кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sergei-2912

Участник
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
153
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Слободской Вятской губернии
Имя
Сергей
Техника
JETTA2
Prizrak написал(а):
:up:
СПАСИБО.Но я думаю маловато 50мм,такая скорость будет на полныхоборотах двигателя,троса будет 30 метров,диаметром 3мм.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
vit-dv написал(а):
Имею мотобукс «Мухтар».Планирую установить 2х скоростной редуктор и реверс редуктор от Техномастера.ПЧ редуктора первая передача 3,вторая 1.5,реверс редуктор ПЧ 1.5.Для соединения их между собой планирую заказать там же кардан со скользящим соединением(так как точно не могу определиться с длиной кардана)Родная ведомая звезда на 50 зуб(минск). Вроде подходит от мопеда Альпина на 41 зуб. На цепи планирую сделать ПЧ 1.5-1.6. На реверс по моим прикидкам, что бы звезда не выходила за его габариты можно установит звезду макс диаметром 109 мм.(сколько это зуб я не знаю)Вопрос какие звезды лучше поставить,исходя из практики.
подниму вопрос
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
sergei-2912 написал(а):
:up:
СПАСИБО.Но я думаю маловато 50мм,такая скорость будет на полныхоборотах двигателя,троса будет 30 метров,диаметром 3мм.
Ну делай 100 мм, и паши на 3000 - 4000 оборотах... Тут зависимость прямо-пропорциональная будет :D
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста размеры распорных втулок оси 150-куб.скутерного движка.Одна втулка между диском и пластиной крепления аммортизатора,вторая между пластиной и гайкой.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Реально разогнуть вот такую трубу. Диаметр 400 стенка 40 мм
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Boris60 написал(а):
Реально разогнуть вот такую трубу. Диаметр 400 стенка 40 мм
Такая труба мечта многих :rolleyes: . Склизы, звёзды :up: Но Ваш вопрос в другом. Так вот, если площадь заготовки планируется большая, то разгибание доставит много хлопот, так как равномерно прогреть такую ТОЛЩИНУ довольно таки сложно...
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Varatovo80 написал(а):
Boris60 написал(а):
Реально разогнуть вот такую трубу. Диаметр 400 стенка 40 мм
Такая труба мечта многих :rolleyes: . Склизы, звёзды :up: Но Ваш вопрос в другом. Так вот, если площадь заготовки планируется большая, то разгибание доставит много хлопот, так как равномерно прогреть такую ТОЛЩИНУ довольно таки сложно...
Да вот я тоже так думаю. Наверное лучше выпилить заготовку с запасом а потом пытаться разогнуть.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Радик Газимыч в русской печи разогревал и разгибал, кажется. Длинную сразу конечно проблемно разогреть, а если короткий кусок, то думаю возможно. Ваш в духовку влезет?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Romich написал(а):
Радик Газимыч в русской печи разогревал и разгибал, кажется. Длинную сразу конечно проблемно разогреть, а если короткий кусок, то думаю возможно. Ваш в духовку влезет?
Спасибо. В духовке хорошая идея.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Boris60 написал(а):
Romich написал(а):
Радик Газимыч в русской печи разогревал и разгибал, кажется. Длинную сразу конечно проблемно разогреть, а если короткий кусок, то думаю возможно. Ваш в духовку влезет?
Спасибо. В духовке хорошая идея.
В микроволновке попробуй или аэрогриле.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
В микроволновке разогреваются только вещества содержащие воду.Можно взять ящик по длине заготовки или сделать самому из картона.Вырезать отверстие под строительный фен и греть им.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
В микроволновке грел, полчаса, чуть теплая.
Положил в духовку, более пяти минут кусок сам разогнулся, сразу между двух ровных листов фанеры на час и получил ровные блины для изготовления звезд.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
fakel написал(а):
В микроволновке разогреваются только вещества содержащие воду.
Тогда нужна микроволновка с грилем! :)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Хочу из 110 мпд трубы наточить катков. Подскажите чем или как обрезинить? Может от чего уже готовые резиновые кольца существуют. Например от гидроцилиндров. Не?
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Хочу из 110 мпд трубы наточить катков.


Проще вырезать из трнспортерной ленты марки ТК 200 толщиной 18-20 мм. Вставить внутрь подшипник, а сбоков стянуть фланцами из листовой стали а=1,5 мм. И будут ходить за милую душу.
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Здравствуйте . handshake
Как думаете , будет ли работать такой движетель ? Гусеница обычная , и траки из труб , это не имеет значения . Траки будут соединены цепью от мотороллера "Муравей" , болтом на 6 мм . На каждой звезде нужно вырезать зубы , так чтобы болты попадали в эти сделанные прорези . Думаю получиться хорошая гусеница , так как такую гусеницу будет крутить легко , зубья будут легко выходить из цепи . Но не будет ли такая гусеница "щелкать" , то есть проскакивать? Двиг планируется б.п урал или хонда дио , то есть мощность будет где то 5-6 л.с . Заранее СПАСИБО. Может кто то из вас делал такой движетель . Фото гуси и звезды есть , фоты не мои .
 

Вложения

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Кто-то делал так,но болты на 6 - слабы и рвет их быстро......
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Самодельщик2 написал(а):
Здравствуйте . handshake
Как думаете , будет ли работать такой движетель ? Гусеница обычная , и траки из труб , это не имеет значения . Траки будут соединены цепью от мотороллера "Муравей" , болтом на 6 мм . На каждой звезде нужно вырезать зубы , так чтобы болты попадали в эти сделанные прорези . Думаю получиться хорошая гусеница , так как такую гусеницу будет крутить легко , зубья будут легко выходить из цепи . Но не будет ли такая гусеница "щелкать" , то есть проскакивать? Двиг планируется б.п урал или хонда дио , то есть мощность будет где то 5-6 л.с . Заранее СПАСИБО. Может кто то из вас делал такой движетель . Фото гуси и звезды есть , фоты не мои .
Будет, проверено, но не так хорошо. В прошлом веке я решил сделать гусеничный снегоход палочник после пневматиков. Взял четыре ведомые звезды от ИЖа 42 зуба. Как на твоем рисунке вырезал каждый шестой зуб, чтобы в впадину выреза входила шляпка болта М6. Получилось все кратно. Болты М6 продетые в наружные звенья цепи держали стекстолитовые траки толщиной 15мм( стеклотекстолит не лучший материал для траков, это я потом понял) ломаются на морозе. Размеры гусеничного блока были большие длина 150см, ширина по тракам 70см, типа больше-лучше. :happy: Рама из уголка, двигатель Планета. Снегоход двигался, но при переезде бровок по диагонале иногда слетали обе цепи несмотря на упоры. Ставить их на место, а цепи соединены траками было мучительно. Оставил в покое снегоход после одного случая, ночью двигаясь по лесу, я люблю кататься по ночам при луне, опять слетела со звезд система цепей траков и монтируя все на место увидел отсутствия замка цепи коих было по три штуки на каждой стороне. Ночь, мороз, луна и при свете луны нашел замок и щеку замка в снегу, это было равносильно найти иголку в стоге сена. Скрепку не нашел, скрепив замок медной жилкой провода. И тихо, тихо доехал до дома. Цепочную гусеницу можно сделать, но звезды с цепями нужно широкие возможно от какой нибудь сеялки. А так по полю, лесу снегоход ходил с Планетовским мотором резво.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
almokrov написал(а):
Хочу из 110 мпд трубы наточить катков.
Проще вырезать из трнспортерной ленты марки ТК 200 толщиной 18-20 мм. Вставить внутрь подшипник, а сбоков стянуть фланцами из листовой стали а=1,5 мм. И будут ходить за милую душу.
Решился показать свой вариант такого каточка. Я, как раз, занимаюсь сейчас проектированием нового снегохода. И эти каточки от него. Обод каточка из трубы ПНД диаметром 110мм. Я не думаю обрезинивать их. Потому как обод из такого же материала стоит у меня на "Пионере", на "ленивцах". Возможно, что я ошибаюсь, рассчитывая применять не обрезиненные каточки. Жду вашего совета. Стоит ли обрезинивать, или можно оставить ПНД обод.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
ДядьСаш, резиновые хороши тем, что не обмерзают при деформации резины лед скалывается, ПНД твердый, обмерзать не будет?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
ДядьСаш

Наверное меня не совсем правильно поняли.
Трубу пмд 110 нужно разогнуть, нарезать из нее блинов, проточить отверстие бод подшипник чуть меньше и на горячую запресовать, толщина трубы позволяет, затем сверху проточить полукруглую канавку в которую вставить резиновое кольцо, думаю подойдет кольцо от гидроцилиндра благо их ассортимент очень широкий, под любой диаметр.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Boris60 написал(а):
кольцо от гидроцилиндра благо их ассортимент очень широкий, под любой диаметр.
Дак там толщина кольца то невелика кажется...
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
ДядьСаш написал(а):
Решился показать свой вариант такого каточка. Я, как раз, занимаюсь сейчас проектированием
ДядьСаш,все хочу спросить,в какой программке так красиво рисуете? :)
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
+Ewgent+ написал(а):
Boris60 написал(а):
кольцо от гидроцилиндра благо их ассортимент очень широкий, под любой диаметр.
Дак там толщина кольца то невелика кажется...
Толщина разная от 1 мм до 50мм, а диаметры колец до 500 мм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу