Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Киров-Вятка
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Мухтар 7 2015
Kron4ik написал(а):
Есть отзывы по вариатору Форвард? Тянет он троих по снегу? Ремень горит?
Ездили на охоту вчетвером-тянет,и в ту субботу на рыбалку-тоже тянет.Правда на лыжах на веревке висели+сани с монатками. Вариатор и ремень без изменений.
 

LTD250

Новенький
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
40
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Артем
Техника
мухтар
Приветствую, коллеги! На следующий сезон запланировал поставить "настоящий вариатор Форвард (Комет 40 серии). Выглядит по сравнению с Ориентом (Комет 30 серии) вот так. Устанавливаемый на Мухтара 7 2015 г. вовсе не Форвард, а Комет 20 серии, где применяется ремень такой же размерностью как на М7-2014, но только симметричный (с двумя скосами). 40 серия - http://www.gokartsupply.com/4044seri.htm, 30 серия - http://www.gokartsupply.com/asymapp.htm, 20 серия - http://www.gokartsupply.com/symapp.htm
 

Вложения

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
Вот этот варик должен работать нормально, и ремень солидней выглядит.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
LTD250 ( Артем ) какие переделки нужны что бы установить вариатор что на Ваших фотографиях.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
в очередной раз всех ирбис надул, поставил варик не форвард а комет,ха-ха.
 

LTD250

Новенький
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
40
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Артем
Техника
мухтар
Борисыч - 66 написал(а):
LTD250 ( Артем ) какие переделки нужны что бы установить вариатор что на Ваших фотографиях.
Посадочный диаметр ведущего 25 мм, соответственно нужно вытачивать переходную втулку. Посадочный диаметр ведомого 19 мм и мне как кажется здесь переходной втулкой может не обойтись, т.к. толщина стенки втулки будет всего 1,5 мм (может я и не прав, пока точно не уточнял у знающих людей).
Следующее, это сдвиг двигателя максимум на 9 см, т.к. рекомендуемое межосевое расстояние 260-264. Однако когда я примерял, уже на 260 достаточно существенное натяжение ремня (а самоход нам не нужен). Возможно потребуется поднять промежуточный вал, т.к. диаметр ведомого шкива больше и рама не позволит его (шкив) надеться на вал. Также могут возникнуть неудобства в том, что длина посадочного отверстия ведомого шкива 86 мм и может не хватить посадочного места на валу. Почему я говорю "возможно", "могут", т.к. у меня стоит реверс редуктор от Техномастер и у меня немного друга конструкция. https://www.youtube.com/watch?v=M7ZQS_k06Mo Кроме того прикупил двигатель на 9 л.с., где вал уже 25 мм.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
LTD250 написал(а):
Борисыч - 66 написал(а):
LTD250 ( Артем ) какие переделки нужны что бы установить вариатор что на Ваших фотографиях.
Почему я говорю "возможно", "могут", т.к. у меня стоит реверс редуктор от Техномастер и у меня немного друга конструкция.
Артем может конечно стали выпускать новые модификации-но раньше ведущий был под вал 20мм.Проверь на всякий случай.
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Как я понял ни кто не собирается переделывать вариатор Мухтара 7-15г.,значит с ним нет проблем.Ребята с Ирбис сделали бы комплект для переделки вариатора 7-14г.на 7-15г.в районе 5т.р., думаю за лето многие поменяли бы вариаторы и не ломали голову чего поставить чтоб сохранить компактность и получить надежность.Это мое мнение.Кто чего думает пишите.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Озерный написал(а):
Как я понял ни кто не собирается переделывать вариатор Мухтара 7-15г.,значит с ним нет проблем.Ребята с Ирбис сделали бы комплект для переделки вариатора 7-14г.на 7-15г.в районе 5т.р., думаю за лето многие поменяли бы вариаторы и не ломали голову чего поставить чтоб сохранить компактность и получить надежность.Это мое мнение.Кто чего думает пишите.
Ну так в скутермаге варики новые ессь в продаже,вал тоже.
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Ну так в скутермаге варики новые ессь в продаже,вал тоже.[/quote]
Нужен еще кожух вала ,опорная пластина вариатора,не думаю что смогу старую расточить напильником.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Озерный написал(а):
Ну так в скутермаге варики новые ессь в продаже,вал тоже.
Нужен еще кожух вала ,опорная пластина вариатора,не думаю что смогу старую расточить напильником.[/quote]
Кожух вала должен родной подойти, а опорная пластина-это которая к двигателю и валу крепится?Так по середине-болгаркой хлопнул,да вставку из 3-ки на болты.И вся любовь
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Кожух вала должен родной подойти, а опорная пластина-это которая к двигателю и валу крепится?Так по середине-болгаркой хлопнул,да вставку из 3-ки на болты.И вся любовь[/quote]
Да опорная пластина крепится к двигателю и кожуху вала. Пластина опорная по форме такая же,только отверстие куда садится кожух намного больше.Кожух вала со стороны вариатора изменили потому что ведомые диски вариатора поставили другой стороной. Значит старый не подойдет.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Озерный написал(а):
Кожух вала должен родной подойти, а опорная пластина-это которая к двигателю и валу крепится?Так по середине-болгаркой хлопнул,да вставку из 3-ки на болты.И вся любовь
Да опорная пластина крепится к двигателю и кожуху вала. Пластина опорная по форме такая же,только отверстие куда садится кожух намного больше.Кожух вала со стороны вариатора изменили потому что ведомые диски вариатора поставили другой стороной. Значит старый не подойдет.[/quote] Этот кожух-в принципе можно и заменить просто пластиной или уголком между движкой и промвалом, ну типа как М15 сделано.
 

LTD250

Новенький
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
40
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Артем
Техника
мухтар
vit-dv написал(а):
Артем может конечно стали выпускать новые модификации-но раньше ведущий был под вал 20мм.Проверь на всякий случай.
Виталий, сейчас в продаже широкий ассортимент. Есть 20, 25 и 25,4 мм, а так же 25 с переходной втулкой до 20. К сожалению со втулкой до 19,05 найти не удалось, но продавцы говорят, что иногда появляются.
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Этот кожух-в принципе можно и заменить просто пластиной или уголком между движкой и промвалом, ну типа как М15 сделано.[/quote]
Самое оптимальное расточить отверстие
до нужного диаметра и просверлить 4 отверстия под болты.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
LTD250 написал(а):
Виталий, сейчас в продаже широкий ассортимент. Есть 20, 25 и 25,4 мм, а так же 25 с переходной втулкой до 20. К сожалению со втулкой до 19,05 найти не удалось, но продавцы говорят, что иногда появляются.
Понял,спасибо за инфу.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Озерный написал(а):
Этот кожух-в принципе можно и заменить просто пластиной или уголком между движкой и промвалом, ну типа как М15 сделано.
Самое оптимальное расточить отверстие
до нужного диаметра и просверлить 4 отверстия под болты.[/quote]
Циркуль,дрель или зубило,если нужна эстетика круглый напильник.Минут 15 с перекуром.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как снять ведомый вариатор на Мухе 14 г. Не могу гайку на валу открутить. Хочу попробовать прямые тарелки на вариаторах выгнуть чтобы было два скоса.
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
OSA676 написал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как снять ведомый вариатор на Мухе 14 г. Не могу гайку на валу открутить. Хочу попробовать прямые тарелки на вариаторах выгнуть чтобы было два скоса.
Я вставлял деревянный брусок под цепь его прижимало к звездочке и заклинивало. Резьба обычная правая.
Не все так просто с тарелками с двумя скосами. На новых вариатора где два скоса ведомый стоит другой стороной, пружиной внутрь, иначе будет не соостность ремня при работе вариатора.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Артем,забыл уточнить как впечатления от реверса? и Какие звезды стояли после него?
 

Юрий55

Участник
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
68
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий
Техника
RAV-4, Мухтар 7
Привет. Может кому-то будет интересно по вариатору Мухтара7:http://w-motors.ru/catalog/snegokhody_dingo_t125_t125_t150_motobuksirovshchik_mukhtar/variator_so_stsepleniem_v_sbore_forward_mukhtar_7_/
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Юрий55 написал(а):
Привет. Может кому-то будет интересно по вариатору Мухтара7:http://w-motors.ru/catalog/snegokhody_dingo_t125_t125_t150_motobuksirovshchik_mukhtar/variator_so_stsepleniem_v_sbore_forward_mukhtar_7_/
Ссылку поправьте.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Озерный написал(а):
OSA676 написал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как снять ведомый вариатор на Мухе 14 г. Не могу гайку на валу открутить. Хочу попробовать прямые тарелки на вариаторах выгнуть чтобы было два скоса.
Я вставлял деревянный брусок под цепь его прижимало к звездочке и заклинивало. Резьба обычная правая.
Не все так просто с тарелками с двумя скосами. На новых вариатора где два скоса ведомый стоит другой стороной, пружиной внутрь, иначе будет не соостность ремня при работе вариатора.
Ведомый вариатор думаю перевернуть.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
OSA676 написал(а):
Ведомый вариатор думаю перевернуть.
если есть возможность-почему бы не попробовать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу