РЕГИСТРАЦИЯ самодельного снегохода !!! Не задумывались?, а надо

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Читал, читал, вникал, вникал, башка разболелась.
Ребята, кто то уже смог лигализировать самоделку или воз и ныне там?
У меня болотоход на пневматиках, был в Гостехнадзоре, сказали езди лесом.
а мне и по дорогам хоцца.
Как же быть то?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Priob70 написал(а):
Читал, читал, вникал, вникал, башка разболелась.
Ребята, кто то уже смог лигализировать самоделку или воз и ныне там?
У меня болотоход на пневматиках, был в Гостехнадзоре, сказали езди лесом.
а мне и по дорогам хоцца.
Как же быть то?
...в Тюмени а сейчас кажется и в Сургуте берёш бумашку (около 50 тыров)
а с этим заключением (бумашкой) и прочими документами в Гостехнадзор...
Муторно и дорого ездить по правилам :dread:
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
silverr написал(а):
Priob70 написал(а):
Читал, читал, вникал, вникал, башка разболелась.
Ребята, кто то уже смог лигализировать самоделку или воз и ныне там?
У меня болотоход на пневматиках, был в Гостехнадзоре, сказали езди лесом.
а мне и по дорогам хоцца.
Как же быть то?
...в Тюмени а сейчас кажется и в Сургуте берёш бумашку (около 50 тыров)
а с этим заключением (бумашкой) и прочими документами в Гостехнадзор...
Муторно и дорого ездить по правилам :dread:
Бумажка называется сертификат, корче надо сертифицировать свою самоделку.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Все зависит от жадности продавца таких Бумажек.Нашел за 25 со всеми договорами и ПСМами.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Priob70 написал(а):
Все зависит от жадности продавца таких Бумажек.Нашел за 25 со всеми договорами и ПСМами.
Ну это еще нормально по цене.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
шнивовод написал(а):
Бумажка называется сертификат, корче надо сертифицировать свою самоделку.
Скажите, а в сертификате указывается какая это самоделка ТТХ например или фотография ее? Или достаточно одного сертификата и езди на какой хочешь? Почему спрашиваю, каждый год собираю по снегоходу и они все разные.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
ИЛ67В написал(а):
шнивовод написал(а):
Бумажка называется сертификат, корче надо сертифицировать свою самоделку.
Скажите, а в сертификате указывается какая это самоделка ТТХ например или фотография ее? Или достаточно одного сертификата и езди на какой хочешь? Почему спрашиваю, каждый год собираю по снегоходу и они все разные.
Сертификат не для ездить а для постановки на учет в ГТН, он стандартной формы погуглите.
Там указано что изделие под названием (лесопед) соответствует ГОСТАМ, ТР и тд.
Сертификат выдается на единичное изделие или серию, партию.

И почитайте ветку с начала все написано.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Только одна проблема, НЕ выдаются сертификаты на самодельные снегоходы,а те что выдаются за деньгу не малую ,не имеют силы для ГТН-офских чинуш! Забейте на эти правила и ездите с документами и чеками на материалы ,а при наезде ,попросите ГТН зарегистрировать ,в общем муть всё это, регистрация самодельных снегоходов.
 

v7a7s7

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
219
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Хаб. край
Имя
Василий Александрович
Техника
HONDA-скутер с двигателем Восход,мотоблок Добрыня , ГАЗ-24
Десятки тысяч выкидывать за своего кракокота - потратив на его железо во много раз меньше !!!!!! как то не правильно!!! Все зависит от настроения и жадности самих инспекторов ГТН. Мое мнение таково - что надо делать ИЛИ приукрашивать свою поделку в самом убогом цвете перед ТЕХНАДЗОРОМ - типа скорость менее 18 км час . Они же сами орут в три горла что всяка тварь которая с моторчиком должна регистрироваться - ведь они за них налоги дерут - им же плюсик. вон у нас регит на свой страх и риск , а ты не балуй и не борзей. Меня ужо два раза ГАЙВЕРЫ останавливали, хотя я мог спокойно свалить по снегу которого выпало по самые (развилку) ))). Нет же я спокойненько показал доки с правами , немного удивлений + пара вопросов по конструкции и заветное ( счастливого пути ) гыгыгыгыгыгы
 

Bamsik555

Новенький
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
г.ОХАНСК
Имя
Александр Павлович
Техника
Ваз-2114 и будущий снежик
В Пермском крае с.Частые уже давно дпс самоделки на камерах ловят и штрафы дают 500 рубасов если едешь по дорогам вот мужики в начале из под варотни выглядывают а потом едут
 

v7a7s7

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
219
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Хаб. край
Имя
Василий Александрович
Техника
HONDA-скутер с двигателем Восход,мотоблок Добрыня , ГАЗ-24
ИЛ67В написал(а):
шнивовод написал(а):
Бумажка называется сертификат, корче надо сертифицировать свою самоделку.
Скажите, а в сертификате указывается какая это самоделка ТТХ например или фотография ее? Или достаточно одного сертификата и езди на какой хочешь? Почему спрашиваю, каждый год собираю по снегоходу и они все разные.
Мое мнение таково - да и сам так делать буду . Зарегить один апарат и под эти докумасы лепить все. Согласно докам ГАЙВЕРЫ могут только цвет определить , а вот если технадзору попастся то те могут и номера двигла сверить . я вот если второй буду собирать то под докумасы первого косить буду и номер перебью на двигле второго :whistling: ( кому какое дело что ширинка на болтах)!!!
 

Dieselvano

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Алтайский край,с.Табуны
Имя
Иван Николаевич
Техника
миниснегоход,минитрактор,копеечка
Всех с наступающим Старым Новым годом!!!И вопросик:если у госинспекторов нет вопросов к владельцам мотобуксировщиков,то как они относятся к мотобуксировщикам с лыжным модулем?Просто если никак,то у меня уже зреет в голове идейка о палочнике-трансформере с приставным лыжным модулем :whistling:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Dieselvano написал(а):
Всех с наступающим Старым Новым годом!!!И вопросик:если у госинспекторов нет вопросов к владельцам мотобуксировщиков,то как они относятся к мотобуксировщикам с лыжным модулем?Просто если никак,то у меня уже зреет в голове идейка о палочнике-трансформере с приставным лыжным модулем :whistling:
Уже давно есть вопросы ко всему что с мотором.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Интересно что они напишут в протаколе как они идентифицируют механизм...и определят что это ТС
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Просто Вася написал(а):
Интересно что они напишут в протаколе как они идентифицируют механизм...и определят что это ТС
Да ничего не напишут, согласно техническому регламенту ТС техника иготовленная самостоятельно для собственных нужд, сертификации и регстрации неподлежит.
Одно но неипользовать на дорогах общего назначения.
 

Евгений 55

Новенький
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Евгений
Техника
Мотобукировщик
Извиняюсь ! А где про это почитать?
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Евгений 55 написал(а):
Извиняюсь ! А где про это почитать?
Это ответ на мой запрос, см пункт 2 а подробно найти в тырнете сам регламент.
 

Вложения

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ
НУ спочином. Встретил технадзор.Подьехали handshake представились (неопознанное т.с. в прицепе) спросили доки в ответ самодел удивились весь осмотрели. Сделали инструктаж фото для отчетов пожелали всего хорошего и handshake :clap: :clap: :clap:
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Zubrilin написал(а):
НУ спочином. Встретил технадзор.Подьехали представились (неопознанное т.с. в прицепе) спросили доки в ответ самодел удивились весь осмотрели. Сделали инструктаж фото для отчетов пожелали всего хорошего и
И что, совсем ничего не сказали ,ни про регистрацию, ни про сертификацию? :D Ведь есть же грамотные люди . Мне вот тут на медни тоже сказали ГТН инспектор ,мол катайтесь на здоровье, про Ваш случай знает весь ГТН Санкт-Петербурга и Ленинградской области :D . Я их достал со своей регистрацией , всё посылают проходить сертификацию ,а какую ..... сами не знают :D .В общем по самоделам сказали ещё нет определения ,так что :revinmotion: гоняем! :)
 

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ
И что, совсем ничего не сказали ,ни про регистрацию, ни про сертификацию? :D Ведь есть же грамотные люди . Мне вот тут на медни тоже сказали ГТН инспектор ,мол катайтесь на здоровье, про Ваш случай знает весь ГТН Санкт-Петербурга и Ленинградской области :D . Я их достал со своей регистрацией , всё посылают проходить сертификацию ,а какую ..... сами не знают :D .В общем по самоделам сказали ещё нет определения ,так что :revinmotion: гоняем! :)[/quote]
Долго беседовали. про регистрацию сказал надо.Дошло до сертификата спросил во сколько раз дороже самоделки? Ответ был А ЕГО ПРОВЕРЯТ ОБ СТЕНУ НА БЕЗОПАСНОСТЬ :eye: А я делай следуещего
Смысл в том повторил о БЕЗОПАСНОСТИ.и с согласен полностью.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Ну чтож, новости у ВАС хорошие! Значит можно на самоделках и без регистрации... А то у нас тут как раз операция "Снегоход" проходит :dread: Кстати, а как можно избегать дорог общего пользования, если объезда нет? Ну типа мост через реку, улица в посёлке, трассу перескочить да и иногда объезжать далеко очень... Права то конечно с собой вожу :) .
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Varatovo80 написал(а):
Кстати, а как можно избегать дорог общего пользования, если объезда нет?
Саня,а ты часто видишь у себя инспекторов ГТН-а ? :) Я вот четвёртый год езжу и ни одного не видел ещё ,дорогу пересекаю в деревне (Федеральная трасса теперь) по пешеходному переходу :D и ведь останавливаются пропускают ,даже Гайцы ,а что такое едет они понять не успевают :D . Главное это вожу с собой доки на двигатель ,чеки на материалы ,ну и несколько фоток распечатанных о процессе строительства ,так на всякий ,а ещё распечатал письмо Московского инспектора на запрос Олега Юрьевича . Главный вопрос при встрече с ГТН ом это :- Скажите товарищ инспектор ,а закон о регистрации (обязательной типа) у нас действует по всей территории наше Родины ?
Ответ ДА, достаём письмо и показываем ,всё, инспектор сильно озадачен :D . НЕт ни одной организации которая согласна была бы выдать сертификат (не знамо какой и для чего) на самодельную технику ,только на промышленный выпуск и партию товаров ,а согласно Тех. Регламента Таможенного союза самоделки не подлежат сертификации ,а значит и постановки на учёт. Баста! Гоняем :laugh: .
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
47ой написал(а):
Varatovo80 написал(а):
Кстати, а как можно избегать дорог общего пользования, если объезда нет?
Саня,а ты часто видишь у себя инспекторов ГТН-а ? :) Я вот четвёртый год езжу и ни одного не видел ещё ,дорогу пересекаю в деревне (Федеральная трасса теперь) по пешеходному переходу :D и ведь останавливаются пропускают ,даже Гайцы ,а что такое едет они понять не успевают :D . Главное это вожу с собой доки на двигатель ,чеки на материалы. Гоняем :laugh: .
Ну как говорится "и на старуху бывает проруха" :dread: Инспектора у нас настырные и немного знакомые (Т-25 то у них на учете...). Больше опасаюсь ГИБДД :ninja: Ведь по дорогам частенько ездить приходится, хоть и стараюсь как можно меньше по ним бегать.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Подниму немного тему - потому что до сих пор актуально.
Что с нашими самоделками делать?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
GGI написал(а):
Подниму немного тему - потому что до сих пор актуально.
Что с нашими самоделками делать?

...партизанить ;)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу