SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Sanek 880 написал(а):
LYHA написал(а):
Да для коробки любое моторное масло будет сказка
Не будет, т.к масла имеют разные св-ва и назначение. Трансмиссионное более тягучее и не слетает с шестерен в отличие от моторки.
Попробуй на автомобильной коробке и редукторе моторку :down:
У моторного масла смазывающие свойства ни как не хуже а температурные даже лутьше
 

Sanek 880

Новенький
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Sanek 880 написал(а):
Трансмиссионное более тягучее и не слетает с шестерен в отличие от моторки.
Читай выше - это так, в 2х словах. Лей, что хочешь(хоть трансмиссионку в двигатель) - мне на твоей технике не ездить :D
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Уважаемые, для коробки Бурана подходит ЛЮБОЕ масло, хоть моторное, хоть трансмиссионное, так как в коробке нет ни гипоидных передач, ни синхронизаторов. ГЛАВНОЕ, чтобы при минимальной температуре, при которой Вы эксплуатируете снегоход, оно оставалось достаточно жидким. В противном случае в первые минуты движения подшипники могут испытывать масляное голодание.
Лично я уже много лет на всех снегоходах лью трансмиссионку 75w90, она и ниже 35 остается жидкой.
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Я просто высказал свою точку зрения и не заставляю ездить на моей технике :) Вот например масло трансмисионное преднозначено для смазки каких либо редукторов тоесть агрегатов перядающих преабразующих крутящий момент механическим путём,оно например не пойдёт в гидромеханическую передачу так как там совершенно другой температурный режим другие гидравлические нагрузки, начнёт пенится ,потеряет свою вязкость и тому подобное,а вот масло для гидромеханических передач вполне выполнит роль трансмисионного так как внего изночально кроме других качеств заложенно смазка механической состовляющей но оно дороже на него возлогается несколько задач в отличии от трансмисии,тоже самоемогу сказать про моторное масло.Я надеюсь ход моей мысли понятен и я ни кому её не навязываю :beer:
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
+100. тоже лью синтетику 75в90. еще туды RS (или SR) присадку добавляю. цена вопроса 280 р. за литр + 200р за присадку на 2-3 литра. буранчиков несколько и обзодится по факту рублей в 200 масло в одну коробку. шум меньше, на морозе -32 остается почти жидким.
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Helg написал(а):
Уважаемые, для коробки Бурана подходит ЛЮБОЕ масло, хоть моторное, хоть трансмиссионное, так как в коробке нет ни гипоидных передач, ни синхронизаторов. ГЛАВНОЕ, чтобы при минимальной температуре, при которой Вы эксплуатируете снегоход, оно оставалось достаточно жидким. В противном случае в первые минуты движения подшипники могут испытывать масляное голодание.
Лично я уже много лет на всех снегоходах лью трансмиссионку 75w90, она и ниже 35 остается жидкой.
да я именно такого мнения ипридерживаюсь :up: ,на буране простейший редуктор и нечего туда лить супер синтетики, хотя хозяин барин
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
Алексей, дело в шуме. с синтетикой шума меньше. как-то так. цена вопроса 200р при затратах дневных на топливо в 2000р ну незначительна, как минимум. может и любое можно лить без вреда коробке, но уши наши не казенные с нервами. нервные клетки не восстанавливаются, как и слуховые колбочки. :D
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Лью для гидромеханических передач,у нас на БеЛазах используется , так вроде всё устраевает не замерзает и цены вопроса нет :) Шума неслышно,резика с глушителем пока нет
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Helg написал(а):
Уважаемые, для коробки Бурана подходит ЛЮБОЕ масло, хоть моторное, хоть трансмиссионное, так как в коробке нет ни гипоидных передач, ни синхронизаторов. ГЛАВНОЕ, чтобы при минимальной температуре, при которой Вы эксплуатируете снегоход, оно оставалось достаточно жидким. В противном случае в первые минуты движения подшипники могут испытывать масляное голодание.
Лично я уже много лет на всех снегоходах лью трансмиссионку 75w90, она и ниже 35 остается жидкой.
Абсолютно поддерживаю, лить можно и подсолнечное масло и т.д.
Сам лью трансмиссионную синтетику, добовляю ЕR, поэтому за коробку спокоен.
 

Strelets

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО г. Надым
Имя
Евгений
Техника
Лыжи , Буран АДЕ
VOSTOK написал(а):
Лично я уже много лет на всех снегоходах лью трансмиссионку 75w90, она и ниже 35 остается жидкой.
Абсолютно поддерживаю, лить можно и подсолнечное масло и т.д.Сам лью трансмиссионную синтетику, добовляю ЕR, поэтому за коробку спокоен.[/quote]
Вадим , а присадки зачем (RS , ER ), какую функцию выполняют , что дают ?
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
создают защитную пленку и за счет этого эффекта снижается шумность. на коробочках пишут, что частично компенсируют износ подшипников. может и так. но скорее всего в основном они снижают трение, а остальное как вытекающее.
 

Strelets

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО г. Надым
Имя
Евгений
Техника
Лыжи , Буран АДЕ
Понял. Спасибо
 

Мазай

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
557
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Сергей
Техника
TLC-100,Merc-150,Буран
у моего Бурана при пробеге 4тысячи с копейками,при удлиннении рамы попутно перетрёс коробас,дык вот,подшибники в приличном состоянии,так что можно маслом голову не морочить,хоть трансмиссионка простая,хоть ATF (тоже в подобных механизмах работает) хоть моторное
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Мазай написал(а):
у моего Бурана при пробеге 4тысячи с копейками,при удлиннении рамы попутно перетрёс коробас,дык вот,подшибники в приличном состоянии,так что можно маслом голову не морочить,хоть трансмиссионка простая,хоть ATF (тоже в подобных механизмах работает) хоть моторное
Лили всю жизнь масло с дизельной мгд 10 или мс 20.. ждали морозцев градусов 30-40 и прежде разбавляли это масло соляркой или керосином до относительно жидкого состояния. Подшипники ходили и ходили более 10 000.
Максимум менялся подшипник на 104 валу и то, если был двойной, простые 205 в паре ходили так же долго.
Так что друзья не морочьте голову.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
дядя тима написал(а):
А я все время автол лью... :blush:
Тимур :blink:
С точки зрения форума пора копить деньги на коробку :D
 

АВС

Новенький
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Владимир Александрович
Техника
Буран 640 1979г/выпуска - старый пристарый.
Здравствуйте уважаемые. Приключилась неприятность, Буран без АКБ, без электростартера, сгорел регулятор напряжения ИБТС.453746.001-01 Вслед за регулятором сгорели датчики температур. Купил в магазине стабилизатор напряжения СНО-7, посчитав что данный регулятор будет более надёжным чеи ИБС. Почитав сайт появились непонятки и вопросы на которые не мог найти ответа.
1. Будет ли стабилизатор напряжения СНО-7 адекватно работать без нагрузки (АКБ)?
2.Какое напряжение переменку или постаянку выдаёт стабилизатор СНО-7?
3.Насколько надёжнее СНО-7 чем ИБТС.453746.001-01?
4.Может поставить реле регулятор 30.3702 и этот регулятор будет работать адекватно с моей системой?
Проверить нет возможности,так как снегоход разобран, надо определится сдавать его в магазин или ставить на Бурана. Читал о самодельном регуляторе, но это не моё.
Ответившим по существу заранее большое спасибо.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Туруханск написал(а):
дядя тима написал(а):
А я все время автол лью... :blush:
Тимур :blink:
С точки зрения форума пора копить деньги на коробку :D
Давно уже трехрядку прикупил, да все руки переставить не доходят :)
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
АВС написал(а):
Здравствуйте уважаемые. Приключилась неприятность, Буран без АКБ, без электростартера, сгорел регулятор напряжения ИБТС.453746.001-01 Вслед за регулятором сгорели датчики температур. Купил в магазине стабилизатор напряжения СНО-7, посчитав что данный регулятор будет более надёжным чеи ИБС. Почитав сайт появились непонятки и вопросы на которые не мог найти ответа.
1. Будет ли стабилизатор напряжения СНО-7 адекватно работать без нагрузки (АКБ)?
2.Какое напряжение переменку или постаянку выдаёт стабилизатор СНО-7?
3.Насколько надёжнее СНО-7 чем ИБТС.453746.001-01?
4.Может поставить реле регулятор 30.3702 и этот регулятор будет работать адекватно с моей системой?
Проверить нет возможности,так как снегоход разобран, надо определится сдавать его в магазин или ставить на Бурана.
СНО-7, выдает переменку и соответственно с аккумулятором в принципе работать не может. Постоянку выдает СНО-7А.
Работает СНО-7 вполне адекватно и надежно, по крайней мере, лично я случаев выхода из строя данного регулятора не встречал. НО еще раз хочу заметить, он выдает ПЕРЕМЕНКУ!
Если у Вас нет аккумулятора и стартера, то регулятор СНО-7, это отличный вариант.
 

DJS

Участник
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
128
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Республика Хакасия, г. Абакан
Имя
Андрей
Техника
снегоход Буран 640А, Нива, Toyota Premio.

Ростовец

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
105
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Ярославская область, Ростов
Имя
Александр
Техника
Буран, Уаз

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Туруханск написал(а):
дядя тима написал(а):
А я все время автол лью... :blush:
Тимур :blink:
С точки зрения форума пора копить деньги на коробку :D
Тоже несколько штук изъездил на автоле или дизельном, вроде плохо не было, раньше нигрол сильно загустевал и мы перешли на эти масла. Даже не знаю что сказать и сейчас езжу на дизельном, только прочитав это в форуме задумался, а может правда лить что нибудь другое или ну его пусть так ходит. Имхо когда цепи рвет туда хоть что залей не поможет.
 

sab_XM

Участник
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
154
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
Имя
Алексей
Техника
"Буран", "Нива", "Южанка-2"
Подсолнечного масла нет, поэтому тоже лью автол. Летом буду трехрядку ставить, посмотрю состояние коробки.
 

заграй

Новенький
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
александр
Техника
буран , уаз396259
всем привет ,заклинил правый шатун диаметр пальца 23,5 подскажите это китай или нет ? бурка прошёл 126 км ,всё было меняно кв поршневая и цилиндры между щеками кв и шатуном стояли медные шайбы они расплавились и попали в цилиндры
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
Масло то не забывал в бензин добавлять? ,в какой пропорции и какое?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу