Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Добрый день! Проблемы неустойчивой работы двигателя решал следующими доработками: установил общий капот, наружные отверстия в корпусе воздушного фильтра заклеил термопистолетом, разобрал воздушный фильтр и удалил бумагу и клей, корпус собрал соединив крышки алюминиевыми пластинами заклёпками, обмотал собранный фильтр капроном. Между рычагом газа и рубашкой поставил дополнительную пружину для лучшего возврата рычага газа. Фото переделки фильтра - позже.
Ну и как решились проблемы с не устойчивой работой двигателя после ваших переделок? Если можно фото куда доп.пружину поставили.
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
А у меня проблемы с мухой до сих пор отсутствуют. Самое херовое дело , когда они уходят сами собой. Не знаю когда их ждать снова. Может километрах в 60 от дома???
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Так для примера Хаски,Вьюга. и этот ряд можно продолжить.
очем мы говорим.Поставте рядом хаски и мухтара15.Муха едет везде ,а хаски?Что сравнивать снегурку и деда мороза.Соразмерных буксов навалом,но с такой удобной и быстрой разборкой я не видел и это именно исклюзивность,а не опция
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
очем мы говорим.Поставте рядом хаски и мухтара15.Муха едет везде ,а хаски?Что сравнивать снегурку и деда мороза.Соразмерных буксов навалом,но с такой удобной и быстрой разборкой я не видел и это именно исклюзивность,а не опция
Пусть будет так.Переубеждать не собираюсь.
 

Vladimirovich C

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
39
Реакции
4
Возраст
55
Имя
Владимир
Техника
Мотобуксировщик
Вот, возникают у Вас в голове спорные вопросы...Вы по ночам хорошо спите?
"ОПЦИЯ"-я уж и не знаю, что Вы этим словом хотели сказать. Опция чего или к чему? Буду считать ОПЦИЕЙ то, что нам предложили и мы выбрали из предложенного, то есть, того, что может ездить по снегу и не только, достаточно качественно выполняя данные функции . Тогда возникает вопрос, а почему мы выбрали именно "мухтара-15", и Вы в том числе?
Лично я выбрал его за быструю разборность, компактность, достаточно небольшой вес каждого узла данного агрегата, возможность на малой скорости двигаться по глубокому снегу, проезжать там, где полноценный снегоход не в состоянии это сделать. Что мне позволяет ездить одному за несколько десятков километров от населённых пунктов, где и связи то нет. Но я всегда уверен, что выберусь из любой ситуации на "мухтаре", нежели, это будет снегоход, не считая поломки двигателя. Но самое главное, по мимо разборности и веса, это экономичность, как в топливе, так и в запчастях. Ни разу ещё пешком не топал километры и считаю, это заслугой мотобуксировщика. ИМХО
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Вот, возникают у Вас в голове спорные вопросы...Вы по ночам хорошо спите?
"ОПЦИЯ"-я уж и не знаю, что Вы этим словом хотели сказать. Опция чего или к чему? Буду считать ОПЦИЕЙ то, что нам предложили и мы выбрали из предложенного, то есть, того, что может ездить по снегу и не только, достаточно качественно выполняя данные функции . Тогда возникает вопрос, а почему мы выбрали именно "мухтара-15", и Вы в том числе?
Лично я выбрал его за быструю разборность, компактность, достаточно небольшой вес каждого узла данного агрегата, возможность на малой скорости двигаться по глубокому снегу, проезжать там, где полноценный снегоход не в состоянии это сделать. Что мне позволяет ездить одному за несколько десятков километров от населённых пунктов, где и связи то нет. Но я всегда уверен, что выберусь из любой ситуации на "мухтаре", нежели, это будет снегоход, не считая поломки двигателя. Но самое главное, по мимо разборности и веса, это экономичность, как в топливе, так и в запчастях. Ни разу ещё пешком не топал километры и считаю, это заслугой мотобуксировщика. ИМХО
Вы хотите себя убедить что Муха-идеальный аппарат для Ваших условий! Я только рад. Я же за время владения Мухой с 2014 года прекрасно знаю его слабые стороны,которые устраняю до сих пор.Если бы на сегодняшний момент передо мной стоял выбор-покупать Муху или нет,то ответ скорее нет,потому что есть более достойные и качественные аппараты в этой категории,для моих целей.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Можно и я присоединюсь к данному диспуту относительно слова "Опция" )))
Первое, и самое главное, надо смотреть на сферу применения этого слова, т.к в разных сферах значение слова может быть разным, как и его восприятие. Если смотреть вглубь, то данное слово возможно произошло от английского option (выбор, альтернатива, вариант). В контексте применения данного слова к технике, слово можно отнести к конкретным узлам или агрегатам. например:
- irbismotors не включала в список опций Мухтара-15 реверс-редуктор.
Мухтар-15 относится к мототрансформерам и миниснегоходам. То, что Муха мототрансформер, никто не оспорит и говорить, что трансформация это опция, это не совсем политкорректно при достаточном разнообразии аналогов миниснегоходной техники. ))
Это сугубо мое мнение, если кто то не согласен, сильно не пинайте. )))
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
что трансформация это опция, это не совсем политкорректно при достаточном разнообразии аналогов миниснегоходной техники. ))
Ну а назвать эксклюзивом-это как,в плане кооректности:D
 

Vladimirovich C

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
39
Реакции
4
Возраст
55
Имя
Владимир
Техника
Мотобуксировщик
Если бы на сегодняшний момент передо мной стоял выбор-покупать Муху или нет,то ответ скорее нет,потому что есть более достойные и качественные аппараты в этой категории,для моих целей.
Если из буксировщиков, есть один такой, "Койра", хотел его купить. Но, он намного дороже мухи. Как говорится, "каждому своё и по возможности". Так, как желания, не всегда совпадают с возможностями...
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Ну а назвать эксклюзивом-это как,в плане кооректности:D
Эксклюзив, утилитарность, скорее это от "каждому своё и по возможности", ведь хочется как то возвысить то, что по сути является "КИТ набором" )))) А что за КИТ набор, ссылкой поделись, может для внука тоже посмотрю. ))
 

Vladimirovich C

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
39
Реакции
4
Возраст
55
Имя
Владимир
Техника
Мотобуксировщик

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Кстати, кто это мог быть и бесцеремонно обозвать муху эксклюзивом?:blink:
))))))))) Да забудь, пустое это. Главное, каждому довести до ума свой КиТ набор до ума по потребностям. ))) Виталий, ссылочку зажал? )))
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Я смотрел и Поморы, и Ураганы, и Барсы, и ещё какие-то , но сделал вывод, что за одно и тоже качество нужно платить меньше, а у Мухтара цена меньше, а железа за эту цену больше. ( Склизы, лыжный модуль, фара ). Для меня разборность не столь важна, но тоже не лишняя. Я смотрел качество сборки и разницы между ними не увидел. Все они КИТ-набор для переделки под свои хотелки, чтобы производители не заявляли.
У Мухтара 15 необходимо на заводе ставить реверс- редуктор, двигатель с электрозапуском и зимним пакетом и пластиковый капот, а остальное оставить на доделку пользователям.
По настоящему отличается ото всех прочих только плавающий двухгусеничник с герметичным кузовом.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У Мухтара 15 необходимо на заводе ставить реверс- редуктор, двигатель с электрозапуском и зимним пакетом и пластиковый капот,
- я не соглашусь. Сколь будет стОить М-15 в такой базовой комплектации? Сколь покупателей отпугнет такая цена? Мне лично электрозапуск на М-15 совсем не нужен, вот совсем-пресовсем :D Он и так заводится с одного рывка, зато не болит голова про зарядку, АКБ, стартер, втягивающее, замок зажигания. И килограммы лишние мне тоже не нужны. Дернул за веревочку - оно и поехало :clap: Простое как грабли и надежное как АКМ.
Другое дело, если на базе Мухтара-15 сделать полноценный снегоход, там без всяких фенечек не обойтись.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Я смотрел и Поморы, и Ураганы, и Барсы, и ещё какие-то , но сделал вывод, что за одно и тоже качество нужно платить меньше, а у Мухтара цена меньше, а железа за эту цену больше. ( Склизы, лыжный модуль, фара ). Для меня разборность не столь важна, но тоже не лишняя. Я смотрел качество сборки и разницы между ними не увидел. Все они КИТ-набор для переделки под свои хотелки, чтобы производители не заявляли.
У Мухтара 15 необходимо на заводе ставить реверс- редуктор, двигатель с электрозапуском и зимним пакетом и пластиковый капот, а остальное оставить на доделку пользователям.
По настоящему отличается ото всех прочих только плавающий двухгусеничник с герметичным кузовом.
Было бы хорошо, если Ирбис продавал киты для установки РР. Или делал опциональную установку. Остальное, если очень нужно, можно самому приладить.
Зимний пакет не должен много стоить. Мог бы и в базе идти. Капот от Ирбиса однозначно будет дорогим и никто брать не будет. Типа за такие деньги сам сколхожу. ))) Если ихний чехол за 1000 не берут.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу