Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПАТРИОТ-76

Старожил
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
1.438
Реакции
290
Возраст
47
Местонахождение
Северный Урал
Имя
Роман
Техника
Skandik WT600LC, Outlander Max 800-HO
всё как у всех, первый залив бочка выстояла достойно, при чём все танцы с бубнами вокруг бочки были сделаны, второй то же норм а вот третий потёк, влажности в помещении нет вот и всё, если бочку облить досконально воском то доля ангела через пропитку не уйдёт, сейчас думаю пока не обзавидусь каким нибудь помещением эксперементы ставить не буду бочка всё равно потечёт
 

Crafter86

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
336
Реакции
311
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО, Сургут
Имя
Андрей
Техника
Ranger 49 600ACE, 800 PRO RMK, Honda GL1800
Я месяц сражался. Пока не понял одну вещь. Бочка должна находиться в сыром помещении. (Не зря же все винодельни бочки держат в гротах, да сырых подвалах).
Недостаточно, что в бочке жидкость. Если бочка в сухом помещении она начинает сохнуть снаружи и все - пошли подтеки.
В старом доме у меня сырой подвал. От бывшего хозяина. Все руки не доходили залить бетонную стяжку, да порядок навести. А теперь вот хз. И не буду, наверное )

А доливать все-равно продукт приходится. У меня за неделю с 20-ти литрового бочонка испаряется порядка полулитра. "Доля ангела". Так и должно быть.
За 3,5 месяца вымачивания спиртом-сырцом (до этого еще 1 месяц вымачивание водой с регулярной сменой ее) с 16-ти литровой бочки испарилось примерно 1л с лихуем. Щас залил в нее самогон 65% с кукурузно-пшеничной муки (бурбон типа). Спирт сырец (~30%) после вымачивания вкусно пах коньяком :)
 

Crafter86

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
336
Реакции
311
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО, Сургут
Имя
Андрей
Техника
Ranger 49 600ACE, 800 PRO RMK, Honda GL1800
Бочку вощил, воск + льняное масло
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
52
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Мне бондарь бочонок "бондарской травой" конопатил. Похер на второй месяц протек, хотя как отдавал выглядело ну просто заипись. Ну а хранил я его в подвале. Дело было не в отсутствии влаги, а сухая трава тупо напитала и потекла.
 

ПАТРИОТ-76

Старожил
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
1.438
Реакции
290
Возраст
47
Местонахождение
Северный Урал
Имя
Роман
Техника
Skandik WT600LC, Outlander Max 800-HO
Тру ценители домашнего коньяка воротят нос от вощения. Типа - вкус не тот на выходе. Я чуть было тоже не обработал.
в том то и дело, чем больше обрабатываешь тем больше исключаешь испарения- из бочки(доли англов), бочка вообще была раньше какк исправление косяков погонщика, сейчас в полнй мере выход всех не нужных косяков погонщика
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.837
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Ребят, а вы бочки изнутри обжигали или они уже обожжённые у вас?
 

жора 444

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
248
Реакции
49
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Георгий
Техника
brp,polaris
Вощить надо.
 

жора 444

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
248
Реакции
49
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Георгий
Техника
brp,polaris
Ребят, а вы бочки изнутри обжигали или они уже обожжённые у вас?
Обжиг заказываешь у бондаря при заказе изделия (лучше брать у бондаря,не у перекупа). Можно обжечь самому,если есть желание и руки.
 

жора 444

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
248
Реакции
49
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Георгий
Техника
brp,polaris
в том то и дело, чем больше обрабатываешь тем больше исключаешь испарения- из бочки(доли англов), бочка вообще была раньше какк исправление косяков погонщика, сейчас в полнй мере выход всех не нужных косяков погонщика
Если напиток невкусный,ни одна бочка его не исправит.
 

sergey18

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
9
Возраст
47
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
600 RMK 144. 13г. был, 800 PRO RMK-155LTD 15г.
А я считал как-то. Выходило дороже. Основная цель была получить качественный продукт не дороже водки.

Но давно хочу попробовать. Курям с посевных тракторов тарюсь каждую весну. Пару мешков пшеницы нынче возьму. Поставлю.
Для посева зерно протравленное идет химикатами. Так что лучше брать фуражное зерно. На зерне попробуешь, дрожжевой пить не захочешь. И зерновой по себестоимости дешевле выходит, чем на дрожжах
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
На зерне попробуешь, дрожжевой пить не захочешь.
Присоединяюсь... только чутка поправлю....сахарной пить не захочешь... В зерновую тоже дрожжи идут. Я ложу сухие... нравятся "Белорусские спиртовые" ... "Красноярские хмельные"- тоже нормально... помягче действуют.

С зерна водка просто другая... ностальгия СССР... песня юности....элексир бодрости :Dance: :punk:... в магазине все что называется ВОДКА- яд, отрава. Хоть назови ее БЕЛУГА - хоть БОЯРЫШНИК. По правде БЕЛУГА иногда неплохая попадалась. но редко.

Сделал водку с ячменного спирта, показалась как бы жестковатой. Постояла месяц на дубовой щепе...и немного перегородок от грецкого ореха... трехлитровочку оприходовали :Bravo: даж не заметили. Опять надо ячмень искать.

Завтра буду гнать сырец из мучного пшеничного затора... Сегодня попробовал... не получилось ...праздник аднака :beer:
 
Последнее редактирование:

alex kemerovo

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
34
Возраст
47
Местонахождение
Кемерово
Имя
Алексей
Техника
Scandic wt 600 e tec
Присоединяюсь... только чутка поправлю....сахарной пить не захочешь... В зерновую тоже дрожжи идут. Я ложу сухие... нравятся "Белорусские спиртовые" ... "Красноярские хмельные"- тоже нормально... помягче действуют.

С зерна водка просто другая... ностальгия СССР... песня юности....элексир бодрости :Dance: :punk:... в магазине все что называется ВОДКА- яд, отрава. Хоть назови ее БЕЛУГА - хоть БОЯРЫШНИК. По правде БЕЛУГА иногда неплохая попадалась. но редко.

Сделал водку с ячменного спирта, показалась как бы жестковатой. Постояла месяц на дубовой щепе...и немного перегородок от грецкого ореха... трехлитровочку оприходовали :Bravo: даж не заметили. Опять надо ячмень искать.

Завтра буду гнать сырец из мучного пшеничного затора... Сегодня попробовал... не получилось ...праздник аднака :beer:
с меня злаки,с тебя продукт, о пропорции договоримся:handshake2:
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
сахарной пить не захочешь... В зерновую тоже дрожжи идут. Я ложу сухие... нравятся "Белорусские спиртовые" ... "Красноярские хмельные"- тоже нормально... помягче действуют
А если выбирать меньшее из зол?...сахар или дрожжи?
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
в том то и дело, чем больше обрабатываешь тем больше исключаешь испарения- из бочки(доли англов), бочка вообще была раньше какк исправление косяков погонщика, сейчас в полнй мере выход всех не нужных косяков погонщика
Пустая бочка сохнет, а потом протекает. Для того, что бы этого избежать, пустую храню в ванне, наполненной водой. Можно хранить с водой внутри бочки, но вода отбирает запах. Крайний вариант - хранение на улице пустой бочки.
 

Groznoff

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
533
Реакции
63
Местонахождение
Н. Новгород
Имя
Сергей
Техника
SUMMIT SP 146 600 E-TEC, Polaris Assault 800 144“, IRBIS Tungus 500......
Ещё пустую бочку можно хранить, предварительно обеззаразив паром и содой, просто завернув поплотнее в плёнку. Только желательно не долго.
 

sergey18

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
9
Возраст
47
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
600 RMK 144. 13г. был, 800 PRO RMK-155LTD 15г.
Присоединяюсь... только чутка поправлю....сахарной пить не захочешь... В зерновую тоже дрожжи идут. Я ложу сухие... нравятся "Белорусские спиртовые" ... "Красноярские хмельные"- тоже нормально... помягче действуют.

С зерна водка просто другая... ностальгия СССР... песня юности....элексир бодрости :Dance: :punk:... в магазине все что называется ВОДКА- яд, отрава. Хоть назови ее БЕЛУГА - хоть БОЯРЫШНИК. По правде БЕЛУГА иногда неплохая попадалась. но редко.

Сделал водку с ячменного спирта, показалась как бы жестковатой. Постояла месяц на дубовой щепе...и немного перегородок от грецкого ореха... трехлитровочку оприходовали :Bravo: даж не заметили. Опять надо ячмень искать.

Завтра буду гнать сырец из мучного пшеничного затора... Сегодня попробовал... не получилось ...праздник аднака :beer:
Сахарные они обе браги получаются. Только зерновая на диких дрожжах получается. Органолептика конечного продукта в разы лучше на диких дрожжах. Ну и материал из которого изготовлен самогонный аппарат влияет на вкус продукта. Для перегона зерновых и фруктово-ягодных браг, рекомендуют использовать медные аппараты, т.к. медь абсорбируют на своей поверхности сернистые соединения, которые накапливаются при сбраживании в сусле и имеют неприятный запах, тем самым улучшается органолептика напитка.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Сахарные они обе браги получаются. Только зерновая на диких дрожжах получается. Органолептика конечного продукта в разы лучше на диких дрожжах. Ну и материал из которого изготовлен самогонный аппарат влияет на вкус продукта. Для перегона зерновых и фруктово-ягодных браг, рекомендуют использовать медные аппараты, т.к. медь абсорбируют на своей поверхности сернистые соединения, которые накапливаются при сбраживании в сусле и имеют неприятный запах, тем самым улучшается органолептика напитка.
:handshake2:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Пустая бочка сохнет, а потом протекает. Для того, что бы этого избежать, пустую храню в ванне, наполненной водой. Можно хранить с водой внутри бочки, но вода отбирает запах. Крайний вариант - хранение на улице пустой бочки.
Вот у меня бочка валяеться обычно под навесом. Когда она нужна - на сухую осаживаю кольца, подбиваю дно. Потом в бочку воды на четверть, и камни разогрые на огне - ну так, примерно по весу как воды. Закрываю крышкой и она там бучицца. Если хотим какой запах отбить или наоборот добавить - можно туда че нить бахнуть в это время. Хотб лапки вереска, хоть мяты, хоть анису. Но эта бочка сезонного использования. Под закусь. :) в ней капуста-морква и прочее соляцца.
К чему написал - ну мож кому поможет герметичность бочки востановить.
 

sergey18

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
9
Возраст
47
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
600 RMK 144. 13г. был, 800 PRO RMK-155LTD 15г.
Вот у меня бочка валяеться обычно под навесом. Когда она нужна - на сухую осаживаю кольца, подбиваю дно. Потом в бочку воды на четверть, и камни разогрые на огне - ну так, примерно по весу как воды. Закрываю крышкой и она там бучицца. Если хотим какой запах отбить или наоборот добавить - можно туда че нить бахнуть в это время. Хотб лапки вереска, хоть мяты, хоть анису. Но эта бочка сезонного использования. Под закусь. :) в ней капуста-морква и прочее соляцца.
К чему написал - ну мож кому поможет герметичность бочки востановить.
В наши бочки камней не напихаешь :angry:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
В наши бочки камней не напихаешь :angry:
Кто тебе мешает мелкий гравий на сковородке прокалить? Главное что оно там покипело. Просто залить кипятком такого эффекту не даст.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
объясните зачем кипяток и камни?
я в большую кастрюлю засунул бочонок,"твердеет":flex:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
В наши бочки камней не напихаешь :angry:
Ну, а обручи полюбому надо осаживать, такова особенность бочкотары. Сильно реагирует на влажность воздуха и состояние древесины в клепке весьма не постоянно.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
объясните зачем кипяток и камни?
я в большую кастрюлю засунул бочонок,"твердеет":flex:
Так раньше бучили бочкотару из-под различных засолок. Тоесть выпаривали посторонние запахи. С добавлением разных ароматических трав, ииспользовали мяту, пижму, ромашку. Для самогона, это не нужно. Надо просто перед использованием обручи набить сколько возможно и только потом размачивать водой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу