёк на болты крепления (передние ) труба с пластиной крепления лебёдки простой механической (400кг) сделал полиспас , с зади просто цепляю за проушину, смотря куда тянуть и крутишь ручкой или трещёткой, , трос на лебёдке 8 мм достаточно, длинна около 18 метров крюк с блочком, стоимость лебёдки 1200 руб, была два года назад, есть и помощьнее, цепи сам делал, 7 перемычек,
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Опыта ездить по грунту на Мухтаре 7 нет и думаю, что не будет. Жесткая подвеска гусеницы. На снегу это почти незаметно, а на заторошенном немного льду ощущается достаточно сильно - трясет не хило! Езда по грунту - это грязь, камни и всё это будет попадать во внутреннюю сторону гусеницы Наружной поверхности гусеницы придется ещё больше истираться по песку, камням, что конечно многократно усилит износ по сравнению с зимней эксплуатацией по снегу. Так, что летом лучше полноприводная машина, мотоцикл, мопед Альфа или квадрик.
для меня это то что взято под мои задачи, и я не особо заморачиваюсь, сроком износа при моём весе, приготовлена транспортёрная лента с пробитыми окнами, поставлены скобы, соеденена сшивкой (шарнирно), как то так
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Интересно посмотреть на вашу Оку. Я тоже на охоту и рыбалку на Окушке ползаю. И как вы туда лебёдку воткнули?
форум по буксировшикам , если есть вопросы можно в личку
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
кто подскажет по чему гусянка 7 го мухтара дороже чем на 15 го мухтара чуть не в два раза, в чём разница, 15 длинная 7 короче, а цены .....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу