БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
викор написал(а):
AlexS написал(а):
Тема про корпус коробки пошла на третий круг, с активным участием людей, которые снегоход не видели, становится не интересно. ИМХО.
Во-во! А вот мой опыт эксплуатации 4Т в прошлом сезоне,причём довольно жёсткой, пессимистические прогнозы не подтверждает.
А у меня цепь 6 сезонов не рвалась-давайте теперь считать всех у кого она рвется каждую зиму считать дураками не могущими цепь натянуть :laugh: .Это походу инженеры не представляют себе что такое снегоход и в каких условиях он работает.Надежности дюралевый картер Бурану здорово поубавил,и это факт!
 

Прохор79

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
266
Реакции
1
Местонахождение
Казань
Имя
Виталий
Техника
Ирбис (Шихан), был Буран 4ТД(продал)
0Mehanizator1 написал(а):
А у меня цепь 6 сезонов не рвалась-давайте теперь считать всех у кого она рвется каждую зиму считать дураками не могущими цепь натянуть :laugh: .Это походу инженеры не представляют себе что такое снегоход и в каких условиях он работает.Надежности дюралевый картер Бурану здорово поубавил,и это факт!
+100! :up:
Но AlexS во многом прав. Среди знакомых буранистов заметил, цепи в основном рвут на длинных (на коротышах редко), у кого агрессивный стиль езды, и кто натяжку перед каждой поездкой не проверяет как "отче наше". Это мое ИМХО. :) Хотя, условия бывают разные.
У себя цепь меняю через каждые два сезона, независимо от ее состояния. Приятней менять летом, не спеша на солнышке попивая пивко... :drinking: ... чем на морозе негнущимися пальцами и трясясь от холода!
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Мужики , вот нарыл изготовителя цепей, там есть и роликовые особой прочности: http://2012.akmash.ru/index.php/magazin ... neftetsepi Почему бы РМ не заказать на снегоходы такие, они оч.крепкие.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Привет уважаемые форумчане! У меня вопрос к владельцам 4Т бурки.
Пробывал кто-нибудь подсоединять тросик газа непосредственно к заслонке минуя нелепую систему тяг и регулятор оборотов? Обдумываю эту идею еще с прошлого сезона, т.к. заметил, что при резком открытии газа регулятор сбрасывает обороты. Вообще регулятор оборотов применяется на стационарных ДВС, почему в РМ сразу не сделали прямой привод непонятно.
Что даст отказ от регулятора?
1. Возрастет динамика.
2. Увеличится максимальная скорость (скорее всего незначительно).
3.Курок газа станет мягче, т. к. не надо будет преодолевать сопротивление тугой пружины и регулятора.
ИМХО.
Ваше мнение?
 

tsar

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
123
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Карелия -Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
Road Partner 2,3,буран,мотособака,лодка- Южанка ( обычная Казанка)с мотором Тохатцу-9,8 мотоблок Нева
Рыбохот написал(а):
Привет уважаемые форумчане! У меня вопрос к владельцам 4Т бурки.
Пробывал кто-нибудь подсоединять тросик газа непосредственно к заслонке минуя нелепую систему тяг и регулятор оборотов? Обдумываю эту идею еще с прошлого сезона, т.к. заметил, что при резком открытии газа регулятор сбрасывает обороты. Вообще регулятор оборотов применяется на стационарных ДВС, почему в РМ сразу не сделали прямой привод непонятно.
Что даст отказ от регулятора?
1. Возрастет динамика.
2. Увеличится максимальная скорость (скорее всего незначительно).
3.Курок газа станет мягче, т. к. не надо будет преодолевать сопротивление тугой пружины и регулятора.
ИМХО.
Ваше мнение?
Ставил на буран двигатель ( 20 л.с)4т сам.Тросик сделал на прямую на карбюратор( ситему тяг снял), регулятор оставил на месте, закрепил пружиной.
Динамика возрасла,карбюратор можно спокойно регулировать на холостых, курок стал мягким, (зависит теперь от пружины), скорость по спидометру выдает на полных по буранке 60 км.
 
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Андрей
Техника
5-2Т,1-2ТД,4-4Т,1-4ТД
Привет всем, у нас зима и началась подготовка к новому сезону. Мы укатали напрочь (или они нас) все 5 снегоходов, и без "агресивного стиля езды", и на 4 коротких, на одном длинном. В общем на наших с/х весь тот букет болячек о котором писалось на предыдущих 105 страницах: залом зубьев на ведом. валу КП-со всеми вытекающими (с вытеканием масла из разбитой коробки),выдавливание этого самого вала(что за хрень? никогда такого небыло),на двух с/х система выпуска нагревается так, что поплавилось всё что могло поплавиться, ну итак по мелочи. В конце сезона только 3 из 5 с/х дошли с участка своим ходом. Ремонт производился на коленке прямо в лесу,цепи клепались наверное раз 30, глушаки варились тоже по месту, только что-бы доехать.Коробка дрянь, на всех 5 снегоходах отказала- у кого через 150 км, у кого через 1500 км. Всю зиму не работали, а развлекались с ремонтом. Правда на некоторых с/х пробег около 3000. И заводились в любой мороз. Работа двигателя потише, и расход топлива меньше (не существенно, но для нас и это плюс). Сейчас будем ремонтировать с/х, очень расчитываю на помощь форума, со своей стороны, буду выкладывать полные отчёты по ходу ремонта.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Юргинец 72 написал(а):
Мужики , вот нарыл изготовителя цепей, там есть и роликовые особой прочности: http://2012.akmash.ru/index.php/magazin ... neftetsepi Почему бы РМ не заказать на снегоходы такие, они оч.крепкие.
Судя по клейму это и есть Кировские цепи.
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Ну да Кировские, но на бурку ставят втулочные цепи, а там есть ещё и роликовые, они покрепче будут процентов на 50, а ещё есть и особопрочные.
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
[на двух с/х система выпуска нагревается так, что поплавилось всё что могло поплавиться,


Вот про эти хотелось бы услышать, отпишитесь, если причину нагрева найдёте. У меня то же греется как буржуйка :angry:
 
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Андрей
Техника
5-2Т,1-2ТД,4-4Т,1-4ТД
По поводу коробок будем бодатся с РМ, а с системой выпуска придётся смотреть выше, что народ придумал на форуме,
пока только начали разбираться с ремонтом. Проблема в том, что мы не проходили ТО, а на одном с/х (я только в пятницу
детально рассмотрел) пробег почти 6000 км, ну и остальные то же не мало 2000-3000 прошли, с одним я понимаю проблем
не будет, он задымил на первой сотне, РМ предлагает выслать движок на завод-сейчас договариваемся (у них спец отвечающий за
гарантийный ремонт заболел). Я хотел узнать, как они устраняют свой "косяк" в коробке, шлют то что стояло или всётаки
хоть как-то доработали КП?
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
в коробки РМейцы ничего нового не делали, просто меняют детали на такие же только новые и всё.
Ну ждём обещаные отчёты с фотками :)
 
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Андрей
Техника
5-2Т,1-2ТД,4-4Т,1-4ТД
А смысл, нервотрёпка с гарантийной заменой з/ч, корячиться ставить, а на выходе тот же геморой имеем. Мужики предлагают впендюрить
движок на старый с/х, там хоть проблем с трансмисией не будет. Кстати инфа по с/х 2Т, у нас провидцы накупили их в этом году теперь
то же маются качество ниже некуда (проблемы с поршневой-прогары, с КП- цепи летят, правда не с такими удручающими последствиями
как у нас, шестерни из сырья) вобщем народ "недоволен". Теперь мы спорим кто сильнее попал. :angry: :angry:
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
У меня в радужные времена дяхон на судостроительном заводе в Тюмени работал, так я ему будучи пацаном шестерню для мопеда Рига-12 ведущую заказывал по образу и подобию остатка оригинала- за пару дней пару штук заделали, так я с первой из вновь изготовленных звёзд мопед и задарил племяшу лет через пять. Сейчас заводу дано пипец. Был-бы завод в строю- мне бы и коробку там шестерёнчатую зговнячили, там работы на один присест. Видимо не выгодно Рмейцам прочную коробку делать, кто же запчасти брать будет.
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Сегодня решил поставить "скутерки" ну и не сдюжил, снял поочерёдно крышки клапанов.
Первые три фотки - это передний цилиндр, остальные три задний. В крышку заднего цилиндра вмонтирован бензонасос. Работает он не от разрежения, а чисто механический, наверное мембранного типа(не вскрывал), потому что привод от коромысла впускного клапана(на последней фотке видно). Вот только не пойму где стоят гидрокомпенсаторы, наверное под штангой внизу, потому что в то, во что упирается штанга зафиксировано стопорным кольцом(на третьей фотке видно). Когда вскрыл крышку клапанов заднего цилиндра - увидел что коромысло впускного клапана смещено(повёрнуто) и упирается в клапан только краем. Поставил на место , протянул болтом как надо. Пока не заводил, поздно уже. Думаю отцепить регулятор оборотов, а потом уж соберу и заведу. Судя по тому , что у меня грелся передний цилиндр, надеюсь, что причина была именно в этом косяке.
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Вот обещанные фотки:
 

Вложения

СевУр

Активный участник
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
257
Реакции
5
Возраст
39
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Ниссан Ванет 4вд, Буран 4ТД, Каракат пневмоход 4х4
Сколько этот комплектик стоит и где его можно достать?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
СевУр написал(а):
Сколько этот комплектик стоит и где его можно достать?
2-3 тысячи, в магазине продают, но за вариатор проворачивать двигатель в мороз легче, ИМХО.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Андрей Мурманская обл написал(а):
А как с электропитанием для насоса, (там в пакетике, что аккамулятор)?
у насоса нет эл.питания, а включение электромагнитного клапана карбюратора вероятно возможно остаточным напряжением аккумулятора, не всегда на ночь оставляют включенным свет и ключ на двигателе. Этот комплект вещь немного опасная, т.к. справа на двигателе около ноги присутствует открытая вращающаяся деталь.
 

Алексей ХМАО

Участник
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
122
Реакции
8
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Алексей
Техника
Буран
Андрей Мурманская обл написал(а):
А смысл, нервотрёпка с гарантийной заменой з/ч, корячиться ставить, а на выходе тот же геморой имеем. Мужики предлагают впендюрить
движок на старый с/х, там хоть проблем с трансмисией не будет. Кстати инфа по с/х 2Т, у нас провидцы накупили их в этом году теперь
то же маются качество ниже некуда (проблемы с поршневой-прогары, с КП- цепи летят, правда не с такими удручающими последствиями
как у нас, шестерни из сырья) вобщем народ "недоволен". Теперь мы спорим кто сильнее попал. :angry: :angry:
Как так можно выпускать технику, как при таком качестве догнать и перегнать Викинг? Какой тут Викинг, Бураны покупать скоро желание отобьют :angry:
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Андрей Мурманская обл написал(а):
А как с электропитанием для насоса, (там в пакетике, что аккамулятор)?
У насоса механический привод :happy:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу