Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Старик-ХО написал(а):
С названием своего снегохода определился - "МикС Х" теперь осталось красиво написать. Может кто поможет, у меня пока такие варианты -
Красивое название Сергей . :up: Мне самое нижнее больше всех понравилось.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Петрович-74 написал(а):
Старик-ХО написал(а):
С названием своего снегохода определился - "МикС Х" теперь осталось красиво написать. Может кто поможет, у меня пока такие варианты -
Красивое название Сергей . :up: Мне самое нижнее больше всех понравилось.
Поддерживаю Юру handshake
 

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
LEXA_44 написал(а):
поставил карб Иков на 8лс двигатель
Долго его крутил - вертел, по всем ощущениям не хватает топлива примерно по середине заслонки,хотел поменять жиклёр, но они там свой.Так и не получил результата лучшего, чем на родном крабе , поставил обратно .


Сделал колёса которые вставляются в место лыж для транспортировки до реки . Вот так получилось.


Кто в курсе ,если меня тормознут гайци что мне светит с таким прицепом или что мне им говорить? Или может знак какой на него повесить типа "не габатитный груз" ?
 

Вложения

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-ХО написал(а):
George Anatolich написал(а):
то на мой взгляд трак достаточно крепкий.
Виноват за беспокойство. Есть пара вопросов по вашему изделию. 1. Трубу всё таки резать или лучше целиком поставить? Есть лента толшина 10мм Пойдёт или жёстко будет? И почему вы не стали ставить в средине ещё пару колёс с тележки? Пока всё.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
LEXA_44 написал(а):
Кто в курсе ,если меня тормознут гайци что мне светит с таким прицепом или что мне им говорить? Или может знак какой на него повесить типа "не габатитный груз" ?
Штраф и конфискация на штраф стоянку якобы прицепа.
Если сможешь на месте доказать, что это мотоцикл с коляской, то отпустят - буксировка мотоцикла с коляской разрешена.
 

ALEXIT

Прохожий
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Алексей
Всем привет!

Начитавшись данной темы осенью к середине зимы моим отцом при моей информационной поддержке было построено собственное творение. Так что информации более, чем достаточно и остается только поблагодарить всех за нее.





Позже были незначительные доработки в виде удлинения гусеницы и замены седла.

Двигатель только прошел обкатку. А вот буквально вчера во время очередных покатушек перегрелись и выгорели диски сцепления в редукторе, может кто-нибудь знает где можно найти запчасти для этого редуктора или, возможно, название самого редуктора, каталожные номера запчастей (для двигателя находил, а для редуктора нет)? Отец в расстройстве.
 

Вложения

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.
Лучше сразу вариатор поставить.
 

fischer

Участник
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Раис
Техника
байк,самодельный снегоход иж-микс

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
ALEXIT написал(а):
вчера во время очередных покатушек перегрелись и выгорели диски сцепления в редукторе, может кто-нибудь знает где можно найти запчасти для этого редуктора
Внимательно проштудировать темы и переделать на сцепление от Явы 350 6 вольтовой (не 12 v они не подойдут) там чутка диски переточить, отрезать, выкинуть, добавить и всё :D проблемы заканчиваются.
 

Petrovic4

Участник
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
78
Реакции
2
Местонахождение
г.Тольятти
Имя
Роман
Техника
ПВХ+Merc 15 SeaPro,Прогресс-4+Mercury 30,ВАЗ 21054,самодельный снегоход
47ой написал(а):
ALEXIT написал(а):
вчера во время очередных покатушек перегрелись и выгорели диски сцепления в редукторе, может кто-нибудь знает где можно найти запчасти для этого редуктора
Внимательно проштудировать темы и переделать на сцепление от Явы 350 6 вольтовой (не 12 v они не подойдут) там чутка диски переточить, отрезать, выкинуть, добавить и всё :D проблемы заканчиваются.
Эт точно.Я так именно себе и сделал. Лучше новых работают!!!Если память не изменяет,соло для болгарки стр 34-35
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Сергей handshake
Ну как ощущения с однолыжным снежиком?
Видео я посмотрел, хотелось бы и комментарии услышать :rolleyes:
Тяжело управляется? Сильно валкий? Шарнир лыжи обычный или в бока лыжа тоже наклоняется?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
lesh81 написал(а):
Сергей handshake
Ну как ощущения с однолыжным снежиком?
Александр, привет!
В конструкции моего снегохода предусмотрена такая опция (с одной или двумя лыжами), превращение снегохода в снегоцикл занимает не больше трех-пяти минут.

Подвеска передней лыжи в одно лыжном варианте остается прежней бокового наклона лыжа не имеет, сама по себе лыжа от Динго 150 имеет достаточно большой конек и подрез, так что этого вполне достаточно для управления снегоходом в варианте снегоцикла, ведь управление происходит за счет наклона и лыжа в этот момент не съезжает с намеченного курса.

По поводу управляемости сказать что то определенное сложно радиус разворота получается не большим, но для страховки ногу выставлять приходится как на мотоцикле. С широкой гусеницей наклонить снегоцикл на укатанной дороге сложно и двигается он не всегда туда куда хочет водитель. В снегу управлять (наклонять) легче, но мощности квадродвигателя не хватает для достижения нормальной скорости, получается рулить как на велосипеде когда двигаешся со скоростью пешехода, по этому на видео хорошо видно при подъеме в гору снегоход двигается по кривой (скорость низкая)...
Вообще с одной лыжей это скорей спортивный снаряд нежели средство передвижения по снегу... После двадцати минут катания стал мокрый от пота как мышь, заменил рубашку, поставил вторую лыжу и полтора часа катался по лесу провожая зиму, получил огромное удовольствие.....
Вот видео на снегоходе с одной лыжей, для тех кто не смотрел в теме про мотоцикл туда-сюда. - http://www.youtube.com/watch?v=IoxkYWQT ... C8piHvNIwg
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
САЗАН написал(а):
Нормально, :up: но напряжно. Привет Сергей.
Это со стороны так кажется, за рулем нормально себя ощущаешь, а пассажиру страшновато. Вот еще один ролик подготовил так сказать взгляд изнутри, то есть глазами водителя.
http://www.youtube.com/watch?v=kJI9BntK ... e=youtu.be
 

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Старик-ХО написал(а):
lesh81 написал(а):
Сергей handshake
Ну как ощущения с однолыжным снежиком?
Александр, привет!
В конструкции моего снегохода предусмотрена такая опция (с одной или двумя лыжами), превращение снегохода в снегоцикл занимает не больше трех-пяти минут.

Подвеска передней лыжи в одно лыжном варианте остается прежней бокового наклона лыжа не имеет, сама по себе лыжа от Динго 150 имеет достаточно большой конек и подрез, так что этого вполне достаточно для управления снегоходом в варианте снегоцикла, ведь управление происходит за счет наклона и лыжа в этот момент не съезжает с намеченного курса.

По поводу управляемости сказать что то определенное сложно радиус разворота получается не большим, но для страховки ногу выставлять приходится как на мотоцикле. С широкой гусеницей наклонить снегоцикл на укатанной дороге сложно и двигается он не всегда туда куда хочет водитель. В снегу управлять (наклонять) легче, но мощности квадродвигателя не хватает для достижения нормальной скорости, получается рулить как на велосипеде когда двигаешся со скоростью пешехода, по этому на видео хорошо видно при подъеме в гору снегоход двигается по кривой (скорость низкая)...
Вообще с одной лыжей это скорей спортивный снаряд нежели средство передвижения по снегу... После двадцати минут катания стал мокрый от пота как мышь, заменил рубашку, поставил вторую лыжу и полтора часа катался по лесу провожая зиму, получил огромное удовольствие.....
Вот видео на снегоходе с одной лыжей, для тех кто не смотрел в теме про мотоцикл туда-сюда. - http://www.youtube.com/watch?v=IoxkYWQT ... C8piHvNIwg
Про технику - тут все понятно - здорово !
Особые поздравления дочурке - " видеооператору " - прекрасные комментарии ( пусть и после монтажа ! ) - главное , что даже при слепящем солнышке не теряет из вида движущийся объект ! Иными словами - чувствует и скорость и расстояние !
Сергей !
А не пора ли вам ( тебе и дочке ) на Драйв -ТВ ?!
Похоже - ты им уже можешь предоставить немалую подборку видео , ну и , если заинтерисуются , приедут и сами отснимают некий дополнительный материал !
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
zadira319 написал(а):
Сергей !
А не пора ли вам ( тебе и дочке ) на Драйв -ТВ ?!
Похоже - ты им уже можешь предоставить немалую подборку видео , ну и , если заинтерисуются , приедут и сами отснимают некий дополнительный материал !
Привет, Василий!
Да, различных роликов у меня полно на все случаи, но мне достаточно общения среди таких же как я сам (на форуме), лет 10 -12 назад отправил ролик в передачу "Сам Себе Режиссер", потом ехать пришлось на съемки, здорово конечно было на себя со стороны по телевизору смотреть, так что телевидение в моей жизни уже было.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Во время разборки своего снегохода на отдельные агрегаты сразу устанавливаю колесики на моторный блок, он весит 47 кг. и таскать его тяжело, а на колесиках можно катить без особых усилий.


Руль, для транспортировки, отсоединяю от рулевого вала и кладу между рычагом переключения передачи и двигателем.

А чтобы во время транспортировки и хранения моторный блок не повредить сшил для него чехол из кожзаменителя, на мой взгляд получилось достаточно компактно.
Такие же колесики для транспортировки устанавливаю и на гусеничный блок.

Для гусеничного блока тоже сшил чехол с застежкой "молнией", чехол сделал с таким учетом чтобы влага от снега во время перевозки гусеничного блока в автомобиле оставалась в чехле.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В предыдущем сообщении несколько раз срывалась загрузка фотографий, так, что извините, что фотографии вразброс и дублированы.
Так как зима заканчивалась успел на праздники, за три дня наснимать роликов, так что предлога еще один ролик о моем "МикС Х" в зимнем варианте. Так как на следующие выходные по всей вероятности придется ставить колеса вместо лыж.
http://www.youtube.com/watch?v=Y8MXYbaV ... C8piHvNIwg
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Артур77 написал(а):
Сергей :up: .Но для однолыжного варианта наверно нужна гуся поуже и мотор пошустрей
Мотор однозначно нужен по мощней, у меня есть в запасе на 250см3 с водяным охлаждением по размеру практически = этому, но тяжелей, только боюсь, что и его будет мало в рыхлом снегу, а вот по поводу гусеницы тут сам понимаешь уменьшать на много ( делать уже) опорную площадь нельзя, а на чутка (срезать боковины до окон смысла особого не будет). Я уже писал свои выводы или мнение, что для снегоцикла (с одной лыжей) нужен снежный покров больше 15-20см для нормального управления с виражами, поворотами, с маленьким покровом даже с узкой 12-15см рулить не так то просто.......
Но возникает второй вопрос, а нам это надо? Ведь есть "Хавк" снегоход с одной лыжей, но любви и популярности он не заслужил как обычные снегоходы с двумя лыжам, в общем как и мотоциклы для кросса не все мотоциклисты имеют для развлечения и получения дополнительной дозы адреналина.
Но тема снегоцикла для меня интересная, как для заядлого мотоциклиста со стажем, так, что посмотрим какой будет следующая зима.......
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Продолжение истории снегоход "МикС Х" в варианте с колесами вместо лыж.

http://www.youtube.com/watch?v=5AbgNW4Z ... C8piHvNIwg
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.446
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Артур77 написал(а):
Сергей :up: ,а грязь с передних колес на рыло :D не кидает?
Кидает, но я же в шлеме.....
Попробую за эту неделю склеить крылья над колесами, тогда по сторонам грязь лететь не будет. К лету вместо гусеницы установлю колесо, получится обратный трайк. Так что вполне реально, получается транспортное средство круглогодичного использования да еще и разборное.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу