Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
результат использования смазки вымпел. писал, что на закрытых подшипниках заменил смазку на вымпел металлоплакирующую.

с тепла буран выкатился легко руками. шорох подшипников пропал и на ходу неразличим. на морозе все равно смазка густеет, но не до твердого состояния, как литол. раскатывается буран за несколько первых метров и дальше идет легко, т.е. можно опять руками его катнуть (для сравнения).

на втором буране стоят открытые подшипники. тоже набили такой смазкой. посмотрим как будет работать на открытых. думаю, должно еще полегче быть...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Все! К "Буран-Шасси" нет теперь доверия. Развалился подшипник на их ведомом (балансирном) валу модернизированный, блин! :angry: И прошел около 300 км.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Миша, вал такой?
 

Вложения

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Бурыч написал(а):
Все! К "Буран-Шасси" нет теперь доверия. Развалился подшипник на их ведомом (балансирном) валу модернизированный, блин! :angry: И прошел около 300 км.
Любопытно,почему? У меня на ихнем валу только щеку балансира пока что винтом скрутило :dread: (не считая замены звезд с новья,смазки подшипников и установки пружинок в манжеты)
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
А где можно взять такой балансир?
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
может подшипники виноваты...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
0Mehanizator1 написал(а):
Любопытно,почему? У меня на ихнем валу только щеку балансира пока что винтом скрутило :dread: (не считая замены звезд с новья,смазки подшипников и установки пружинок в манжеты)
Да! Действительно :eek: ! Почему?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Бурыч написал(а):
0Mehanizator1 написал(а):
Любопытно,почему? У меня на ихнем валу только щеку балансира пока что винтом скрутило :dread: (не считая замены звезд с новья,смазки подшипников и установки пружинок в манжеты)
Да! Действительно :eek: ! Почему?
" Обильная" смазка+вода? :D
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Но пока вот пришлось поставить старый (модификацию)-новый балансир.
На другие старые буду точить и приваривать новый стакан под два подшипника.
 

Djoni35

Новенький
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Евгений
Техника
казан 5м4 Вихрь30э, Буран МД, Булка, Дискавери 3
samotiag написал(а):
У меня катки на жидкой смазке и гайки в трубки забиты.

viewtopic.php?f=91&t=5191&start=125

Посмотрел вчера, что там к зезону надо, ничего не надо, все катки отлично вращаются люфтов за сезон вобще никаких, нет и намека на подтекания масла через пару термоусадка + сальник от маза.

viewtopic.php?f=91&t=5191&start=25

Единственно о чем жалею - что дырки под пробки не заварил. Я их на белый герметик посадил и за два сезона ни одной не потерял, но все равно душа не на месте.
Оси у меня на молибденке, она не вымывается. Так что если Леха не пришлет апгрейд для своей двускоростной коробки, вообще в трансмиссию лезть не надо.
Очень пронравилась ваша идея, о жидкой смазке катков..!!! Недавно купил длинный Буран там все катки смазаны Нигролом..!!! Чудно.. на морозе -20 они вообще не крутятся...!!! Разобрал ... промыл...Смазал литолом+Вагнер (микрокерамика) всё равно есть сопротивление на морозе...Думаю тоже перевезти на жидкую смазку. Нужно ли увеличивать у внутренней крышки диаметр (по трубе) там маленький зазор для термотусадки..??? какие гайки забиты в трубки и для чего..???
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Djoni35 написал(а):
Нужно ли увеличивать у внутренней крышки диаметр (по трубе) там маленький зазор для термотусадки..??? какие гайки забиты в трубки и для чего..???
Диаметр увеличивать нужно немного. Я круглым напильником. Гайки для того, чтобы не прослаблялось посадочное место под подшипник + дополнительный буртик. Еще в трубку засунуть какую нибудь резиновую пробку, чтобы масло не перетекало из одного катка в другой, если на бок ляжешь. Фото и размер гаек где - то в теме есть.
 

Евген72

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
161
Реакции
27
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
Тайга Варяг-550
Сегодня видел катки с тремя пружинами. Ни кто не ставил?
 

Евген72

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
161
Реакции
27
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
Тайга Варяг-550
Скорей всего, в каком то подвале открыли завод. Пружины блястят, крышки катков оранжевые. И расположение колес не в шахматном порядке, а передние идут по краям гуски а задние ближе к центру гуси. Ну или наоборот как поставиш.
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Может они не Бурановские, а от какого нибудь мотобуксировщика
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Евген72 написал(а):
Скорей всего, в каком то подвале открыли завод. Пружины блястят, крышки катков оранжевые. И расположение колес не в шахматном порядке, а передние идут по краям гуски а задние ближе к центру гуси. Ну или наоборот как поставиш.
А ссылку можно?
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
86
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
Стас+ написал(а):
Евген72 написал(а):
Скорей всего, в каком то подвале открыли завод. Пружины блястят, крышки катков оранжевые. И расположение колес не в шахматном порядке, а передние идут по краям гуски а задние ближе к центру гуси. Ну или наоборот как поставиш.
А ссылку можно?
viewtopic.php?f=91&t=64493&start=300
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
С другой стороны подобная картина, только шарики, а точнее половина еще в подшипнике, сепаратора нет (размолотило), сальники стояли с приводных валов ЯРТИ, на том, что на фото пружины нет, тоже, видимо под раздачу попала, на втором вся кривая и, конечно же, слетела.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.693
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Весной при обслуге мазал ходовку - подшипники валов "вымпелом" (взял на пробу)тележек - разбодяженным литолом. Одну центральную тележку намазал-2шт. "вымпелом", 2шт. циатимом201.(для сравнения) На холодную циатим и литол крутятся примерно одинаково, вымпел чуток потуже. После пробегу - приблизительно одинаково.Буран катится по сравнению как раньше, на чистом литоле как по соплям. (раньше тормозом пользовался ток чтоб усмирить ведомые шкивы вариатора при включении передач) Думаю что разбодяживать маслом можно любую смазку на основе нефтепродуктов, всётаки их (смазки) делают для техники имеющей не столько подшипников качения в ходовой части, тут главное добиться той вязкости, которая бы не позволила вытекать. ( занимаюсь чёрт знает чем, а в магазине циатиму полно :dread: )
 

сева2

Новенький
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Пёнза
Имя
сева
Техника
буран
я сейчас перебрал уже ходовку . Старые подшибники снимал ударом кувалды (колол их и на выброс ). вместо них ставил новые , закрытые. Набивал литолом.
понял одно. затычка в центре функции своей не несёт, через неё ничего нельзя смазать. Только если снимать металлическую крышку.
с другой стороны ролика возле оси есть щёлка через которую попадает вода . и ничем она не прикрыта.
вот кстати говоря картинка тележек. Загрёбся крутить болты под плоскую отвёртку.
 

сева2

Новенький
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Пёнза
Имя
сева
Техника
буран
купил себе пружины новые .. окрашеные краской чёрной . 120 р за каждую.. редкостное гомно.. мягкие и трясутся на оси тележки когда их пальцем качаешь . .
 

Шурман

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
349
Реакции
2
Местонахождение
Уфа
Имя
Александр
Техника
ski-doo 600 suv, Буран 640А, ВАЗ 21214
сева2 написал(а):
купил себе пружины новые .. окрашеные краской чёрной . 120 р за каждую.. редкостное гомно.. мягкие и трясутся на оси тележки когда их пальцем качаешь . .
Я брал у Дастина . комплект для длинного бурки подшипников и всех пружин вышел в 2 раза дешевле, чем покупать в Уфе
Что касается качества-у нас как зайдешь иногда г, иногда приличные.
Зря снимал кувалдой- если свернул в сторону посадочное то каток встанет с перекосом и работать не будет.
Что касается зазора между внутренней щекой и валом: мне попадались две щеки на которых он очень большой, миллиметра 2 на сторону. Они отличаются от других более выпуклой формой. ИМХО их лучше сразу в утиль- первая наледь и ходовке капут.

:dread: Когда перебирал телеги чтобы не ипаться с отверткой прихватывал болты к щечке. Вонь страшная, но разборка-сборка быстрее
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу