Коробка реверса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Длинный написал(а):
VOSTOK написал(а):
Иван, выбирай, что-то среднее, пусть все скорости чуть-чуть недовключаются.
Уважая мнение VOSTOKа, дам свой совет: канавки действительно надо бы разнести подальше - если не сделать этого,
делай полное включение переднего хода.
Задний может спокойно включаться и дальше фиксатора, система привода (тяга, рычаг) это позволяет, просто надо будет это почувствовать по усилию на рычаге.
У меня полнота зацепления заднего хода обеспечена проточкой в шестерне переключения, чтобы утопить регулировочные шайбы на "104-м" валу
Спасибо, дело в том,что я так и включал заднюю несколько лет :D ,при включении по канавке задняя вылетала,приходилось рулевую рамку ставить так,чтобы рычаг опускался вниз до упора и держался в этом положении.А вчера задней передаче пришел кирдык.При разборке выяснилось,что шестерня заднего хода входила в зацепление всего на треть длины зуба :shutup:.А расстояние от торца ведущей шестерни до регулировочной шайбы приличное,да и она там одна всего. Если сделать чтобы шестерня входила до упора,с выходом шарика из канавки,то придется рычаг рукой держать,что тоже нехорошо. В общем думаю к токарю обратится,чтобы шток мне выточил,и проточку в шестерне сделал заодно :)
Кстати,а шестерню заднего хода паяльной лампой можно греть? Перед установкой на вал.
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
я так думаю, если передняя будет не до включаться, то пазы быстро износятся, там же соединение в ласточкин хвост, начнет зализывать углы и потом будет выбивать переднюю передачу. задняя тоже не есть хорошо, но там прямозубая передача, и будет меньшее зло от не до включения.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
0Mehanizator1 написал(а):
Если сделать чтобы шестерня входила до упора,с выходом шарика из канавки,то придется рычаг рукой держать,что тоже нехорошо. В общем думаю к токарю обратится,чтобы шток мне выточил,и проточку в шестерне сделал заодно :)
Кстати,а шестерню заднего хода паяльной лампой можно греть? Перед установкой на вал.
Можно дополнительную канавку просто на наждаке сделать, она не нужна глубокая, и не обязательно прямоугольного сечения - лишь бы углубление было.
А шестерню греть не то чтобы можно, а нужно, иначе не посадишь!
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Длинный написал(а):
Можно дополнительную канавку просто на наждаке сделать, она не нужна глубокая, и не обязательно прямоугольного сечения - лишь бы углубление было.
Можно,но шток все равно под замену: гнутый и износ приличный,ну его нафиг :D
 

IvanGroza

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Имя
Иван
Техника
Буран. К-61.
Закончил процедуру доработки русской техники. Фрезеровали вал под шпонки для ведомого и полумуфты. Продолбили пазы также и в ведомом и полумуфте. Прикупил штифты пружинные на 6 мм и внутренний на 4мм. Купил новые подшипники с проточками и манжету. Конструкцию благополучно собрали в обратной последовательности. В итоге имеем модернизированную трансмиссию - штифты плюс шпонки. Надеюсь теперь забуду об этой проблеме.
 

Вложения

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Всем доброго времени суток! Вот такая проблема вчера натягивал левую гусеницу, а сегодня обнаружил, что масло вытекло из редуктора. Это случайность? (что после натяжки гусеницы могло вытечь масло) или же иная проблема? В голове все это не укладывается(( пока в бурку не лазил. Хочу что-бы вы мне помогли(((( Вдруг я чего не правильно или не так сделаю. Просто он еще новый, а проблем хоть отбавляй!((((
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
sulagayev написал(а):
Всем доброго времени суток! Вот такая проблема вчера натягивал левую гусеницу, а сегодня обнаружил, что масло вытекло из редуктора. Это случайность? (что после натяжки гусеницы могло вытечь масло) или же иная проблема? В голове все это не укладывается(( пока в бурку не лазил. Хочу что-бы вы мне помогли(((( Вдруг я чего не правильно или не так сделаю. Просто он еще новый, а проблем хоть отбавляй!((((
Натяжка тут ни причем,скорее всего манжеты дерьмо.
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
А что такое манжеты? Как они выглядят? Можно фото? Так что мне делать? Просто я еще не подходил к бурану. Жду советов.)))
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
sulagayev написал(а):
А что такое манжеты? Как они выглядят? Можно фото? Так что мне делать? Просто я еще не подходил к бурану. Жду советов.)))
Типа сальника,тока без железки :D .А вообще советую мануал почитать,там много интересного :)
 

Вложения

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Первые рекомендации по моей проблеме, подскажите.Пожалуйста.((((
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
sulagayev написал(а):
Всем доброго времени суток! Вот такая проблема вчера натягивал левую гусеницу, а сегодня обнаружил, что масло вытекло из редуктора. Это случайность? (что после натяжки гусеницы могло вытечь масло) или же иная проблема? В голове все это не укладывается(( пока в бурку не лазил. Хочу что-бы вы мне помогли(((( Вдруг я чего не правильно или не так сделаю. Просто он еще новый, а проблем хоть отбавляй!((((
Если Буран не переворачивали на бок. Просто стоял и вытекла лужица масла под коробкой. То надо менять сальники на ведущих валах. Произошел их износ и менять надо все сальники на ведущих валах заодно.Их 4 шт.
Снимаешь гусеницы поочередно, тоесть повернул на один бок, гусянку снял, вал осторожно вынул, внутри шайба на валу, не урони ее в картер коробки.Сальники заменил, собрал и переворачивай на другой бок. Заодно можно смазать все катки, плановое ТО.
 

Sanek 880

Новенький
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Ребята подскажите, как болтом, что сквозь крышку проходит и на нем похоже вилка сидит, отрегулировать включение передач?
 

Sanek 880

Новенький
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Парни подскажите - болт, что идет сквозь коробку(одна сторона - отвертка/другая - гайка ключ на 17) на нем похоже вилка сидит, если закручиваю до упора на нейтрали, то начинает цеплять передняя передача. Как его правильно выставить ?
 

Wowei

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
81
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Заполярный
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Lyhx 5900 Буран МД.
Крути обратно чтобы не цепляла.Для точной регулировки вскрой крышку Включи переднюю передачу подними крышку и увидишь на сколько шестерни встали в зацепление. хорошо если на все зубья.Ставь крышку включи заднюю . сними крышку и увидишь на сколько цепляется задняя шестерня Мне пришлось точить другой болт (с крепкого металла ) и смещать фиксирующие канавки Зато сейчас шестеренки цепляются всей плоскостью зубьев на любой передаче.
 

Sanek 880

Новенький
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Wowei, спасибо. Буду пробовать )
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Всем доброго здоровья!
Образовалась проблема с износом 104 вала. Выработка в районе хода подвижного диска и полумуфты, так-же выработка в самом посадочном подвижного диска и полумуфте.Буран 1980г.в. ,в образовании выработки виновато время(вечного к сожалению ничего нет).Коробка не такая древняя как на фото в этой странице.
В следствии этого необходима замена этих деталей.С виду просто,заказал в инет.магазине и радуйся.
Сколько по этим магазинам не смотрел,везде указан вал 104 в сборе и вал 104 голый,настораживает что рядом валы заднего хода старого и нового образца, подвижные диски так-же старого и нового образцов, полумуфты только в новом варианте(туфельки в них вставляются). Меня настораживает то что вала 104 старого образца нигде нет.
Вопрос на который рассчитываю получить ответ: Валы 104 старого и нового образца взаимозаменяемы? Подвижный диск и полумуфту нового образца возможно установить на 104 вал старого бразца? Если возможно, то об отличиях по подробней,желательно каталожные номера этих деталей старого и нового образцов.

Если эти детали не взаимозаменяемы, то может быть, кто подскажет где можно купить(почтой) нужные мне детали.
Поиском пробовал,но найти что-то не удалось.
С уважением пихтогон52.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
пихтогон52 написал(а):
Всем доброго здоровья!
Образовалась проблема с износом 104 вала. В следствии этого необходима замена этих деталей.
Вопрос на который рассчитываю получить ответ: Валы 104 старого и нового образца взаимозаменяемы? Подвижный диск и полумуфту нового образца возможно установить на 104 вал старого бразца? Если возможно, то об отличиях по подробней,
Поиском пробовал,но найти что-то не удалось.
С уважением пихтогон52.
104-й вал не менялся, потому и нет информации. Всё подойдёт.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Огромное спасибо!
Ещё вопрос: полумуфта старого образца крепиться к тормозному диску на три болта, нового образца полумуфта(картинки в каталоге разглядывал) крепиться к тормозному диску на 5 или более болтов.Старый диск тормозной к новой полумуфте подойдёт?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
пихтогон52 написал(а):
Огромное спасибо!
Ещё вопрос: полумуфта старого образца крепиться к тормозному диску на три болта, нового образца полумуфта(картинки в каталоге разглядывал) крепиться к тормозному диску на 5 или более болтов.Старый диск тормозной к новой полумуфте подойдёт?
Подойдёт. Крепятся одинаково, 3 болта М8. На самых новых этого диска (левого) вообще нет... :dread:
А нужен бы.
 

Sanek 880

Новенький
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
1
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Wowei, спасибо за помощь - открывал коробочку, все выставил :up: :beer:
 

валентиныч

Новенький
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валентиныч
Техника
Буран85 Калина Нива была,мотоблок.
Пихтогон52 когда будешь покупать 104й,если всборе обезательно проверь чтоб все на нем было особо стопарные кольца.ато вал убежитнаулицу.Если по почте набери буранпосылторг. Валы не дефицит,полно вмагазинах,толлько качество г...о.Теперь дорогие форумчане вопрос про шайбы регулировочные на энтом валу у204 подшипника .На новом валу купленном всборе они отсутствуют ,мож их ине ставить шестерни вроде цепляюца нормально,какие будут мнения?
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
валентиныч написал(а):
Пихтогон52 когда будешь покупать 104й,если всборе обезательно проверь чтоб все на нем было особо стопарные кольца.ато вал убежитнаулицу.Если по почте набери буранпосылторг. Валы не дефицит,полно вмагазинах,толлько качество г...о.Теперь дорогие форумчане вопрос про шайбы регулировочные на энтом валу у204 подшипника .На новом валу купленном всборе они отсутствуют ,мож их ине ставить шестерни вроде цепляюца нормально,какие будут мнения?
Шайбы для того,чтобы звезды были в одной плоскости.
 

валентиныч

Новенький
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валентиныч
Техника
Буран85 Калина Нива была,мотоблок.
Уменя ина старом валу стояла одна шайба тонкая. Поставил,все собрал.Шестерню передачи поставил сстарого вала 85г износа 0.
 

Vipt

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
612
Реакции
1
Местонахождение
Тюмень
Имя
Федор
Техника
Skandic WT 600 4-TEC, skandik suv 600, arctic cat 570xt,CF moto x8,Polaris WT LX,Yamaha Professional
подскажите пожалуйста вылетает задняя на бурке длинном что можно поколдовать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу