Глушитель самостоятельно

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
Всем привет. вот какой получился глушак . сегодня еще рубашку к сварке приготовил если получится завтра забью ватой и сварю . опять прикинул вариант установки
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
as 2302 написал(а):
Артур77 написал(а):
Александр :up: . походу выхлопа совсем не будет слышно :D ,только звук клапанов, вариатора, и трансмисии
Нее ! Будет тока тише .но если ещё один глушак следом тады даа! :D
Красиво ,хотелось бы уже результат послушать :popcorn: , только если тишину любишь придётся что-то с вариатором думать - он воет прилиично , когда на моём катались заметил что выхлоп дальше 60-70 метров не слышно ,а вот варик палит на оборотах...
 

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
Botanikk написал(а):
as 2302 написал(а):
Артур77 написал(а):
Александр :up: . походу выхлопа совсем не будет слышно :D ,только звук клапанов, вариатора, и трансмисии
Нее ! Будет тока тише .но если ещё один глушак следом тады даа! :D
Красиво ,хотелось бы уже результат послушать :popcorn: , только если тишину любишь придётся что-то с вариатором думать - он воет прилиично , когда на моём катались заметил что выхлоп дальше 60-70 метров не слышно ,а вот варик палит на оборотах...
ну послушать еще не скоро. времени свободного мало а впереди еще хирургия мотора удаление всего лишнего и приделывание нужного :D но это уже в моей теме будет. а варики они у всех гудят у меня на викинге тоже издает звуки.
буду еще рассматривать вариант с глушаком вот здесь.
 

Вложения

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Prizrak написал(а):
zadira319 написал(а):
Подкидываю идею : Если сварить раму таким образом , чтобы получился сплошной полый внутри каркас , то выхлопные газы можно запустить внутрь рамы - получится длинная выпускная система с множеством разветвлений и обратных схождений газов - иными словами некое резонансное глушение , а также подогрев всей конструкции ( можно даже в руль направить часть тепла вместо электроподогрева ! ) При этом шум от выхлопных газов окажется намного ниже наших ушей - лично для водителя это будет очень комфортно !
Угу, и раму придется делать из трубы 30 мм диаметром, чтоб двиг не душить :D ... А выхлоп в руль уже реализован, и на форуме тут был...
Многие самодельщики варят рамы из квадратов 20 или 25 ! Площадь сечения внутренних стенок таких квадратов гораздо больше площади выпускных окон двигателей ( от 6 до 9 " кобыл " как минимум ! ) Так что движок задушить не удастся ! А вот шум уменьшить , как мне кажется , вполне реально ! Вспомните самосвалы , у которых выхлоп идет на подогрев кузова - они не шумнее обычных выхлопных систем .
 

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
zadira319 написал(а):
Prizrak написал(а):
zadira319 написал(а):
Подкидываю идею : Если сварить раму таким образом , чтобы получился сплошной полый внутри каркас , то выхлопные газы можно запустить внутрь рамы - получится длинная выпускная система с множеством разветвлений и обратных схождений газов - иными словами некое резонансное глушение , а также подогрев всей конструкции ( можно даже в руль направить часть тепла вместо электроподогрева ! ) При этом шум от выхлопных газов окажется намного ниже наших ушей - лично для водителя это будет очень комфортно !
Угу, и раму придется делать из трубы 30 мм диаметром, чтоб двиг не душить :D ... А выхлоп в руль уже реализован, и на форуме тут был...
Многие самодельщики варят рамы из квадратов 20 или 25 ! Площадь сечения внутренних стенок таких квадратов гораздо больше площади выпускных окон двигателей ( от 6 до 9 " кобыл " как минимум ! ) Так что движок задушить не удастся ! А вот шум уменьшить , как мне кажется , вполне реально ! Вспомните самосвалы , у которых выхлоп идет на подогрев кузова - они не шумнее обычных выхлопных систем .
мое мнение такое ни к чему хорошему эта затея не приведет первый и наверное самый большей минус это температурный диапазон . из собственного опыта : когда я первый раз морочился с выхлопом мой дружок подкинул мне эту идею. за которую я зацепился. конечно хорош вариант когда нет ничего лишнего . Но закон мерфи ни кто не отменял. собачку сделали быстро на 6.5 силах . раму закольцевали а к ней уже приделали выхлопную штатную закатали капот в тонкий дюраль на заклепы . все было гут пока не поехал хозяин на рыбалку в -30 . льда намерзло столько что через 10 км он уже молотком отдалбывал лед чтобы просто крутилась гуска . но это была еще не беда заклепы по раме просто посрезало . пришлось переделывать выхлоп. и все стало нормуль. Вот как то так!
 

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
закончил сегодня с глушаком . Вот чего получилось. вес получился 4.250 кг
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Очень интересен результат,но только в сравении с родным.Естественно мощность не должна падать в сравнении с родным. только звук.
 

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
Сергей Самара написал(а):
Очень интересен результат,но только в сравении с родным.Естественно мощность не должна падать в сравнении с родным. только звук.
Продувается отлично проходная площадь сечения в глушаке на 10 % больше выходного из головы . мотор точно не зажмет. А глушитдаже голос .
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Вчера довел до ума глушитель.Поставил пока по временной схеме. С точным местом еще не определился.На выход наварил резьбу на 3\4- если оставлю выхлоп назад-то при катании внуков на санях буду наворачивать трубу вверх-как на тракторах,чтоб газы в лицо им не летели.Звук изменился,не слышно присвистывания. Явного звука выхлопа практически не слышно,его заглушает звук работы самого движки и варика. Прокатился-движку не душит.Но по мне звук на макс оборотах вроде можно было бы и потише.Наверное все таки надо движку капотом с шумкой изолировать.
 

Вложения

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
vit-dv а есть фото с боку снегохода где труба идет? Она же греется и будет снег , а потом и лед. У меня такая же труба выведена и возле её ЛЁД!
 

виктор191288

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
554
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Удмуртия
Имя
Юшков Виктор Александрович
Техника
урал, самодельный снегоход и т.д
Виталий здравствуйте гофра что подходит к глушителю от чего
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
виктор191288 написал(а):
Виталий здравствуйте гофра что подходит к глушителю от чего
Я писал выше-гофра сантехническая из нержавейки,фитинги тоже от нее.Диаметр 3\4 дюйма.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
sokich написал(а):
vit-dv а есть фото с боку снегохода где труба идет? Она же греется и будет снег , а потом и лед. У меня такая же труба выведена и возле её ЛЁД!
Фотки нет.Но если надо могу сделать.Вчера глушитель переустановил,сделал с правого бока параллельно корпусу.У меня пока ездил без глушителя на той части гофры которая проходила по задней части-тоже снег таял и немного намерзало,но у меня труба "висела"- к корпусу снежика не прилегала.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
скинь фотку посмотрю.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Наконецто добрался до снежика и произвел замеры шумности.
Замерял в гараже. Т.к. снега у нас не много, на улице разницы никакой небыло.

Для наглядности привожу табличку эталонов и замер в салоне авто на холостых


По ощущениям, нужно добиваться примерно 40-45дб :up:
 

Вложения

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
всем привет вот закончил с выхлопом осталось обработать в чистовую и термостойкой краской покрасить .
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
as 2302 написал(а):
всем привет вот закончил с выхлопом осталось обработать в чистовую и термостойкой краской покрасить .
Может сначала послушаем, потом красить.
 

as 2302

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
141
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алтайский край г Алейск
Имя
Aлександр
Техника
сузуки гранд витара . лодка флагман 380+мерк-15 Yamaha VK540 lll мотобукс строится
ИЛ67В написал(а):
as 2302 написал(а):
всем привет вот закончил с выхлопом осталось обработать в чистовую и термостойкой краской покрасить .
Может сначала послушаем, потом красить.
Рано! Ещё мотр доводить надо . до и чо его слушать ? Такой глушак не первый . он без резонатора шепчет проверено. Как заведу попробую киноху снять.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
westinghouse написал(а):
Наконецто добрался до снежика и произвел замеры шумности.
Замерял в гараже. Т.к. снега у нас не много, на улице разницы никакой небыло.

Для наглядности привожу табличку эталонов и замер в салоне авто на холостых


По ощущениям, нужно добиваться примерно 40-45дб :up:
А как замерял то?Если к выхлопу поднести Это одно .Отойти на метр,другое.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Сергей Самара написал(а):
А как замерял то?Если к выхлопу поднести Это одно .Отойти на метр,другое.
По предложенной Ильгизом методике. Сел на снеж и шумомер на уровне пояса держал. В метре шумность меня мало беспокоит, я хочу сам находиться в зоне акустического комфорта. Пока мне шумновато.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Тут решил по эксперементировать. Дали мне вату (базальтовая или нет не в курсе) обмотал я глушитель ей и по верх алюминиевым скотчем. После 5-10 минут езды на снегоходе она у меня начала тлеть и дымить. Пришлось убрать. Думаю надо именно базальтовую. Делаю на глушитель для того чтобы снег не таял у ноги. Он у меня именно там стоит. Переделывать буду уже после сезона!
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
westinghouse написал(а):
smirnoff
Валерий Палыч, скажи, твой глушитель, что на фотках выше, нормально глушит?
Сваял аналог, но результатом разочарован. http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=96477&p=3941679#p3941679 На оборотах выше средних рычит, прилично :(
Толи сама банка звенит и выхлопушка пока рядом с ухом была, толи не достиг "закрутки звуковой волны". :angry:
Зато соединение "труба в раструб" на пружинках получилось весьма недурно. Есть возможность отклонения до 20градусов в любую сторону. Очень удобно для нас, самодельщиков. Кронштейн можно устанаовить с погрешностью и все равно соединение останется герметичным. Я в полном восторге. Всем рекомендую однозначно!
Кто нибудь знает. как делать такое соединение ?. развальцовывать торец трубы не получается, рвется по шву.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
lesh написал(а):
Кто нибудь знает. как делать такое соединение ?. развальцовывать торец трубы не получается, рвется по шву.
Нагреть горелкой и понемногу развальцевать... Не?
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Prizrak написал(а):
lesh написал(а):
Кто нибудь знает. как делать такое соединение ?. развальцовывать торец трубы не получается, рвется по шву.
Нагреть горелкой и понемногу развальцевать... Не?
Именно так и делал. Нагрел, положил шарик металлический и стучал. Странно, что рвется. Там развальцовка совсем немного раздает трубу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу