Кольский и НАО. Поход на 23 февраля и в апреле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Оlegator51

Старожил
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
1.412
Реакции
42
Местонахождение
Земля Кольская
Имя
Олег
Техника
Летадло,возидло,снеговозидло
Шарлен написал(а):
И еще. Те охотники, кто дорожит своей репутацией, своим охотничьем оружием, правом получения разрешения на нарезняк, никогда не будут охотится в не установленные сроки(браконьерить). Т.к. цена оружия (материальная) и право им владения с браконьерством не сопоставимы. К примеру цена моего карабина 400 тыс. руб. Лично знаю людей, у кого цена выше 6 млн. рублей. И верхнего предела цены нет. Представьте если их лишат права владения.
Знаете,зверю абсолютно все равно из какого карабина его убьют: за 20 т.р. или за 6млн.,а охотник,если знает и умеет,то добудет и из гладкоствола.
И еще: те,кто тратит такие деньги на оружие(неоправданные затраты) на охоту ездят из-за развлечения. С таким же успехом можно пострелять по пустым пузырям потехи ради,а мясо купить в магазине.
Что же касается путевки,то я написал вам,что брал ее осенью и автоматически получил гуся,утку и куропатку(к подлежащим оплате глухарям и тетеревам),поэтому независимо от того,что охота на водоплавающую окончена 15 ноября сдавать я ее буду после 29 февраля.
 

Оlegator51

Старожил
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
1.412
Реакции
42
Местонахождение
Земля Кольская
Имя
Олег
Техника
Летадло,возидло,снеговозидло
Шарлен написал(а):
Какая большая часть? Чего? Вы хотите сказать, что утка и гусь еще на Кольском?
Я не про уток,а про сроки охот.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Шарлен написал(а):
Андрей, коль собираетесь ехать, не стоит брать ружья. Т.к. этот форум просматривают не только снегоходчики, но и охотинспекция и отчасти омон. Вы уже засветились. Про охоту нужно было не развивать тему. Не забывайте, за лося дают 7 лет тюрьмы, плюс штраф, плюс компенсация около 200-сот кг. испорченного мяса. Советую купить под вечернюю стопку пару-тройку куриц в последнем сельпо. Ну и еще. Вы проходите много регионов. В каждом регионе должна быть своя путевка.
Я не развивал тему про охоту. Охоту люблю, только честную. Наш график перемещений не позволяет заниматься охотой. Мяса дикого в виде консервов много любого. Олень , кабан и косуля из беларусии. Лось -из Новгорода (на реву). Оружие вожу памятуя летние выпуски новостей, когда на Вайгаче месяц персонал метеостанции не вылазил из домов... В апреле - на Вайгач...
Кроме того официальное оружие можно перевозить на любом виде транспорта . Оно как-то спокойнее...
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
интересно, поездка состоялась ??
 

Оlegator51

Старожил
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
1.412
Реакции
42
Местонахождение
Земля Кольская
Имя
Олег
Техника
Летадло,возидло,снеговозидло
Думаю да, т.к. инициаторы отсутствуют в данной ветке уже почти неделю.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.241
Реакции
4.448
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Послежу.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Мы вернулись с Кольского полуострова!
За пять дней было пройдено 880 км.

Интереснейший день Краснощелье - Чалмнэ-Варрэ - оз. Пурнач- оз. Бабье - Сосновка.
Разнообразно , красиво , сложно.
Отменный день - переход из Сосновка до устья реки Паной вдоль Белого моря .
Ночевка на мысе Святой Нос - апофеоз мероприятия. Бросили камушки сразу в два моря -Баренцево и Белое!
К сожалению из-за поломки не пройден последний день ( межвитковое замыкание высоковольтной катушки 600 Е-ТЕК).
Подробный дневник с фото опубликую позже, когда разгребу свои рабочие вопросы...
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
В начале апреля в Ненецкий Автономный Округ! Мы можем составить компанию в нашем походе нескольким желающим отведать Северов, в большой линейной экспедиции...
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Про НАО:
Примерный маршрут:
Мезень- Несь-Пеша- каньоны реки Светлой, Тиманский Кряж- Индига- Нарьян-Мар- Каратайка- Вайгач-Амдерма- Усть Кара-Воркута.
Старт в первой декаде апреля по фактической погоде. Технику повезём на фуре из Питера до Мезеня.
Топливо в Нарьян-Маре и Амдерме. Нас пока трое или четверо. Ночевки в тепле , если повезёт.
 

mshorohov

Старожил
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1.007
Реакции
51
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Максим
Техника
Прогресс 4, DT40, Ямаха проф. 2013
svan26 написал(а):
Про НАО:
Примерный маршрут:
Мезень- Несь-Пеша- каньоны реки Светлой, Тиманский Кряж- Индига- Нарьян-Мар- Каратайка- Вайгач-Амдерма- Усть Кара-Воркута.
Старт в первой декаде апреля по фактической погоде. Технику повезём на фуре из Питера до Мезеня.
Топливо в Нарьян-Маре и Амдерме. Нас пока трое или четверо. Ночевки в тепле , если повезёт.
Если нужна будет помощь какая в Нарьян-Маре то обращайся. 89115757626
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
mshorohov написал(а):
svan26 написал(а):
Про НАО:

Если нужна будет помощь какая в Нарьян-Маре то обращайся. 89115757626
О ! В НАрьян -Маре есть замечательный отдельностоящий ресторанчик в национальном стиле оформленный!
Там много вкусной еды. К вечеру нам обязательно понадобится компания, а позже помощь!
В прошлом году бегал по городу с выпученными глазами в поисках купить сани. У нас канадцы совсем деструктурировались!
Так и не нашли - пришлось клеить! Ничего , дошли!
 

Вложения

mshorohov

Старожил
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1.007
Реакции
51
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Максим
Техника
Прогресс 4, DT40, Ямаха проф. 2013
Тимань называется. Если нужно сани могу в магазинах посмотреть
 

mshorohov

Старожил
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1.007
Реакции
51
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Максим
Техника
Прогресс 4, DT40, Ямаха проф. 2013
Примерный трек вашего маршрута есть? Я может быть вас бы встретил бы где нибудь. И заранне бы знать когда будете в нарьяне, а то вдруг на избушке буду
 

Шарлен

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
516
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
Armi 600 E-TEK
Андрей, скиньте фото новых саней.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Сани - длинна 2400, Ширина 900, стеклопластик толщина 5 мм по бортам усиление на 1 мм, сделан в Северодвинске, на базе их модели норд2600 по нашей спецификации. Три полоза подшиты высокомолекулярным полиэтиленом Ре1000. Дышло из трубы квадратного сечения усилены на поворотах. Тент постоянно закреплён, герметичный из кордуры1000. Доступ в три отсека через клапана на молниях. В корме сцепное устройство от рыбинского снегохода. Корма с подъемом для облегчения движения назад. На дышле закреплён лист д16т , для защиты от забрасывание снега на тент с возможностью снять и использовать как лопату для строительства снежной стены...внутри две перегородки из морской фанеры. Ставятся так, чтоб зажимали набор баков. Баки втыкаются внатяжку и стоят без крепления. Остальные два отсека заполняются герметическими сумками для вещей и снаряжения, также внатяжку и крепления не требуют. Сборы получаются быстрыми- все покидал и застегнул молнию... Вроде все... Да! Вес ! Корыто около 35 и дышло ещё кг 5...
 

Вложения

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Пару саней поставили в кузов пикапа на бочек. В транспортном состоянии дышло складывается на дно саней не отсоединяя.
 

Вложения

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
mshorohov написал(а):
Примерный трек вашего маршрута есть? Я может быть вас бы встретил бы где нибудь. И заранне бы знать когда будете в нарьяне, а то вдруг на избушке буду

У нас уточнится состав и даты выхода на следующей неделе! Я непременно сообщу!
 

retter29

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
694
Реакции
20
Возраст
46
Местонахождение
(64 параллель)
Имя
василий
Техника
CAN AM XMR 1000 2014 м.г. LYNX 69 ARMY 600-Etec 2014м.г. линкс рэнджер 49 600 е тек(продан)
Андрей пишу Вам в личку, что то ответа нет..
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Определилась дата старта- вечером 8 апреля. мы прилетаем в Архангельск и рано утром стартуем , вместе с машиной в сторону Мезеня. Практика показывает, что машины не всегда доходят до реки Мезень и приходится начинать с того места, где фура застревает...
 

Маруся83

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Андрей, мне кажется, во второй декаде апреля на западе округа уже все реки вскроются, и вы опять не попадете на Вайгач.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Маруся83 написал(а):
Андрей, мне кажется, во второй декаде апреля на западе округа уже все реки вскроются, и вы опять не попадете на Вайгач.
Это правда! Такое уже было! Но прогноз на две недели нормальный. Проскочим до Неси, а там в любую погоду можно пройти по тундрам...
 

Маруся83

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
0
А Великая, а Волонга, Белая и тундровые ручьи?
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Потихоньку буду выкладывать дневник путешествия :
22 февраля.
Приехали в Ловозеро в 18-00. Нас встретил сын хозяина базы «Медвежий Угол», Виктора Бараковского-Дима. Прицепы разгрузили и отвезли под охрану, а машины растолкали по углам тесной, занесённой снегом, технической базы. Собрались быстро, и выехали мимо "семерки" на лёд озера Ловозеро. База "Медвежий Угол" расположена на небольшом мыске восточного побережья озера в тридцати км от посёлка. Точной точки и трека небыло, знал место примерно. Вышел на соседнюю базу - Юлинская салма. Там обитало около тридцати снегоходчиков.Пообщавшись с вышедшим человеком, быстро сориентировались и домчались до места. Встретил нас родственник Виктора - Женя. Долго пытался поставить Снегоходы с прицепами в ряд на тёмной площадке, чтоб накрыть тентом. Это у них входит в стандарт обслуживания! Мелочь, но приятно! Сама База -несколько гостевых домиков, уютно раскиданных в лесу, огромный чум-столовая и баня на берегу озера с вторым этажом и гостевыми номерами. На базе нас встречали фигуры животных , выпиленных из озёрного льда с цветной подсветкой. Смотрелось стильно и загадочно. Ревнители уютно расположились вокруг очага в чуме и жена Виктора подала олений суп и нежнейшего сига. Под самогоночку Алексеича и треск огня в очаге поговорили о предстоящем маршруте. Подсел хозяин базы, рассказал об оленеводах Сосновки Павле и Андрее Вагановых. Андрей, сын Павла -лидер пробега на снегоходе на Кольском. Его скандик
за три года прошёл 46 тысяч км, а у него есть ещё второй- саммит! И прошёл не просто так- за несколько лет они вдвоём с отцом увеличили численность стада оленей с полутора до четырёх с половиной тысяч голов.
Спать нас положили в номере над баней. Кровати там сделаны из немного обработанных брёвен, с сучками и с постельным бельём под дерево. Очень уютно и тепло.
 

Вложения

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
23 февраля

Встали в семь тридцать . Завтрак был заказан на восемь. Провёл презентацию новых саней Виктору и Валерию( местный экстремал снегоходчик) и вышли на лёд Ловозера и пошли обратно к посёлку , искать дорогу на Краснощелье. По дороге местами попрыгали по колеям вездехода. До Краснощелья 130 км долетели быстро и весело. Там нас уже ждала Вера Корнилова, хозяйка гостевого дома. Натопленная баня и раскошный ужин. Особенно растрогал свежеиспеченный Хлеб-соль, поднесенный Верой на расшитом рушнике . Отпраздновали встречу рюмкой брусничной настойки - «Корниловки"

В посёлке встретили большую группу евреев -Хасидов. Я обратился к ним с вопросом- манеш ма! Они обрадованно загалдели на иврите. Подошёл русскоговорящий , сказал, что их сюда привёл Бог! Их гид со слезами на глазах рассказывал, что они постоянно останавливаются в тундре на молитву, а всю еду контролируют на кошерность.
Были в избе - музее народности Коми. Национальная одежда.

Вечером с Алексеем Алексеевичем Терентьевым, мужем Веры сидели над картой, пробивали точки.
Оставили очередную запись в гостевом журнале . Вера рассказывала, что летом, когда не сезон, они перечитывают записи гостей и вспоминают встречи!
Праздник настоящих мужчин провели традиционно отменно .Корниловка была прекрасна. Настойка золотого корня на яблочном самогоне дополнила торжество...
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу