Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Катушка зажигания
Вот она-то точно вряд-ли понадобится. Из своего опыта: два раза Мухтар на мне приезжал- первый раз не было накидного ключа на 12, чтобы раскрутить вариатор Форвард, второй раз оборвало подвижную щеку вариатора от втулки- не помог-бы никакой инструмент, кроме сварочника :). Я еще вожу с собой маленький газовый баллончик с горелкой и резиновую киянку.
PS. Без обид, тезка- аватарку поменяй, неприятно смотреть как ты всем язык показываешь:(
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Вот она-то точно вряд-ли понадобится. Из своего опыта: два раза Мухтар на мне приезжал- первый раз не было накидного ключа на 12, чтобы раскрутить вариатор Форвард, второй раз оборвало подвижную щеку вариатора от втулки- не помог-бы никакой инструмент, кроме сварочника :). Я еще вожу с собой маленький газовый баллончик с горелкой и резиновую киянку.


Киянка понятно хорошо снег отбивать, горелку тоже хотел закинуть, но из опыта знаю что на хорошем морозе вещь почти бесполезная, газ мерзнет.
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Столкнулся сегодня с такой же проблемой. По лесу выкатывал муху. Сзади ребенок на ватрушке был. Проблема выплыла точно такая же. Заглушил, снял фильтр. Весь фильтр был в снежной пыли. и карб обмерз. Все продул, отогрел и муха побежала)) Сделал вывод, что нужно мастерить чехол. В этом году пухляк у нас слишком легкий. ))) Как пыль)) Забивается везде)
Временно взял в байкербэй. Летом попробую сделать из пластикового строительного корыта.
Когда я слепил чехол, из того что было под рукой, я точно не понимал, для чего он нужен. Двигатель не водяного охлаждения и принудительное, воздушное охлаждает, ну скажем не очень эффективно. В последствии выяснилось, чехол нужен от снега! Что бы тот не попадал куда ему попасть не следует, это всевозможные тяги, воздушный фильтр, отверстия для охлаждения. Имея простой "мешок", можно избежать все проблемы. Даже если и что-то залетит на тяги газа, то на заглушенном моторе, под чехлом, всё испариться. Лишние нагромождения, как мне думается, ни к чему. ИМХО. Муху как не малюй, в первоначально виде, всё же прилично выглядит и лучше лёгкого чехла ему не нужно. Хотя..., "сколько людей, столько мнений". Например, вот так:
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Привет всем, давайте всем миром соберем инструмент и зип в кучу
1 ключ 8, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 19, свечной, лучше еще головки с воротком
2 отвертки - +
3 пассатижи
4 цепь+замок, свеча, проволока,
кто сталкивался болтики, гаечки с шагом резьбы,
Дополняем список, кому чего понабилось в решение проблем, у всех опыт разный.
Фидель выдели в отдельную тему ( инструмент и запчасти, чтоб не лазить по всему сайту, и искать к примеру какой ремень стоит:Question:)
Еще шнур для стартера , только какой длины и диаметра не знаю.
 

sergunrog

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
серый
Техника
мухтар-15
Когда я слепил чехол, из того что было под рукой, я точно не понимал, для чего он нужен. Двигатель не водяного охлаждения и принудительное, воздушное охлаждает, ну скажем не очень эффективно. В последствии выяснилось, чехол нужен от снега! Что бы тот не попадал куда ему попасть не следует, это всевозможные тяги, воздушный фильтр, отверстия для охлаждения. Имея простой "мешок", можно избежать все проблемы. Даже если и что-то залетит на тяги газа, то на заглушенном моторе, под чехлом, всё испариться. Лишние нагромождения, как мне думается, ни к чему. ИМХО. Муху как не малюй, в первоначально виде, всё же прилично выглядит и лучше лёгкого чехла ему не нужно. Хотя..., "сколько людей, столько мнений". Например, вот так:
Я его постоянно вожу на рыбалку в авто в разобранном состоянии поэтому мне кажется собирать все это долго я даже тормоз снял.а проблему с забитие. Снегом фильтра решил просто убрал его и надел шланг от старого пылесоса а забор воздуха теплого сделал непосредственно с рёбер цилиндра.опробовал в работе ляпота.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Я его постоянно вожу на рыбалку в авто в разобранном состоянии поэтому мне кажется собирать все это долго я даже тормоз снял.а проблему с забитие. Снегом фильтра решил просто убрал его и надел шланг от старого пылесоса а забор воздуха теплого сделал непосредственно с рёбер цилиндра.опробовал в работе ляпота.
Тут большая проблема не забитие фильтра, а обмерзание тяг. Я так ЛМ сломал. Чехол, только чехол. А в него уже можно сделать забор воздуха с ребер.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
начал шить чехол, может за эту неделю закончу, слишком намудрил, с утиплителем... Будет наподобие такого, только хочу и вариатор тоже полностью закрыть.
 

Вложения

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
вот начало работы:
 

Вложения

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Тут большая проблема не забитие фильтра, а обмерзание тяг. Я так ЛМ сломал. Чехол, только чехол. А в него уже можно сделать забор воздуха с ребер.
Делаю чехол, материал типа тента на фуре, шить не стал бумажным степрером , когда чехол сделаешь забор не нужен будет
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Делаю чехол, материал типа тента на фуре, шить не стал бумажным степрером , когда чехол сделаешь забор не нужен будет
Пока чехла не было, ездил с мешком на движке. Тоже нормально, только подплавлялся от глушака. Чехол конечно эстетичнее. Закрывать вариатор не вижу смысла. Небольшой, но лишний вес и работа. Дополнительное крепление кожуха вариатора больше пользы принесет. Я так думаю.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
Пока чехла не было, ездил с мешком на движке. Тоже нормально, только подплавлялся от глушака. Чехол конечно эстетичнее. Закрывать вариатор не вижу смысла. Небольшой, но лишний вес и работа. Дополнительное крепление кожуха вариатора больше пользы принесет. Я так думаю.
как раз работы меньше если его тоже закрыть, меньше вырезаться, да и сам чехол будет более крепким(монолитным). Кто то писал что снегом ремень закидывает, поэтому и решил закрыть. Чехол будет не тяжелым, может от силы 1-2 кг.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
С тобой полностью согласен,:handshake2: вариатор закрывать не буду
 

Vologodeц

Новенький
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
Всем доброго времени суток! Принимайте в стаю. Приобрел М-15 весной. С тех пор партизаном сижу и читаю все ветки про Мухтара. Ни у кого не встречал - потому делюсь. На УЛМ-2 когда руками разворачивал Муху сломался рычаг рулевой стойки (134 4627072922915 T110,T125,T150МУХТАР,МУХТАР-7,МУХТАР-15 - согласно каталогу запчастей на http://irbismotors.ru/muchtar_15) сижу и три недели жду привоза в магаз (хоть сваркой жутко и соединил). Потому советую в запасе иметь - ибо очень уж хрупко(
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Из чего будите делать??? Листовой алюминий на уголках и клепки, или аргон есть ???
Алюминиевые композитные панели(АКП) — строительный облицовочныйкомпозитный материал. Панели состоят из двух предварительно окрашенныхалюминиевых листов толщиной до 0,5 мм, между которыми располагается средний слой – полимерная композиция на основе полиолефинов.

Интегрируясь в единую структуру, исходные материалы позволяют получить готовую панель, обладающую принципиально иными свойствами, чем свойства исходных компонентов в отдельности. Алюминиевая композитная панель, в силу особых свойств, может служить как отделочным, так и конструктивным материалом.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Не намудрите с лишним утеплением,я сделал чехол из дермантина и этого оказалось достаточно,даже под ним очень нагревается бензобак,так и бомбануть может,приехал с рыбалки снял чехол,а бензобак очень горячий.Предназначение чехла не утепление,а защита от снега.
 

Вложения

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Не намудрите с лишним утеплением,я сделал чехол из дермантина и этого оказалось достаточно,даже под ним очень нагревается бензобак,так и бомбануть может,приехал с рыбалки снял чехол,а бензобак очень горячий.Предназначение чехла не утепление,а защита от снега.
Сегодня такой же сделал, надо еще окошки вырезать, можно из проволоки каркас сделать.
 

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Хочу немного сказать об управляемости, с лыжами идёт прекрасно,но после того как поставил колёса весной в том сезоне,управляемость ухудшилась,особенно на берегу,руль того и гляди из рук вырвет,а на ровном льду более менее нормально,но если старые лунки,или ледяные кочки то руль дёргает.Один раз попал в занос на гладком льду,и на пути гусянки попалась старая лунка,и мы С Мухой красиво опрокинулись,результат,отбитая рука,немного погнутый руль и сломаный курок газа.
 

Вложения

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу