Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Олег, тема, вроде, не в "Беседке" находится, все люди серьезные, некрасиво так по подленько-детски разговаривать со взрослыми людьми. Можете вообще не кормить собак (хотя их жалко). Просто есть правильное питание, а есть наотьебись. У человека желудок тоже, что хочешь перемолет, вон бомжи всякое говно жрут и ничего, живы. Но это совсем не значит . что они здоровы и полны энергии. А собаке-то бывает в день и за сотню по тайге надо намотать.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Какой вопрос такой ответ. Лично я не делаю из лаек идеала , руководствуюсь одним принципом работает значит живет , дармаеда кормить не буду как и держать , в надежде что в дальнейшем будет толк. По поводу содержания у нас ханты даже в лесу всех рабочих лаек держат на цепи в межсезонье. И на рабочие или другие качества это не отражается ни коим образом.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Олег2013 написал(а):
Какой вопрос такой ответ. Лично я не делаю из лаек идеала , руководствуюсь одним принципом работает значит живет , дармаеда кормить не буду как и держать , в надежде что в дальнейшем будет толк. По поводу содержания у нас ханты даже в лесу всех рабочих лаек держат на цепи в межсезонье. И на рабочие или другие качества это не отражается ни коим образом.
Вот с этим абсолютно согласен, если собака не рабочая, она не нужна и держать, и время с энергией тратить на нее нет смысла.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
знал людей ,держали не рабочих, по характеру и виду работы у человека не было времени заниматься охотой ,поэтому собака такой выросла ,зато многие вязали сук с этим кабелем ,как итог он давал отличный экстерьер а суки рабочие качества ,а может и генетика кабеля работала, мы уже обсуждали понятие рабочая , у многих время начло трудовой деятельности собак разное, опять из пустого в порожнее, ВЕДЬ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ КАК ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ,
 

дымарь

Участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
154
Реакции
13
Имя
александр
Техника
нива
VOSTOK написал(а):
дымарь написал(а):
Олег2013 написал(а):
В ресторане и то меньше выбор. Лайки примитивные шпицы , их желудок переварит все , без потерь. И не надо из лайки делать покемона. Никогда не заморачиваюсь чем кормить , что есть то и едят.
Согласен на все сто.
Ну да. Так оно, только Ваша лайка и моя будут развиваться по разному и здоровье будет разное.

Неделю назад встретил знакомого, тоже покупал рубец, правда первый раз в жизни, говорит ветеринар посоветовал. У собаки шерсть полезла сильно и недомогает. Кормили, говорит, до недавних пор костями голыми и колбасой просроченной, сестра в магазине работает, приносит.
А знакомый Ваш слукавил,кормил то куриной шейкой , головами и сухой корм,содержит в ограниченном пространстве и очень редко вольной природы.И еще что движет лайкой мотать более сотни км в день .
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Мужики, про одно и тоже, но на разом языке говорим....
Думаю большинство людей на этой ветке осознают, что собаки таёжные и городские (поселковые) это две большие разницы. Промысловик берет в тайгу весь выводок, а возвращается с 1-3 самыми сильными. Естественно он не будет подбирать собакам рацион, делать им прививки и обрабатывать от паразитов... Там принцип естественного отбора в действии.
В городе или посёлке когда нет круглогодичного доступа к дармовому мясу (корму) содержать больше 2 собак просто не реально (я к таким охотникам отношусь). Потому и стараемся взять племенного щенка с гарантированно рабочими кровями и выжать из него по максимому. Потому и прививки и кормление и занятия.... Где-то упустил, погибла собака из-за болезни (слабый иммунитет или дефект воспитания) и отбросила тебя твоя же безолаберность или лень на пару лет назад. Просто пустить в расход 2-летнюю не заработавшую собаку тоже не каждый может: во-первых менталитет не таежный, во-вторых семья к собаке привязывается...
Сделал все правильно, ближайшие лет 8-10 сплошные дивиденды. Потому и кубатурим как правильно кормить, чем прививать, как физуху подтянуть, как натаскать.....
Есть охотники, которые ''чувствуют'' собак. Как правило собаки отвечают взаимностью! Я искренне считаю, что собака это ''зеркало'' хозяина. Она воплощает в себе все самые негативные черты того, кто ее вырастил и воспитал, но в тоже время показывает и сильные стороны Хозяина!
Мне не много лет, но всю мою сознательную жизнь у меня были собаки. Были и чужие с которыми я охотился. Разные, но всегда охотничьих пород. Походив с собакой день по лесу я многое могу сказать и о собаке и о хозяине (подружейные собаки не в счёт, т.к. они изначально заточены под хозяина/натасчика).
Но основной принцип он неизменен (для городского охотника): первые 2-3 года охотник работает на собаку, оставшиеся 6-9 лет собака на охотника. Причём если брать щенка когда старая собака ещё ''в силе'', то сроки натаски молодой и усилия на ее постановку заметно сокращаются...
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
даже в теме про Соболей я не увидел много собак и с дворянским видом ,один форс ,кормить целый охот сезон свору ,глупость ,с ваших слов крутые промысловики пачками собак пускают в расход ,а спроси городского , не один не скажет, что имеет плохую собаку , ты правильно заметил что надо заниматься воспитанием, а не с наскока
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Лайки (настоящие) много щенков и не приносят. И ЦЕЛЫЙ сезон их никто кормить не станет. 2 собаки на выходе уже хорошо, но это будут Собаки с большой буквы...
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
нормальное дело 6 щенков и кто тебе отдаст весь выводок, если нет своих ,щенки от хороших собак дорогого стоят ,так что пустая болтовня, да и время охоты с собакой слишком мало, чтоб увидеть ее способности , тут 1го сезона мало, а есть заводчики , щенков кастрируют ,для того чтоб ты к нему еще раз пришел и на коленях клянчил собачку , плюс денежки
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
Зашел на ветку,а тут интересно, про лаек,сам их держу.
Выскажу свое личное мнение.Рационами лаек не балую, в том числе разными витаминами.
Есть мясо-едят мясо,есть рыба- рыбу.Нет мяса ,пусть мышей ловят :D
В этот и есть плюс этой породы,а то с рационами точно в пакемонов превратятся. Не сразу,но
превратятся.Отбор ,как у волков наверное.Они тож без рационов.
Держу собак на цепи,в вольере есть свои минусы.
Щенков оставляю только по одному,собаки вырастают умнее,и ни такие бродяги как выращенные стаей.
Но общение с другими собаками временами необходимо.
Требование к лайкам в последнее время тож изменилось.Стали не нужны сильно вязкие собаки,для
работы по зверю и медведю.Также сейчас не держу соболятниц, в смысле не поощряю,а наказываю за
соболей.Такие времена. Много еще с чем не согласен про лаек,может собаки у вас другие ,а
может интернет мало сам читаю.
Попробую выложить фото.
 

Вложения

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
сейчас моя принесла 2х щенков ,суке , пока сосут даю витамины ,кашу на воде с кровью ,когда мясо отмачиваю ,щенки уедут в Курск и Зеленоборск ,на данный момент они товар , а товар должен быть на 5ь и дело чести
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
помпатех написал(а):
сейчас моя принесла 2х щенков ,суке , пока сосут даю витамины ,кашу на воде с кровью ,когда мясо отмачиваю ,щенки уедут в Курск и Зеленоборск ,на данный момент они товар , а товар должен быть на 5ь и дело чести
У меня тоже обычно лайки зимой гуляют.
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
Бродягаа написал(а):
Мужики, про одно и тоже, но на разом языке говорим....
Думаю большинство людей на этой ветке осознают, что собаки таёжные и городские (поселковые) это две большие разницы. Промысловик берет в тайгу весь выводок, а возвращается с 1-3 самыми сильными. Естественно он не будет подбирать собакам рацион, делать им прививки и обрабатывать от паразитов... Там принцип естественного отбора в действии.
В городе или посёлке когда нет круглогодичного доступа к дармовому мясу (корму) содержать больше 2 собак просто не реально (я к таким охотникам отношусь). Потому и стараемся взять племенного щенка с гарантированно рабочими кровями и выжать из него по максимому. Потому и прививки и кормление и занятия.... Где-то упустил, погибла собака из-за болезни (слабый иммунитет или дефект воспитания) и отбросила тебя твоя же безолаберность или лень на пару лет назад. Просто пустить в расход 2-летнюю не заработавшую собаку тоже не каждый может: во-первых менталитет не таежный, во-вторых семья к собаке привязывается...
Сделал все правильно, ближайшие лет 8-10 сплошные дивиденды. Потому и кубатурим как правильно кормить, чем прививать, как физуху подтянуть, как натаскать.....
Есть охотники, которые ''чувствуют'' собак. Как правило собаки отвечают взаимностью! Я искренне считаю, что собака это ''зеркало'' хозяина. Она воплощает в себе все самые негативные черты того, кто ее вырастил и воспитал, но в тоже время показывает и сильные стороны Хозяина!
Мне не много лет, но всю мою сознательную жизнь у меня были собаки. Были и чужие с которыми я охотился. Разные, но всегда охотничьих пород. Походив с собакой день по лесу я многое могу сказать и о собаке и о хозяине (подружейные собаки не в счёт, т.к. они изначально заточены под хозяина/натасчика).
Но основной принцип он неизменен (для городского охотника): первые 2-3 года охотник работает на собаку, оставшиеся 6-9 лет собака на охотника. Причём если брать щенка когда старая собака ещё ''в силе'', то сроки натаски молодой и усилия на ее постановку заметно сокращаются...
поддержу.у самого 6 лаек.2 взрослые обе работают.2 около года одна кандидат на выбывание (но сомневаюсь пару раз показывала себя)вторая (9 месяцев)пытается уже кусочек свой зарабатывать.и 2 щенка (один из них . с каторого начались последние две страницы).дормовщиников не выношу .2 года срок.либо да либо свинец.за сою жизнь много кутят порастил.всяко было. оооочень много сил и финансов уходит что бы мини стайку держать.но охота с ними .........те минуты слаженности ихней работы. дорогого стоят.даже не выстрел и всё то что после(я вегетареанец).просто послушать подкрасться посмотреть .....может быть заснять видео.если удасться.отблагодарить их.то же почти сразу безошибочно могу много о собаке много сказать.и о хозяине.не понимаю и всегда борюсь с воровством собак.кто сталкивался тот поймёт.сам терял и находил собак.но не разу не было мысли чтоб увезти чюжую домой.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
украли 4х ,одна вернулась через год ,гулял с ней на поводке , не показала где жила ,еслиб вора нашел в тот момент ,наверно комарам скормил
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
:D
Глухов евгений написал(а):
Бродягаа написал(а):
: первые 2-3 года охотник работает на собаку, оставшиеся 6-9 лет собака на охотника.

но охота с ними .........те минуты слаженности ихней работы. дорогого стоят.даже не выстрел и всё то что после(я вегетареанец).просто послушать подкрасться посмотреть .....может быть заснять видео.если удасться.отблагодарить их.то же почти сразу безошибочно могу много о собаке много сказать.и о хозяине.не понимаю .
Очень интересное использование лайки :unsure:
По мне ,работать на лайку 2-3 года ,да зачем она такая?
Если с первого года нет интереса к охоте,дальше не держу.

Также кормить и убирать за ней годами за минуты слаженной работы?
Лайка для меня, прежде всего, как бы напарник,со своими обязанностями ,т.к. чаще в тайге бываю один.То есть охранять меня и весь наш бутор,искать добычу ,помогать в переноски
груза ,не раздражать меня и многое другое.
Жаль только ,что все меньше времени могу уделять охоте.и интернету. :D

Всех с Праздником Светлой Пасхи!
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
И с Днём международной солидарности трудящихся !
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Согласно возрасту лайки и корм
 

Rodrigez

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
479
Реакции
43
Возраст
41
Имя
Роман
Техника
Лыжи
dav58 написал(а):
По мне ,работать на лайку 2-3 года ,да зачем она такая?
Если с первого года нет интереса к охоте,дальше не держу.
Даже если и в первый сезон есть интерес у лайки к охоте, то просто интереса мало. Опыта у нее нет. Чтобы получить с нее рабочую собаку, нужны результативные охоты с добычей объекта охоты. Вот этим и занимаются 2-3 года...я думаю вам это хотели сказать.
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
Rodrigez написал(а):
dav58 написал(а):
По мне ,работать на лайку 2-3 года ,да зачем она такая?
Если с первого года нет интереса к охоте,дальше не держу.
Даже если и в первый сезон есть интерес у лайки к охоте, то просто интереса мало. Опыта у нее нет. Чтобы получить с нее рабочую собаку, нужны результативные охоты с добычей объекта охоты. Вот этим и занимаются 2-3 года...я думаю вам это хотели сказать.
От рабочих собак ,щенки как правило начинают работать в первый год.
Это самое главное. Они понимают для чего их взяли в лес.
И с ними уже нет проблем.
А мастерство и настройка собаки под охотника процесс бесконечный.
Так как сейчас очень быстро меняются условия охоты.
Одну собаку пришлось" переучивать" от излишней вязкости уже в четыре года.
Такое моё мнение
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Анатолий, излишняя вязкость, это по вашему, сколько часов работы по одному зверю?
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
VOSTOK написал(а):
Анатолий, излишняя вязкость, это по вашему, сколько часов работы по одному зверю?
Бывало собаки сидели под соболем больше суток ,довольно часто. Идёшь на другой день ищешь.Не бросали пока не придёшь .Когда то это был плюс.
И по зверю также , а сейчас зачем такой лось ,если за 10км ,да без дорог, а идти надо за собаками.
Выходишь потом всю ночь слушаешь , чтобы лай услышать.
Сейчас с Астро проще ,если хватит расстояния. Иногда одеваю им.
Собаки приходят сейчас до темноты,при любой охоте.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Да, сутки это очень прилично.
Почему Астро одеваешь -иногда, а не всегда,когда в лесу?
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
VOSTOK написал(а):
Да, сутки это очень прилично.
Почему Астро одеваешь -иногда, а не всегда,когда в лесу?
Когда купил было интересно посмотреть где собаки. Особенно по чернотропу.
Сейчас как бы интерес пропал к этому. Да и место коробка занимает и заряжать батарейки
надо :angry:
Хотя иногда и беру в лес.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
От рабочих собак ,щенки как правило начинают работать в первый год.

Здесь не совсем соглашусь. Работатать начинают единицы и в основном суки. Кобели немного тормозят в развитии. Но интерес должен быть, и не в год , а с трех-четырех месяцев.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу