"Першерончик" и надежды на будущее.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Ал50 написал(а):
Mitriy - большое спасибо за оперативный ответ, позвольте уточнить: при диаметрах 19 и 25 толщина стенки 3мм, тогда какой глубины пазы делали? я честно говоря думаю придется делать разрезную, думал и у вас также - ладно буду думать...
Пазы долбили под высоту шпонки. К сожалению не могу найти чертёж, блин! Самая тонкая стенка втулки получилась 0,5мм. По этому втулку посадил на "локтайт"(какой-то американский клей-герметик для прочных посадок. Толковая штука,кстати!) Но мне кажется и разрезная втулка вполне может быть работоспособной. Главное добиться плотной посадки.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
ЕвгеХа написал(а):
Mitriy написал(а):
Покупал у нас в Ярославле , в магазине "Газонокосильщик".
..привет
..какая цена в Ярославле??
Покупал вариатор (ведущий и ведомый шкив) в прошлом году , что-то около 7000 рублей и ремень 900 рублей.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Mitriy написал(а):
Покупал вариатор (ведущий и ведомый шкив) в прошлом году , что-то около 7000 рублей и ремень 900 рублей.
..ого!! сафари дешеевле
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
ЕвгеХа написал(а):
Mitriy написал(а):
Покупал вариатор (ведущий и ведомый шкив) в прошлом году , что-то около 7000 рублей и ремень 900 рублей.
..ого!! сафари дешеевле
Сафари великоват (во всех смыслах) для снегоходов-малышей.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Спортист2 написал(а):
За редуктор зачёт! Тут обычно такое не показывают - всё больше колхоз "красное вымя" и пр. Можно глянуть чертежи первичного и вторичного валов?
Выкладываю.
 

Вложения

ЛехаРумянцев

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Шнива, самодельный снегоход, м-ц SYM125
Дмирий, здравствуйте! У Вас интересный снегоход. Есть идея объединить самодельщиков-снегоходчиков-мотособачников Ярославля. Вот тема
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=83950
 

дамаск

Новенький
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Н. Новгород
Имя
Серёга
Техника
SsangYong Actyon NEW. STELS
Mitriy написал(а):
Спортист2 написал(а):
За редуктор зачёт! Тут обычно такое не показывают - всё больше колхоз "красное вымя" и пр. Можно глянуть чертежи первичного и вторичного валов?
Выкладываю.
Дмитрий, а не затруднит Вас по подробнее написать про шестерни и подшипники в редукторе. Заранее Спасибо!
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
дамаск написал(а):
Mitriy написал(а):
Спортист2 написал(а):
За редуктор зачёт! Тут обычно такое не показывают - всё больше колхоз "красное вымя" и пр. Можно глянуть чертежи первичного и вторичного валов?
Выкладываю.
Дмитрий, а не затруднит Вас по подробнее написать про шестерни и подшипники в редукторе. Заранее Спасибо!
Подшипники 203 и 204, закрытые. Покупал в автозапчастях.
Шестерни изготавливал на работе.
Межосевое расстояние валов 71мм
Выкладываю чертежи
 

Вложения

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Дмитрий,здравствуйте.Как специалист по редукторам, не подскажете как просчитать межцентровое расстояние если имеется готовая пара шестерен(например от кпп класики)? Там шестерни косозубые. А то есть такая задумка -Изготовить 2 скоростной с синхронизаторами и на улице корпуса редуктора прилепить еще заднюю передачу( она кратковременно будет работать без смазки.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Юран33 написал(а):
Дмитрий,здравствуйте.Как специалист по редукторам, не подскажете как просчитать межцентровое расстояние если имеется готовая пара шестерен(например от кпп класики)? Там шестерни косозубые. А то есть такая задумка -Изготовить 2 скоростной с синхронизаторами и на улице корпуса редуктора прилепить еще заднюю передачу( она кратковременно будет работать без смазки.
Спешу огорчить - по редукторам я не спец. Шестерни и межцентровое мне ребята-конструктора на работе считали, исходя из моих "пожеланий" по размеру редуктора.
Но я думаю , что можно пойти и от обратного - просчитать межцентровое расстояние валов имея уже готовые шестерни. Я спрошу завтра у конструкторов.Скорее всего нужно будет знать диаметр шестерней, количество зубьев, модуль...
Как всё выясню , отпишусь.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Юран33 написал(а):
Дмитрий,здравствуйте.не подскажете как просчитать межцентровое расстояние если имеется готовая пара шестерен(например от кпп класики)? Там шестерни косозубые. А то есть такая задумка -Изготовить 2 скоростной с синхронизаторами и на улице корпуса редуктора прилепить еще заднюю передачу( она кратковременно будет работать без смазки.
Разговаривал с конструкторами. Они ответили , что высчитать межцентровое можно. Для этого нужно знать делительный диаметр сопрягаемых шестерней. Или рассчитать его по наружным диаметрам, количеству зубьев, и модуля зубьев шестерней. Желательно , конечно, эти щестерни "в руках подержать", промерить...
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Здравствуйте, мужчины! Зима закончилась, снег сошёл, и решил я произвести профилактику гусеничному блоку своего Першерончика. Снял гусеницу и слегка обалдел - все подшипники (кроме ведомого и ведущих валов) хрустели , как новые сторублёвки. И это при условии , что я их в течение всей зимы,периодически шприцевал! Снимать подшипники оказалось просто мучением (привет конструкторам Русской Механники за отвратительную ремонтопригодность бурановских тележек). Посему было решено кардинально изменить внутреннюю часть гусеничного блока.Заодно и уменьшить передний угол атаки гусеницы. Из подходящих по размеру труб выточил на работе две оси под 205 подшипники. А крепить их к раме решил через резиновые втулки от переднего стабилизатора Ваз-2101...07. Подшипники поставил закрытые.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Вот , что получилось.
На проточенные части валов ,для защиты от коррозии ,надел термоусадочную трубку. Весьма удобно , не надо с краской возиться, удаляется легко и стоит копейки.
 

Вложения

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Продолжаю
 

Вложения

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Ну и разбавим весну зимней темой...
На рыбинском море...
Снега нет совсем...
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу