Укрепленные сани с мини бункером

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-cqham

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Москва и обл.
Имя
Алексей
Техника
Пока нет
Добрый день. Я радиолюбитель и абсолютный новичёк в постройке движущегося и без малейшего представления о силе трения и т.д. Имеется задача развернуть на опушке леса мобильный домик, для того что бы переночевать в теплом и не очень просторном помещении и понаблюдать за радиоэфиром в дали от деревенских и дачных помех (телевизоры, светодиодные прожекторы и т.д.)

Нужно (эскиз во вложении) построить сани с укрепленной конструкцией из фанеры, и небольшим домиком без окон и дверей.
Перечислю составные части:
Основание, плоское лист фанеры 20 мм 1.5 на 1.5 м.
Лыжи сшитые и задранные к носу листы фанеры (около трех сложенных вместе для гибкости), но уже 3 мм итого всего 6 листов.
Стены на каркасе из бруса также из фанеры 6-10 мм.
Люк примерно 75 см шириной квадрат.

Вот в общем и все, довольно тесновато, но вроде прочно.
Печка, аккумуляторы, прожекторы все потом.

Примерный вес конструкции 150 кг при расчете стен и потолка 6 мм.

Мотобуксировщик наверное все это сдвинет, хотя площадь сцепления со снегом, весьма значительна, примерное давление составляет 70 г на кв см. Если взять стопку монеток и сложить их друг на друга, набрав нужный весь можно на практике увидеть усадку сей конструкции на снегу.

Два вопроса может ли это сдвинуть человек и доставить на удаление в 1 км, если нет, то отказаться от фанеры, а применить для стен и потолка поликарбонат, масса уменьшится до примерно ста килограмм, правда с потерей прочности.

Может и еще что то придумать можно, была идея сделать бочку как раз из поликарбоната в человеческий рост и довольно просторную, и оборудывать ее по минимому, печка не вписалась, можно газом обогреваться и двигаться внутри нее.

Основное предназначение сеих конструкций защитить меня от диких собак или еще кого, а самое опасное в этой мини-экспедиции развертывание полотен антенн, мне придется некоторое время находиться без защиты.

p.s мотобуксировщик я запланировал или КИТ, поскольку у меня основное транспортное средство электричка, или что по легче.
Конструкция родилась от полного не знания, наверное лыжи охотничьи в количестве четырех штук, можно на опоры поставить, без понятия, с мотобуксировщиком тоже проблемы могут быть не дай бог украдут или не заведется так этот домик и останется в лесу со всеми ценностями, отсюда и вопрос был желательно в аварийной ситуации и человеку вытянуть все это, всякое может быть.
 

a-s-86

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
1.763
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
сургут
Имя
алексей
Техника
BearCat 660 WT. Казанка 5М2 + Сузуки 50 DF
А вот и шпион объявился :D Чей будешь7 :whistling:
 

ilya35

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Вологда
Имя
Илья
Техника
мотобуксировщик
делай так и буксировщика не надо :)

 

alex-cqham

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Москва и обл.
Имя
Алексей
Техника
Пока нет
a-s-86 написал(а):
А вот и шпион объявился :D Чей будешь7 :whistling:
Скорее крупный научный работник, приехал к нам записывать сказки с радиоэфира. Если серьезно, то радио работающее только с ноутбуком и имеющее размеры с пачку сигарет, стоит ровно столько, сколько и мотобуксировщик - 72 т.р.

Есть неплохая альтернатива, мотовездеход атаман и палатка-баня. Потерю палатки я как нибудь переживу (в случае приближения хулиганов), а вот за радио с ноутом, отвечаю головой перед бухгалтерией, поэтому ноги из леса нужно будет по полной вставлять.

А суть научной работы, развернуть физически недостижимую антенну Бевереджа, длиной около 300 метров, вот и все тайны.
 

alex-cqham

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Москва и обл.
Имя
Алексей
Техника
Пока нет
ilya35 написал(а):
делай так и буксировщика не надо :)

Поход назначен возможно на новогодние каникулы или чуть позже, ящик может я и успею сколотить, а все остальное врят ли, потом в Подмосковье не очень то развернешься, такую технику на просторах Сибири хорошо.
 

ilya35

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Вологда
Имя
Илья
Техника
мотобуксировщик
Вообще это фото из америки :)
 

ilya35

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Вологда
Имя
Илья
Техника
мотобуксировщик
alex-cqham написал(а):
А суть научной работы, развернуть физически недостижимую антенну Бевереджа, длиной около 300 метров, вот и все тайны.
Это внеземной разум искать?
 

alex-cqham

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Москва и обл.
Имя
Алексей
Техника
Пока нет
ilya35 написал(а):
alex-cqham написал(а):
А суть научной работы, развернуть физически недостижимую антенну Бевереджа, длиной около 300 метров, вот и все тайны.
Это внеземной разум искать?
Это для детишек, в Политехническом музее, для истории радиовещания, а Вы в курсе, что Радио России больше нет, а румыны вещают, а поляки вещают, и у французов немного денег из бюджета есть. Немцы сдались в новогоднюю ночь, у меня есть историческая запись, одна из последних 27 декабря 2014. Официальная версия канцлера, развитие более перспективных частот. Знаете сколько стоило Радио России из Талдома (мос. обл.) 100 мл. рублей только по электросчетчику в год (оценки приблизительные).
 

alex-cqham

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Москва и обл.
Имя
Алексей
Техника
Пока нет
Только что вернулся со строительного рынка, зарплаты в Москве другие, может и не интересно будет. Скалькулировал пока платформу на колесах, появилась идея весьма обстоятельная, точка доставки в принципе постоянна, можно и снег разгрести самой платформой, да и часть пути за меня машины наездят.

База 4 колеса по 900 р 3600, передние ведущие могут быть расширенны до трех с каждой стороны, примерная ширина колеи 12 см, диаметр колеса чуть больше 30 см (от садовой тележки).
Две оси спицы 12 мм длиной 2 метра по 360 р.
Скобы 4 по 150 р, возможно дополнительные.
Фанера 1.5 м, квадрат 20 мм 1050 р
Таким образом платформа стоит в районе 6 т.р.

Тянуть буду я (пока) спереди сделаю раму на петлях из бруса 40 на 40 мм. В общем таковое можно собрать за несколько часов (день) и реально опробовать на легке, следует заметить, что прокладывать трассу как раз и нужно только с платформой, без лишнего и тяжелого - печки и аккумулятора.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу