YAMAHA Принцип ремонта и диагностики реверса на снегоходах Yamaha Multipurpuse и Phazer

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

prepodobniy

Старожил
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
1.674
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
После алкоголя обычно ВертАлёт :)
да, еще одну добавить.
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
prepodobniy написал(а):
да, еще одну добавить.
что то тогда я не до понимаю, установив еще одну шайбу мы раздвинем тарелки вариатора, а для лучшего включения нужно же, что бы наоборот ремень был натянут, т.е. тарелки должны быть зажаты!?
 

prepodobniy

Старожил
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
1.674
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
После алкоголя обычно ВертАлёт :)
Нет не нужно что бы был натянут , наоборот нужно дать немного свободы ремню , тем самым снять нагрузку с шестерен и дать им выйти/войти в зацепление. так что все правильно .
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
prepodobniy написал(а):
Нет не нужно что бы был натянут , наоборот нужно дать немного свободы ремню , тем самым снять нагрузку с шестерен и дать им выйти/войти в зацепление. так что все правильно .
Но в случае когда не включается, делаем подгазовку, зажимаем тормоз и включается передача, вариатор с ремнем получаются как раз же в натянутом (зажатом) состоянии?
 

prepodobniy

Старожил
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
1.674
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
После алкоголя обычно ВертАлёт :)
Мы делаем подгазовку , в этот момент он действительно натягивается и немного просаживается в ведомом варике, а включается передача когда газ падает обратно и за счет предыдущего, натяга и просадки в шкиве, ремень прослабляется и снимает нагрузку с шестерен. еще более наглядно это произходит когда делаешь на тормозе , нажимаеш тормоз подгазовываешь и когда газ падает отпускаешь тормоз и передача переключается.
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
prepodobniy написал(а):
Мы делаем подгазовку , в этот момент он действительно натягивается и немного просаживается в ведомом варике, а включается передача когда газ падает обратно и за счет предыдущего, натяга и просадки в шкиве, ремень прослабляется и снимает нагрузку с шестерен. еще более наглядно это произходит когда делаешь на тормозе , нажимаеш тормоз подгазовываешь и когда газ падает отпускаешь тормоз и передача переключается.
Понял, а есть какие то хитрости при разборке и установке шайб?
получается откручиваем центральный болт, стаскиваем варик целиком, дальше откручиваем три болта с задней части и половиним его? и сборка в обратном порядке?
 

сурок

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
78
Реакции
2
Местонахождение
Саратов
Имя
дмитрий
Техника
ямаха
Дайте пожалуйста размеры шайбы регулировочной 90201-345G2-00 .Прочитал практически весь материал - размеры не нашел.Плиз.
 

Alex069

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
563
Реакции
51
Имя
Александр
Техника
Yamaha MultiPurpose; Yamaha fxNytro xtx; была-Тайга ст500д
Подскажите, пожалуйста, хочу проверить на мультике концевики латунные - как до них добраться проще?
 

nikolas79

Новенький
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Химки
Имя
Игорь
Техника
разная
так что получается согласно вышеуказанному билютеню надо добавить шайбу 90201-345G2 на снежики до 2009 гв, тогда ремень уйдет вниз на ведомых блинах вариатора и регулировка по мануалу будет выдерживаться от +1,5мм верх и до -0,5 вниз от края диска ведомого вариатора?
 

Василий1

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
2
Местонахождение
МосОбл Подольск
Имя
Василий
Техника
YAMA Phazer FX SHORT
Может кто ставил аналоги из магазина крепежа,так как в наличии ни у кого нет, а ждать три недели неохота.
Разобрал диски, вытер грязь, но теперь надо собрать, в связи с чем несколько вопросов:
  1. можно ли все внутренности смазать новой всепогодной универсальной смазкой Ликви Моли светлого цвета для крестовин карданов (я шприцую ей подвеску или необходима другая), но там точно все было в смазке
  2. в какое отверстие вставляется пружина одним из концов (номера отверстий 1, 2, 3 или 4)?
  3. что обозначают буквы на пластиковых треугольниках (А, В, С)? есть ли какой-либо порядок сборки по этим буквам или что с чем должно совпасть?
Заранее большое спасибо за помощь
 

Василий1

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
2
Местонахождение
МосОбл Подольск
Имя
Василий
Техника
YAMA Phazer FX SHORT
Все заработало!!!!! Переключается четко и вперед и назад. Огромная благодарность Игорю (prepodobniy).
Все узлы и детали промыл очистителем карбюратора и смазал смазкой Ликви Моли для крестовин, собрал, правда с наименьшим натягом на пружине, не знаю пока на чем это отразится.
К двум оригинальным шайбам, которые уже были, добавил одну реплику, которая была изготовлена на производстве у знакомых знакомых из нержавейки на лазерном станке с ЧПУ в точности по размерам оригинальной.
Вобщем, теперь всегда))) есть в наличии в Москве шайбы регулировочные Yamaha 90201-345G2, кому надо, пишите в личку, договоримся.


Диск вариатора и ранее немного перемещался по оси, где-то 1,5-2мм, теоретически, этот люфт можно убрать шайбами на оси у корпуса редуктора (первая шайба) и шайбами на крепежном болте, их у меня три, одна толстая и две тонкие. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, нужен ли этот люфт???
Также интересно, на что повлияет установка, например, ни одной, а двух дополнительных регулировочных шайб 90201-345G2 между тарелками?
Заранее спасибо.

IMG-20190203-WA0001.jpg
 

Alex069

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
563
Реакции
51
Имя
Александр
Техника
Yamaha MultiPurpose; Yamaha fxNytro xtx; была-Тайга ст500д
Немного дополню ветку тем, как мне удалось подключить принудительное включение задней передачи с тумблера:
 

kot420

Новенький
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Сергей
Техника
Yamaha VK10D RS Viking Professional 2013, Yamaha Venture Multi Purpose 2013
Все заработало!!!!! Переключается четко и вперед и назад. Огромная благодарность Игорю (prepodobniy).
Все узлы и детали промыл очистителем карбюратора и смазал смазкой Ликви Моли для крестовин, собрал, правда с наименьшим натягом на пружине, не знаю пока на чем это отразится.
К двум оригинальным шайбам, которые уже были, добавил одну реплику, которая была изготовлена на производстве у знакомых знакомых из нержавейки на лазерном станке с ЧПУ в точности по размерам оригинальной.
Вобщем, теперь всегда))) есть в наличии в Москве шайбы регулировочные Yamaha 90201-345G2, кому надо, пишите в личку, договоримся.


Диск вариатора и ранее немного перемещался по оси, где-то 1,5-2мм, теоретически, этот люфт можно убрать шайбами на оси у корпуса редуктора (первая шайба) и шайбами на крепежном болте, их у меня три, одна толстая и две тонкие. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, нужен ли этот люфт???
Также интересно, на что повлияет установка, например, ни одной, а двух дополнительных регулировочных шайб 90201-345G2 между тарелками?
Заранее спасибо.

Посмотреть вложение 1311412
Люфт, это особенность вариатора, по мануалу он как раз и должен быть 1,5-2 мм, если я правильно помню.
 

Renden

Прохожий
Регистрация
20 Ноя 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Россия
Привет, не знаю пишу в ту ли ветку. Если что сорян. Вообщем выпал первый снег, покатался немного, начала вылетать D в том плане что едешь и идет какая-то пробуксовка и D мигает. Долил масла в раздатку(коробку, там где цепь), было маловато но было, завел - поехал 500м таже ситуация, подтянул натяжитель, долил прям до максимума, ситуация таже, на D как-будто проскакивает цепь(по ощущением от мото), назад все ок - все включается все едет без пробусовки. Не могу понять толи не дожимает как-то на D шестеренку что она буксует толи цепь проскакивает, чет не могу понять, может было у кого, что делать?
 

Alex069

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
563
Реакции
51
Имя
Александр
Техника
Yamaha MultiPurpose; Yamaha fxNytro xtx; была-Тайга ст500д
Привет, не знаю пишу в ту ли ветку. Если что сорян. Вообщем выпал первый снег, покатался немного, начала вылетать D в том плане что едешь и идет какая-то пробуксовка и D мигает. Долил масла в раздатку(коробку, там где цепь), было маловато но было, завел - поехал 500м таже ситуация, подтянул натяжитель, долил прям до максимума, ситуация таже, на D как-будто проскакивает цепь(по ощущением от мото), назад все ок - все включается все едет без пробусовки. Не могу понять толи не дожимает как-то на D шестеренку что она буксует толи цепь проскакивает, чет не могу понять, может было у кого, что делать?
Предположу, что недовключается передняя. Вилка или муфта, разбирай и смотри
 

андрей0071

Новенький
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
новосибирс.обское море
Имя
андрей моряк
Техника
ямаха мульти пурпос.краунлайн268.риб370орлан под микатцу9.9 эндуро
Все заработало!!!!! Переключается четко и вперед и назад. Огромная благодарность Игорю (prepodobniy).
Все узлы и детали промыл очистителем карбюратора и смазал смазкой Ликви Моли для крестовин, собрал, правда с наименьшим натягом на пружине, не знаю пока на чем это отразится.
К двум оригинальным шайбам, которые уже были, добавил одну реплику, которая была изготовлена на производстве у знакомых знакомых из нержавейки на лазерном станке с ЧПУ в точности по размерам оригинальной.
Вобщем, теперь всегда))) есть в наличии в Москве шайбы регулировочные Yamaha 90201-345G2, кому надо, пишите в личку, договоримся.


Диск вариатора и ранее немного перемещался по оси, где-то 1,5-2мм, теоретически, этот люфт можно убрать шайбами на оси у корпуса редуктора (первая шайба) и шайбами на крепежном болте, их у меня три, одна толстая и две тонкие. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, нужен ли этот люфт???
Также интересно, на что повлияет установка, например, ни одной, а двух дополнительных регулировочных шайб 90201-345G2 между тарелками?
Заранее спасибо.

Посмотреть вложение 1311412
День добрый,в какую цену шайбы?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу