Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здесь можно обсуждать вопросы по тюнингу, доработкам и прочим полезным штучкам, которые не дают покоя оч.умелым ручкам :D
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Кто ездит в морозы и по глубокому снегу, нужно сделать стенки которые будут предотвращать попадание снега и влаги во впускную систему, хотя это уже многие знают)))
 

sergunrog

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
серый
Техника
мухтар-15
что за стенки можно фото?сегодня еле лыжный блок воткнкл при сборке не как не подходил крепеж лыжного модуля с гусянкой пришлось болт по длиннее и диаметром меньше поставить.прокатилась после сборки и думаю какой-нибудь ветрозащитный щиток сделать.
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
sergunrog написал(а):
что за стенки можно фото?сегодня еле лыжный блок воткнкл при сборке не как не подходил крепеж лыжного модуля с гусянкой пришлось болт по длиннее и диаметром меньше поставить.прокатилась после сборки и думаю какой-нибудь ветрозащитный щиток сделать.
ну типа капот как у других мотобуксировщиков.... любой в яндексе возьми.... с лыжным блоком я тоже "попарился" .......
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Озадачился подшивкой нижней части саней волокуш. Как то не захотел замарачиваться с трубами ПВД, разрезать их по длине и править. Для этой цели решил использовать листовой ПВД. В поисках обзвонил все магазины в городе, в наличии нашел только в одном магазине черный ПВД толщиной 5мм., на мой взгляд тонковат немного, но другого нет. Так как альтернативы не было, купил кусок равный длине волокуш, а по ширине - две ширины саней. Планирую сначала закрыть дно волокуш цельным листом ПВД, а уже на этот лист прикрепить полосы для стабилизации шириной 50 мм. нарезанные из того же листового ПВД. Был бы экструдер, эти полосы к листу можно было бы приварить без проблем, использование же винтов с гайками или заклепки для крепления на мой взгляд не практично, толщины 5 мм маловато, ПВД не дюраль, хрупковат. Вот сижу и думаю, как всё это скрепить воедино, у кого какие мысли есть мне в помощь? Идеальным вариантом была бы сварка, но как ее сделать и чем?
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Предлагаю создать еще одну тему под названием "Мухтаром-15 управление в режиме мотособаки и его улучшайзинг". В данной теме можно обсуждать все вопросы по управлению с помощью заднего руля при использовании Мухтара-15 в режиме мотособаки, модернизацию данного управления, установку доп оборудования, сани-волокуши и наконец обустройство самого места водителя в санях волокушах.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
sansaj написал(а):
Вот сижу и думаю, как всё это скрепить воедино, у кого какие мысли есть мне в помощь? Идеальным вариантом была бы сварка, но как ее сделать и чем?
всё в нанотехнологии прёт :dread: немудрствуя скрепи шурупами ;)
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
smirnoff написал(а):
всё в нанотехнологии прёт :dread: немудрствуя скрепи шурупами ;)
Мдя..., если уж кого и прет, то точно не у меня. Полегче с выражениями, у меня ведь ответ не задержится, или я тебя чем то зацепил? Захотел дать совет - давай, но сарказм свой оставь при себе.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Мужики, да ладно вам. Если и присутствует дружеская ирония - то и относитесь к ней так же, с иронией :D :beer:
sansaj написал(а):
Предлагаю создать еще одну тему под названием "Мухтаром-15 управление в режиме мотособаки и его улучшайзинг".
- создавайте, никто не мешает, у Вас есть такая возможность. И заполняйте ее, может еще кто присоединится.
Я в режиме букса ездить не планирую, поэтому и советов никаких дать не смогу.
Насчет саней - на форуме в целом очень много разных советов и по полозьям, и по оборудованию для езды. Есть раздел про буксировщики, про сани для снегоходов и про все-все-все :D У нас в магазинах продаются готовые полозья для всяких разных саней, но цена какая-то не гуманная.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Fidel написал(а):
Мужики, да ладно вам. Если и присутствует дружеская ирония - то и относитесь к ней так же, с иронией :D :beer:У нас в магазинах продаются готовые полозья для всяких разных саней, но цена какая-то не гуманная.
Вот именно, ирония даже на эстраде в почете, когда она - ирония.
У нас только в одном магазине встретил полозья, но цена 800 руб за шт. шириной 5 см, как то в ступор вводит. Я же взял лист 1х1,5м. за 1400руб., это называется - почувствуйте разницу. Фидель, если вы в курсе, подкиньте ссылочку в каких разделах найти нужную мне тему, форум то огромный, на стандартный поиск пол дня уйдет.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
sansaj написал(а):
подкиньте ссылочку в каких разделах найти нужную мне тему, форум то огромный, на стандартный поиск пол дня уйдет.
- да нет, он сразу выдает нужное. Напр. на запрос "сани для снегохода" выдал прямую ссылку на тему http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=136105#p136105 да и в ирбисовском разделе про сани много чего написали. Есть раздел "Мотобуксировщики" http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=114. Может там что-то полезное по организации рабочего места собаковода найдете. Может коллеги еще что-то подскажут?
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Fidel написал(а):
sansaj написал(а):
подкиньте ссылочку в каких разделах найти нужную мне тему, форум то огромный, на стандартный поиск пол дня уйдет.
- да нет, он сразу выдает нужное. Напр. на запрос "сани для снегохода" выдал прямую ссылку на тему http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=136105#p136105 да и в ирбисовском разделе про сани много чего написали. Есть раздел "Мотобуксировщики" http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=114. Может там что-то полезное по организации рабочего места собаковода найдете. Может коллеги еще что-то подскажут?
Спасибо большое handshake начинаю штудировать :up:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
sansaj написал(а):
Полегче с выражениями, у меня ведь ответ не задержится, или я тебя чем то зацепил? Захотел дать совет - давай, но сарказм свой оставь при себе.
:laugh: да ты ёжик :evil: :D
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бердск
Имя
Игорь
Техника
Мухтар - 15
Есть в продаже тефлоновые полозья http://motomotiv.ru/products/nakladki-na-dno-saney5. Насчёт скольжения - уверен, а вот насчёт износа... ИМХО, тефлон, как пластилин должен будет раскваситься.
 
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бердск
Имя
Игорь
Техника
Мухтар - 15
Крыса из нержавейки написал(а):
Есть в продаже тефлоновые полозья http://motomotiv.ru/products/nakladki-na-dno-saney5. Насчёт скольжения - уверен, а вот насчёт износа... ИМХО, тефлон, как пластилин должен будет раскваситься.
Какие-то сковородки в мозгах летали... :olen: Фторопласт, не тефлон. :D
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Крыса из нержавейки написал(а):
Крыса из нержавейки написал(а):
Есть в продаже тефлоновые полозья http://motomotiv.ru/products/nakladki-na-dno-saney5. Насчёт скольжения - уверен, а вот насчёт износа... ИМХО, тефлон, как пластилин должен будет раскваситься.
Какие-то сковородки в мозгах летали... :olen: Фторопласт, не тефлон. :D
Это одно и тоже... :D handshake
 
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бердск
Имя
Игорь
Техника
Мухтар - 15
SnowDeer написал(а):
Крыса из нержавейки написал(а):
Крыса из нержавейки написал(а):
Есть в продаже тефлоновые полозья http://motomotiv.ru/products/nakladki-na-dno-saney5. Насчёт скольжения - уверен, а вот насчёт износа... ИМХО, тефлон, как пластилин должен будет раскваситься.
Какие-то сковородки в мозгах летали... :olen: Фторопласт, не тефлон. :D
Это одно и тоже... :D handshake
Конечно. Но фторопласт роднее.
Кстати, действительно не представляю, как такие полозья будут работать. Если бы фторопласт какая-то обойма держала, а так это мыло должно расползаться в стороны. Помню, что когда рабочий люд института Ядерной Физики выяснил, что рыбацкие санки сваренные из халявного (назовём так) титана по снегу чего-то не едут (кто бы коэффициентом трения титана заинтересовался), то к санкам стали полозья присобачивать. Первое. за что схватились и был фторопласт (тоже халявный, ага). После первых сезонов практически все заменили его на винипласт из-за большой деформации.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Крыса из нержавейки написал(а):
SnowDeer написал(а):
Крыса из нержавейки написал(а):
Крыса из нержавейки написал(а):
Есть в продаже тефлоновые полозья http://motomotiv.ru/products/nakladki-na-dno-saney5. Насчёт скольжения - уверен, а вот насчёт износа... ИМХО, тефлон, как пластилин должен будет раскваситься.
Какие-то сковородки в мозгах летали... :olen: Фторопласт, не тефлон. :D
Это одно и тоже... :D handshake
Конечно. Но фторопласт роднее.
Кстати, действительно не представляю, как такие полозья будут работать. Если бы фторопласт какая-то обойма держала, а так это мыло должно расползаться в стороны. Помню, что когда рабочий люд института Ядерной Физики выяснил, что рыбацкие санки сваренные из халявного (назовём так) титана по снегу чего-то не едут (кто бы коэффициентом трения титана заинтересовался), то к санкам стали полозья присобачивать. Первое. за что схватились и был фторопласт (тоже халявный, ага). После первых сезонов практически все заменили его на винипласт из-за большой деформации.
Я конечно не пробовал, но мне думается, что толстый фторопласт 8-10 мм не должен уж так сильно деформироваться. Раньше такой дифсит был! Только по большому блату можно было достать. :olen:
 
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
о. Сахалин
Имя
Сергей Александрович
Техника
Мухтар 15. Хонда CRF250L.
Приклепал к саням хрень, похожую на акрил. Толщина 9 мм., купил в магазине "Ирбис", специально для подбоя саней.

Клепал на "вытяжные клёпки" для пистолета. Толщина = пластик 9 мм. - патай 3 мм. + сани 5 мм. + шайба 1,5 мм. Диаметр 4,8 мм.

Это внутренняя сторона.
Прогнал всё это дело по льду и в прочих условиях (в сани посадил 110 кг. живого мяса)
Конструкция не подвела, всё надёжно. Не бойтесь сажать на клёпки!
 

Вложения

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Сергей Александрович А написал(а):
Не бойтесь сажать на клёпки!
Заклёпки потайные? По картинке вроде бы полукруглые.
 
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
о. Сахалин
Имя
Сергей Александрович
Техника
Мухтар 15. Хонда CRF250L.
Alexzeiss написал(а):
Сергей Александрович А написал(а):
Не бойтесь сажать на клёпки!
Заклёпки потайные? По картинке вроде бы полукруглые.
Полукруглые, но это совсем не важно. Я их утопил на 2-3 мм.
Торчат только с внутренней стороны (фото 2.), но никак не мешает.
 

deitreider

Новенький
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Имя
Виктор
Техника
Мухтар 15
Занимаюсь улучшайзингом.Прикрепил по обе стороны площадки для ног,откидные подножки с мотоцикла.Когда загоняю в конкретный пухляк,где мне по пояс,заблаговременно переношу ноги на подножки.Во первых легче держать собаку от заваливания.А во вторых оставить ноги целыми.Заваливаясь на правую сторону,цепляюсь сапогом левой ноги за боковые продольные элементы площадки,а внутренней частью ноги ,то есть лодыжкой,наваливаюсь на лонжерончик на котором установлено сидение,нога идет на излом,это при чистом весе в 95 кг.И что самое интересное правой ногой не могу достать до твердого,потому что снега в пояс.Кое как пробарахтавшись в снегу минут 5,я освободил ногу. Больше недели лодыжка была синяя.Попробую прикрепить фото.
 

Вложения

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
Может Кто посоветует как кто защищает провода на лыжном модуле , у меня уже все в трещинах, липучки дерьмо ,на морозе не липнут , обмотал лентой трещины лентой 3М ,на морзе вроде держит но под ногами мешаются.Нужны какие-то хомуты , идей полно , даже иногда простая проволочка будет надежнее , не понравилась , сломалась, выбросил.



По поводу подножек ,, берегите свои ноги ,,, вторую неделю хочу на рыбалку """а не могу""" перелом 2 и 3 плюсневой кости стопы, уметь надо , слабо !!!
 

deitreider

Новенький
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Имя
Виктор
Техника
Мухтар 15
Babikov69 написал(а):
Может Кто посоветует как кто защищает провода на лыжном модуле , у меня уже все в трещинах, липучки дерьмо ,на морозе не липнут , обмотал лентой трещины лентой 3М ,на морзе вроде держит но под ногами мешаются.Нужны какие-то хомуты , идей полно , даже иногда простая проволочка будет надежнее , не понравилась , сломалась, выбросил.



По поводу подножек ,, берегите свои ноги ,,, вторую неделю хочу на рыбалку """а не могу""" перелом 2 и 3 плюсневой кости стопы, уметь надо , слабо !!!
Значит мне повезло.Опишите.Другие будут на стороже.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу