Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LGD

Новенький
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Георгий Дмитриевич
Доброго времени суток! Тоже обзавелся этим чудом китайских шаловливых ручек. Так что принимайте в свои ряды. И надеюсь коллективный разум поможет освоить железную собачку.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Vladimirovich С написал(а):
мухтаровод написал(а):
Пройдет вибрация,было точно так же первый то год,на второй прошло
Вы знаете, ваш ответ напомнил мне следующий смысл: " у моего дедушки, перед смертью, так же точно было", но потом прошло...))
Шутка. Мухтар-то "живой"?
все правильно вы поняли :beer:
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
S fedyakin написал(а):
Владимир, проконтролируйте всю геометрию вариатора, к неподвижному ведущему приставить что-то ровное и проверить на ведомом расстояние в 3х точках спереди, по центру, и сзади, что бы не было расхождений. У меня подвижный ведомый "колбасит"(заводской дефект,видно визуально) , а не подвижный ровный, наблюдалась циклическая вибрация. Если все выставить точно (вертикальность, геометрию вариатора), вибрация значительно уменьшится, все зависит от сборки и регулировки вариатора, китайцев нужно контролировать.
Я немного не дописал в предыдущем посте, без ремня вариатора на оборотах вибрации волнообразной нет. На средних оборотах совсем немного, обороты увеличиваешь вибрации нет, кроме передающей от работы мотора. Ремень ставишь на место и вибрация появляется. Из чего следует, что проблемы с ведомым валом. Да и шестерня на нём восьмёркой крутится. Повторюсь, вибрация волнообразная, жёсткая. После Чана приеду, буду масло менять, сниму на камеру как колбасит и звук соответственно.
Пока не знаю что делать, съездим на Чан на рыбалку на праздники, а там посмотрим. Главное, что бы ничего не оторвало.
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Vladimirovich С написал(а):
S fedyakin написал(а):
Да и шестерня на нём восьмёркой крутится. Повторюсь, вибрация волнообразная, жёсткая. После Чана приеду, буду масло менять, сниму на камеру как колбасит и звук соответственно.
Пока не знаю что делать, съездим на Чан на рыбалку на праздники, а там посмотрим. Главное, что бы ничего не оторвало.
Необходимо проверить параллельность ведомого и ведущего в вертикальной и горизонтальной плоскости. По этой причине подвижный диск "восмерит" и появляется цикличная вибрация. Снимите кожух вариатора и посмотрите при работе двигателя на подвижные диски. У меня на ведомом при работе видно как его "колбасит".
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Час назад приехал с реки Омь, поймал одного окуня, не маленького))
Но хочу написать не об этом, по дороге на реку наехал на что-то, удар не почувствовал, но то, что, что-то отвалилось услышал. Развернулся, смотрю защита цепи лежит, моя. Первая мысль, что открутился болт и крышка слетела, но смотрю болт на месте, а с внутренней стороны отломан "кругляк" с внутренней резьбой, куда вворачивается крепёжный болт. Днём при осмотре выяснилось следующее, у данного "кругляка" с одной стороны выбрана фаска, ей он вставлен в металлический держатель подшипника ведомого вала и обварен только с внутренней стороны.
В общем, поставил я его на место и обварил с лицевой стороны. Удар был не сильный, немного погнуло щиток, но вот шансы на потерю щитка оказались крайне велики. Хорошо что услышал, а так утро, темно, куча народа ездят на рыбалку.
В общем для информации...)




 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Судя по снимкам защита (втулка крепления) отпала от некачественной сварки. А деформация щитка от удара о цепь!
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Соглашусь с мнением Михаила. Володя, осмотри внимательно цепь, на ней кожух цепи должен был оставить свой след.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Думаю, ваша правда. Так как звук о цепь был, иначе бы я пропажу не заметил. На цепи краску я не посмотрел, я её снимал и в нигроле купал. Не додумал сразу. Кстати, а цепь-то прилично тянется! Каждый раз провисает и каждый заезд подтягиваю. Зубья не грызёт, значит ещё поезжу. Что-то думается мне, ей служить не долго осталось, хотя всегда смазываю по полной. С вибрацией заморачиваться не стал. Кстати, сегодня проверил на скорость по бурановскому следу, 37 км/час стабильно, кратковременно 38.
И вчера, так получилось, что пятерых пришлось до берега везти, на озере снег плотный, упёр "собака". Признаю, что был не прав. Просто поведение у тихоходного снегохода разное. В пухляк глубокий, везёт двоих но очень медленно, так как ему свойственно заваливаться, местами зарывается. Ну, а по озеру он меня удивил, учитывая какие у меня "сани"...
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
МИХАИЛ-51 написал(а):
Судя по снимкам защита (втулка крепления) отпала от некачественной сварки. А деформация щитка от удара о цепь!
Добавлю. Втулка крепления защиты полая, просверлена на сквозняк. Ещё снят метал под посадочное место и получается стенка тонкая где приваривают.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Vladimirovich С написал(а):
...Зубья не грызёт, значит ещё поезжу. Что-то думается мне, ей служить не долго осталось, хотя всегда смазываю по полной....
Прежде чем грешить на растяжение цепи, сделай замер длины цепи, потом делай контрольные замеры.
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
У меня на "мухтаре" двигатель 9л по мягкому глубокому снегу этого года нет морозов нагрузка большая цепь сильно растягивается а у вас 15, если не найду качественную минскую придется переходить на ижевскую .Сильно тянется, меняйте и возите запасную.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
S fedyakin написал(а):
У меня на "мухтаре" двигатель 9л по мягкому глубокому снегу этого года нет морозов нагрузка большая цепь сильно растягивается а у вас 15, если не найду качественную минскую придется переходить на ижевскую .Сильно тянется, меняйте и возите запасную.
То есть, от ИЖа цепь подойдёт? У тестя стоит юпитер 3, утиль конечно (он наверно и забыл про его существование), я с него амортизаторы снял, а про цепь не подумал. Будем снимать...))
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Нет там другой шаг, нужно менять и звездочки.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Vladimirovich С написал(а):
То есть, от ИЖа цепь подойдёт? У тестя стоит юпитер 3, утиль конечно (он наверно и забыл про его существование), я с него амортизаторы снял, а про цепь не подумал. Будем снимать...))
Так ты тогда уж и рулевую вилку позаимствуй для нового ЛМ! :ninja:
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
sansaj написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
То есть, от ИЖа цепь подойдёт? У тестя стоит юпитер 3, утиль конечно (он наверно и забыл про его существование), я с него амортизаторы снял, а про цепь не подумал. Будем снимать...))
Так ты тогда уж и рулевую вилку позаимствуй для нового ЛМ! :ninja:
Вилку то зачем? Я амортизаторы задние буду ставить на правый и левый рычаг. Все комплектующие уже собраны. Руль от ИЖа поставлю, там два хомута крепят его, а всё, что относится к рулевой колонке буду делать сам. Родной модуль дербанить не буду (кроме второго предуплотнителя снега). С расстоянием между лыж определился, будет как на динго.
Кстати, на Чане видел мухтара 7, владелец модуль немного переделал, нарастил ось лыжи с валом рулевой стойки и установил пружины под рычаг рулевой стойки. Говорит, что теперь по кочкаре нет возвратных ударов. Хорошая воплощена мысля, если что...
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
S fedyakin написал(а):
Нет там другой шаг, нужно менять и звездочки.
А звёздочки, в таком случае, придётся подгонять или как?
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
sansaj написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
...Зубья не грызёт, значит ещё поезжу. Что-то думается мне, ей служить не долго осталось, хотя всегда смазываю по полной....
Прежде чем грешить на растяжение цепи, сделай замер длины цепи, потом делай контрольные замеры.
Цепь тянется-это точно. Сегодня промыл в бензине от смазки, положил на ровную поверхность и она как гармонь, туда-сюда. Все соединения имеют люфт, что говорит об сильном износе. Новую с трудом одевал на маленькую звёздочку, манипулируя движком. Сейчас одевается легко, манипулируя цепью на изгиб, двигатель наклоняю и всё.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

sergunrog

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
серый
Техника
мухтар-15
кожух от цепи тоже отпал не нашел так же отломило.цепь тянется.руль верхний крепеж хлибковат.снегом воздуха забивает.приходилось сушить.в наледь зарывается если вдвоем нехило не хватает скорости.крепеж один отвалился крепежа крышки кожуха вариатора.в светодиодной фаре почти сразу провод внутри отпал паять пришлось.по двиглу нареканий не было.бензику примерно жрет литру на десять км.в авто помещается.еще одного сажу на переднее.щиток ветровой надо придумать.да собираем перед рыбалкой за 10 мин.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
vit-dv написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
S fedyakin написал(а):
Нет там другой шаг, нужно менять и звездочки.
А звёздочки, в таком случае, придётся подгонять или как?
на м-15 цепь и звезды под иж.на м7 под Минск.
Спасибо за полезную инфу.
По хорошему, надо делать герметичный кожух цепи, исключить попадание на цепь влаги. Наверно все владельцы постоянно смазывают цепь. Обратите внимание, после выезда и миновав 2-3 км., по средней "пухлости" снега, от смазки не остаётся и следа.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
ВСЕХ С 23 ФЕВРАЛЯ!
Vladimirovich С написал(а):
Все комплектующие уже собраны. Руль от ИЖа поставлю, там два хомута крепят его, а всё, что относится к рулевой колонке буду делать сам. Родной модуль дербанить не буду (кроме второго предуплотнителя снега). С расстоянием между лыж определился, будет как на динго.
Кстати, на Чане видел мухтара 7, владелец модуль немного переделал, нарастил ось лыжи с валом рулевой стойки и установил пружины под рычаг рулевой стойки. Говорит, что теперь по кочкаре нет возвратных ударов. Хорошая воплощена мысля, если что...
Я вот думаю у себя сделать больше места для ног на площадке, удлинять ее надо, а то сижу как бы поджав ноги и шире надо площадку для ног делать.
Не совсем понял из описания что и как сделал хозяин М-7?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Vladimirovich С написал(а):
vit-dv написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
S fedyakin написал(а):
Нет там другой шаг, нужно менять и звездочки.
А звёздочки, в таком случае, придётся подгонять или как?
на м-15 цепь и звезды под иж.на м7 под Минск.
Спасибо за полезную инфу.
По хорошему, надо делать герметичный кожух цепи, исключить попадание на цепь влаги. Наверно все владельцы постоянно смазывают цепь. Обратите внимание, после выезда и миновав 2-3 км., по средней "пухлости" снега, от смазки не остаётся и следа.
Смазка для ЦЕПЕЙ (договато)или варите цепь.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
vit-dv написал(а):
Смазка для ЦЕПЕЙ (договато)или варите цепь.
Как варю свою цепь я, уже рассказывал тут в последнем абзаце. Хотя, каждый волен делать как привык.
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Vladimirovich С написал(а):
vit-dv написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
S fedyakin написал(а):
Нет там другой шаг, нужно менять и звездочки.
А звёздочки, в таком случае, придётся подгонять или как?
на м-15 цепь и звезды под иж.на м7 под Минск.
Спасибо за полезную инфу.
По хорошему, надо делать герметичный кожух цепи, исключить попадание на цепь влаги. Наверно все владельцы постоянно смазывают цепь. Обратите внимание, после выезда и миновав 2-3 км., по средней "пухлости" снега, от смазки не остаётся и следа.
Я не знал, что на "Мухтаре" 15 ижевская цепь. Можно пройтись по фермерам и найти от комбайна она немного шире, но проверено временем. Сегодня был на рыбалке видел самодельную "собаку". Двигатель на гусенице, соединен ремнем с натяжным роликом ходовая от мотоблока "Лучь". Вал на который одеваются фрезы вращает гусеницу. Цепь находится в аллюминевом корпусе купается в масле. Цепь от ИЖа вам должна подойти и прослужит дольше китайской.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу