Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
антоха леший написал(а):
От рабочих собак ,щенки как правило начинают работать в первый год.

Здесь не совсем соглашусь. Работатать начинают единицы и в основном суки. Кобели немного тормозят в развитии. Но интерес должен быть, и не в год , а с трех-четырех месяцев
.
помпатех написал(а):
а как думаете ,кто первее ,по породам
Видно мы разное понимаем "про интерес "к охоте.То что щенок в три месяца бегает и лает на воробьев
и кошек на пару с щенком Азиата (у меня как то росли вместе)-я не считаю что оба вырастут охотниками.
Суки быстрее врубаются и с ними меньше проблем-согласен полностью.
Интерес к охоте мне видется в том ,что щенок в восемь-десять месяцев ,а может и раньше ,[самостоятельно/b]
находит хотя бы белку и облаивает ,не один раз, случайно столкнулись лоб об лоб,а осмысленно ищет.
Были собаки которые в первый год самостоятельно работали по соболю(кстати кобель),и в паре по медведю.
Еще раз повторю, собаки которые не проявляют интерес к охоте с первого года, пусть даже не умело, дальше не держу.
Так я считаю.
Другие охотничьи породы по серьезному не держал,и кто раньше начинает работать не знаю.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Видно мы разное понимаем "про интерес "к охоте.То что щенок в три месяца бегает и лает на воробьев
и кошек на пару с щенком Азиата (у меня как то росли вместе)-я не считаю что оба вырастут охотниками.
Суки быстрее врубаются и с ними меньше проблем-согласен полностью.
Интерес к охоте мне видется в том ,что щенок в восемь-десять месяцев ,а может и раньше ,[самостоятельно/b]
находит хотя бы белку и облаивает ,не один раз, случайно столкнулись лоб об лоб,а осмысленно ищет.
Были собаки которые в первый год самостоятельно работали по соболю(кстати кобель),и в паре по медведю.
Еще раз повторю, собаки которые не проявляют интерес к охоте с первого года, пусть даже не умело, дальше не держу.
Так я считаю.
Другие охотничьи породы по серьезному не держал,и кто раньше начинает работать не знаю.[/quote]


Я это и имел ввиду
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Белки и птички не приветствуются вообще никак, можно и по морде выхватить
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
антоха леший написал(а):
Да уж.....конечно ....
А у Вас собака есть?
Вы имеете ввиду три четыре месяца :eek:
А у кого еще раньше было :D
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
антоха леший написал(а):
Белки и птички не приветствуются вообще никак, можно и по морде выхватить
за белку и птичек не гоняю ,в лесу кушать надо ,работает по всему, начиная с Горностая , извини но я городской ,как следствие собак стараюсь раскрутить , нет желания метаться от одной к другой ,да и к старым собачникам не грех подойти за советом ,многое подсказали ,толковое
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
У меня вот в прошлом году мужики с другого района щенка ''с верхним чутьем'' спрашивали. Говорят купим дорого.
Спрашиваю чего с их собаками, отвечают мол работают только со следа, т.е. низом.
Объяснил, что работа ''верхом''-это манера работы, а не врожденные качества. А вырабатывается такая манера либо с большим опытом работы по копытным ( что и требовалось мужикам), и то не у всех собак, либо работами по пушнине и птичке ( почти у всех), когда собака вынуждена задирать голову.
Имхо, лайка должна начинать работать с белок или другой пушнины, впоследствии такая собака будет в разы эффективнее на зверовых охотах.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
начала работать по БЕЛКЕ ,работала по посорке , пришел опыт ,теперь глаза прикрывает и морду на запах, как слепая ,идет верховым ,лосей находит там , где прошли охотники с собаками и с их слов лес прочесан и ничего нет, а тем охотникам я щенка давать бы не стал, чухонцы
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Мужики нормальные по жизни, даже пустых собак не стреляют, кормят. И угодья у них хорошие. Только путных собачников среди них нет, которые могут щенка подготовить. Уже несколько породистых лаек в сторожевых превратили. Про белку им сказал, репу зачесали. Не хотят за мелочью по лесу ногами ходить. Лентяи!!! У таких путных собак не бывает, какого щенка не дай....
А щенков у меня своих нет, но знаю где взять:) мужикам не сказал, сказал чтобы своих в лес почаще водили.
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
Бродягаа написал(а):
У меня вот в прошлом году мужики с другого района щенка ''с верхним чутьем'' спрашивали. Говорят купим дорого.
Спрашиваю чего с их собаками, отвечают мол работают только со следа, т.е. низом.
Объяснил, что работа ''верхом''-это манера работы, а не врожденные качества. А вырабатывается такая манера либо с большим опытом работы по копытным ( что и требовалось мужикам), и то не у всех собак, либо работами по пушнине и птичке ( почти у всех), когда собака вынуждена задирать голову.
Имхо, лайка должна начинать работать с белок или другой пушнины, впоследствии такая собака будет в разы эффективнее на зверовых охотах.
Через белку проходят все лайки.Нужно их приучить к ружью,чтобы была связь -выстрел это хорошо и если
далеко-быстрей к хозяину.Потом сами бросят белку, если не поощрять.
собаки которые хорошо работают по соболю и зверю обычно бегут по следу метров сто максимум,
затем резко уходят вправо или влево и идут своей дорогой.Соболей обычно никогда не приходилось копать или
вырубать из убежищ,стреляешь на дереве.В отличии от собак работающих по следу и запаху.
Также и по зверю ,угонят далеко,а так ждешь и зверь сам придет. так что у собак важнее голова ,чем верховое или........
ИМХО
 

Вложения

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Это и называется подготовка собаки, т.е. закрепление нужных рабочих качеств и навыков.
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
извиняюсь,не то фото выложил
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
народ кинулся за зверовыми собаками, как итог мелочевниц практически мизер ,а мелкий зверь для лайки основная задача
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
Весна 2014г.Медведь пришел к зимовью,хорошо все переломал.
Лицензия была.2шт.На следующий день придет еще один. :eek:
собаке на тот момент было10лет
Добыт в 3км от зимовья.
 

Вложения

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
А нахрена он Вам? Мы в последние годы мишек почти не стреляем, хоть и много их развелось...
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
Бродягаа написал(а):
А нахрена он Вам? Мы в последние годы мишек почти не стреляем, хоть и много их развелось...
Я рад за Вас ,Вы это серьезно или притворяетесь
 

Вложения

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Вполне серьезно. У нас места достаточно густо населены, потому шанс что поймают на браконьерстве велик. А лицуха на мишку дорогая. Из-за этого когда на запашку выходит миша реально прогоняем его с поля (или веточкой по ружью постучим, или чихом) чтобы вышли кабаны. По цене одного мишки 4 взрослых кабана можно взять или пару лосей. Мясо и вкуснее и больше его. Межвежатина же на любителя.
А медведей стреляют "гости" с юга (у них там их нет) или Москвичи в качестве трофея. Местные целенаправленно за ними почти не охотятся, потому и развелось их в последние года много. А из-под собаки я вообще не знаю чтобы у нас кто-то охотился за медведем. Только с засидок.
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
Немного не теме для для ...
Когда пришло много медведя ,лет пять назад
вообще не стало молодняка лося,
Сильно уменьшилось численность глухаря.
И вы там определитесь или лицензия дорогая или зачем он нужен.
 

Вложения

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Медведь теперь бич лесов. Лицензия дорогая, никому нах не нужен. Вот он и осмелел. Зимовья рушит, кулемки и крыши у капканов все разломает. На солонец повадится, зверя тоже не будет. Поэтому и надо его маленько сострунять
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Правильно Антон говоришь , нет охотников на босоногова нет и собак на него. Все тупо перешли на капыта не отрывая свой зад со снегохода или квадрика.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
знал лихих ребят ,они весной на снегоходах , зверя тропили
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу