Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Серж 70

Новенький
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
6
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
Здравствуйте форумчане! Принимайте в свои ряды. Приобрёл себе Мухтара 15 с УЛМ. Привёз его в 4-х коробках в гараж, собрал и поставил жду снега. Хотел добавить фото, но что то у меня не получается.
 

Серж 70

Новенький
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
6
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
выравнивали ведущую шестерню(люфт порядка 5-7мм),токарь сильно удивился что ее на заводе делали.и кстати она совершенно не каленая-напильником спокойно как сыромятина точится.можно ли ее подкалить со сваркой?как считаете?
 

Мухтавр

Новенький
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Cергей
Техника
приора.УАЗ хантер .мухтар 15
еще наивные вопросы) марку свеч подскажите кому какие понравились. И как понять что двиг перегрелся и пора ему остыть?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
еще наивные вопросы) марку свеч подскажите кому какие понравились. И как понять что двиг перегрелся и пора ему остыть?
Плюнь на него-если плевок отскакивает-значит перегрелся-если прилипает-значит ещё терпит
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
а если сушняк - значить перегрелся Мухтавр :D
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Зашел в магазин сельхоз техники с собой взял ведомую звездочку, посмотреть цепь нашел 5метров за 1600, правда наша по мощней, потолще боковые пластины. Сделаю в запас пару, время покажет где метал прочней на наших или на китайских цепях.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
снегу навалило.со льда уже рыбачим.всех поздравляю с началом нового сезона.на выходные поеду обкатывать муху.наконец-то.
 

Igman

Новенький
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Горно-Алтайск
Имя
Егор
Техника
Мухтар15
Всех с зезоном!!! Сегодня тоже первый раз выехал на новой Мухе.Почему-то не разгоняется, ощущения, что кто то за зад держит, примерная скорость 15-20. Понимаю, что на обкатке больше и не надо, но что-то настораживает.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Всех с зезоном!!! Сегодня тоже первый раз выехал на новой Мухе.Почему-то не разгоняется, ощущения, что кто то за зад держит, примерная скорость 15-20. Понимаю, что на обкатке больше и не надо, но что-то настораживает.
Да вроде на двух новых пробовал кататься после нормальной переборки(после дилеров) нормально бежали,проверь натяг и регулировку гуси и вариатор посмотри не слишком ли пробуксовывает
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Всем привет. Вот купил Мухтара 15 в июне. Корыто 170х90 взял к нему сейчас. УЛМ пока планирую. Еще в коробке лежит, только внешне пока осмотрел, не собирал. Вопрос про масло в дырчик. От разных авто есть не распаковано 0w30 и 5w30 синь от Шелл. Нулевка правда энергосберегающее, жидкое как вода. Какое залить на обкатку ???
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Всем привет. Вот купил Мухтара 15 в июне. Корыто 170х90 взял к нему сейчас. УЛМ пока планирую. Еще в коробке лежит, только внешне пока осмотрел, не собирал. Вопрос про масло в дырчик. От разных авто есть не распаковано 0w30 и 5w30 синь от Шелл. Нулевка правда энергосберегающее, жидкое как вода. Какое залить на обкатку ???
Какое не жалко:DА так на обкатку лучше 5\30 а дальше от условий эксплуатации:)Стартера ведь нет.А сколько силы в руках-у всех по разному:)
 

Igman

Новенький
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Горно-Алтайск
Имя
Егор
Техника
Мухтар15
Да вроде на двух новых пробовал кататься после нормальной переборки(после дилеров) нормально бежали,проверь натяг и регулировку гуси и вариатор посмотри не слишком ли пробуксовывает
Спасибо, думаю что в гуси дело, потому-что только блок гусенечный не трогал остальное все перебрал, скажите пожалуйста где посмотреть как натягивать ее, в книжке мало информации, точнее как правильно натянуть, от центровать, какие должны быть зазоры и тд, представления не имею, эт мой первый сноумобиль). Спасибо.
 

Igman

Новенький
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Горно-Алтайск
Имя
Егор
Техника
Мухтар15
Всем привет. Вот купил Мухтара 15 в июне. Корыто 170х90 взял к нему сейчас. УЛМ пока планирую. Еще в коробке лежит, только внешне пока осмотрел, не собирал. Вопрос про масло в дырчик. От разных авто есть не распаковано 0w30 и 5w30 синь от Шелл. Нулевка правда энергосберегающее, жидкое как вода. Какое залить на обкатку ???
Тоже только приобрел, но уже заводил и немного даже проехал. По маслу в одном центре сказали что масло должно быть не тоньше 10 и желательно мотоциклетное - что-то связано с маслонасосом. Автомобильное быстрее темнеет, говорят как цвет изменит желательно поменять. На сколько правильная информация не знаю - за что купил). Но себе залил 10/40 газпром на обкатку. А хотел 0\30 насмотревшись на таблицу масел в книжке.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Тоже только приобрел, но уже заводил и немного даже проехал. По маслу в одном центре сказали что масло должно быть не тоньше 10 и желательно мотоциклетное - что-то связано с маслонасосом. Автомобильное быстрее темнеет, говорят как цвет изменит желательно поменять. На сколько правильная информация не знаю - за что купил). Но себе залил 10/40 газпром на обкатку. А хотел 0\30 насмотревшись на таблицу масел в книжке.
я залил равенол 5-30 для четырехтактных снегоуборщиков.и в 7-го мухтара такое заливал.в -35 после ночи на улице заводил.раза с шестого -седьмого но заводился.
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Тоже только приобрел, но уже заводил и немного даже проехал. По маслу в одном центре сказали что масло должно быть не тоньше 10 и желательно мотоциклетное - что-то связано с маслонасосом. Автомобильное быстрее темнеет, говорят как цвет изменит желательно поменять. На сколько правильная информация не знаю - за что купил). Но себе залил 10/40 газпром на обкатку. А хотел 0\30 насмотревшись на таблицу масел в книжке.
Масляного насоса, как я понял, тут нет. В мороз лучше пожиже, наверное. 0W20, 0W30 ???
И в чем таком особенном для 4-х тактников мотоциклетных особенность масла ???? (Обороты дырчиков современных мотоциклов не в счет, тут обороты до 4000 об/мин) Я понимаю для 2-х тактников, но тут.... А то что есть для снегоуборщиков и т.д. я думаю что здесь без руки экологов, как и для лодочных моторов, не обошлось.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Масляного насоса, как я понял, тут нет. В мороз лучше пожиже, наверное. 0W20, 0W30 ???
И в чем таком особенном для 4-х тактников мотоциклетных особенность масла ???? (Обороты дырчиков современных мотоциклов не в счет, тут обороты до 4000 об/мин) Я понимаю для 2-х тактников, но тут.... А то что есть для снегоуборщиков и т.д. я думаю что здесь без руки экологов, как и для лодочных моторов, не обошлось.
может и так..можно конечно и простое автомобильное сае залить.и производитель так пишет.а вот для снегоуборочной техники масло намного дольше не темнеет по сравнению с автомобильным.у меня было именно так.а вот маслонасоса нет это точно-смазка разбрызгиванием с картера
 

Igman

Новенький
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Горно-Алтайск
Имя
Егор
Техника
Мухтар15
может и так..можно конечно и простое автомобильное сае залить.и производитель так пишет.а вот для снегоуборочной техники масло намного дольше не темнеет по сравнению с автомобильным.у меня было именно так.а вот маслонасоса нет это точно-смазка разбрызгиванием с картера
Первые пять часов доезжу на автомобильном, а к холодам тогда буду искать 5-30 для четырехтактных снегоуборщиков. Какой фирмы лучше взять? Между заменами доливаете?
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Залил 0-40 лукойл, в машине тоже, масло всесезонное , надо смотреть по температуре если морозов больше 20 нет то можно и 10-40 заливать, а машину на10 в минус 25 запустить уже тяжеловато. Надо лить 0 или 5 , это мое мнение.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Первые пять часов доезжу на автомобильном, а к холодам тогда буду искать 5-30 для четырехтактных снегоуборщиков. Какой фирмы лучше взять? Между заменами доливаете?
тоже обкатывал на кастрол магнатек..после замены ,при эксплуатации немного доливал,но мухе 7 доставалось(тяжолых дядек возить).потом залил равенол 5-30 и больше не доливал.так и продал.вот просто понравился этот мазут и все.масел хороших много-кому что...
 

Влад Омск

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
52
Реакции
8
Местонахождение
Омская область Тевриз
Техника
Yamaha Viking 540, BMW G310GS
Добрый день! Ребята, собираюсь приобрести мухтара 15. В нашем городе пока оф дилеру не привезли м15, обещают поставить через две недели. Магазин предлагает бурлака (15 л.с)с лыжным модулем пока нет мухтара, сказав что он лучше: рама толще,не лопается, двигатель наклонен таким образом система смазкилучше работает и дешевле, курок газа поприятнее. Кто нибудь анализировал эти два мотобуксировщика? Мне лично лыжный модуль м15 больше нравится, удобнее на взгляд. И вопрос: будет ли модель м 15 2016 года отличаться от 2015, на сайте нет ответов, может кто что знает.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здесь некорректно будет сравнивать.
Насколь знаю, М-15 останется таким же, как и в 2015 году - простым и надежным.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу