Обломило болт крепления вариатора альпина от ДВС Lifan 9 л.с.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alexey b4

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Алексей
Подскажите, в чём может быть причина? Собрали мотопёс, первые испытания и вот такая вот "радость".
Немного отъехав от дома двигатель заглох, повторный запуск и вариатор слетает с движка, лопнул болт, кусок остался в теле коленвала двигателя.
Есть мысля, что слишком сильная нагрузка при сжатии тарелки идёт на болт с резьбой всего лишь 8 мм.
Хочу вариатор закрепить маленьким каленым болтом, находящимся в теле вала самого вариатора, а крышку варика крепить отдельным болтом к валу вариатора, как это в оригинале на буране.
Что скажете?
 

Вложения

Alexey b4

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Алексей
Не нужно нервничать. Я спрашиваю конкретно про Альпину, потому и рисунок своей конструкции предоставил.
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Alexey b4 написал(а):
Не нужно нервничать. Я спрашиваю конкретно про Альпину, потому и рисунок своей конструкции предоставил.
Ты бля неделю на форуме,и каждый день новая тема. После вас таких *** найдёшь нужную тему!!! Модераторы! Аууууу!!!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Александр_89 написал(а):
Alexey b4 написал(а):
Не нужно нервничать. Я спрашиваю конкретно про Альпину, потому и рисунок своей конструкции предоставил.
Ты бля неделю на форуме,и каждый день новая тема. После вас таких *** найдёшь нужную тему!!! Модераторы! Аууууу!!!
+1000000000 :dread:
:offtopic:
 

Alexey b4

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Алексей
Александр_89 написал(а):
Alexey b4 написал(а):
Не нужно нервничать. Я спрашиваю конкретно про Альпину, потому и рисунок своей конструкции предоставил.
Ты бля неделю на форуме,и каждый день новая тема. После вас таких *** найдёшь нужную тему!!! Модераторы! Аууууу!!!
Да, модераторы, проследите пожалуйста за цензурой. Я собственно и не нашёл ответа на свой вопрос, потому и написал. Прошу отвечать по существу, а не флудить. :offtopic:
 

Alexey b4

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Алексей
Мужики, кто ездит с Вариаторами Сафари, у вас я так понимаю он крепится к двигателю болтом на 8? Как держит этот болт, не обрывало? Ведь груза под действием центробежной силы дают довольно сильную нагрузку на болтик? У меня просто есть вариатор Альпина адаптированный под Lifan 177. Он то же крепится болтом на 8. Вот уже 2 раза его обрывало. Правда токарь выточил адаптированный вал вариатора таким образом, что подвижная тарелка имеет довольно ограниченный ход, то есть ремень не доходит до середины тарелки при работе на макс оборотах. Проверял на столе сжимая руками и при работе без цепи. У меня подозрение, что в таком случае тарелка под действием грузиков при вращении доходит до определенного места и упирается, а груза продолжают давить дальше, тем самым оказывая излишнюю нагрузку на болт, кот. рвётся Как думаете, моя теория верна?
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Болт отрывает крутящий момент двигателя .
Деталь , по которой катаются ролики этого вариатора , передает момент на подвижный конус , а сама прижата к торцу неподвижного как раз болтом , болт самозатягивается от момента двигателя .
Родной болт этого вариатора на 12 ( у Бурана) , еще и каленый .
На 8 будет рвать , лучше перерезать резьбу на 10-12, как позволяет вал.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Михаил Акулов написал(а):
Болт отрывает крутящий момент двигателя .
Деталь , по которой катаются ролики этого вариатора , передает момент на подвижный конус , а сама прижата к торцу неподвижного как раз болтом , болт самозатягивается от момента двигателя .
Родной болт этого вариатора на 12 ( у Бурана) , еще и каленый .
На 8 будет рвать , лучше перерезать резьбу на 10-12, как позволяет вал.
Вариатор Сафари на Буране не имеет болтов :!:
Вариатор Альпина собирается с помощью болта ;)
 

Вложения

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Так вроде про альпину речь,переделанную под
китайца ? А сафари для примера упомянут .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Alexey b4 написал(а):
Мужики, кто ездит с Вариаторами Сафари, у вас я так понимаю он крепится к двигателю болтом на 8? Как держит этот болт, не обрывало? Ведь груза под действием центробежной силы дают довольно сильную нагрузку на болтик? У меня просто есть вариатор Альпина адаптированный под Lifan 177. Он то же крепится болтом на 8. Вот уже 2 раза его обрывало. Правда токарь выточил адаптированный вал вариатора таким образом, что подвижная тарелка имеет довольно ограниченный ход, то есть ремень не доходит до середины тарелки при работе на макс оборотах. Проверял на столе сжимая руками и при работе без цепи. У меня подозрение, что в таком случае тарелка под действием грузиков при вращении доходит до определенного места и упирается, а груза продолжают давить дальше, тем самым оказывая излишнюю нагрузку на болт, кот. рвётся Как думаете, моя теория верна?
Похоже да, потому как центробежная сила она огого! :flex:
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Ничего не огого , чтобы оторвать болт на 8 надо полторы тонны усилия !
А сами грузы в альпине крепятся гайкой на 6 и не улетают при 12000 оборотах ( проверка вариатора ).
А на китайце 3500 оборотов , если он не замерз :D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Михаил Акулов написал(а):
Ничего не огого , чтобы оторвать болт на 8 надо полторы тонны усилия !
Миш, посмотри на картинку. Вариатор консольно висит на болту в 8 мм. Он такое не выдержит, никогда.
 

Вложения

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Болт рвет потому, что нет шпонки.
Если шпонка есть, значит сорвал сам, переусердствовав.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Консольно на болт вариатор не посадить , это картинка такая , а вариатор сидит на цилиндрическом хвостовике коленвала.
И шпонка передает момент на неподвижный конус , а подвижный конус вращает колпак , который прижат к неподвижному
нашим болтом .
Блин , уже сам все понял , а вы не в какую...

В общем тема на бурановской ветке " вариатор " 180 страниц ....
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Миша, ты думаешь когда они протачивали вариатор то рассверлили отверстие под "наш" болт? Это вряд ли, а болт на 10 тоже не выдержит.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
*ули спорить :dread:
Афтор, фото вала и вариатора в студию...
...если вал цилиндрический и без шпонки его (болт) будет рвать :nerd:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу