Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
ИЛ67В написал(а):
Загорелся аргоновой сваркой говорят это вообще последний писк в сварке. Вопрос кто варит аргоном и какой аппарат взять? Еще предстоит варить нержавейку.
Привет!
Заразное это ,(аргоновая сварка) :) ,но очень интересное занятие . На счёт аппарата .... да любой ,но только тот ,на который есть ближайший сервис . И поверь ,это не слова, это очень не дешёвое занятие искать отправлять получать ( а вдруг не сделали) снова отправлять ,так что это первое условие , которое должно быть учтено . Второе .... вот честно много не бывает никогда ,а посему если есть дома три фазы то нужно брать 315 ампер ,из более менее хороших китайцев это "Брима-315" ,"Сварог-315" ,хотя это одного поля ягодки ,их делает Джасик ,Китайская корпорация ,из этих я бы выбрал именно Бриму ,но есть с (скажем по простому) с 9 крутилками ,есть с пятью ,надо брать с девятью . Поверь ,на 315 тый будет и себе в удовольствие и халтуры поболее . Я своего Сварога уже третий год гоняю ,но у меня 200 тый и однажды его не хватило ,сгорела плата управления (варил катер на 200 амперах на улице) ,замена в Питере обошлась в шесть тысяч . Ну а дальше как говорил великий Учится и еще раз учится :) . Там много всяких нюансов ,от электродов до присадки под разный алюминий .В общем спрашивай ,что знаем поделимся handshake .
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Подскажите какой Полуавтомат взять для гаража ампер до 200?
Присмотрел ресанту 165, почитал отзывы кто что пишет.но больше минусов чем +.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Александр Петрович,я сейчас в Москве,и с телефона видео посмотреть не могу.Поясните(можете в моей или вашей теме),в чем существенная разница именно для сварки черного тонкого железа(стали) кузова авто?
У сварочных инверторов падающая ВАХ (вольтамперная характеристика), а у инверторных полуавтоматов - жёсткая ВАХ. Применяемые разные характеристики при ручной и полувтоматической сварке, связаны с качественным горением сварочной проволоки и сварочных электродов с обмазкой. Иными словами, при использовании обычного инвертора (без спец. переделок) в полуавтомате, сварочная проволока не будет нормально гореть, а будет "какать", и совершенно без разницы, для описываемого случая, какой металл вы собираетесь варить.
 
Последнее редактирование:

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Я не вот сварщик но тоже долго искал полуавтомат и купил Контур 205.Варит и проволокой и электродами.Взял голый аппарат,потом докупил горелку и остальное.Производитель всегда на обратной связи,гарантия,ремонт,модернизация и т.д.Друзья за примерно те же деньги взяли Дензел на 180А,убогий какой-то.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Третий год пользуюсь САИ 190ПН от Ресанты. Доволен аппаратом. С поставленными задачами справляется. Прошел испытания и в жару и в холод до -25 варил без проблем. Единственное, что сделал сразу- выкинул родные кабеля. Все. включая сетевой. Силовые изготовил самостоятельно из провода ПЩ-4 в несколько жил спрятанного в силиконовый шланг. Мороза не боятся в принципе.
САИ 190ПН.jpg
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
У меня аргонка 315а с программным управлением, брал в китае пару лет работала отлично,а потом стал ток скакать и кнопка режимов сварки выепываться,у нас сделать негде в хабаровском крае,мож посоветуете куда можно отправить?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Уважаемые Самоделкины! пользует кто-нибудь сварочный инвертор марки ВИХРЬ ??? , интересуют отзывы.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Уважаемые Самоделкины! пользует кто-нибудь сварочный инвертор марки ВИХРЬ ??? , интересуют отзывы.
Обычный инвертор китайского модельного ряда (Ресанта), отдельно плата заказывается в Китае стоит в 3 раза дешевле чем сам сварочник!
Прочитай вот это: http://www.nn.ru/community/build/stroika/?do=read&thread=1642419&topic_id=34777167
http://www.mastergrad.com/forums/t120853-igbt-i-mosfet-invertory-v-chem-raznica/
Рекомендую Сварог 160 или его клоны (Элитек и т.д.)
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
А где можно такую плату приобрести? ссылочку сбрось пожалуйста.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Как вариант IGBT Управления машиной карты ДУГИ 200 3 в 1 PCB Одной плате dc инвертор сварочный аппарат 220В потребляемая мощность
http://s.aliexpress.com/uUN7RrQF
но доставка в Россию отбивает все желание, своей ценой....
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.198
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
В теме про сварку я думаю можно и про другой инструмент. Работал болгаркой HITACHI пять лет, без проблемный инструмент, столько всего ей сделал. Решил сделать себе подарок купив болгарку ПРОРАБ, менеджер заявил сделан по последним нанотехнологиям, маленький легкий 900вт, ОДИН час работы и прораб сдох, какого х--на выпускают такой инструмент.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
менеджер заявил сделан по последним нанотехнологиям,
Чубайс у Вас продавцом подрабатывает?
Ильгиз, не верь этим продавцам, многие из них даже не представляют о чём говорят.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
...... менеджер заявил сделан по последним нанотехнологиям, маленький легкий 900вт, ОДИН час работы и прораб сдох, .........
Вот тоже стаю перед выбором инвертора, "Ресанта" распространён, но не отвечает заявленным характеристикам, а цену за соответствующую модель просят я считаю завышенную, как за раскрученный бренд. Вихрь по цене устраивает с заявленными характеристиками, но ваще нет отзывов. Вот подумал может кто уже пользовал сей девайс и может дать адекватную оценку.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.198
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Вот тоже стаю перед выбором инвертора, "Ресанта" распространён, но не отвечает заявленным характеристикам, а цену за соответствующую модель просят я считаю завышенную, как за раскрученный бренд. Вихрь по цене устраивает с заявленными характеристиками, но ваще нет отзывов. Вот подумал может кто уже пользовал сей девайс и может дать адекватную оценку.
Дядя Юра, три года назад взял такой полуавтомат-инвертор Аврора Оверман 200А. До того как взять штудировал форумы, искал отзывы о нем, положительно, купил. Варю очень много. Обычный инвертор Елитек поставил в угол, использую для выездных работ. Поработав на полуавтомате, обычный инвертор уже не использую
aurora-pro-overman-200-svarochnyy-poluavtomat_ffc6e8e9bfa5e58_800x600_1.jpg
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
.... взял такой полуавтомат-инвертор Аврора Оверман 200А. ..........Поработав на полуавтомате, обычный инвертор уже не использую
Щас конечно почитаю о ём, но наверное дорогй :(
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Инвертор надо выбирать такой, чтобы вся схема была смонтирована на одной печатной плате. Если схема будет сделана на 2-х платах, то обязательно будут соединительные шины или разъемы - что сильно уменьшает надежность. Например Фубаги этим страдают. Их даже ремонтники в мастерских не все берут. Еще такие инверторы очень боятся тряски и ударов. Кстати "Ресанта Проф", хороший аппарат. Работает от 150 вольт. Но, стоит дороже чем обычная Ресанта. Блювельды тоже неплохие аппараты.Сам варю Эргусом -201. Пока все устраивает. При выборе также надо учитывать время непрерывной сварки на разных токах (написано на аппарате или в паспорте) Например: мой аппарат может варить током 120 ампер непрерывно. (точно не помню, может и 140 ампер) С увеличением тока уменьшается время непрерывной работы и появляется необходимость перерывов. И т.д.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Совсем забыл обратить внимание на очень важную деталь. Работаете болгаркой - выключайте инвертор, или отодвигайте подальше. Вентилятор засасывает пыль ( а в ней и металл и образив) и все это оседает на радиаторах ключей и выходных диодов. Итог: рано или поздно "сгорит". Периодически надо снимать верхнюю крышку и продувать компрессором схему, конечно на выключенном инверторе. Пыль - враг инвертора!
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
О тиг сварке мечтаю с импульсом, не кто не пользует,?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Инвертор надо выбирать такой, чтобы вся схема была смонтирована на одной печатной плате. ........
Так хтож даст заглянуть внутрь аппарата в магазине, вот и с этим присловутым "Вихрем", уже скоро "крыша" поедет, уж и не рад что идея такая появилась купить инвертор :) , отзывов нет, картинки потрахов нет, мечусь как та обезьяна между умными и красивыми :) .
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Юрий Павлович, сейчас попробую разобраться с Вихрем, и сообщу. Скорее всего там какая-то типовая схема.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
У меня вот такой.
SDC17089.JPG

Работает уже 5 лет... Как раз таки все на одной плате смонтировано, хотя, когда покупал об этом и не думал. Модель на момент покупки вообще незнакомая, но продавец убедил, да и цена устроила. Сейчас я тому продавцу благодарен.
Еще есть Elitech - им отработал 2 дня, после чего у него заглючила управляющая плата... Теперь он включается по желанию: Захотел - включился, не захотел - не включишь, хоть сколько выключателем щелкай. Так и стоит на полке, новый, пару раз пользованый... Никак руки не дойдут до заказа и замены управляющей платы...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу