Плато Путорана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
Планируется поход в марте-апреле 2017 г. на плато Путорана.
Точка старта - финиша - Тарко-сале.Обусловлена удобством заброски с западной части нашей Необъятной. Маршрут прорабатывался группой на 2016 год, но по ряду причин не был осуществлен.Из существующего материально технического обеспечения - в принципе вся снаряга и инструмент,оборудование, необходимые для походов такой протяженности и сложности - апробировано походами прошлых лет. Состав -технически - утилитарные 4 тактные(топливная экономичность) снегоходы (предпочтительно BRP) .По количеству участников - видится не более 6-8 человек.По стилю движения - не скоростное, с максимальным вниманием к достопримечательностям по пути(а их там есть). Дневной пробег-порядка 100-200 километров.Протяженность - порядка 2000 км, не менее 3х недель.Пока есть время обсудить(хотя его не так и много, по опыту)) - может кто то захочет присоединиться. Это основные моменты - конкретика-условия участия и прочее- видимо по ходу обсуждения в личке.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Нет желающих? :)
Странно...
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи

Вложения

  • 578,3 KB Просмотры: 275
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Нет, еще не были. Но обязательно будем. :)
Откровенно сказать смелое решение. Особенно если никогда у нас в Путоранах не бывали. Дай вам Бог успеха и здоровья.
Было бы интересно следить за вашим передвижением в горы.
Мои фото. Сделаны на плато Путорана. Так, для иллюстрации темы. Моя первая книга была посвящена именно Путорана.
Название у нее "Путоранская лихорадка".
2.JPG
 

Вложения

  • 660,7 KB Просмотры: 246

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Слыш Коля, ты народ то не пугай. Кто и где был - я тоже могу длинно расказывать. Тока книг не пишу. :)
Если есть чего сказать по делу, без пугалова - говори. А если так, залезть в темку - бобакланить, давай побакланим. Но опять же без пугалова. :)
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
Откровенно сказать смелое решение. Особенно если никогда у нас в Путоранах не бывали.
Ну все когда-то в первый раз... по опыту- к чему нам стоит быть особо внимательными? Какая специфика Путоранов, именно? Всегда полезно прислушаться к человеку знающему.

Кто и где был - я тоже могу длинно расказывать. Тока книг не пишу. :)
- от говорил я тебе что зря не пишешь))))
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Слыш Коля, ты народ то не пугай. Кто и где был - я тоже могу длинно расказывать. Тока книг не пишу. :)
Если есть чего сказать по делу, без пугалова - говори. А если так, залезть в темку - бобакланить, давай побакланим. Но опять же без пугалова. :)
В наше время люди часто путают искренность с подъебкой. Так вот уважаемый Константин, я ни кого и никогда не подъебываю. Если говорю, что "дай вам Бог успеха и здоровья", это именно то и значит. Точно так же люди в наше время часто стали принимать доброту за слабость человеческую. Вы уж человек, думаю не молодой, ну не 25 лет от роду. Не путай те ж вы эти понятия!
Собрались на плато, я желаю от души удачи! Правда зная наизусть карту, проведя в Путоранах более 20 лет, не очень вас понял. Точнее сказать как вы на плато собрались двигаться из обозначенной точки.... В любом разе вы знаете, что вы делаете. Именно понимая последнее, написал ранее: буду рад следить за вашим передвижением.
Раз вы на это решились, 1) Люди вы не бедные
2) Точно осведомлены о территории и ее повадках
3) С техникой у вас все на "ТЫ"
4) Психологическая совместимость всех участников путешествия на 5 баллов. В противном случае возможен уголовный кодекс по отношению к организатору мероприятия.
5) У тех, кто пойдет не малый спортивный и технический опыт. А главное, каждый из участников способен пережить хотя бы ночь при - 58 градусах мороза в снегу. На плато такая погода обычное явление. К этому штормовые ветра, пурги, наледи, просто открытая вода.
6) Больше не буду гундеть. Скажу от души и сердца: если вы поедете и пройдете, посчитаю за честь, что разговаривал с вами.
И пожалуйста, не будьте так уверены, что вокруг одни подъебалы. Я не из этого числа, хотя жить приходится именно с таким существами. Потому я почти всегда один в Путоранах. На этом пути Путораны сожрали почти всех моих близких друзей, оставив одних знакомых. А друзья
уже много лет так и лежат в Путоранах. До этого моими друзьями были мои дедушки из казармы, которых я так и оставил на площади "Минутка", в Грозном.
Так что не стоит ситуацию приводить в состояние повышенной эмоциональности.
Я просто рад, что увидел вашу тему и к ней по своему присоединился, по человечески. Так как сам не могу с вами рвануть. Работа (рабская), дети, дети.
Если что не так, прошу меня от души простить.
С уважением, Николай.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Ну все когда-то в первый раз... по опыту- к чему нам стоит быть особо внимательными? Какая специфика Путоранов, именно? Всегда полезно прислушаться к человеку знающему.

- от говорил я тебе что зря не пишешь))))
Вот лично вы, Сергей, по моему менее эмоциональны, рассудительны, сдержаны. Именно эти качества характера дают право полагать, что вы умрете, но своей цели достигнете. Но это мое субъективное мнение.
1) К чему быть внимательными? по моему: к выбору попутчиков. Ну и быть готовым к самым не простым условиям существования. Должны быть готовы к связи с внешним миром на случай ЧП. Чтобы вас могли забрать вертолетом из любой точки. Машины в этом случае нахер, забудьте о них навсегда.
И это не все. Все будет зависеть от мозга организатора вашего выхода.
2) Специфика плато в непредсказуемости погоды, водоемов, снега.
3) Если вы решите въехать на территорию заповедника, то должны иметь все разрешающие документы. В противном случае уголовная ответственность.
4) Я не то чтобы особенно знающий человек, есть гораздо более знающие люди. Просто я свои имею отношения с Путорана. Эти отношения далеко не детские и безоблачные. Повторяться не буду, но стоит вам быть особенно осторожными. В пути вам ни кто не поможет, жилья не будет, людей не будет, только морозы, штормовые ветра, снег, открытая вода и дикие животные. А они на плато не из робкого десятка.
Пойдете, пожалуйста, дайте знать. Вот мои координаты: shipko1977@mail.ru 8 902 948 18 50 Щипко Николай Степанович. г.Норильск.
Всегда вам буду рад.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Ребята, вот вам несколько наших Путоранских фотокрточек:
DSC_2958.jpg
 

Вложения

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
Спасибо за доброе напутствие! координаты записал.да и вопросы возможно будут.
 

Серега Серега

Новенький
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Норильск
Имя
Сергей
Техника
Polaris iq waidetrak fs..ВАЗ 2131,Yamaha 25,ОБЬ3м
Здравствуйте...успехов вам, буду следить за темой :up:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Че Серег, в две каски, как обычно? Кроме писателей плка нет никого... :)
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
ну еще не вечер...мож все сезон открывают...
пока вишь только Норильчане горячо поддерживают))
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
ну еще не вечер...мож все сезон открывают...
пока вишь только Норильчане горячо поддерживают))
Ну если Евлаши надумают где пересечься - я а обоими руками. Выделим день в графтке - непридвиденка на встречу с Норильскими. :)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Норильск вышел на связь. ( по телефону) это радует. :)
Хорошо, когда есть хорошие люди да еще и единомышленники. Жаль что они по земле редко богом расставлены. :)
Да Серег? Или будешь возрожатб? :)
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
не, тут не буду))
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
Ну если Евлаши надумают где пересечься - я а обоими руками. Выделим день в графтке - непридвиденка на встречу с Норильскими. :)
За встречу в Путоранах, я всегда обеими руками, но только, так числа 15-16 апреля (отпуск с 10). Но мне не понятна ваша цель, Путораны большие, напишите хотя бы приблизительный маршрут, тогда уже можно обсуждать. От Тарко-Сале до Путоран 700 км, туда + обратно =1400, остаётся 600 по Путоранам или Вы по Путоранам расчитываете пройти 2000 км? У нас для путешествий на снегоходах идеально выезжать в апреле - дни подлинее и мороза ниже -20 почти никогда не бывает.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Привет, Григорий!
Цель, ну так, что б было - центр России. Остальное - пока обсуждаемо.
Не хочеться только вляпацца в оттепель. Морозы не пугают. :) протяжонность - от проходимости маршрута. Ну так дней на двадцать что б. :)
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
А зачем Тарко-Сале?
По мне так сподручнее было бы до Уренгоя,дальше по дороге на Тазовский,с неё свернуть на зимник до Игарки,дальше по ЛЭП до Светлогорска и на Курейку,а там уж два лаптя по карте до Виви.
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
А договоритесь с газовиками-так на машинах с прицепами до самой Игарки доедете и в горы со свежими силами и запасами
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Путорано... Путорано... Ну Путорано. :)
Чет меня с утра торкнуло. А почему собственно все ломяцца на Путорано?
Ладно, типа фишка - центр России, озеро Виви.
Но с точки зрения ландшафта, красот - есть места не хуже, а может и лучше. :)
Может замутить куда в другой угол нашей необъятной? Ну так, для флуда. :)
Открою темку, наверное... :)
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
А договоритесь с газовиками-так на машинах с прицепами до самой Игарки доедете и в горы со свежими силами и запасами
Хм...Ну есть за и против...так то мысль, конечно, интересная...

Может замутить куда в другой угол нашей необъятной? Ну так, для флуда. :)
Открою темку, наверное... :)
я думал тебе ехать, а тебе шашечки...)))
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не Серег, шашечки это не мое - это к другим специалистам. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу