Мухтар-15 лыжный модуль

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
лесник-61 написал(а):
У меня одного что ли разбило. Руль люфтит, неудобно ехать.
Да не переживай,ты такой не один :laugh: просто все выходят из положения по своему,ещё на Мехе7 руль не отличался надёжностью,это всё наследственное :laugh:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
лесник-61 написал(а):
У меня одного что ли разбило. Руль люфтит, неудобно ехать.
- у меня, если не затянуть как следует хомут на руле, тоже люфтит, но затяжкой хомута этот люфт убирается. Накатано под полтинник моточасов.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Всем здравствуйте!!! вопрос по разширителям лыж, какие кроме динговских подойдут? Или размер лыжи, а лучше фото лыжи с рабочей стороны, за ранее спасибо.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Володя, сделай фото спереди
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Последнее редактирование:

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Единственное, что взято с родного лыжного модуля, это лыжи, ось лыжи, рычаг рулевой стойки-нашими словами цапфа, всё. Ещё загнутый профиль от предуплотнителя снега (лабуда как под ногами у ЛМ-2, шла в комплекте с задней ручкой). Подошёл к вопросу просто: ширина между осей 85 см., картинки от модулей: мод.jpeg 234.jpg , а всё остальное по ходу дела. От жигулей - поперечные тяги заднего моста, от ИЖа - задние амортизаторы и руль, остальное, то, что собрал у себя в железках. Спросите чертежи, ни чем не смогу помочь, даже размеры не знаю (хотя срисовать сейчас не проблема). Для меня были главным, симметрия, высота от земли (скопировал с ЛМ-2). То, что поедет, не сомневаюсь, один момент, наверно придётся заменить пружины (слишком жёсткие, регулировка не помогает). Сегодня доделал поворотные тяги. Взял старые "яйца" (стойки) от заднего стабилизатора джипа, разрезал пополам, между воткнул трубку от старых спинок кровати (вот, эти спинки искал неделю, особенно с хромированной душкой), предварительно проварил шов. Не регулируются, подгонял по месту. Модуль съёмный, как и родной. Так же делится на две части, лыжная часть и что под ногами.
Да, ещё не установил подножки-расширители, идея пришла сама собой. Аналог- задние подножки мотоцикла Минск. Складываются (переламываются) в верх, подпружинены. Уже сделал, осталось установить. Ещё, будет фара, пока не подобрал, в неё вмонтирую родную. В общем, надо придать ей не убогий вид. Модуль хотел покрасить в чёрный, но от старых запасов осталось грунтовки-море и белой немного поменьше, а чёрной совсем чуть-чуть. Покрасил в грунт, потом белой, такая хрень, я вам скажу, вот и намалевал чёрных точек, и модуль преобразился. Времени ушло 4 дня, плотных (я в отпуске), так как нет чертежей, размеров-единственное есть и этого достаточно ЛМ-2.
Забыл, сидушка! Я её перенёс, так как, хотя будите делать сами поймёте.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Единственное, что взято с родного лыжного модуля, это ...
Лиха беда начало! :up: Молодец, теперь главное провести ходовые испытания. :revinmotion:Я на своем мухтарке скорее всего не смогу уже покататься, инфаркт..., но не отчаиваюсь, силы появятся, займусь тоже с мухой.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Сочувствую конечно, беречь себя надо. Женщин не забывать, ну и по списку. Желаю скорейшей реабилитации и в строй!!!
Сегодня доделал подножки. Вот что получилось: IMG_20160709_080601.jpg IMG_20160709_093845.jpg IMG_20160709_094242.jpg
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Как всё начиналось: IMG_20160623_204200.jpg IMG_20160702_185809.jpg IMG_20160703_102901.jpg IMG_20160703_102939.jpg IMG_20160703_103016.jpg IMG_20160705_144944.jpg IMG_20160705_144959.jpg
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Концом лыж по ногам не будет бить?
Нет, сразу учёл этот момент.
Ещё, лыжи, спереди, будут немного подпружиненны, конец лыжи всегда будет стремиться в верх.
 
Последнее редактирование:

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Нет, сразу учёл этот момент.
Ещё, лыжи, спереди, будут немного подпружиненны, конец лыжи всегда будет стремиться в верх.
Главное, что сделал, а плюсы и минусы данной конструкции снег выявит, зима не за горами. Если пружины слишком жесткие, попробуй "отпустить" металл пружин нагревом паяльной лампы, но не полностью нагревай пружины, а витка 2-3 отпусти.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Прилепил фару, прикрепил подножки: 1.jpg DSC02953.jpg DSC02955.jpg 2.jpg
Защиту от снега установлю позже, будет из пластика. Вот, вообщем-то и всё. Был бы двигатель сзади, "аппарат" можно было бы сделать короче и много чего нужного добавить.
Всем удачи! До зимы!
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Привет, Мухтароводы. Меня модуль пока устраивает, вот только руль слишком слаб и конечно необходимы подножки для лучшей управляемости. Подножки пока в разработке, а вот руль недавно был усилен варварским но надежным методом. Сварка рулит. На фото все видно, меня результат полностью устраивает. Будет ещё всякое навесное, как то зеркало, ящик-бардачек, защита рук и возможно ветровик. О результатах обязательно отчитаюсь.
 

Вложения

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Я тут подсмотрел интересный вариант трапецевидной подвески, в ней устанавливаются дополнительные вертикальные рычаги между верхним и нижним рычагами подвески. Вдруг кому то пригодится https://gif1.mycdn.me/image?t=45&bi...7640&plc=WEB&tkn=*UQgX8xLRtrhN6gXPDxxtEteFlsA
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Красиво получилось, молодчина! Интересно, как ходовые испытания покажут себя? Теперь по порядку рассказывай о творческом процессе с детальными фото узлов. Не пойму, шарниры на лыжах родные или нет?
Ошибки в конструкции как в Динго 125 и Динго 150.Постоянно меняющееся расстояние между лыжами в зависимости от нагрузки и соответственно меняющееся схождение или расхождение лыж.Ехать на нем по укатанке будет тяжело.Он постоянно будет рыскать из стороны в сторону.Как 125ый и 150ый Динго.Надо было уже добавить по второму рычагу
IMG10576.jpg IMG10581.jpg IMG10582.jpg
а уменьшить жёсткость пружин можно путём отпиливания одного или полутара витков пружины.как многие сделали на 150ом Динго
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Заказал лыжный модуль. Завтра поеду заберу.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Сегодня обкатал модуль, буквально час назад, у нас 19 часов было, уже темно, фара светит превосходно в новой оправке. Как я и говорил, муха, это не та машина которой необходимо делать трапецевидную подвеску, скорость не велика и соответственно подвеска ни каким образом себя не проявила. Ездил, как по пухляку, у нас выпал снег сантиметров 30 и ранее 10, так и по буранке. Повторюсь, большой разницы не увидел, не заметил,не почувствовал. А вот дополнительные упоры для ног получились удачно, к месту и к необходимости. Как я сказал, не на много увеличенная ширина между лыж эффекта не дала... Мой личный вывод: модуль ЛМ-2 это окончательное приложение к мухе, не нужно придумывать заново велосипед. Единственное, что посоветую, это расширители для ног, на поворотах по пухляку очень хорошо помогают управлять мухой. Про газульку, ижевская или любая мотоциклетная не идёт, рука затекает, только рычажная и желательно с внутренней части руля, а не с внешней. Прошлый год я слетел, а муха, по молодому осиннику, пропёрла до чистого места, метров 50, думал лыжи кончу. Завтра родную газульку поставлю на место и постараюсь снять видео.
Ещё, сегодня утром мой товарищь, совместно со мной, купил за 55т.руб мотобуксировщика. Название хрен выговоришь, выпускают умельцы из г. Омска. В общем завтра будем его обкатывать тоже. Ходовка как у мухи, натяжитель гуси серьёзный, намного серьёзней чем у мухи. Ширина гуси 50 см, длина базы блока с гусянкой в чистоте 132 см. По железу длинна 1500см. Двигло 9л.с. со стартером, сделан капот из тонкого металла, вариатор сафари.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Единственное, что посоветую, это расширители для ног, на поворотах по пухляку очень хорошо помогают управлять мухой.
- Владимир, а как Вы эти расширители сделали? может фото есть?
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
- Владимир, а как Вы эти расширители сделали? может фото есть?
Фото выше, я выкладывал 9 июля 2016. На родном модуле я квадратную железяку сделал по всей длине и закрепил болтами на 10 к крайней кантовке, предварительно вварив втулки в те места где стоят крепёжные болты.
 
Последнее редактирование:

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Будет выглядеть так на ЛМ2
 

Вложения

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Вчера не получилось поснимать. Сегодня немного, на телефон.
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Была мысль переделать модуль, но если переделывать надо расширять колею, а иначе смысла нет. Покатался в лесу и понял, что переделывать незачем. Если будет шире, то на кочках будет валить набок и промеж сосенок не проскочить. Благодаря реверсу ни разу не пришлось слезать с Мухи . Снега мало, буквально 5 см, только для смазки лыж. Все болота замерзли, кочки, валёжины, пни - всё на виду, не разгонишься. Вчера проехал 17 км , время в пути 1 час 40 мин, ср.скорость 10,5км\ч, макс. на чистом болоте 37,9 км\ч. Рулится замечательно для объезда засад, между сосенок как на велосипеде. Надо только усилить стойки лыж на мой взгляд. Буду ставить стекло и обтекатель, подогрев ручек, ящик сзади и какой-то капот на двигатель.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу