Китайский двигатель 150СС с вариатором

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
СаноЗа написал(а):
А вот силёшек так 60++ меня б устроило вполне....наверно
ИЛ67В написал(а):
прочувствовать и прохватить всю мощь турбового двигла.
нуууу.. вас ребяты понеслоо! :D Саня дай тебе 60 кобыл,ты через год скажешь, маловато буит ;) маловато :disgust: :D и ты Ильгиз тож носом заводишь, чёт помощней :flex: бы надеть :D в эту зиму катали на двух снежах 300сс и 150сс на 300ке сам а на 150ом баушка, так вооот- едут они почьти одинакова(в цело) но 150ый на букс не когда не срываеца, ползёт и ползёт от 18 до 25 км\час (зависит от состояния снега а 300ый идет до 30км\час, дальше если газовать то обороты растут,скорость практически нет но растёт канава за снегоходом т.е. вся оставшеяся сила уходит на букс :( пачимута!? может малы грунтозацепы, мож опорная площядь(активная) маловата. я имёю ввиду для этого двигателя 300сс по твёрдому(буранка-дорога)он может и до 70км\час газануть но блястрашновато :ohmy: :D за весь сезон навсю дыру открывал весной когда форсировал большие глубокие лужи ,если лужа небольшая 4-6 м то пролетает верхом ну а ежели длинше то начинает "тонуть"на выходе а это я к тому что мощность должна быть согласована с весом и площядью а так же с развесовкой снежа . бля скока я букоф написал :eek:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
smirnoff написал(а):
СаноЗа написал(а):
А вот силёшек так 60++ меня б устроило вполне....наверно :rolleyes:
ИЛ67В написал(а):
прочувствовать и прохватить всю мощь турбового двигла.
нуууу.. вас ребяты понеслоо! :D Саня дай тебе 60 кобыл,ты через год скажешь, маловато буит ;) маловато :disgust: :D и ты Ильгиз тож носом заводишь, чёт помощней :flex: бы надеть :D в эту зиму катали на двух снежах 300сс и 150сс на 300ке сам а на 150ом баушка, так вооот- едут он почьти одинакова(в цело) но 150ый на букс не когда не срываеца, ползёт и ползёт от 18 до 25 км\час (зависит от состояния снега а 300ый идет до 30км\час, дальше если газовать то обороты растут,скорость практически нет :disgust: но растёт канава за снегоходом т.е. вся оставшеяся сило уходит на букс :( пачимута!?
Палыч, гусю надоть другую с грунтозацепами-лопатами. :D
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Парни, подскажите на 150СС какой аккумулятор надо, чтобы в мороз нормально заводил?
 

южный18

Новенький
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Я на своего пёсика кажется поставил 12V-7AH, как в инструкции написано,правда китайский, но зиму отработал. Покупал за Нефтемашем.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Ну что господа электронщики и не только :) , купил на днях скутер стелс 150сс. после аварии, все на месте кроме морды и части пластика, но суть не в этом( брал из за двига) скутер с сигналкой, разбита панель приборов и часть проводки у руля отсутствует. Разобрал жгут по проводам, вырезал не нужное(сигналку, ну мы же все мастера) нашел примерную схему проводки, отличие от моего жгута в том что 3 белых провода от гены в данной схеме идут на регулятор напряжения, а у меня они еще шли к колодке около руля(вторая часть колодки с проводами отсутствовала). с сигналки на СDI шел черно красный провод (пробовал цеплять на + ,заводится но боюсь спалить СDI) и нет в схеме (в жгуте у меня) доп сопротивления для обогатителя. помогите все сплести как надо, схема ток в таком качестве ( цвета проводов такие же как в жгуте)
 

Вложения

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
ну я так понимаю что такой генератор и схема только у меня одного :blush:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Эпифан написал(а):
ну я так понимаю что такой генератор и схема только у меня одного :blush:
Скорей всего все трудятся - весна...
А схемы и такой нет, за неё спасибо, бум знать как сигналку отсадить, а то долго репу чесал": "что за коробка с кучей проводов скотчем к трубе руля припутана..."
handshake
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
вчера снова гуглил- схем много и почти все разные , нашел еще 1 похожую на эту ток в черно белом и изображении. судя по ним генераторов вида 3-4, а схем подключения на порядок выше.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Эпифан написал(а):
Ну что господа электронщики и не только :) , купил на днях скутер стелс 150сс. после аварии, все на месте кроме морды и части пластика, но суть не в этом( брал из за двига) скутер с сигналкой, разбита панель приборов и часть проводки у руля отсутствует. Разобрал жгут по проводам, вырезал не нужное(сигналку, ну мы же все мастера) нашел примерную схему проводки, отличие от моего жгута в том что 3 белых провода от гены в данной схеме идут на регулятор напряжения, а у меня они еще шли к колодке около руля(вторая часть колодки с проводами отсутствовала). с сигналки на СDI шел черно красный провод (пробовал цеплять на + ,заводится но боюсь спалить СDI) и нет в схеме (в жгуте у меня) доп сопротивления для обогатителя. помогите все сплести как надо, схема ток в таком качестве ( цвета проводов такие же как в жгуте)
Евгений, что ты собрался сплести??? :blink: Тут надо конкретно, что не нравится или не работает. Черно-красный с сигналки, скорее всего провод глушения двига, оставь его в воздухе. Генератор у тебя трехфазный и РР для него. Доп. сопротивления у обогатителя может и не быть.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
хорошо если все так и есть, только когда я на него+ подавал, тогда искра появлялась, в других схемах он на ген подцеплен. из жгута я вырезал провода сигналки, все провода на повороты и стоп сигнал.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Эпифан написал(а):
хорошо если все так и есть, только когда я на него+ подавал, тогда искра появлялась, в других схемах он на ген подцеплен. из жгута я вырезал провода сигналки, все провода на повороты и стоп сигнал.
Так ты уже во всем и разобрался... :D
Так получается, что без аккум. он у тебя не работает, раз искра есть только при подсоединении этого провода на +? Что то сомнительно.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
так че особо разбираться,я же все фишки с проводами на зажигание не трогал, вырезал только лишнее и обрезал 3 белых провода которые идут с генератора на регулятор напряжения и на фишку у руля, черно красный провод который шел к сигналке отрезал и не знал куда его надо правильно подключить.
 

plazar

Новенький
Регистрация
29 Апр 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Kirill
Как кто крепит данный двигатель к раме? Двух нижних точек достаточно,или нужен еще кронштейн сверху?Обязательно ставить резиновые подушки?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
plazar написал(а):
Как кто крепит данный двигатель к раме? Двух нижних точек достаточно,или нужен еще кронштейн сверху?Обязательно ставить резиновые подушки?
Если вопрос по квадромотору (с реверсом) то я на снегоходе крепил только за нижние крепления, пока все нормально. Можно конечно и на подушки двигатель поставить, вибрации будет меньше, но я крепил к раме шпильками (болтами) в крепежных приливах на двигателе установлены резиновые саленблоки.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Mik73 написал(а):
Эпифан написал(а):
хорошо если все так и есть, только когда я на него+ подавал, тогда искра появлялась, в других схемах он на ген подцеплен. из жгута я вырезал провода сигналки, все провода на повороты и стоп сигнал.
Так ты уже во всем и разобрался... :D
Так получается, что без аккум. он у тебя не работает, раз искра есть только при подсоединении этого провода на +? Что то сомнительно.
вот схема проводки скутера которую я не трогал, отрезал только 3 провода(на схеме желтые, в реале белые) идущие куда то к рулю, не дорисовал схему вкл. реле стартера(что каждый знает), и отрезал черно красный провод идущий к сигналке( с ним у меня и была заминка)
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Эпифан написал(а):
вот схема проводки скутера которую я не трогал, отрезал только 3 провода(на схеме желтые, в реале белые) идущие куда то к рулю, не дорисовал схему вкл. реле стартера(что каждый знает), и отрезал черно красный провод идущий к сигналке( с ним у меня и была заминка)
Евгений, на твоей схеме вроде бы все понятно, обычно коммутаторы СDI строились независимо от бортовой сети 12В (почему я и писал про провод глушение двига), но потом я вспомнил, что видел схему коммутатора, который запитывается от +12В и для него не надо в генераторе обмотку питания СDI. В твоей схеме не очень понятно нарисовано, может ее в генераторе и нет. Посмотри, куда в разъеме коммутатора приходит обрезанный тобой провод - если в точку, куда в обычном приходит питание СDI (как мы рисуем - правый верхний контакт), то похоже у тебя коммутатор с питанием +12В! Маркировка на нем какая-нибудь есть?
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Mik73 написал(а):
Эпифан написал(а):
вот схема проводки скутера которую я не трогал, отрезал только 3 провода(на схеме желтые, в реале белые) идущие куда то к рулю, не дорисовал схему вкл. реле стартера(что каждый знает), и отрезал черно красный провод идущий к сигналке( с ним у меня и была заминка)
Евгений, на твоей схеме вроде бы все понятно, обычно коммутаторы СDI строились независимо от бортовой сети 12В (почему я и писал про провод глушение двига), но потом я вспомнил, что видел схему коммутатора, который запитывается от +12В и для него не надо в генераторе обмотку питания СDI. В твоей схеме не очень понятно нарисовано, может ее в генераторе и нет. Посмотри, куда в разъеме коммутатора приходит обрезанный тобой провод - если в точку, куда в обычном приходит питание СDI (как мы рисуем - правый верхний контакт), то похоже у тебя коммутатор с питанием +12В! Маркировка на нем какая-нибудь есть?
размотал изоленту на оставшемся жгуте - черно красный провод как я раньше и говорил идет к фишке сигналки, я же ведь прежде чем вырезать лишнее - очистил жгут от изоленты, от генератора шло 3 белых провода на SWT и 2 провода на CDI, вот фото
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Эпифан написал(а):
Mik73 написал(а):
Посмотри, куда в разъеме коммутатора приходит обрезанный тобой провод - если в точку, куда в обычном приходит питание СDI (как мы рисуем - правый верхний контакт)
размотал изоленту на оставшемся жгуте - черно красный провод как я раньше и говорил идет к фишке сигналки, я же ведь прежде чем вырезать лишнее - очистил жгут от изоленты, от генератора шло 3 белых провода на SWT и 2 провода на CDI, вот фото
Так куда приходит этот провод на разъеме коммутатора :angry: .
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Для пояснения ситуации нашел две схемы коммутаторов, внешне одинаковые, одинаковые разъемы, почти одинаковое подключение:

В левой схеме питание CDI осуществляется переменным напряжением от отдельной обмотки генератора
(так на моторе, который я приобрел в Трайпорте), в правой же на тот же контакт подается +12В.
Так что Евгений, если у тебя обрезанный провод приходит на этот контакт и мотор заводится только в ситуации, когда он на +12, то значит там ему и место!
 

Вложения

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
если смотреть правую схему то все так и есть, нижний правый + 12, верхний правый- в фишке отверстие для провода заглушено заводской заглушкой, сегодня снова заводил мотор и пока на провод +12 не подашь не заводится. вобще не понятна функция SWT - с генератора на него 3 провода(3 фазы) с него + и - на обогатитель(все в родном исполнении), и переменка с генератора получается питает потребители? к стати может можно как то это переделать, а то он все равно не работает, с генеретора между фазами на холостых 30-35вольт выдает а с него 0 (и обогатитель не работает), обмотки генератора с массой не связаны(прозванивал)
а если найти такую катушку то наверно CDI вобще не нужен
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Эпифан написал(а):
если смотреть правую схему то все так и есть, нижний правый + 12, верхний правый- в фишке отверстие для провода заглушено заводской заглушкой, сегодня снова заводил мотор и пока на провод +12 не подашь не заводится. вобще не понятна функция SWT - с генератора на него 3 провода(3 фазы) с него + и - на обогатитель(все в родном исполнении), и переменка с генератора получается питает потребители? к стати может можно как то это переделать, а то он все равно не работает, с генеретора между фазами на холостых 30-35вольт выдает а с него 0 (и обогатитель не работает), обмотки генератора с массой не связаны(прозванивал)
а если найти такую катушку то наверно CDI вобще не нужен
Схема, которую ты выложил, это простенький коммутатор,объединенный в одном конструктиве с катушкой зажигания и использующий одну катушку и для питания и для определения момента зажигания, но она должна быть высоковольтная, а такой у тебя в генераторе похоже нет.
С трехфазного генератора три провода должны идти на выпрямитель-регулятор (в схеме скутера так и нарисовано) и если на его выходе ничего нет, то его надо менять. Обозначения SWT я не знаю, нашел только что-то вроде "пылевлагозащищенный"...
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Mik73 написал(а):
Эпифан написал(а):
если смотреть правую схему то все так и есть, нижний правый + 12, верхний правый- в фишке отверстие для провода заглушено заводской заглушкой, сегодня снова заводил мотор и пока на провод +12 не подашь не заводится. вобще не понятна функция SWT - с генератора на него 3 провода(3 фазы) с него + и - на обогатитель(все в родном исполнении), и переменка с генератора получается питает потребители? к стати может можно как то это переделать, а то он все равно не работает, с генеретора между фазами на холостых 30-35вольт выдает а с него 0 (и обогатитель не работает), обмотки генератора с массой не связаны(прозванивал)
а если найти такую катушку то наверно CDI вобще не нужен
Схема, которую ты выложил, это простенький коммутатор,объединенный в одном конструктиве с катушкой зажигания и использующий одну катушку и для питания и для определения момента зажигания, но она должна быть высоковольтная, а такой у тебя в генераторе похоже нет.
С трехфазного генератора три провода должны идти на выпрямитель-регулятор (в схеме скутера так и нарисовано) и если на его выходе ничего нет, то его надо менять. Обозначения SWT я не знаю, нашел только что-то вроде "пылевлагозащищенный"...
на нем только SWT написано сверху, а делать все равно чето надо - потому как переменку с гены выпрямить надо для обогатителя, питания CDI и зарядку на аккумулятор
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Эпифан написал(а):
[, а то он все равно не работает, с генеретора между фазами на холостых 30-35вольт выдает а с него 0 (и на нем только SWT написано сверху, а делать все равно чето надо - потому как переменку с гены выпрямить надо для обогатителя, питания CDI и зарядку на аккумулятор
Евгений, не знаю чем ты мерял напряжение на выходе РР, там есть одна фишка - РР предназначен для работы с аккум. и если его испытывать без него и серьезной нагрузки, то вольтметр показывает мизер.
Я уже с этим сталкивался. Испытывать надо с аккум. или подключить на выходе РР электролитический конденсатор не менее 2000 мкф., а лучше 10000 мкф. Может у тебя РР и живой - убить его очень трудно. Кстати - при работе без нагрузки он должен заметно греться.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Схема 3-х фазного РР
 

Вложения

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
мерял все ц20, я его щас разбил, там платка 1,5х2,5см с диодами(часть не работала) схема вроде такая же - на него 3 провода с гены, с него 2 провода на обогатитель, и все, больше он ни счем не был связан. я понимаю что может это бред, но такая схема на стелсе
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу