BRP (SKI-DOO & LYNX) Звон вариатора на хх BRP Lynx Yeti Pro Army V-800

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Venak

Участник
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Углич , Ярославская обл.
Имя
Антон
Техника
ваз 2105
беленький написал(а):
Брат 86 написал(а):
Брат 86 написал(а):
Сегодня накатал 87 км. Вариатор в норме, тишина. Таскал корыто полное. Дергал машину из болотной жижи.
Как и обещал фотки выложу.
Убрал резинку отбойник, которую устанавливал. Не так то просто ее было вытащить. Вырвал кусками. Пришлось разбирать крепление пружины и вытаскивать остатки резины.
Леонид подскажи как вариатор разобрать? я его снял и в тески и так и сяк нераскручивается :olen: может я не так что делаю? варик снят снеж стоит второй день. покататся ахота но без звона вариатора! очень на вас надеюсь . если можно с фото. заранее благодарен. (снегоход стелс 800)
Что именно не получается? Я постом выше написал же как разобрать. Он не раскручивается, а распрессовывается.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Брат 86 написал(а):
Буду пробовать два варианта:
1. Подложу кольца из замши(материал сварочных краг)
2. Проедусь по магазинам подбиру резиновые кольца

Вечером поставаюсь отписаться

Ссылка на запчасти:
http://www.zipland.ru/SkiDoo_Snowmobile ... .html#unit
Парни как этот вариатор разобрать, пробег 10000, забрякал на малых оборотах. Для разборки надо снимать его с цапфы коленвала или не обязательно?
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Если внутри вариатора соединение шлицевое (на старых моделях) то разберется на месте, надо только открутить центральный болт. Если конусное, то в теории тоже разберется, но на практике не сняв с коленвала зае...ся его половинить.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Разобрал, соединение шлицевое. Чего там ремонтировать, что бы брякать, звякать перестал?
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
В начале этой темы с картинками даже есть.
Люфтят сухарики пластиковые (которые на таблетки похожи, их 6 штук). Надо новые маленькие резиновые колечки под них. А если совсем изношены, то не колечки, а пятачки из резины. Покури тему, все есть...
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Да, уже покурил, колечки купил, в глухое отверстие под сухарик с противоположной от пружинки стороны думаю от канистры с под масла кружочки вырезать и подложить, если конечно получится потом всё это с ними собрать. А так резиновые колечки по 8 рублей, внутренний диаметр 12мм, наружний около 15.5мм.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
GIRO написал(а):
Да, уже покурил, колечки купил, в глухое отверстие под сухарик с противоположной от пружинки стороны думаю от канистры с под масла кружочки вырезать и подложить, если конечно получится потом всё это с ними собрать. А так резиновые колечки по 8 рублей, внутренний диаметр 12мм, наружний около 15.5мм.
Пластмассовые колечки не пойдут. Вариатор передает крутящийся момент от силы трения . Эта пластмасса растекается после хорошо прохвата по глубокому снегу или езду с гружеными санями.
Можно попробовать из армейского коженого ремня сделать эти кружочки (колечки).
но лучше все же как было первоначально из плотной маслостойкой резины и еще раз повторюсь делать не колечками, а кружочками для большего пятна контакта. Там только получится в трех кружочками нужно будет сделать проколы и ввить туда пружину.
 

kamha69

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
396
Реакции
6
Местонахождение
Камчатский край
Техника
снегоходы
Я вот вместо пружин шнур резину воткнул, так чтоб из гнезда чуть торчал...,с усилием правда собирается. Буртик на пластмассках убираешь и колечки не нужны амортизирует резиновая колбаска, получается пятак этот пластмассовый на ней висит. Пока это лучший вариант. Я про громыхание забыл. По мне так и Поверблок не нужен.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Поменял просто колечки, еле собрал всё, поставил, попробовал, звон ушёл. Да и как ему там быть, прижимная тарелка стала затруднительно двигаться к ремню и от него, слишком туговато ходят эти ползуны, разобрал снова и под ползуны со стороны пружинки положил обратно старые колечки а с другой стороны оставил новые, собрал, всё замечательно работает, только в самом конце уже почти на холостых оборотах прижимная тарелка чуть чуть подзаедает но потом сразу отходит. Так что всё починил. Правда ещё эксцентрики болтов с цифры 2 на 3 поставил, мне показалось что так тарелка ближе к ремню должна подходить, может пошустрей бегать будет снегоход.
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Тарелка ближе не будет. Будет быстрее (при более низких оборотах) срабатывать вариатор. Каждая циферка это около 200 оборотов в большую или меньшую сторону.
 

Бродягаа

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
660
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Костромская область
Имя
Лёха
Техника
Ямаха
Тарелка ближе не будет. Будет быстрее (при более низких оборотах) срабатывать вариатор. Каждая циферка это около 200 оборотов в большую или меньшую сторону.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Бродягаа написал(а):
Будет быстрее (при более низких оборотах) срабатывать вариатор.
Вот это и хочется, немножко можно, не понравится на 3, верну обратно на 2.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
kamha69 написал(а):
Я вот вместо пружин шнур резину воткнул, так чтоб из гнезда чуть торчал...,с усилием правда собирается. Буртик на пластмассках убираешь и колечки не нужны амортизирует резиновая колбаска, получается пятак этот пластмассовый на ней висит. Пока это лучший вариант. Я про громыхание забыл. По мне так и Поверблок не нужен.
Классный вариант с резиновым круглым шнуром. Тоже думал об этом но не решился. Может от времени или от нагрузки пружины теряют свою упругость.
:up:
 

Sanax

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
478
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО Приполярный Урал
Имя
Александр
Техника
Lynx v-800 Army.Кайман360,Мерк15. Cectek Gladiator T6 Солар420 jet Yama 40 водомут
Последних несколько сезонов отьездил не с резиновым круглым шнуром а с полиуретановым, по мне так более долговечен.Сейчас на поверблоке но тоже постукивать начинает,сдается скоро тему "звон поверблока " придется открывать))))
 

Sanax

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
478
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО Приполярный Урал
Имя
Александр
Техника
Lynx v-800 Army.Кайман360,Мерк15. Cectek Gladiator T6 Солар420 jet Yama 40 водомут
GIRO написал(а):
Бродягаа написал(а):
Будет быстрее (при более низких оборотах) срабатывать вариатор.
Вот это и хочется, немножко можно, не понравится на 3, верну обратно на 2.
Цифра три по мануала позиционируется как идеальное соотношение динамики,скорости экономичности ,цифра 1 скорость экономичность минус динамика тяга,6 все наоборот.
 

kamha69

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
396
Реакции
6
Местонахождение
Камчатский край
Техника
снегоходы
Да Саня,я тоже поначалу нащупывал оптимал. Но остановился серано на тройке.
 

Sanax

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
478
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО Приполярный Урал
Имя
Александр
Техника
Lynx v-800 Army.Кайман360,Мерк15. Cectek Gladiator T6 Солар420 jet Yama 40 водомут
По весне когда наледь или снег тяжелый на 5-6 ставил,крутит гусянку аки трактор)) но скорость км 60 всего без перекрута.А так тоже на троечку.
 

Dzerz

Новенький
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Имя
ALEKSANDR
Техника
Армеец 2011
варик переделался в коробку автомат с 4 передачами, и перестал отпускать ремень. Разборка, бешеный износ, ничего не собираюсь покупать, еду к токарю. Пробег 7000. Горы
 

65 4tecс

Участник
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
62
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
СВТ-800
То же автомат,разбирать не хочу.Жду РВ-80.
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Sanax написал(а):
Последних несколько сезонов отьездил не с резиновым круглым шнуром а с полиуретановым, по мне так более долговечен.Сейчас на поверблоке но тоже постукивать начинает,сдается скоро тему "звон поверблока " придется открывать))))
Мне это видится не больше чем хохмой. :) В этом варике звенеть могут только корпуса. Да и то "звон" более пластмассовый что-ли, так как его издают именно корпуса. Со временем у них тоже имеется продольный износ, при неполной разборке его видно на всех трех корпусах, он симметричный. Я нередко таскаю груза от 200-300 кг. и до 500 кг. И двиг у меня мощнее в 2 раза. При осмотре недоверия эти небольшие полоски мне недоверия не внушили. От износа внутри варика также не заметил продуктов износа. Имхо, считаю пока так - так как эти корпуса основной элемент передающий момент, то его создатели сделали из очень прочного материала. У меня лично с пробегом на ПБ80 около 5000 км. на 1200 моторе некоторый "звон" только на холодном старте в мороз за 20 градусов. Мой прошлый 800-й Эксп проданный на пробеге 8000 км. с ПБ80, из которых тысяч 4,5 он у меня прошел именно на нем и до сих пор ездит и хозяин не думает о вариаторе в принципе. У него теперь другие косяки вылазят, но не вариатор.
Будем поглядеть в дальнейшем. Но меня по цене -качеству ПБ80 устраивает на 150 %.
Пока так. Всем удачи. handshake
 

65 4tecс

Участник
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
62
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
СВТ-800
У меня,родной вариатор прошёл 13000км,ремкомплект 6000 не вытянул.
 

Dzerz

Новенький
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Имя
ALEKSANDR
Техника
Армеец 2011
65 4tecс написал(а):
У меня,родной вариатор прошёл 13000км,ремкомплект 6000 не вытянул.
Запчасти надо брать в финке, в BRP Рованиеми или у оч проверенных людей. Любой магазин - лотерея... А мой Варик токарь вылечил, и резинки на сухарях не вовнутрь колхозю, а снаружи
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Dzerz написал(а):
65 4tecс написал(а):
У меня,родной вариатор прошёл 13000км,ремкомплект 6000 не вытянул.
Запчасти надо брать в финке, в BRP Рованиеми или у оч проверенных людей. Любой магазин - лотерея... А мой Варик токарь вылечил, и резинки на сухарях не вовнутрь колхозю, а снаружи
А в Америке у дилеров можно? :)
 

65 4tecс

Участник
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
62
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
СВТ-800
Я, в штатах брал.
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу