Глушитель самостоятельно

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Сергей Самара написал(а):
.........тубы внутри просто навстречу пересекаются,выхлоп слышно меньше вдвое по сравнению с родным..
Схемку бы поглядеть. Катнул давеча на своем по первому снегу - всё равно тише хотца. Попробую обернуть асбестом. Если глуше не станет, буду новую конструкцию изготавливать. Хочу кататься по лесу и наслаждаться шерохом падающих снежинок :D
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если сколероз не обострится то фото сделаю.А оборачивать буду базальтовым утеплителем на алюм основе.Он прошитый,очень удобная штука для этого.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.079
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
as 2302 написал(а):
Щас прикидываю другой .по схеме пламегаситель -резонатор - глушитель.

....ну на кой столько? :eek:
для не форсированого 4х такника до 15 л/с. достаточно глушителя :whistling:
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Господа, для обеспечения объективности предоставляемых данных по шумности, предлагаю замерять уровень шума при помощи установленного в телефон шумомера
(подглядел у динговодов.) Так мы сможем делиться не субъективными а объективными данными в цифрах, и совместно построим самый правильный глушитель :)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Это на андроид ставиться,а у меня бада.Так что я только ушами.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Народ а не кто не прислушивался к звуку со стороны карба? в этом году после того как приделал другой глушак мне что то звук слышится именно со стороны фильтра нулевика, но у меня карб К68.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Артур77 написал(а):
Народ а не кто не прислушивался к звуку со стороны карба? в этом году после того как приделал другой глушак мне что то звук слышится именно со стороны фильтра нулевика, но у меня карб К68.
У меня на К65 свистит как турбированный :D
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
westinghouse написал(а):
Господа, для обеспечения объективности предоставляемых данных по шумности, предлагаю замерять уровень шума при помощи установленного в телефон шумомера
(подглядел у динговодов.) Так мы сможем делиться не субъективными а объективными данными в цифрах, и совместно построим самый правильный глушитель :)
Сегодня очевидно для всех были снегоходные покатушки, народу на снегоходах в лесу как муравьев. Полагал, что у меня только харлеевский бадабум понятно самоделка, что с самодела взять, как сделал так и шумишь. Снегоиномарки тоже шумят и нехило, ЯпоноЯмаха идущая с места на взлет, аж снег с деревьев осыпается, Тайга тянувшая волокуши с веселой компанией визжит как порося, понятно двухтактник, что с нее взять. Кучка летящих импортных снегоболидов заставляет оборачиваться на рев моторов. Букс проплывший с веселым мужиком тарахтит, мотоблочный двиг не может тихо работать.
К чему это я, почему производители не могут сделать тихий глушитель? Что им мешает?
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Prizrak написал(а):
Артур77 написал(а):
Народ а не кто не прислушивался к звуку со стороны карба? в этом году после того как приделал другой глушак мне что то звук слышится именно со стороны фильтра нулевика, но у меня карб К68.
У меня на К65 свистит как турбированный :D
После установки ОПК на впуске на "БУРАН", аналогично.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
westinghouse написал(а):
Господа, для обеспечения объективности предоставляемых данных по шумности, предлагаю замерять уровень шума при помощи установленного в телефон шумомера
(подглядел у динговодов.) Так мы сможем делиться не субъективными а объективными данными в цифрах, и совместно построим самый правильный глушитель :)
Шум моего пепелаца. Замер сделан в гараже. Андроид держал в руках сидя на снегоходе.
Запуск непрогретого мотора 75-76db обороты выше холостых
После прогрева мотора х.х. 63-65db
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.079
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Prizrak написал(а):
Артур77 написал(а):
Народ а не кто не прислушивался к звуку со стороны карба? в этом году после того как приделал другой глушак мне что то звук слышится именно со стороны фильтра нулевика, но у меня карб К68.
У меня на К65 свистит как турбированный :D

....поставьте глушитель впуска ;)
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.079
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
silverr написал(а):
Prizrak написал(а):
Артур77 написал(а):
Народ а не кто не прислушивался к звуку со стороны карба? в этом году после того как приделал другой глушак мне что то звук слышится именно со стороны фильтра нулевика, но у меня карб К68.
У меня на К65 свистит как турбированный :D

....поставьте глушитель впуска ;)
А с этого места можно по подробнее? мне тихо надо
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.079
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..если глянуть каталоги запчастей снегоходов (даже у Тайги) стоят глушитель впуска.
я поставил на К-65ж УАЗовскую гофру ;)
 

Вложения

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
ИЛ67В написал(а):
westinghouse написал(а):
Господа, для обеспечения объективности предоставляемых данных по шумности, предлагаю замерять уровень шума при помощи установленного в телефон шумомера
(подглядел у динговодов.) Так мы сможем делиться не субъективными а объективными данными в цифрах, и совместно построим самый правильный глушитель :)
К чему это я, почему производители не могут сделать тихий глушитель? Что им мешает?
Ну почему тогда скутер не шумит?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
westinghouse написал(а):
Сергей Самара написал(а):
.........тубы внутри просто навстречу пересекаются,выхлоп слышно меньше вдвое по сравнению с родным..
Схемку бы поглядеть. Катнул давеча на своем по первому снегу - всё равно тише хотца. Попробую обернуть асбестом. Если глуше не станет, буду новую конструкцию изготавливать. Хочу кататься по лесу и наслаждаться шерохом падающих снежинок :D
Вот такой глушак на мелком моторе.На хх выхлопа не слышно,только шум от самого двигателя.
Сделал такой же на 16лс,но не пробывал,рядом лежит утеплитель.
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Сергей, так на мелком не обернут глушак и все равно тихо работает? При такой простой конструкции, результат просто фантастиш! Я изголялся со своим, а результат так себе.
Трубки у тебя одинаковые по диаметру? Торцы внутри заварены или просто изогнул и вварил?.
Полотно потом сверху железом кроешь илипрям проволокой примотал и ажюр?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
ИЛ67В написал(а):
westinghouse написал(а):
Господа, для обеспечения объективности предоставляемых данных по шумности, предлагаю замерять уровень шума при помощи установленного в телефон шумомера
(подглядел у динговодов.) Так мы сможем делиться не субъективными а объективными данными в цифрах, и совместно построим самый правильный глушитель :)
Шум моего пепелаца. Замер сделан в гараже. Андроид держал в руках сидя на снегоходе.
Запуск непрогретого мотора 75-76db обороты выше холостых
После прогрева мотора х.х. 63-65db
Сергей, привет. Очень интересен шум твоего глушителя, а то я тоже загорелся шумоуничтожением звука.
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Подкидываю идею : Если сварить раму таким образом , чтобы получился сплошной полый внутри каркас , то выхлопные газы можно запустить внутрь рамы - получится длинная выпускная система с множеством разветвлений и обратных схождений газов - иными словами некое резонансное глушение , а также подогрев всей конструкции ( можно даже в руль направить часть тепла вместо электроподогрева ! ) При этом шум от выхлопных газов окажется намного ниже наших ушей - лично для водителя это будет очень комфортно !
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
zadira319 написал(а):
Подкидываю идею : Если сварить раму таким образом , чтобы получился сплошной полый внутри каркас , то выхлопные газы можно запустить внутрь рамы - получится длинная выпускная система с множеством разветвлений и обратных схождений газов - иными словами некое резонансное глушение , а также подогрев всей конструкции ( можно даже в руль направить часть тепла вместо электроподогрева ! ) При этом шум от выхлопных газов окажется намного ниже наших ушей - лично для водителя это будет очень комфортно !
Угу, и раму придется делать из трубы 30 мм диаметром, чтоб двиг не душить :D ... А выхлоп в руль уже реализован, и на форуме тут был...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
ИЛ67В написал(а):
westinghouse написал(а):
Господа, для обеспечения объективности предоставляемых данных по шумности, предлагаю замерять уровень шума при помощи установленного в телефон шумомера
(подглядел у динговодов.) Так мы сможем делиться не субъективными а объективными данными в цифрах, и совместно построим самый правильный глушитель :)
Шум моего пепелаца. Замер сделан в гараже. Андроид держал в руках сидя на снегоходе.
Запуск непрогретого мотора 75-76db обороты выше холостых
После прогрева мотора х.х. 63-65db
Экспериментирую дальше.К своей выхлопной трубе прислонил глушитель от Лифана, звук реально стал тише исчез бум. По андроиду- децибелометру стало 60db
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
westinghouse написал(а):
Сергей, так на мелком не обернут глушак и все равно тихо работает? При такой простой конструкции, результат просто фантастиш! Я изголялся со своим, а результат так себе.
Трубки у тебя одинаковые по диаметру? Торцы внутри заварены или просто изогнул и вварил?.
Полотно потом сверху железом кроешь илипрям проволокой примотал и ажюр?
Трубки одинаковые.Выходную можно чуть тоньше без фанатизма,будет тише.
Торцы не заваривал.На входной на конце желательно отверстия по кругу сделать,на длине 1\2 от торца,чтобы в торец банки не долбило сильно.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
ИЛ67В написал(а):
Сергей, привет. Очень интересен шум твоего глушителя, а то я тоже загорелся шумоуничтожением звука.
Привет Ильгиз. Да самому жутко интересно. Надо только до дачи добраться. Попробую на недельке сгонять., может завтра удастся, и сразу произведу замер аналогично твоему. Заодно попробую в базальт завернуть и тоже промерить (если найду кусок).
Жаль я както с прошлого года подзабыл, как мотоблочный глушак работал. Сейчас, на ходу, слышу как карб сипит впуском и клапанишки молотят. Думаю, как победим глушитель, сразу вылезет еще масса точек приложения шумоизоляции :D
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вот и я говорю,сам движок шумит не хило.Если есть капот,то есть тема для творчества с шумкой.
С ней тоже не всё просто.Она должна быть трёхслойная вроде.Первый вибро,потом шумки.Но это всё вес.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу