Мой вариант палочника

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйсто как ведет себя сцепление на вашем новом двигателе (13-15л.с.).
Подходят диски от явы или нет?
Какой расход бензина?
Какое масло заливаете в сцепление? (ATF или моторное)
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Сцепление к на 15сильный мотор поставить не успел(продан-срочно достраиваю дом) на примере 9сильного-к стати у них редуктор одинаковый с 13-15сильным-работает нормально, диски ставил от ЯВЫ-6вольт. единственный минус на средних оборотах все равно греется(по словам нового владельца)думаю можно отрегулировать за счет пружин и шайб после обкатки,к стати с дисками у нас в городе проблема - нигде нет в продаже.
На девятке расход примерно 4литра на 40км(очень примерно), в сцепление заливаю только АТF.
 

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
Вчера попал в магазин мото запчастей дисков от явы пока нет (но обещают завести). Комплект раньше стоил примерно 800р. Если вас интересует могу помочь с приобретением.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Спасибо у меня пока небольшой запас есть.
 

Dieselvano

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Алтайский край,с.Табуны
Имя
Иван Николаевич
Техника
миниснегоход,минитрактор,копеечка
Рифат,приветствую!Хочу спросить-работаете ли над очередным снежиком?Интересно было читать Вашу тему.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Dieselvano написал(а):
Рифат,приветствую!Хочу спросить-работаете ли над очередным снежиком?Интересно было читать Вашу тему.
К сожилению пока нет, достраиваю дом, да и последний снеж немного доработал, плюс случилась поломка двигателя, оборвало впускной клапан на 9-ти сильном Лифане, вот буквально сегодня собрал двигатель и завел-вроде пока все нормально, в конце недели отправлю товарищу, будет испытывать, новые замыслы конечно есть, но пока финансы и время не позволяют начать.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Вот собрал более менее новую ходовку на последний снегоход, с мотором 9лс, транспотерка не терпит, устали менять, по случаю досталась гуся от бурана,вот и решил я скрестить полисклиз и гусю, испытания пока не проводил, блок с лыжами и движком в деревне у товарища.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Рифат,ну ты Франкенштейн))А что -полисклиз сзади вроде можно было подлиннее сделать?
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Почему Франкенштейн? Длиннее делать не стал, слишком тяжелая конструкция получиться, да и трубы уже нарезаны со старой ходовой-бюджет хромает, кризис мать его ети, думаю площади и так хватит, как не крути1/2 Бурана плюс 1/2 Рыбака, осталось брызговик соорудить и покрасить, есть сомнения по управляемости, боюсь лыжи будут высоковато стоять, но смогу проверить только после поездки в деревню и первых испытаний.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Доктор Франкенштейн собрал своего "гомункулуса" из нескольких человеков,известная история.) А так очень интересно узнать результат.Добавлю:сзади опасно попадание хорошей палки между траком и осью
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Рифат написал(а):
Вот собрал более менее новую ходовку на последний снегоход, с мотором 9лс, транспотерка не терпит, устали менять, по случаю досталась гуся от бурана,вот и решил я скрестить полисклиз и гусю, испытания пока не проводил, блок с лыжами и движком в деревне у товарища.

Приветствую. Гусю расширили до 600 мм.?
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
На счет палки не подумал, посмотрю может защиту поставлю, хотя на собаках расширяют и полисклиз вообще не делают, там пустота.
да расширил до 600мм.
Конечно завернул я, но изначально делал для себя , а отдал товарищу, в нем весу то 60кг, он когда на этот снежик садиться он даже в снег не проваливается. Теперь самому интересно, давно хотел такую ходовку собрать.
С Франкенштейном чет я тупанул :shutup:
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Интересно - как поведёт себя в снегу эта " промокашка " ( имею ввиду гнутую форму гусянки ) !
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Рифат написал(а):
Вот собрал более менее новую ходовку на последний снегоход, с мотором 9лс, транспотерка не терпит, устали менять, по случаю досталась гуся от бурана,вот и решил я скрестить полисклиз и гусю, испытания пока не проводил, блок с лыжами и движком в деревне у товарища.
Мне понравилась ваша конструкция. Есть сомнения относительно большой выпуклости гусеничного движителя (это может являться тормозом при движении в пухляке). А дело в том, что я сейчас делаю что-то похожее на вашу конструкцию (тоже есть опорные каточки и опорная лыжа). Понравилось у вас то, что, наконец-то, у палочника появилась корректная работающая пара: зубчатка - полотно гусеницы.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Пришел к такой форме из-за того, что нет амортизации при проезде неровностей ровная гусянка часто зависает, а выпуклая огибает неровности, первый снегоход тоже был такой формы, вроде нормально ездил, с такой формой ездил по пухляку глубиной почти метр.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Сегодня немного переделал ходовую, сгладил округлость гуси и изменил угол наклона лыжных труб на входе гуси, зацеплялись немного, фото скину позже, устал, а завтра на работу, спасибо за советы.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Немного фотографий и видео новой ходовки, снега конечно еще маловато, но понравилось, на подъем около сорока градусов забирается спокойно, сильно не гонял, мало снега, думаю хозяин за зиму испытает
https://youtu.be/bgaWn5S2rWw
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.443
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Рифат написал(а):
Немного фотографий и видео новой ходовки, снега конечно еще маловато, но понравилось, на подъем около сорока градусов забирается спокойно, сильно не гонял, мало снега, думаю хозяин за зиму испытает
https://youtu.be/bgaWn5S2rWw
Рифат, видео не показывает, ограничен доступ. Зайди на страницу в Ю.Т. и сними ограничение.
И еще вопрос - зачем заднею часть гусеницы задрал вверх? Посмотри на любом снегоходе ведомый вал гусеницы вровень с нижней частью гусеницы. Важна для проходимости не длинна гусеницы, а та её часть что на снег опирается.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Снегоход эксплуатируется в местах где дороги имеют очень много бугров, с такой гусянкой без амортизации едет мягче, если у хозяина за зиму будут претензии по этому поводу значит на будущий сезон переделаем.
Видео забыл опубликовать, вроде сделал сейчас. :doctor:
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Рифат написал(а):
..... на подъем около сорока градусов забирается спокойно, сильно не гонял,
Рифат! Интересный снежик,хорошо бегает. Понимаю твою радость.Поздравляю!!! Очень заинтересовала твоя ходовая.
Только одно- аккуратнее с цифрами. Не дай бог ,кто-нибудь поверит.Очень хотел бы взглянуть на твою горку.
Покажу наглядно,что такое 40 градусов (Там же показано 40 процентов-это уже очень крутая горка. Например,макс. допустимая крутизна автодороги-12 %). На глаз нельзя полагаться в этом вопросе.
 

Вложения

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Вот именно 40 градусов, высота конечно не большая где то около 3-4 метром, но раньше пробуксовывал а теперь даже намека нет. Но еще раз скажу снега мало, поэтому о проходимости говорить рано :shutup:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
...и тишина... Шума от траков характерного нет,хорошо.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Да Валентин Владимирович, стука конечно нет, лыжи гремят немного на жестком и брызговик не закрепил и не проложил резину, но это все уже сам хозяин будет доделывать, но самое главное, я сделал для себя вывод что данная конструкция вполне работоспособна, не без ошибок конечно, пока немного финансовый кризис в семье, но как только выберусь. обязательно прикуплю мотор и гусянку , хочу сделать, с амортизаторами, проект в голове есть.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Рифат на видио хорошо видно большое колебание верхней ветви гуси,наверно не плохо было-бы поставить какие нибудь успокоители.И еще несколько почему если можно. 1. почему траки внутри гус, 2.почему вместо полисклиза не использовал сплошную опор лыжу на балансире.А так хорошо конечно ушол от лент,траков,самодельных зубчаток, "Р-3".
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
kirgizovsi написал(а):
Рифат на видио хорошо видно большое колебание верхней ветви гуси,наверно не плохо было-бы поставить какие нибудь успокоители.И еще несколько почему если можно. 1. почему траки внутри гус, 2.почему вместо полисклиза не использовал сплошную опор лыжу на балансире.А так хорошо конечно ушол от лент,траков,самодельных зубчаток, "Р-3".
1 - траки сделал внутри что бы работала гусянка и уже когда побольше снега работал в добавок полисклиз, и если эти траки поставить снаружи то на склонах упор будет в основном на них и будет занос а сейчас снеж на уклонах стоит очень уверенно, сегодня на сыром снегу проверил сам.
2 - ответить не могу-как задумал так и сделал, но ваш вопрос привел к размышлениям :up:
Наверное нужно было поставить какие ни будь балансиры на верхнюю ветвь но вот не поставил если будет зацеплять за кузов поеду поставлю, но пока вроде все нормально.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу