Экспедиция Мезень-Воркута

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hamster

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
229
Реакции
19
Возраст
57
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
BRP
biturbo написал(а):
Планируем группой из пяти человек пройти по побережью с промежуточной точкой в Нарьян маре для заправки. В Нарьян маре нужна база на окраине, чтоб переночевать, саночки поставить, перекусить. Если есть кто нибудь подскажите адреса таких баз отдыха пожалуйста.
Ну как ваши планы, biturbo? Собираетесь идти этой весной? Определились с маршрутом?
 

евген6674

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
233
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Евгений
Техника
Викинг раритет
В нарьяне могу предоставить теплую стоянку для снегоходов, транспорт легковой, ну и с ночевкой думаю помогу ))))
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Покажите нитку маршрута. Интересно, через какие интересные места пойдете.
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Может, подскажете, Сергей - красивые места. Я знаю есть красивые скалы на северной части Тиманского Кряжа. А, вот на участке Нарьян-Мар - Воркута - ничего не знаю.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
tourist239 написал(а):
Может, подскажете, Сергей - красивые места. Я знаю есть красивые скалы на северной части Тиманского Кряжа. А, вот на участке Нарьян-Мар - Воркута - ничего не знаю.
Да места Северного Тимана впечатляют, но видел только на фото- Кумушка-белая, Индига и т.д. Очень красивые останцы. В форуме были отчеты об этом районе. На Тиманском кряже красивые реки -я лично был на Печорской Пижме (сплав с верховьев), но судя по картам все реки Тимана с красивыми скальными обрывами. Основные Цильма и Тобышь , ну и всякие мелкие речки. В районе Нарьян-Мара я не был, думаю здесь лучше помогут местные ребята.
Если отклонятся от побережья, то интересным местом можно считать Адак. очень много слышал об этом месте. Это устье реки Адзьвы. Сама река Адзьва с высокими берегами ,но скал я не видел, может в низовьях есть. Обязательно думаю нужно посетить теплые источники Пымва-шор. Это уникальное место ,достойное посещения! :up: :up:
Однако, все-же тундра, а точнее хребет Пай-Хой на северо-запад от Воркуты намного интереснее и сложнее :up: Там очень красивые каньоны! Если будет необходимо-могу дать координаты ребят с Сейды, где можно договорится переночевать. Думаю ,что путешествие по тундрам Севера Вам понравится !!Тем более, что везде есть снегоходчики с форума. :beer: handshake
 

Jar0d

Ветеран
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
2.380
Реакции
311
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО
Имя
Николай
Ничего там красивого зимой на Тимане не увидеть. Все под снегом
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Спасибо, ребята! Я представляю, что в тундре зимой, конечно, не так красиво, как в августе. Зимой свое очарование.
Будем рады любым рекомендациям по построению маршрута, красивым местам.
У нас сейчас главный вопрос - заканчивать маршрут в Лабытнанге ( очень хочется) или в Воркуте?
Откуда можно отправить шесть снегоходов в Питер? Как? Мы рассматривали пока аренду контейнера в транспортной ж\д компании в Лабытнанге. Реально ли?
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
tourist239 написал(а):
Спасибо, ребята! Я представляю, что в тундре зимой, конечно, не так красиво, как в августе. Зимой свое очарование.
Будем рады любым рекомендациям по построению маршрута, красивым местам.
У нас сейчас главный вопрос - заканчивать маршрут в Лабытнанге ( очень хочется) или в Воркуте?
Откуда можно отправить шесть снегоходов в Питер? Как? Мы рассматривали пока аренду контейнера в транспортной ж\д компании в Лабытнанге. Реально ли?
Лучше самому увидеть-красиво или нет. Каждому свое, но лучше что-бы это было Ваше мнение! Насчет отправки снегоходов узнаю и сообщу в ближайшее время.
вот фотки тундры - красиво или нет, а мне :up:
 

Вложения

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.

schalev

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
44
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская обл
Имя
Александр
Техника
Есть и по снегу и по болоту и по дороге и по воде. По воздуху нет..
После ветра, да на мороз. "Зачиреет" такая красота (3 фото) и никуда... :censored:
 

zaq24

Новенький
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
42
Реакции
0
Местонахождение
ярославль и окресности
Имя
Евгений
Техника
по сезону
евген6674 написал(а):
В нарьяне могу предоставить теплую стоянку для снегоходов, транспорт легковой, ну и с ночевкой думаю помогу ))))
Евгений привет. Планируем к вам весной на гуся. Подскажешь может охот базы. Нашел одну в амдерме. И сразу задами вопрос из амдермы до воркуты как можно добраться и как часто вертолет?
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Ищем место, где остановиться на ночлег в поселке Хорей-Вер приблизительно 26 марта.
Никто не подскажет?
 

евген6674

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
233
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Евгений
Техника
Викинг раритет
tourist239 написал(а):
Ищем место, где остановиться на ночлег в поселке Хорей-Вер приблизительно 26 марта.
Никто не подскажет?
В хорей-вере брат служил 6 лет, у него спрошу, но лучше мне кажется к главе администрации напрямую ( тел узнаю напишу)
 

евген6674

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
233
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Евгений
Техника
Викинг раритет
zaq24 написал(а):
евген6674 написал(а):
В нарьяне могу предоставить теплую стоянку для снегоходов, транспорт легковой, ну и с ночевкой думаю помогу ))))
Евгений привет. Планируем к вам весной на гуся. Подскажешь может охот базы. Нашел одну в амдерме. И сразу задами вопрос из амдермы до воркуты как можно добраться и как часто вертолет?
Охот базу комерческую только 1 знаю, но цена там негуманная, тыщ 100-150 с человека, если не ошибаюсь. но можно конечно с людьми поговорить и на хвост им упасть, хоть и не любят посторонних с собой брать ))))
По амдерме Сергей Васильевичу (ua1pao) вопрос задай, он же там все знает.
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Евгений, спасибо за заботу. Скажите, из Мезени до Нарьян-Маря я посчитал 400 километров. Реально за 2 дня на снегоходах иномарках? Или лучше 3 дня планировать? А , говорят, местные за один долгий день проезжают. Действительно?
 

евген6674

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
233
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Евгений
Техника
Викинг раритет
Я так далеко не езжу )))) макс 100 км да и то ближе к морю
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Посмотрел сегодня еще другой северный форум. Пообщался. Беда! Никто не ездит на снегоходах по Тиманскому кряжу, по Большеземельской тундре! Местные берегут топливо, приезжие снегоходчики воспринимают поездки , как геройский экстремализм. Даже в марте, апреле. Тишина, пустота. Охотники, добытчики - вымирают. Местные оленеводы лежат пьяные, олени занесены снегом. На просторах большеземельской тундры один живой поселок. 400 километров ехать от Мезени до Воркуты - никого не встретишь. Беда!
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
tourist239 написал(а):
Посмотрел сегодня еще другой северный форум. Пообщался. Беда! Никто не ездит на снегоходах по Тиманскому кряжу, по Большеземельской тундре! Местные берегут топливо, приезжие снегоходчики воспринимают поездки , как геройский экстремализм. Даже в марте, апреле. Тишина, пустота. Охотники, добытчики - вымирают. Местные оленеводы лежат пьяные, олени занесены снегом. На просторах большеземельской тундры один живой поселок. 400 километров ехать от Мезени до Воркуты - никого не встретишь. Беда!
Андрей не парься, меньше народу-больше кислороду :up: и опять же романтики :shutup: Возьми нормальную карту и проложи себе маршрут где тебе интересно handshake А для ночевки хорошую палатку. На ночь стеночку из снежных кирпичиков,чтоб не сдуло и все :up: В джипиэску поподробнее забей опасные точки-впервую очередь ручьи и реки.При плохой видимости или пурге можно будет двигаться. Все ручьи в тундре и горах обычно со снежными карнизами и полет с них не айс :dread: Поэтому подъехал к ручью , остановился и посмотрел как сЪезжать в ручей. При рассеянном освещении нужно быть особенно внимательным. Теней нет и рельеф не виден. В группе обязательно рации -хотя-бы у первого и последнего. Удачи! :beer:
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Спасибо за советы. Представляю все это. за предыдущие годы прошли уже пять походов по 1200 км по Заполярью.
Только староваты мы уже. Всем за пятьдесят. Любим ночевать в теплом доме. Шатер и горелки возим, но используем редко.
Вижу реально из Нарьян-Мара за два больших дня доехать до Воркуты. Ночевать в Хорей-Вере. Других домов по пути не вижу. Да и около Воркуты не вижу никаких баз отдыха, где припарковать рядом машины. Буду может проситься к Вашим друзьям на ст.Сейда.
Может видите еще какие-то ночлеги?
 

евген6674

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
233
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Евгений
Техника
Викинг раритет
Смотря как ехать с Нарьяна, но за пару дней точно не успеть.
С Нарьян-Мара можно с комфортом, вдоль зимника доехать до Харьяги, оттуда тоже вдоль зимника еще 80 км до Хорей-вера, как дальше не знаю.
 

DM Воркута

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
365
Реакции
19
Возраст
48
Местонахождение
Воркута
Имя
Дмитрий
Техника
Linx armi pro 800, ХТЗ-10нк
На Вашуткиных озерах можете остановиться. Выход Адзьвы с оз. Ванюкты постоянно живет Олег зовут. Дом хороший, если на полу спать то человек 6 разместится.
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Спасибо, ребята!
А, около Воркуты есть какие-нибудь базы? Или Заполярного, Воргашор, Комсомольский, Северный?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
На самом побережьи из Мезени к Нарьян-Мару немало хороших домов и охотничьич баз, да из Нарьян-Мара можно берегом моря через Варандей, Каратайку побережьем двинуть. Из Каратайки на Воркуту Сейсморазведка зимник содержит.Топливо только с собой все тащить нужно. Быстрее так , есть накрайняк избы (Дресвянка, Бачурка), маяк Константиновский ( метеостанция и охот база есть). В Нарьян-Маре в Искателях есть Вахта-80. Снегоходы под окном будут стоять, столовка тут-же. Самая красота в конце Марта когда длинный день и видимость хорошая, кусты, овраги и мелкие ручиь сравнивает снегом. Палатка хорошая не помешает на всякий пожарный.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу