ДВУХСКОРОСТНАЯ КПП для Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Довел я до ума коробку SNOWTRACK. Результат для меня превосходный. Для этого понадобилось сделать 2 вещи.
1. Чтобы использовать пониженную без перетягивания цепи вставил дополнительный вал в месте заглушки под смотровое окно.
Это привело к удлинению цепи, относительно стандартной.
После сезона осмотрел узел и убедился что в доработках он не нуждается. Цепь поставил новую, срастив две от тойотовской грм.
2. Установил на этот сезон фиксатор пониженной.
Столкнулся с тем, что пониженная вылетала в сторону задней. Отмобилизовав всю свою техническую безграмотность, я , подогнав теорию под практику,
решил, что причина в смещении зубов колеса относительно середины общей ширины шестерни. Похоже это выдавливает шестерню в противоположную сторону от смещения.
Прошлый сезон отходил с фиксирующей тягой на ручку передач. Это не очень удобно, но жить было можно. На этот сезон, пораскинув мозгами, сделал себе фиксатор, превратив недостаток в преимущество. Чтобы включить заднюю, надо через тросик просто поднять фиксатор и включить заднюю. Чтобы включить любую другую скорость с задней, фиксатором управлять не надо, с этого положения рычаг переключения на коробки выходит сам. Плюс такого фиксатора в том, что переключения с прямой на пониженную происходит до упора в обоих случаях, и не надо гадать куда ты попал.

А еще вот что, если использовать SNOWTRAK просто как стандартную, не включая пониженную, то она ничем не хуже стандартной коробки. На момент приобретения мной этой коробки, она стоила дешевле стандартной. А цепи любого вида рвутся на буране на разных коробках по причине болтания нижней шестерни на шлицевых валах, и никакими шайбами Вы это не уберёте. Панацея только накладки на нижнюю звезду по ширине картера. После первоначальной натяжки у меня цепи не нуждаются в подтяжке. Ту и лить в коробку всякое говно типа автола тоже не советую, только транcмисcионное масло.

И ещё, коробка с пониженная вместе с вариатором safari это что то. Мечта ставшая реальностью.
 

Вложения

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Сделал себе выключатель фиксатора на ручке переключателя передач. Долго думал как же сделать лучше. Хотел сделать как курок газа или как на дастере шайба на ручке. Но в рукавицах и под разными углами это не очень удобно. Остановился на варианте подвижной ручки на рычаге переключения передач. Для отключения фиксатора у ручки короткий продольный ход, около 10 мм. Чтобы не проворачивалась, поставил штифт. У SNOWTRACK приличный ход рычажка переключения передач на коробке, это объясняется человеческой шириной шестерен. Чтобы уменьшить ход ручки переключения передач, надо либо укоротить рычажок переключения на коробке, либо удлинить рычаг привода переключения на валу ручки переключения. Я пошел по второму пути. Вот как выключатель фиксатора на ручке переключения выглядит в сборе и разборе.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Вот как оно всё выглядит в итоге. В гараже всё работает на ура, а в лесу посмотрим.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
samotiag написал(а):
Вот как оно всё выглядит в итоге. В гараже всё работает на ура, а в лесу посмотрим.
Ремень то правильно поставил? :)
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
samotiag написал(а):
Лёха. написал(а):
samotiag написал(а):
Вот как оно всё выглядит в итоге. В гараже всё работает на ура, а в лесу посмотрим.
Ремень то правильно поставил? :)
А что с моим ремнём не так?
Ремень ставится наоборот, чтобы надпись читалась, когда слева от снегохода стоишь и на него смотришь.Давно уже об этом писали.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Лёха. написал(а):
Ремень ставится наоборот, чтобы надпись читалась, когда слева от снегохода стоишь и на него смотришь.Давно уже об этом писали.
Я думаю это касается кевларовых и немецких ремней у них в паспорте по эксплуатации написано направление, на чешские ремни паспорта не видел ни разу.Это моё мнение .
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Лёха. написал(а):
samotiag написал(а):
Лёха. написал(а):
samotiag написал(а):
Вот как оно всё выглядит в итоге. В гараже всё работает на ура, а в лесу посмотрим.
Ремень то правильно поставил? :)
А что с моим ремнём не так?
Ремень ставится наоборот, чтобы надпись читалась, когда слева от снегохода стоишь и на него смотришь.Давно уже об этом писали.
да пущай так поездит, потом нам расскажет что поменялось с ремнем аль нет.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
ТШ 13 написал(а):
Лёха. написал(а):
Ремень ставится наоборот, чтобы надпись читалась, когда слева от снегохода стоишь и на него смотришь.Давно уже об этом писали.
Я думаю это касается кевларовых и немецких ремней у них в паспорте по эксплуатации написано направление, на чешские ремни паспорта не видел ни разу.Это моё мнение .
Тарас! Там намотка играет роль!
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
На Тикси тоже в мурзилке указано, чтоб надпись читалась.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Лёха. написал(а):
Тарас! Там намотка играет роль!
Если кончик этой намотки вылезет.. , этой намоткой приманку привязываю. Намотка кордового шнура спиралевая? Тогда о каком направлении речь.Может я чего то пропустил? .
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
alex-zob написал(а):
На Тикси тоже в мурзилке указано, чтоб надпись читалась.
Привет Саня. Для иномарок инструкции пишут для гоблинов( что б всё понятно было) , а у нас пишут гоблины только для кого :) ?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Привет! handshake Наверно если ремень наоборот поставить, то снежик только задом ездить будет! :laugh:
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
alex-zob написал(а):
Привет! handshake Наверно если ремень наоборот поставить, то снежик только задом ездить будет! :laugh:
Никогда не заморачивался , какой стороной ставить. Если бы это было важно для этого ремня, на нём бы была стрелка, а так это похоже высосанная из пальца проблема.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Бурыч написал(а):
да пущай так поездит, потом нам расскажет что поменялось с ремнем аль нет.
Отходил прошлый сезон этот ремень с нова именно в этом положении и что? По моему у него даже просадки нет практически, потому что в тяжёлых условиях ходил на пониженной. А без пониженной за сезон один два ремня. Ремни были этой же марки, как они там стояли я не помню, но никогда ничего не разматывалось и не наматывалось.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
на ярти не разглядеть, чего написано даже.....
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Alle написал(а):
на ярти не разглядеть, чего написано даже.....
Этой резинки от трусов надо мешок на сезон
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
У дополнительного вала усилил стенку на противоположной от заглушки стороне. Может и так бы пошло или накладку на стенку на болты, но решил перестраховаться и поставил опору на подошву. Может показаться, что это сварка по алюминию, но это просто эпоксидка с алюминиевой пудрой.
 

Вложения

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Для добавленого вала использовал звёздочку от стандартного натяжника цепи бурана. Внутри проточил под ближайший размер конических подшипников, оставил нетронутым посредине ободок, чтобы внешние кольца подшипников не сошлись. Таким образом звездочка жестко зафиксирована от поперечных перемещений. Положение в картере, если нужно, регулируется толщиной шайбы со стороны тонкой стенки. Чтобы небыло просачивания масла со стороны бывшей пробки, там стоит резиновое кольцо.
 

Вложения

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Насчёт смазки. Советую придерживаться следующего алгоритма.
1. При установке коробки заменить и сальники на приводных валах.
Протереть посадочные места под сальники и смазать их по внешнему диаметру нашим белым
герметиком. Это полностью предотвратит потерю масла через этот узел.
1. В пробку картера коробки заделать магнит от удлинителя бит для отвертки.
2. После сборки снова, перед тем как залить масло промыть коробку бензином.
Слив бензина а в последующем масел при замене проводить при задранном носе бурана,
чтобы пробка вышла в горизонт.
3. Масло трансмиссионная синтетика 75W90.
Я лично лью Dextron2, у меня его полно после неожиданной замены масла в коробке машины, почти свежее было, в машину залил новое а это лью в коробку бурана.

4. Первая замена масла после первого выезда. Добавить в масло бензина с литр, В задранном состоянии завести, покрутить гусеницами и слить.
5. Заправить опять 75W90.
Это до конца сезона.
6. Перед новым сезоном опять промыть с бензином и залить 75W90.
Добавить антифрикционную присадку, я лично пользую ER.

После соблюдения этих правил при замене масла оно у меня почти не меняет цвет, зубья муфт и шестерен не имеют даже и признаков износа.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Попробовал в деле фиксатор, Замечаний нету. Пониженная работает на отлично. Километра три до дороги тащил из лесу буран приятеля вместе с его весом под 100 кг.
Без пониженной ремню был бы пиздец. Заметил, что в моих условиях прямая передача в общем то не нужна, только когда по следу догнать приятеля.
 

новенький +

Прохожий
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Елена
Техника
буран
samotiag хотелось бы с вами связаться, я сам из новосибирска, по поводу коробки с трехрядной цепью. В связи с недавней регистрацией не могу отправить ЛС. Мой тел. 913-911-57-65, Андрей
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу