Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Вот здесь детали нашего газораспределительного механизма. На рисунке видно механизм декомпрессора пружина 7 возвращает его после рывка стартера (который может срабатывать при толчках, рывках и т.д. ) и если он сработает ,то будет хлопок в глушитель надеюсь все это понимают. Коромысла регулируются в центральной части ( но это ничего не меняет износ будет с повышаемым зазором ) Здесь некоторая тонкость, зная шаг резьбы отворачивать нужно на угол в 2 раза меньший потому что регулировка по середине ( пишу про этот способ потому-что у щуп применить при выпуклом износе коромысла не представляется возможным ). Не трогайте клапана, а если трогаете , то в самую последнюю очередь.
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
... с иглой, здесь сложности. Там нет лепестка, игла стоит в пластмассе, под пружинина, маленькой и слабенькой пружинкой.
- пружинку не надо трогать. Надо посмотреть, чем ограничивается ход поплавка вниз и "доработать" :laugh: Блин, карб разбирал весной перед конЬсервацией, щас не вспомню уже. Наверное, придется лезть и вскрывать :dread:
 

Vladimirovich C

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
39
Реакции
4
Возраст
55
Имя
Владимир
Техника
Мотобуксировщик
- пружинку не надо трогать. Надо посмотреть, чем ограничивается ход поплавка вниз и "доработать" :laugh: Блин, карб разбирал весной перед конЬсервацией, щас не вспомню уже. Наверное, придется лезть и вскрывать :dread:
Выше, я скидывал фото, много фото, разобранного карба. #1357
 

Vladimirovich C

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
39
Реакции
4
Возраст
55
Имя
Владимир
Техника
Мотобуксировщик
- пружинку не надо трогать. Надо посмотреть, чем ограничивается ход поплавка вниз и "доработать" :laugh: Блин, карб разбирал весной перед конЬсервацией, щас не вспомню уже. Наверное, придется лезть и вскрывать :dread:
Точный аналог моих потрохов в карбе.
 

Вложения

Vladimirovich C

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
39
Реакции
4
Возраст
55
Имя
Владимир
Техника
Мотобуксировщик
Всем привет!!!
Тут затеял сделать забор тёплого воздуха от кожуха глушителя. Пока не начал, но видел, где то в инете, вытаскивают подкачку, кнопку, переворачивают к глушителю и устанавливают переходник, консервную банку, она высотой как раз входит между кожухом воздухана и защитой глушителя. Может, кто делал, разжуйте? Надо сверлить в защите глушака отверстия или достаточно просто забора тёплого воздуха от него? Сейчас морозы до -40, муха едет, но с тёплым воздухом ему будет значительно комфортней.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я нонче поставил чехол, под чехлом тепло, в карб поступает теплый воздух. Зачем тогда доп.подогрев от глушака?
 

Vladimirovich C

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
39
Реакции
4
Возраст
55
Имя
Владимир
Техника
Мотобуксировщик
Я нонче поставил чехол, под чехлом тепло, в карб поступает теплый воздух. Зачем тогда доп.подогрев от глушака?
Вчера снял фильтр, он весь был забит снежной пылью. Хотя, езжу с чехлом. Губку постирал и высушил, сам фильтр высушил и продул сжатым воздухом.
Я же на нём где попало езжу. Вчера носился на охоту и опять в канал угодил, снега по пояс надуло, ворочил его, часа два. Да и по пухляку, вроде проваливается не сильно, но вся гусянка под снегом, бывает, что шнур внутри примерзает, еле выдераешь его, что бы завести. Да и ещё, когда снимал фильтр, губка была в снежной пыли, замёрзла, твёрдая, так как часа три как простоял после покатушек, а бумажный, после того как оттаял, мокрый. Вот я и подумал, замутить забор тёплого воздуха.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я на остановках мотор дополнительным глухим чехлом накрываю. Он тогда и тепло дольше держит, и фильтр оттаивает и просыхает.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Всё, замутил, уже и установил.
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Третий день моя муха летает по лесу, так ничего и не делал с ней. Жду с нетерпением новых проблем. Кстати в прошлом году прыгал на кочках по укатке, оторвал двигатьль, вчера допрыгался - оторвал уплотнитель снега. И никаких проблем при такой эксплуатации. Начинаешь беречь, она сука чувствует и начинает вы...бываться. Удачи всем , в одну харю далеко не уезжайте, берите напарника. Одна собака хорошо , а пять лучше. И пить веселее.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Третий день моя муха летает по лесу, так ничего и не делал с ней. Жду с нетерпением новых проблем. Кстати в прошлом году прыгал на кочках по укатке, оторвал двигатьль, вчера допрыгался - оторвал уплотнитель снега. И никаких проблем при такой эксплуатации. Начинаешь беречь, она сука чувствует и начинает вы...бываться. Удачи всем , в одну харю далеко не уезжайте, берите напарника. Одна собака хорошо , а пять лучше. И пить веселее.
Уплотнитель оторвали? В смысле, загнули.
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Воткнулась муха вертикально при выходе через отвал снега на чищеную площадку. У нас ( кто ездит с ЦР ) сброс газа вялый. Даже тормоз не помог.
 

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
а вообще шнур шморгалки (стартера)смазываю силиконом, и после ночёвки Мухи при -33 утром завёлся без проблем .Масло пс.5-30
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Воткнулась муха вертикально при выходе через отвал снега на чищеную площадку. У нас ( кто ездит с ЦР ) сброс газа вялый. Даже тормоз не помог.
Во, сказанул. так сказанул!!! Давай ещё))))) Я тоже, так хочу)))) Скинь фото отломанного уплотнителя, а? Меня ооочень интересует, в каком же он месте отломился?
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Фото нет. Лопнул шов сварочный и разогнулись скобы. Поставил снизу фанеру на кровельные саморезы. Хотел приварить ещё усилители повыше, но пока не стал. Такое ощущение , что гусеничный блок варили студенты на практике. В прошлом году, охренел от того , когда двигатель отлетел, фото рамы на ветке выше.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Фото нет. Лопнул шов сварочный и разогнулись скобы. Поставил снизу фанеру на кровельные саморезы. Хотел приварить ещё усилители повыше, но пока не стал. Такое ощущение , что гусеничный блок варили студенты на практике. В прошлом году, охренел от того , когда двигатель отлетел, фото рамы на ветке выше.
Этому верю. А то, отломил-как то, расплывчато. Там сложно само крепление выломать. Сам лично, сколько бы не кувыркался, как с модулями так и с уплотнителем, но само крепление всегда остаётся на месте, а вот нижние профили отрывало от боковых загибулин. Правда не критично, заново приварил, как следует и потом таких поломок не наблюдалось, хоть сам прыгай на уплотнителе.
То, что сварка местами, детская, постоянно удивляюсь. Но, это скорее не по тому, что "студенты варили", просто буксировщик не рассчитывали на такие жёсткие "Игры".fire! Кстати , мотобуксировшик "форза", сама платформа, блок натяжения гусянки, сделан гораздо крепче, чем у "Мухи".
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Хорошо переделали! :up:
и разборность, похоже, не пострадала.:clap:
При увеличении видно, что основание переднего модуля намертво приварено к гусеничному блоку. Так, что это не разборный вариант, теперь.
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Снимите цепь, заведите двигатель и смотрите, как вал ведомого гуляет из стороны в сторону. Кронштейны тоже скоро устанут. Думаю не за горами тот день, когда будем крепить всё к гусеничному блоку. Неразборный муха будет надёжней.
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Добрый день! Проблемы неустойчивой работы двигателя решал следующими доработками: установил общий капот, наружные отверстия в корпусе воздушного фильтра заклеил термопистолетом, разобрал воздушный фильтр и удалил бумагу и клей, корпус собрал соединив крышки алюминиевыми пластинами заклёпками, обмотал собранный фильтр капроном. Между рычагом газа и рубашкой поставил дополнительную пружину для лучшего возврата рычага газа. Фото переделки фильтра - позже.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Снимите цепь, заведите двигатель и смотрите, как вал ведомого гуляет из стороны в сторону. Кронштейны тоже скоро устанут. Думаю не за горами тот день, когда будем крепить всё к гусеничному блоку. Неразборный муха будет надёжней.
Это уже будет не "муха", это будет снегоход и имя ему будет не "мухтар", а совершенно иное, так как мотобуксировщики, это замена упряжки собак, вот и назвали мотособакой. Но мы всегда стремимся из одного, сделать, что то совершенное. Тогда и гусеничный блок стоит доработать и всё остальное, включая установку мощного двигателя. А потом возникнет вопрос о совершенно иной цене, так же получении ВУ, регистрация ТС. А оно, это кому надо?
Лично я за модернизацию того, что есть, доработать, довести до ума, пусть своими силами. Но "мухтар", должен оставаться "мухтаром".
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Лично я за модернизацию того, что есть, доработать, довести до ума, пусть своими силами. Но "мухтар", должен оставаться "мухтаром".
наверняка есть много людей вроде меня(со слабым здоровьем) для которых разборность пожалуй основное..На мухе 15 могу себе позволить заехать в такое..... куда не каждый снежик сунется.Засаживал в наледь и в одного,сняв модуль спокойно выезжал.Можно за пару минут снять движку и кувыркай гусю как хочеш.Был муха7,теперь 15-ка.Вот 15-ка лично моим требованиям удовлетворяет полностью.Поэтому при небольших доработках разборность буду сохранять всегда и ничего лишнего-только необходимое.кстати сказать,что такие необходимые вещи как реверс подогревы,глухая защита цепи,пластик на низ площадки модуля,откидные широкие подножки,задний габарит могли бы делать на заводе.Вообщем муха нравится
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Но "мухтар", должен оставаться "мухтаром".
Мухтар это конструктор ЛЕГО.И как правило первая снегоходная техника для пользователя.И любые попытки тюнинга или модернизации только идут на пользу всем будущим пользователям.А сама разборность-это не эксклюзивность Мухтара
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Мухтар это конструктор ЛЕГО.И как правило первая снегоходная техника для пользователя.И любые попытки тюнинга или модернизации только идут на пользу всем будущим пользователям.А сама разборность-это не эксклюзивность Мухтара
может и так.Каждый подстраивает под себя.Но за те деньги что он сейчас стоит должен быть уже в основном самодостаточный агрегат.На этот сезон могли бы внести некоторые дополнения-изменения.Цену то подняли в полтора раза,а такое гуано к примеру как кожух цепи не исправили.межосевое вариатора не уменьшили(самоход не устранили)Это же косяки.они что форум не читают.А это совсем не радует Кстати сказать буксировщиков с такой разборностью(быстрой) и размером я не видел поэтому альтернативы нет
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
может и так.Каждый подстраивает под себя.Но за те деньги что он сейчас стоит должен быть уже в основном самодостаточный агрегат.На этот сезон могли бы внести некоторые дополнения-изменения.Цену то подняли в полтора раза,а такое гуано к примеру как кожух цепи не исправили.межосевое вариатора не уменьшили(самоход не устранили)Это же косяки.они что форум не читают.А это совсем не радует Кстати сказать буксировщиков с такой разборностью(быстрой) и размером я не видел поэтому альтернативы нет
Как то странно-был Муха 7 косячный,купил Муха 15,так зачем дважды на грабли наступать-то?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу