Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

bracker

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Сергей Владирович
Техника
Мухтар 15
1. Гусеница не перетянута? Легко вращается при снятой цепочке?
2. Проверить ход тросика газа.
Да у тросика газа слабину надо выбрать регулировками и ограничительный винт с пружинкой убрать совсем-после обкатки.Это если причины в неразвитии оборотов двигателя ну и воздушный фильтр наверно уже доработан?
Спасибо, Как. только доберусь до своего "мотодруга" (что-то времени мало совсем) еще раз проверю гус. блок, хотя вроде бы по инструкции натягивал, Тросик вроде нормально отрегулирован, а вот ограничительный винт и пружинку не трогал - может в этом дело.... Тахометра нет но на слух при нажимании на газ в какой то момент обороты перестают увеличиваться...
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
- чтобы даже не думать на эту тему, я его полностью убрал и заблокировал пружиной ту часть, которая вращается внутри движка, чтоб кулачки не разлетелись. Второй сезон никаких проблем нет.
Вроде все многократно проверено, не раз рассказано и сфотографировано. Из доп. деталей только тягу надо сделать, напр. выгнуть из жесткой проволоки. Не понимаю, зачем на грабли наступать и велосипед изобретать?
ЦР на Паксусе давно был заблокирован. Я говорил, что это не есть хорошо, но хозяин не хотел заморачиваться, ездит и ладно. Перед продажей пришлось всё таки переделывать по уму, естественно мне (не бесплатно, конечно). Сделал немного по другому, т.к. тросик газа заводить со стороны варика было не целесообразно. Пришлось делать новый рычаг газа. В остальном принцип тот же. Полевые испытания показали, что появился большой запас мощности, но осталась проблема обмерзания, из под собачки на полном ходу летит снег и всё на двигатель. Обмерзает в первую очередь карб и дроссельная заслонка перестаёт полностью закрываться. Нужен чехол.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Карбик на 13-ке оказался такой же, и старый карб без воздушной заслонки я оставил себе. И он мне очень даже пригодился. На родном мухтаровском винт качества смеси я так и не смог выкрутить. Собрал из двух карбов один и теперь есть возможность регулировки, правда нет подсоса. Муха заводится и холостые держит отлично, бежит резво. Судя по нагару смесь даже бедновата. Буду настраивать с помощью специальной приблуды.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
А такой в природе существует? Что то не припомню.

А это что за "зверь" на таких карбах?
Подсос или праймер по научному - красная кнопка на корпусе воздухофильтра.
 

Вложения

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
А это карб на котором не предусмотрена установка праймера и регулировка кач-ва смеси.
 

Вложения

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
У меня теперь не предусмотрена установка праймера, но предусмотрена регулировка кач-ва смеси, что в моем конкретном случае важнее и нужнее. А бенза в лютые морозы я могу и в хайло плеснуть под свечу.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Подсос или праймер по научному - красная кнопка на корпус воздухофильтра.
Интересный вариант карба.Таких не встречал.А какая точно его модель? И на каком движке стоял напомни.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
У меня на форзе 9 такой стоял,сейчас ураловский шикарно заводится с пол пинка,холостые держит:up:
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Мухтар(2014 года) с движком Лифан 15 л.с
Вон оно чо. Т.е. у Вас Мухтар-15 с двигателем Лифан? Или Вы на 7-ку 15-тисильный мотор вкорячили? Просто 15-ки с 2015-го так точно с Зонгшенами идут, а раньше их кажись и не выпускали. Так что я то все про Зонгшен, а вот карб теперь от Лифана стоит. А праймеры эти очень давно уже штатно устанавливались на MTR-ах. В 2009-м я эту приблуду уже видел на Рэксе.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
На Луноходах в разделе "Система питания" чел поставил на 15ку карб от Минска (К65С). Поглядите, чел доволен.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
На Луноходах в разделе "Система питания" чел поставил на 15ку карб от Минска (К65С). Поглядите, чел доволен.
Карбюратор подбирают по кубатуре движка,я поставил ураловский 68 правда у него диффузор больше пришлось делать проставку чтобы небыло ступеньки у 65 и63 диффузор меньше.а так и тяга увеличилась и работает устойчиво что на оборотах что на холостых,плюс воздухан прямоточник ничего не обмерзает.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Карбюратор подбирают по кубатуре движка,я поставил ураловский 68 правда у него диффузор больше пришлось делать проставку чтобы небыло ступеньки у 65 и63 диффузор меньше.а так и тяга увеличилась и работает устойчиво что на оборотах что на холостых,плюс воздухан прямоточник ничего не обмерзает.
Я в курсе, что подбирают по кубатуре. Однако опыт форумчан приводит к выводу, что достаточно подобрать кол-во топлива, а диаметр диффузора не на первом месте на малооборотистом китайце. В самодельных снегоходах есть тема по подбору карба на китайцев. Мои изыски в разделе Тикси.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Карбюратор подбирают по кубатуре движка,я поставил ураловский 68 правда у него диффузор больше пришлось делать проставку чтобы небыло ступеньки у 65 и63 диффузор меньше.а так и тяга увеличилась и работает устойчиво что на оборотах что на холостых,плюс воздухан прямоточник ничего не обмерзает.
А по крепёжным отверстиям были расхождения?
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
А по крепёжным отверстиям были расхождения?
Нет выкручиваешь родные шпильки вворачиваешь ураловские и все,что те что эти на 8 только наши с утнчением на шесть длиннее
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Сразу скажу, ход рычага газа стал раза в два меньше, скорее всего и управление газом будет заметно острее, поэтому, возможно придется еще что-то переделать.
Когда переделывал газ, напрямую к заслонке, минуя ЦР, то пользовался вашими фото. Учёл о коротком газе и большой вероятности отломить пластик на заслонке. Я сделал рычаг, посадив его клеевым пистолетом на пластик заслонки. Газ получился мягким и длинным, нет опасности поломки.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу