Коробка рыси(масло)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
Добрый день! Сколько нужно заливать масла в коробку рыси 94 г? И можно ли туда залить Dextron 3? Просто мне достался литр этого масл в "подарок" и куда его заливать ума не приложу. Ведб это масло для автоматических трансмиссий. И еще вопрос это синтетическое масло? Как оно себя ведет на морозе?
 

Viking

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2004
Сообщения
342
Реакции
51
Местонахождение
Москва
Техника
Snow: SUV 600
В коробку заливается 300г любого трансмиссионного масла. Декстрон трансмиссионным маслом грубо говоря не является, это скорее гидравлическое масло, т.к. его основная функция не смазка, а передача гидравлических усилий.
 

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
Ну хорошо а что может случится если залить декстрон? Или лутше не стоит эксперементировать а залить ТАД-17и (хотя у меня его и нету).
 

Klivlad

Ветеран
Регистрация
18 Ноя 2005
Сообщения
2.215
Реакции
10
Возраст
47
Местонахождение
Barashky-Moscow
Техника
ковер-самолет
ТАД 17 тоже не стоит заливать......
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Любую импортную или нашу синтетику для трансмиссии.
ТАД 17 в крайнем случае,если ничего больше нет.Да и то предварительно разогретое.
Перед тем как сливать старое из коробки немного прокатись ,выкрути контрольную пробку и наклони снегоход.Рекомендуется ,сначала залить смесь бензина с маслом примерно 70/30,опять проехаться и слить.Только после этого заливать свежее масло.Масло меняется раз в сезон.
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Я лью масло для коробок переднеприводных ВАЗов, :blush: какое именно сейчас не вспомню. Да и не очень это важно.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Сори за ОФТОПИК но может подскажет кто где у Рыси спрятан номер рамы если таковой имеется Рысь примерно так года 92-94г
 

ВладС

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.298
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Москва, катаюсь в р-не Нахабино
Имя
Влад
Техника
Лыжи
У меня он (если я правильно понимаю, что это он) набит на тоннеле, слева от сиденья и справа приклепана табличка.
 

Vulkan

Старожил
Регистрация
2 Мар 2004
Сообщения
1.623
Реакции
37
Местонахождение
Saint Petersburg
Имя
Александр
Техника
Много всяких.
Лучший вариант залить импортную синтетику, если не задушит жаба! :D
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
понял будем искать
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
а может такое быть чтоб не было номера рамы
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Alexei написал(а):
Сори за ОФТОПИК но может подскажет кто где у Рыси спрятан номер рамы если таковой имеется Рысь примерно так года 92-94г
У меня еще в районе крепления левого амартизатора ,самый передний край рамы
 

Рысист

Новенький
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Артём
Всем могу посоветовать заливать в коробку масло, которое используют на вертолетах Ми8. Если есть возможность достать. Только там есть 2 вида масла. Одно для гидравлики, а второе для редукторов. Так вот которое для редукторов надо лить.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Рысист написал(а):
Всем могу посоветовать заливать в коробку масло, которое используют на вертолетах Ми8. Если есть возможность достать. Только там есть 2 вида масла. Одно для гидравлики, а второе для редукторов. Так вот которое для редукторов надо лить.
АФИГЕНСКИЙ совет археолога :dread: это именно то, что не хватало Рыси чтобы полететь :laugh: :laugh:
 

эдик

Ветеран
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
2.155
Реакции
31
Возраст
43
Местонахождение
УРФО
Имя
Эдуард Борисович
Техника
на штрафстоянке
mityai написал(а):
Рысист написал(а):
Всем могу посоветовать заливать в коробку масло, которое используют на вертолетах Ми8. Если есть возможность достать. Только там есть 2 вида масла. Одно для гидравлики, а второе для редукторов. Так вот которое для редукторов надо лить.
АФИГЕНСКИЙ совет археолога :dread: это именно то, что не хватало Рыси чтобы полететь :laugh: :laugh:
Парень весь форум перечитал и дал совет, зато темы не плодит :up:
 

Иваныч 10 RUS

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
83
Реакции
840
Возраст
59
Местонахождение
Карелия.Злая старуха Лоухи
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Рысь 119 Тагаз Тагер Иж-Ю-5
Re:

Viking написал(а):
В коробку заливается 300г любого трансмиссионного масла. Декстрон трансмиссионным маслом грубо говоря не является, это скорее гидравлическое масло, т.к. его основная функция не смазка, а передача гидравлических усилий.
В связи с -30 пришлось вернуться к теме смазки коробки.
Коробка обычная, цепная. При попытке включить заднюю на выезде из холодного гаража заломил оконечную петельку тяги реверса.Прогрел феном коробас,пока грелось заменил на самодельную эту петельку,по делам смотнул,решил поменять масло.Удивлению предела нет,как и воды в масле.Чего конкретно было залито уже и не скажу .Менял в прошлую весну,в апреле, залил,банку выкинул,было нечто импортное и дорогое для коробок снегоходов.Но увы.На крики по поводу палева соглашусь-Возможно,очень возможно,как и все вокруг! Поскольку не эксперт ни разу.Денег дал,масло взял,залил!
Теперь возвращаясь к Декстрону,к АТФ. Сложилось убеждение что сии продукты используются в автоматических коробасах авто.Ну да.В основном :) ! Но вот у меня машинка Тагер,в прежней истории - ССанг Енг Корандо. В комплектации с мех.коробасом. Предок у нее-мерсокоробка,точнее коробас то корейский ,но с родословной.. :D ,ну не суть.Дело в том ,что заливается в нее вообще то АТФ. И обороты валов в коробасе тож не детские ,да и заморозить ее до состояния даже густой жижи-анреал, так мож и у нас подши выдержат ?Мозг за день сломал. :confised: !
Мож обсосем сей вопрос? Желающие высказаться есть? Ну или сообщить что мне к :doctor: !
 

Slyava

Новенький
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
20
Реакции
1
Имя
Слава
Техника
Рысь, Уралы, Иж Ю, Тавота..
Да нормально будет декстрон чувствовать себя в коробке рыси. Сам лил его в ИЖа в коробку, нормально едет. Уже не один год. Сцепление правда жестковато и бывает подбуксовывает (всё таки декстрон жидковат), а вот заливал моторное дизельное, минеральное, ипонцкое бочковое, вот на нём сцепление работало классно!
Редукторное масло используется там, где присутствует большая нагрузка на шестерни и т.п., (редуктор моста и т.п.). Рысь это конечно не самосвал :), вряд ли там такая "дикая" нагрузка на шестерёнках. И при больших морозах 30 и ниже, будет всяко лучше, чем замёрзший какой автол или ещё какая ерундень. Сам лью корейский Энеос редукторный, аналог ипонцкого GL5, морозы у нас до 28 доходят, коробка вроде ходит (хотя при минус 25, уже задняя включается с натяжечкой заметной). Хотя я из нее выкинул подпружиненные пальцы и поставил простые без пружин. Стало меньше глюков на морозе с рывками и выбиванием передачи.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Re: Re:

Иваныч 10 RUS написал(а):
Viking написал(а):
В коробку заливается 300г любого трансмиссионного масла. Декстрон трансмиссионным маслом грубо говоря не является, это скорее гидравлическое масло, т.к. его основная функция не смазка, а передача гидравлических усилий.
В связи с -30 пришлось вернуться к теме смазки коробки.
Коробка обычная, цепная. При попытке включить заднюю на выезде из холодного гаража заломил оконечную петельку тяги реверса.Прогрел феном коробас,пока грелось заменил на самодельную эту петельку,по делам смотнул,решил поменять масло.Удивлению предела нет,как и воды в масле.Чего конкретно было залито уже и не скажу .Менял в прошлую весну,в апреле, залил,банку выкинул,было нечто импортное и дорогое для коробок снегоходов.Но увы.На крики по поводу палева соглашусь-Возможно,очень возможно,как и все вокруг! Поскольку не эксперт ни разу.Денег дал,масло взял,залил!
Теперь возвращаясь к Декстрону,к АТФ. Сложилось убеждение что сии продукты используются в автоматических коробасах авто.Ну да.В основном :) ! Но вот у меня машинка Тагер,в прежней истории - ССанг Енг Корандо. В комплектации с мех.коробасом. Предок у нее-мерсокоробка,точнее коробас то корейский ,но с родословной.. :D ,ну не суть.Дело в том ,что заливается в нее вообще то АТФ. И обороты валов в коробасе тож не детские ,да и заморозить ее до состояния даже густой жижи-анреал, так мож и у нас подши выдержат ?Мозг за день сломал. :confised: !
Мож обсосем сей вопрос? Желающие высказаться есть? Ну или сообщить что мне к :doctor: !
Многие автопроизводители заливают декстрон 3 в механические коробки и раздатки и тем нихрена не приходит. А уж коробка рыси и других схожих встретят декстрон на :up:
 

Иваныч 10 RUS

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
83
Реакции
840
Возраст
59
Местонахождение
Карелия.Злая старуха Лоухи
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Рысь 119 Тагаз Тагер Иж-Ю-5
Ну что ж,сегодня разобрал коробку,в основном чтоб поставить котовскую цепь и звезду на 19.Заодно поменял пальчики.Ну и залил АТФ Мотюль.Бум поглядеть чего и как .
 

Иваныч 10 RUS

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
83
Реакции
840
Возраст
59
Местонахождение
Карелия.Злая старуха Лоухи
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Рысь 119 Тагаз Тагер Иж-Ю-5
Раз взялся экспериментировать с АТФ,то отпишусь по ощущениям. При езде чего-то аномального не слышу пока.В подшипниках и шестернях на слух ни чего не раздражает. Воев,скрипов,свистов нет. Мало того,тут правда возможно эффект плацебо,но что-то изменилось в движении накатом в лучшую сторону.Мало того,он у меня впервые стал сам с возвышенности небольшой скатываться(по очень правда плотной дороге )Но вот настораживае движение на задней передаче.Не,звуков нет посторонних,но прям вот задницей (гы ,не хамить!) чувствую-чего то трет.Боюсь за натяжитель и успокоитель цепи.Сомнение в достаточности АТФ для смазки пластика! Чего думаем ?Гуру -не молчим! Пока проехал полтишок ,докатаю до сотки -солью ,посмотрю ,понюхаю.
 

ВитяN

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
581
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сибирь.Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь 500
Я не гуру.но скромно посоветую-не дрочи судьбу.залей нормального масла.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Дмитрий 89 написал(а):
Добрый день! Сколько нужно заливать масла в коробку рыси 94 г? И можно ли туда залить Dextron 3? Просто мне достался литр этого масл в "подарок" и куда его заливать ума не приложу. Ведб это масло для автоматических трансмиссий. И еще вопрос это синтетическое масло? Как оно себя ведет на морозе?
Любое трансмисионное 75W-90.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу