Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
А где, извиняюсь, вы по такой цене этот двигатель насмотрели? Цена актуальна? Дайте ссылочку плиз....
А Вы на фото двигателя посмотрите. Там написано внизу. Я не думаю,что этот движок хуже остальных лифанов,просто он оборотистый и как он себя поведет в компоновке с вариатором сафари вот это интересно.
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Ну вот он и есть. Я уже продаванам тоже "на всякий случай" "удочку запускал", расспрашивал. примерно то же самое написали и фото похожие выслали. Но толком про движок пока еще ничего не известно. Даже инструкция на "урюсско китаеськом" языке. Обещали сделать корректный перевод и сообщить. Нет бы движок на тесты выслать - мы бы тут сами инструкцию запросто написали бы :D. И все его положительные для нашего общего дела стороны прощупали и прикинули. Даже может чего и посоветовали б на будущее ....
А где, извиняюсь, вы по такой цене этот двигатель насмотрели? Цена актуальна? Дайте ссылочку плиз....

Ясен перец, что лыжа с таким профилем на балке под пузо уйдет :). Хлипковато сделано. И с усилением то , и то уже отгибалались обе стороны. Мы не по полям ездим :D
Ну а в целом то как от такой мощи на Мухтарке впечатление?
Проблем с проходимостью нет, да и живу в степи любой капкан можно объехать. Двигатель "Чемпион" 9 лошадей из своих собратьев до 15 л.с. имеет самый большой крутящий момент 9-37:1500, 11-23,5:3000, 13-26,5:3600 (по инструкции) что в 2,8 раза больше, чем у "Мухтара-7".
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Проблем с проходимостью нет, да и живу в степи любой капкан можно объехать. Двигатель "Чемпион" 9 лошадей из своих собратьев до 15 л.с. имеет самый большой крутящий момент 9-37:1500, 11-23,5:3000, 13-26,5:3600 (по инструкции) что в 2,8 раза больше, чем у "Мухтара-7".
Что-то разброс очень большой.Может опечатка в инструции? Обороты 1500-по сути ХХ
 
Последнее редактирование:

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Что-то разброс очень большой.Может опечатка в инструции? Обороты 1500-по сути ХХ
Да, так в инструкции. Обычно мощность умножаешь на 2 и получаешь крутящий момент. Из инструкции: двигатель предназначен для высоконагруженных машин, тяжелых мотоблоков, минитракторов, снегоуборщиков картингов. В интернете тоже такие данные вал 25,4.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
всем привет,давно не заглядывал сюда напишу и я,езжу 2й сезон с вариатором сафари проблемм нет и тяга е и езжу таскаю грузы по проходимости не жалуюсь ремни теперь не горят а движки хватает за глаза скорости тоже меня устраивает аппарат.сначала гнался за скоростью и мощью но в процессе понял что 7ки за глаза достаточно.короче пока езжу и наслаждаюсь
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
езжу 2й сезон с вариатором сафари проблемм нет и тяга е и езжу таскаю грузы по проходимости не жалуюсь ремни теперь не горят а движки хватает за глаза скорости тоже меня устраивает аппарат.сначала гнался за скоростью и мощью но в процессе понял что 7ки за глаза достаточно.короче пока езжу и наслаждаюсь
Так то оно так... - для одного... но все же хотелось бы чуточку большего ;-). Сегодня катался, пробовал в разных условиях местности, тетеревов смотрел :).
По движку напросились такие моменты - чуток бы по резвее иногда с места - не помешало бы. Да и например ы заломанных камышах, которые еще не осели и на которых сверху снег лежит, так же и в затяжные горки местами вроде бы чуть поддать ему - ан нет, нечего :-(.
По лыжам - Тоже как нибудь чуток разнесу пошире сантиметров на 4- 5 на сторону -не более наверно.
Вариатор - все вроде как теперь хорошо (в одну тушку). Но покумекаю еще чуток. Вопрос к сотоварищам :). Нашлась случайно ведомая звезда на 43 зуба. Ведущая стоит 14. Как кто думает, стоит ли менять родную (50 вроде?) на 43х зубую ??? (ее еще надо под место подгонять).
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Так то оно так... - для одного... но все же хотелось бы чуточку большего ;-). Сегодня катался, пробовал в разных условиях местности, тетеревов смотрел :).
По движку напросились такие моменты - чуток бы по резвее иногда с места - не помешало бы. Да и например ы заломанных камышах, которые еще не осели и на которых сверху снег лежит, так же и в затяжные горки местами вроде бы чуть поддать ему - ан нет, нечего :-(.
По лыжам - Тоже как нибудь чуток разнесу пошире сантиметров на 4- 5 на сторону -не более наверно.
Вариатор - все вроде как теперь хорошо (в одну тушку). Но покумекаю еще чуток. Вопрос к сотоварищам :). Нашлась случайно ведомая звезда на 43 зуба. Ведущая стоит 14. Как кто думает, стоит ли менять родную (50 вроде?) на 43х зубую ??? (ее еще надо под место подгонять).
Если есть неудовлетворенность от Тяги-то о какой звезде 43 может идти речь?
 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
В том то и дело, что тяга вроде как есть, но уж больно как то медленновато ползет и стартует :) Иногда не мешало бы пошустрее газануть. понимаю, что движок маловат, но по чуть чуть можно попробовать и одно и другое ретье..... вобщем то вижу смысл в том, чтобы доработать все мелкие моменты, на которые производитель не захотел смотреть. Движки то ведь не под снегоход делались однако . Кое что уже успел прочитать. Вроде как я не один такой , есть люди, которые уже проходили кое какие моменты :). Почитаю, осмыслю - там посмотрим, может на чем то и остановлюсь.А сейчас вопрос по пружинкам остается и по шпонке для маховика со смещением . А пока мест так покатаемся, поглядим, покумекаем. Вот на запасном движке попробую потихоньку то, что найдется полезным. Тем более там уже кое что проделано.
 

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
LIFAN GS200E у меня есть такой мотор уже.
Планирую установить на мухтар 7
В комплекте карбюратор мотоциклетный, коммутатор мотоциклетный и катушка, регулятор напряжения. Обмотка световая мощная, ротор показался чуть легче. Крыльчатка охлаждения алюминиевая.
Степень сжатия больше за счет поджатия головки, камера сгорания компактная. Клапанные пружины очень жесткие, толщина витка в два раза, клапана засухарены как на мотоциклах и автомобилях.
Впускной клапан большего диаметра.
Коленвал-шатун со вкладышами(сам не смотрел)
Глушителя и воздушного фильтра в комплекте нету.


 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Мужики самоход небольшой есть,как вылечить?Или само пройдет? А тормоз действительно надо,летать стал капец:) Ощущения совсем другие по сравнению со штатным вариком.
 

ikar5599

Новенький
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
26
Реакции
4
Возраст
69
Местонахождение
Нарва
Имя
Анатолий
Техника
мухтар15-18года и мухтар7
Мужики самоход небольшой есть,как вылечить?Или само пройдет? А тормоз действительно надо,летать стал капец:) Ощущения совсем другие по сравнению со штатным вариком.
Само вряд ли пройдёт мне пришлось снимать движёк и в подмоторной плите пороботать круглым напильников размеры совпали с тем что советуют в ролике и самоход пропал
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
Я так понимаю, это так называемый Американский кит комплект? Или "сборная солянка"?
Женя привет!А где брал и по чем?Я весной хотел такой взять вроде за 25 предлагали,но по деньгам не срослось.
Нет, это целиком мотор, я его немного разобрал чтобы посмотреть что внутри.
У нас он в Архангельске по 17900 руб
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Померил сегодня скоростишку навигатором,32-34 км/ч по укатанке...:P Мой вес 92 без тапочек..:DВот это мне уже по кайфу..:D
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Мужики самоход небольшой есть,как вылечить?Или само пройдет? А тормоз действительно надо,летать стал капец:) Ощущения совсем другие по сравнению со штатным вариком.
Володя, привет!!!что поставил?сафари или редуктор от мастера?
 

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Здорово! Сафари поставил,у Димы Сайгака заказывал.Теперь надо кожух какой то думать,а то снег попадает,ремень буксует и не едет ни фига.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Хотел от мухтара 15-го кожух купить,так 3000 рублей стоит,дороговато однако.Таз строительный 600 рублей стоит,думаю из него.
 

dmitrij463

Участник
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
96
Реакции
18
Местонахождение
Карелия
Имя
Дмитрий
Так то оно так... - для одного... но все же хотелось бы чуточку большего ;-). Сегодня катался, пробовал в разных условиях местности, тетеревов смотрел :).
По движку напросились такие моменты - чуток бы по резвее иногда с места - не помешало бы. Да и например ы заломанных камышах, которые еще не осели и на которых сверху снег лежит, так же и в затяжные горки местами вроде бы чуть поддать ему - ан нет, нечего :-(.
По лыжам - Тоже как нибудь чуток разнесу пошире сантиметров на 4- 5 на сторону -не более наверно.
Вариатор - все вроде как теперь хорошо (в одну тушку). Но покумекаю еще чуток. Вопрос к сотоварищам :). Нашлась случайно ведомая звезда на 43 зуба. Ведущая стоит 14. Как кто думает, стоит ли менять родную (50 вроде?) на 43х зубую ??? (ее еще надо под место подгонять).
А если разнести лыжи, не потеряется ли одно из преимуществ Мухи? Он ведь пролезет меж деревьями там, где другим аппаратам не поместиться. А так будет на 10см шире. А с расширителями - уже все 20.
 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
Тоже задумывался над вопросом расширить лыжи. Возможно в плане "пролезть там, где другой снегоходик не пройдет; Мухтар и потеряет чуток , но полагаю, что немного. Зато чуть добавится поперечной устойчивости. А расширители полагаю, можно поставить пошире (25см) и не по центру, а сместив большую ширину внутрь. Ну чтобы снег под гуську чуть уплотняли. Не плохие расширители (или лыжи) есть у Техномастера. Делаются 2 варианта для их разборного снегоходика. Писал им, узнавал цену. Спустя время дама ответила, что цена 900 за штуку. Снова написал про размеры, так как нашел только их толщину матери - 4 мм. Ответа так и не дождался. Заказал в другом месте. Там правда фото нет, но толшина указана 6 мм, что думаю лучше :). Цена 700 за штуку. http://moto18.ru/catalog/nakladki_l...dka_lyzhy_dlya_minisnegokhodov_1120x250x6_18/
+ карбюратор (PZ25 1Р54FMI тросик - читал хорошие отзывы по нему на 7 л.с. движках, да и цена уж больно хорошая :) ), и звезду ведущую на 10 зубов заказал. Ждемс.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Тоже задумывался над вопросом расширить лыжи. Возможно в плане "пролезть там, где другой снегоходик не пройдет; Мухтар и потеряет чуток , но полагаю, что немного. Зато чуть добавится поперечной устойчивости. А расширители полагаю, можно поставить пошире (25см) и не по центру, а сместив большую ширину внутрь. Ну чтобы снег под гуську чуть уплотняли. Не плохие расширители (или лыжи) есть у Техномастера. Делаются 2 варианта для их разборного снегоходика. Писал им, узнавал цену. Спустя время дама ответила, что цена 900 за штуку. Снова написал про размеры, так как нашел только их толщину матери - 4 мм. Ответа так и не дождался. Заказал в другом месте. Там правда фото нет, но толшина указана 6 мм, что думаю лучше :). Цена 700 за штуку. http://moto18.ru/catalog/nakladki_l...dka_lyzhy_dlya_minisnegokhodov_1120x250x6_18/
+ карбюратор (PZ25 1Р54FMI тросик - читал хорошие отзывы по нему на 7 л.с. движках, да и цена уж больно хорошая :) ), и звезду ведущую на 10 зубов заказал. Ждемс.
Как все заказы придут вот работы то будет!!!:) А по расширителям лыж-все конечно зависит от условий и колличества и состава снега.Я для себя хочу все таки довести вариант с регулируемой 3- лыжей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу