Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Но жесткое соединение на шлицах останется, все равно разбивать что-то будет, может быть даже подшипники редуктора. Не спеши. Давай еще Евгения Аркадьевича (Аркадич59) попытаем. У него схема точно такая же, но только с муфтами. Я так понял, что эти муфты имеют некоторую эластичность (не знаю про них ничего вообще). Может быть он поделится своим опытом эксплуатации этого узла и соображениями.

Посмотреть вложение 1068315
Если не ошибаюсь стоят резиновые муфты от муравья. Совсем недавно у соседа приобрел два задних моста от инвалидки и еще передний достался. Там есть такие муфты, только старые. Кстати на муравьевский редуктор подходит тройник кардана от ВАЗа самых первых выпусков(одинаковые шлицы) Два тройника, резиновый бублик(ВАЗ) и будет аналогичное соединение как у Аркадьича. Такое соединение с ВАЗовским бубликом делал в трансмиссии на снегоходе МАКС ИЖ.
Сейчас минут пять назад снял трансмиссию с вездика кручу в руках энтот вал с 206 подшипником и мозгую ну не мог он сломаться из за перекоса или биения, как такового перекоса нет, я выравнивал в ноль. Поставлю еще один подшипник 205 у соединения валов Что бы вал опирался на две точки
Буду признателен Аркадьичу за консультацию.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Похоже ты прав. Вспомнил, что когда гонял свой на нейтрали, резко нажимая на тормоз (проверял, как муфта отрабатывает), то увидел на больших оборотах как редукторы выворачивает, поворачивая вал редуктора параллельно тормозным колодкам, миллиметров на пять выворачивает. Еще запомнил, что один вверх тянет, а второй по горизонтали, т.е. как колодки стоят. Но мне тормоза очень редко нужны, поэтому не стал ставить растяжки на реверсы. У тебя при торможении видимо так же появляются усилия на поворот вала или изгиб, и нагрузка идет на подшипник и сочленение. И проверить это легко, скинуть цепи, газовать и тормозить рывками.
Думаю, установка второго подшипника скорее всего решит проблему.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Головой вертел, что там стучит:).

 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Кстати вездеход ты еще не делал. У тебя много техники , а вездехода нет, Сергей не отставай :handshake2:
Ильгиз, не поверишь - вокруг моей деревни нет плохих дорог или болот, а зимой снега выпадает совсем не много. Это основная причина по которой я так себе и не построил настоящий вездеход. Хотя желание есть, я даже купил себе кое какие агрегаты для претворения в жизнь своих планов. В моем гараже есть два квадроцикла с задним приводом (один самодельный) так даже на них кататься негде везде сухо, после дождя разбитых с лужами дорог практически нет, а те что есть высыхают очень быстро. Так, что буду Вам завидовать и наслаждаться возможностью прокатиться на снегоходе. Я даже снегоходы строю с маленькими гусеницами, что бы хоть где то была возможность их засадить, а потом вытаскивать.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Я даже снегоходы строю с маленькими гусеницами, что бы хоть где то была возможность их засадить, а потом вытаскивать.
:Rofl:Серёга и квадры надо на маленькие колёсики поставить:laugh: ну и драсьте:Beer2:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Аркадич 59

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
138
Реакции
20
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край,г.Березники
Имя
Игнатьев Евгений Аркадьевич
Техника
ГАЗ 3221,ГАЗ 27527
...продолжу!Как видно по фото - валы(редуктора и звезды) соединены муфтой от Муравья(внутри резина).Муфта такого типа даёт некоторую свободу по соосности валов и пожалуй "помягче" жигулёвских.Другой конец вала(шлицы диам 20 - от того же Муравья),на шлицах звезда редуктора "Инвалидки" ничем не фиксируется и имеет возможность "гулять" по валу как ему будет "удобнее"...В корпус подшипника(Буран) установлены 2 подшипника 304 вместо 1-го 205...Вал в продшипниках на "свободной" посадке,что тоже не исключает некоторую свободу по соосности...В своей теме,при постройке,я говорил,что некоторые принятые мной решения противоречат принятым правилам...Но,что удивительно,ни одно "казусное" исполнение ни разу не подвело!А аппарат у тебя ХОРОШ!!!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
...продолжу!Как видно по фото - валы(редуктора и звезды) соединены муфтой от Муравья(внутри резина).Муфта такого типа даёт некоторую свободу по соосности валов и пожалуй "помягче" жигулёвских.Другой конец вала(шлицы диам 20 - от того же Муравья),на шлицах звезда редуктора "Инвалидки" ничем не фиксируется и имеет возможность "гулять" по валу как ему будет "удобнее"...В корпус подшипника(Буран) установлены 2 подшипника 304 вместо 1-го 205...Вал в продшипниках на "свободной" посадке,что тоже не исключает некоторую свободу по соосности...В своей теме,при постройке,я говорил,что некоторые принятые мной решения противоречат принятым правилам...Но,что удивительно,ни одно "казусное" исполнение ни разу не подвело!А аппарат у тебя ХОРОШ!!!
Спасибо, Аркадич за подробное объяснение:handshake2: Меня иногда на поворотах заносит, совершаю ошибки., не достиг еще мастерства.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Ильгиз,не скромничай,тут пол форума смотрят твои творчества и не могут насмотрется .
А вторая половина форума черпают вдохновения и тихонечку тырят твои идеи:blush:
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Ильгиз,не скромничай,тут пол форума смотрят твои творчества и не могут насмотрется .
А вторая половина форума черпают вдохновения и тихонечку тырят твои идеи:blush:
Подписываюсь под этими словами!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
..... Меня иногда на поворотах заносит, совершаю ошибки., не достиг еще мастерства.
А мне кажется Ильгиз написал совершенно верно. К себе всегда надо относиться с критикой, человек которому все интересно всегда учиться, стремиться познать как можно больше, и предела здесь нет - век живи век учись.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Аркадич 59 отзовитесь ! Вас ищут !
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сделал доработку. Теперь не один 206 подшипник, а два 206 подшипника.
DSCN9175.JPG
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Ильгиз, привет! Скажи пожалуйста, какие звезды у тебя с редуктора на вал?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Танчик снова в строю,бегает, все окей. Сегодня гонял по буеракам, тестил, ничего не скрипит, не стучит. Новая проблема нарисовалась, замки цепей. Дважды вставал из за слетания цепей. Замок не просто расцепляется а штифты из щек вылетают. Одна цепь с вариатора на редуктор, другая с редуктор на вал.Минут десять одну цепочку в сугробе искал, хотел за новой идти. Вспоминаешь старые, добрые Ижевские цепи.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Привет, Евгений.
Редуктор 15
Вал 19
Спасибо, Ильгиз! У меня стоят 26 и 21. Мерял по укатанке навигатором - 40 км/час и 26 км/час по снежному покрову на пруду ( это с ограничителем в карбе). Снял ограничитель, чуть по-шустрее стал. У приятеля сначала было 21 и 17, потом ведущую заменил на 19 - по укатанке показал 46 км/ час.
Так что 40 у тебя должен бежать не напрягаясь.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Танчик снова в строю,бегает, все окей. Сегодня гонял по буеракам, тестил, ничего не скрипит, не стучит. Новая проблема нарисовалась, замки цепей. Дважды вставал из за слетания цепей. Замок не просто расцепляется а штифты из щек вылетают. Одна цепь с вариатора на редуктор, другая с редуктор на вал.Минут десять одну цепочку в сугробе искал, хотел за новой идти. Вспоминаешь старые, добрые Ижевские цепи.
Да,сейчас много контрафактных цепей.Из недорогих ,вроде Даугавпилс(если не подделка)ходят,еще можно найти. Про тульские -не знаю. Не плохие Renold,продаются упаковка 5 м,не сильно дорого.
 
Последнее редактирование:

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спасибо, Ильгиз! У меня стоят 26 и 21. Мерял по укатанке навигатором - 40 км/час и 26 км/час по снежному покрову на пруду ( это с ограничителем в карбе). Снял ограничитель, чуть по-шустрее стал. У приятеля сначала было 21 и 17, потом ведущую заменил на 19 - по укатанке показал 46 км/ час.
Так что 40 у тебя должен бежать не напрягаясь.
Нет не будет. До редуктора в котором 1:2 еще одна цепная передач 15:21 Эта техника не для быстрой езды. Сегодня специально ездил по канавам, оврагам выискивая труднопроходимые места. Перед домам соседи огребают снег образуются снежные горки,у некоторых трудолюбивых уже полтора метра вышиной, штурмовал, хоть бы раз сел, буксует, угол сорок пять градусов, но прет.Некоторые соседи только ворчат, опять снегоходчик выехал:D. Сейчас сижу у компа, скучно стало, сделал технику, мечту осуществил,пора за новое браться.
Да,сейчас много контрафактных цепей.Из недорогих ,вроде Даугавпилс(если не подделка)ходят,еще можно найти. Про тульские -не знаю. Не плохие Renold,продаются упаковка 5 м,не сильно дорого.
Вадим, мне тут пообещали Ижевские цепи подогнать. Точно знаю у некоторых есть в запасе Советские цепи, дело в деньгах.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Тоже стало скучно, Ильгиз. Сделал и мысли зашевелились о вездеходе (для круглогодичного пользования).
По поводу скорости ты прав, техника не для гонок, но иногда бывают моменты, когда нужно сходу преодолеть препятствие.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Нет не будет. До редуктора в котором 1:2 еще одна цепная передач 15:21 Эта техника не для быстрой езды. Сегодня специально ездил по канавам, оврагам выискивая труднопроходимые места. Перед домам соседи огребают снег образуются снежные горки,у некоторых трудолюбивых уже полтора метра вышиной, штурмовал, хоть бы раз сел, буксует, угол сорок пять градусов, но прет.Некоторые соседи только ворчат, опять снегоходчик выехал:D. Сейчас сижу у компа, скучно стало, сделал технику, мечту осуществил,пора за новое браться.

Вадим, мне тут пообещали Ижевские цепи подогнать. Точно знаю у некоторых есть в запасе Советские цепи, дело в деньгах.
Советские-это хорошо,что цепи,подшипники,лампочки и много чего,а в то время не ценили.В гараже лампы дневного света(made in USSR)горят лет 25,пять лет назад пристроил еще гараж,добавил 4 лампы дневного света филипс,по лету поменял все 4 вместе с дросселями,с интервалом месяц-полтора.Что-то умели делать и тогда.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тоже стало скучно, Ильгиз. Сделал и мысли зашевелились о вездеходе (для круглогодичного пользования).
По поводу скорости ты прав, техника не для гонок, но иногда бывают моменты, когда нужно сходу преодолеть препятствие.
Делай, Евгений, понравится, обалллденная штукенция. На вскидку тридцатник идет.
Но есть одно но. С одной стороны простота, бурановские тележки, прикрутил и вперед. С другой стороны амортизаторов нет, если быстро ехать по колдобинам можно вылететь из фанерного кресла. А потихоньку ехать километров двадцать, красота, мягко идет. Как то в лес поехали с любимой, захотелось ей на лыжах покататься. Туда обратно возил так ей понравилось, не думала, что так плавно едет.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Делай, Евгений, понравится, обалллденная штукенция. На вскидку тридцатник идет.
Но есть одно но. С одной стороны простота, бурановские тележки, прикрутил и вперед. С другой стороны амортизаторов нет, если быстро ехать по колдобинам можно вылететь из фанерного кресла. А потихоньку ехать километров двадцать, красота, мягко идет. Как то в лес поехали с любимой, захотелось ей на лыжах покататься. Туда обратно возил так ей понравилось, не думала, что так плавно едет.
Так оно, Ильгиз, но хочется уже посерьезнее, не на МДшных гусянках, а поболее. Да и с двигателем не стационарником, а хорошим полноценным на водяном охлаждении. С кабиной, отоплением, с комфортом))) Только это пока планы, мечты.... Мутить все равно ближе к лету начинать надо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу