Снегоход "Микс" из Ульяновска

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
Mik73
Михаил Гаврилович :up:,поинтересуюсь ...есть теперь возможность сравнить катковую и на склизах ,ну и как? :) Для рыбака так ли нужны склизы? И ещё ,где (от чего) раздобыли колодки на коммутатор ?
Сравнение впереди - пока только поехал!
Для волжского рыбака, как мне кажется, достаточно буксировщика с 38 гусей в 42-44 окна на катках, двигателем 6 л.с. простого, как топор. Есть мысли потом такой соорудить.
Колодки на коммутатор не нашел, использую просто клеммы подходящего размера. Часть купил в магазине радиодеталей, часть надергал из колодок другого формата, но с аналогичными клеммами.
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Mik73 написал(а):
Переключатель коробки будет под капотом, поэтому надо было сделать вынос управления в сторону водителя. С третьей попытки получилось, может не очень удобно, но очень просто.
Для переключения надо нажать на ручку в сторону бензобака и затем двинуть вперед или назад. Фото в положении "Вперед".
В положении "Назад" ручка здорово торчит вбок, но это не основное положение. Дребезжит, правда, зараза! Поставил прижимающую пружину, помогло, но не совсем.
Михаил Гаврилович аппарат "Красава". Но задам вопрос почему тягу реверса сделали качающейся, а не поворотной? тоесть я имел ввиду. что вывод рычага из пазов гребенки осуществляется поворотом тяги вдоль своей оси (конец тяги выполнен ввиде кочерги), включение передач подачей тяги вперед или назад. По моему именно так было сделано на АрктикКэте у товарища. Да и с вибрацией тяги которая не качается в опоре, а только скользит вдоль и поворачивается на небольшой угол совладать легче. ИМХО
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.698
Реакции
334
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Mik73 написал(а):
Для волжского рыбака, как мне кажется, достаточно буксировщика с 38 гусей в 42-44 окна на катках, двигателем 6 л.с. простого, как топор. Есть мысли потом такой соорудить.
..когда попробуеш лучшего, таких уже не хочется :rolleyes:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.277
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Точно. по Волге для рыбака нужна короткая по минимуму гуся с катками..
Собака больше всего подходит.Кашу лучше проходит без лыж,и если что в корыто положил и вперёд.
 

Даниэль 73

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Димитровград, Ульяновская область
Имя
Даниэль
Техника
ваз 2110, в недавнем прошлом несколько мотоциклов
Здравствуйте. Михаил Гаврилович подскажите пожалуйста от чего использовали мотор в постройке последнего снегохода и где приобретали? заранее благодарю
 

Даниэль 73

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Димитровград, Ульяновская область
Имя
Даниэль
Техника
ваз 2110, в недавнем прошлом несколько мотоциклов
Добрый вечер. Михаил Гаврилович подскажите пожалуйста от чего стоит мотор на вашем последнем снегоходе, где приобретали и хватит ли его мощности на снегоход с "микс"овской подвеской? Заранее благодарю
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Ал50 написал(а):
Но задам вопрос почему тягу реверса сделали качающейся, а не поворотной? тоесть я имел ввиду. что вывод рычага из пазов гребенки осуществляется поворотом тяги вдоль своей оси (конец тяги выполнен ввиде кочерги), включение передач подачей тяги вперед или назад. По моему именно так было сделано на АрктикКэте у товарища. Да и с вибрацией тяги которая не качается в опоре, а только скользит вдоль и поворачивается на небольшой угол совладать легче. ИМХО
Делал первым именно такой вариант - получилось большое усилие поворота, второй вариант с таким же принципом был лучше, но сложным...
Поэксплуатирую, а там будет видно.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
ЕвгеХа написал(а):
Mik73 написал(а):
Для волжского рыбака, как мне кажется, достаточно буксировщика с 38 гусей в 42-44 окна на катках, двигателем 6 л.с. простого, как топор. Есть мысли потом такой соорудить.
..когда попробуеш лучшего, таких уже не хочется :rolleyes:
А я и не предлагаю снегоход ликвидировать - вторая простая лошадка не помешает, да иногда и скромнее надо выглядеть в глазах соседей по лунке :D ...
Сергей Самара написал(а):
Точно. по Волге для рыбака нужна короткая по минимуму гуся с катками..
Собака больше всего подходит.Кашу лучше проходит без лыж,и если что в корыто положил и вперёд.
Волжане думают одинаково :beer: Вообще иногда хочется иметь самодвижущийся аппаратик, который можно положить в санки рядом с буром и удочками.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Даниэль 73 написал(а):
Добрый вечер. Михаил Гаврилович подскажите пожалуйста от чего стоит мотор на вашем последнем снегоходе, где приобретали и хватит ли его мощности на снегоход с "микс"овской подвеской? Заранее благодарю
Мотор 150СС от квадроцикла с вариатором и коробкой, приобретал год назад в Трайпорте.
С катковой миксовской подвеской (как и любой другой) можно использовать моторы от 6.5 л.с., вопрос в том, какая планируется масса и скорость.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Два дня гонял новый снегоход и по Волге и по лесу
Примерил капот и сиденье.
Три раза возвращался в гараж, устранять косяки - заменил два подшипника, проварил вал удлинитель и т.п.
В целом впечатления хорошие, подвески работают весьма прилично. По лесу ходил в сопровождении Викинга, так мой аппарат спокойно забирался в те же горки, разве что помедленнее...
На Волге везде после оттепели наслуд, в основном проскакивал поверху, замедляясь, но не проваливаясь. В одно месте остановился, пришлось спешиться и идти рядышком. Снегоход вылез сам и когда начал двигаться я запрыгнул и удалось набрать скорость.
Уголок в гусе работает на УРА - гуся очищается быстро.
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Юран33 написал(а):
Гаврилович,здравствуйте. ... Вот Вы написали ,что допустимая нагрузка 70-90 градусов. Не проводили тестирование-какое усилие надо приложить, чтобы пружины тележки в статике раскрылись на этот угол? Градусов на 55 60
Проводил давно, порылся в записях, что нашел (измерения проводил для рычага 6 см, исходное положение -горизонтальное):
- угол 33 град, вертикальная составляющая усилия 40 кг, ход 3.3 см;
- угол 62 град, вертикальная составляющая усилия 100 кг, ход 5.3 см;
В этих цифрах надо учитывать, что это не только пружина - часть нагрузки передается через рычаг на раму, и чем больше поворот, тем больше эта составляющая. Если рычаг повернуть на 90 град от горизонта, то вертикальная составляющая усилия становится бесконечной - все передается на раму.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Mik73 написал(а):
Юран33 написал(а):
Гаврилович,здравствуйте. ... Вот Вы написали ,что допустимая нагрузка 70-90 градусов. Не проводили тестирование-какое усилие надо приложить, чтобы пружины тележки в статике раскрылись на этот угол? Градусов на 55 60
Проводил давно, порылся в записях, что нашел (измерения проводил для рычага 6 см, исходное положение -горизонтальное):
- угол 33 град, вертикальная составляющая усилия 40 кг, ход 3.3 см;
- угол 62 град, вертикальная составляющая усилия 100 кг, ход 5.3 см;
В этих цифрах надо учитывать, что это не только пружина - часть нагрузки передается через рычаг на раму, и чем больше поворот, тем больше эта составляющая. Если рычаг повернуть на 90 град от горизонта, то вертикальная составляющая усилия становится бесконечной - все передается на раму.
Спасибо.Примем эти данные к разработке очередной поделки.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Испытания аппарата выявили проблему - опорный подшипник вала-удлинителя гибнет после нескольких км. Сначал не понял, а после разрушения третьего по счету, сомнений не осталось. Видимо перекосил при сборке-сварке :dread:, хотя на глаз не очень заметно.
Завтра буду искать в городе самоустанавливающиеся подшипники и потом переделывать этот узел.
Поставил фары светодиодные по 18 вт, но поездить-попробовать не на чем...
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Михаил Гаврилович проблему решил по другому я, тоже был перекос когда собирал удленитель необходимо поставить дополнительный подшипник перед шлицевой шестерней, ибо конструкция люфтит и при натяжке образуеться перекос и подшипники закусывает думаю что с точки сопромата и тер меха так будет правильно...но у меня все в цельном корпусе...
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Просто Вася написал(а):
Михаил Гаврилович проблему решил по другому я, тоже был перекос когда собирал удленитель необходимо поставить дополнительный подшипник перед шлицевой шестерней, ибо конструкция люфтит и при натяжке образуеться перекос и подшипники закусывает думаю что с точки сопромата и тер меха так будет правильно...но у меня все в цельном корпусе...
С цельным корпусом все понятно, но для меня изготовить почти нереально...
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Mik73 написал(а):
С цельным корпусом все понятно, но для меня изготовить почти нереально...
Михаил Гаврилович,самое реальное и простое это муфта кардана классики плюс подшипник задней ступицы от десятки (вал 30мм) ,и уже пофигу как проточен удлинитель ,я тоже сначала сделал сварной от Ижевской коробки ,два подшипника 205 тых ,вроде всё цивильно ,сварил ,проточил,а вот ставить даже не стал ,только примерил и понял ,что это будет самое слабое место ,просто поставил муфту и горя нет. резина гасит все перекосы :up: .
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
Михаил Гаврилович,самое реальное и простое это муфта кардана классики плюс подшипник задней ступицы от десятки (вал 30мм) ,и уже пофигу как проточен удлинитель ,я тоже сначала сделал сварной от Ижевской коробки ,два подшипника 205 тых ,вроде всё цивильно ,сварил ,проточил,а вот ставить даже не стал ,только примерил и понял ,что это будет самое слабое место ,просто поставил муфту и горя нет - резина гасит все перекосы .
Я сделал как у меня на трайке - там проблем не было...
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
даже с цельным корпусом и одним подшипником закусывало, с двумя литров 60 бенза скатал полет нормальный тьфу -тьфу
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
[Я сделал как у меня на трайке - там проблем не было...[/quote]

может вал покороче и момент меньше при троганьи- перекос не значительный.... удивляюсь как динговоды еще не страдают данной болезнью? хотя валик там короткий :unsure:
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Просто Вася написал(а):
может вал покороче и момент меньше при троганьи- перекос не значительный...
Вал там действительно короче и звезда 13, а на снежике 26... Бум думать, спасибо :beer:
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Поменял подшипник на корпусной, самоустанавливающийся.
Проехал после этого примерно 30 км, все нормально. Похоже когда варил удлинительный вал, нарушил центровку шлицов и это разваливало подшипник.
Поставил механический спидометр от велосипеда
Редуктор сделал из спининговой катушки с ПЧ=3
На входе звездочка 17 зубов, привод от цепи
Пока все нормально.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Михаил Гаврилович, приветствую! Расскажите, установили или нет вакуумный выключатель от стиральной машины в электросеть снегохода?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Старик-ХО написал(а):
Михаил Гаврилович, приветствую! Расскажите, установили или нет вакуумный выключатель от стиральной машины в электросеть снегохода?
Сергей, добрый вечер! Установил (писал об этом в теме про электрику 150СС, там же новая схема) и очень доволен. Сколько проживет - увидим.
Собираюсь и на трайк поставить, уже нашел еще один выключатель. Больше всего понравилось снятие проблемы с нагревателем карбюратора. Обычное его подключение к переменке до РР (в бортовой сети постоянного тока) - это от лукавого, и может приводить к непоняткам в режиме ХХ. РР ведь шунтирующего типа и сколько останется напряжения до регулятора - не знает никто, и зависит от множества факторов. Сам наблюдал в ситуации, когда акк зарядился и других нагрузок нет, на нагревателе почти НОЛЬ.
А тут все просто и понятно: двигатель не работает - все отключено, заработал - все подключено :D . И не надо быть электронщиком!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Спасибо, сейчас гляну схемку. Не перестаю удивляться Вашей изобретательности..... я по поводу редуктора от рыбацкой катушки в качестве привода спидометра.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу