Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александр Александрович

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
243
Реакции
8
Возраст
38
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
мотоцикл урал самодельный снежик и квадрик
думаю пойдет надо экспериментировать!
http://slavuta-club.info/forum/viewtopic.php?id=3033
но в двух выводной может стоять просто транзистор к нему схему коммутатора надо делать
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
У меня коммутатор в катушке стоит , на ней 4 провода управления и 2 высоковольтных .
Спасибо за тему , полистаю , может чего и найду .
 

Sergeevich

Участник
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
105
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
Новосибирская область+Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Ничего путевого
Сгорел статор на ИЖе 12В,перемотал.Мотал не так как было намотано,а как автомобильные мотают(волной из первого паза в четвертый).Дак вот,подходящей обмоточной проволоки по диаметру не нашлось,пришлось взять обмотку от холодильного копрессора,она немного тоньше,примерно на 0,15 мм.Длину проволоки сделал такую же.Намотал,воткнул все на место,завел-зарядки нету.Замерил напряжение на фазах статора- 20В вместо положеных 15В.Вопрос:что я сделал не правильно? Реле-регулятор исправно.Попробовать перемотать как было,или проволоку надо такую-же по диаметру?Спасибо.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да не, не в толщине проволоки дело. От неё зависит мощность. Скорей всего в намотке, что-то с фазами/потоками не так. Наверно придется перемотать по родному. Хотя..., если напряжение вырабатывается, то надо искать, где оно "кончается".
 

Sergeevich

Участник
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
105
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
Новосибирская область+Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Ничего путевого
Дак ставлю рабочий статор и все работает по-прежнему.Мотаю фазы в одном направлении,по часовой(хотя наверное это без разницы).
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Дак ставлю рабочий статор и все работает по-прежнему.Мотаю фазы в одном направлении,по часовой(хотя наверное это без разницы).
Раз напруга есть значит не правильная коммутация. Попробуй поэксперементировать с соединением выводов.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Так вроде магнито-поток на соседних катушках должен быть разный: север-юг, юг-север, значит и направление тока на них противоположное..............как то так.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Сравни с линейным, оно должно быть больше, (фазное, помноженное на корень из трех). Если это не так, то мотать всеже, нужно как положено. Удачи!
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Sergeevich написал(а):
Сгорел статор на ИЖе 12В,перемотал.Мотал не так как было намотано,а как автомобильные мотают(волной из первого паза в четвертый).Дак вот,подходящей обмоточной проволоки по диаметру не нашлось,пришлось взять обмотку от холодильного копрессора,она немного тоньше,примерно на 0,15 мм.Длину проволоки сделал такую же.Намотал,воткнул все на место,завел-зарядки нету.Замерил напряжение на фазах статора- 20В вместо положеных 15В.Вопрос:что я сделал не правильно? Реле-регулятор исправно.Попробовать перемотать как было,или проволоку надо такую-же по диаметру?Спасибо.
Сравни количество полюсов у иж. и авто- генераторов. Если одинаковое- то с такой намоткой должен работать, если нет- напряжение с разных обмоток м.б. в противофазе и на выходе можешь ничего не получить.
Там где получаешь 20В. проверь ток, хотя-бы включи лампочку на 24В. Если горит - генератор должен работать. А без нагрузки тестер может и больше показать.
То что провод немного тоньше- не страшно, будет поменьше выходной ток, а вот кол-во витков при той-же длине может быть больше, значит напряж. на вых при тех-же оборотах увеличится, хотя РР все равно ограничит до 14В.
 

qwer21

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Павел
Техника
мотособака-снегоход, 2114, тула, восход, вятка ....
Здравствуйте Олег Витальевич. собрал на Туле электронное зажигание из коммутатора и датчика холла, катушки зажигания ВАЗ 2108. Изначально все работало хорошо, даже при включении зажигания искра пробивала на свече . Сейчас искра пропала. менял датчик холла, два раза топну искра есть на третий нет и все пропала совсем. Подскажите пожалуйста, может быть причиной пропадания искры то, что ось вращения шторки задевает датчик холла или менять коммутатор(каким образом его можно проверить). Собирал вот по этой схеме.
 

qwer21

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Павел
Техника
мотособака-снегоход, 2114, тула, восход, вятка ....
За ранее спасибо. Собирал по этой схеме.
 

Вложения

  • 26,4 KB Просмотры: 597

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
qwer21 написал(а):
Здравствуйте Олег Витальевич. собрал на Туле электронное зажигание из коммутатора и датчика холла, катушки зажигания ВАЗ 2108. Изначально все работало хорошо, даже при включении зажигания искра пробивала на свече . Сейчас искра пропала. менял датчик холла, два раза топну искра есть на третий нет и все пропала совсем. Подскажите пожалуйста, может быть причиной пропадания искры то, что ось вращения шторки задевает датчик холла или менять коммутатор(каким образом его можно проверить). Собирал вот по этой схеме.
Привет Павел. Да что здесь подсказать. При исправных деталях искра должна проскакивать даже если провести жало отвертки в зазоре датчика холла. А так здесь всего три детали + свеча + провода. Осмотри проводку, замени свечку. Датчик ты менял, остается катушка и коммутатор, гарантированно можно проверить только заменой.
Шторка не должна касаться датчика, во избежании повреждения последнего.
Схема может не работать из-за помех от династартера, если он у тебя подключен. Попробуй его отключить и завести кикстартером.
Должен предупредить, что, регулируя зажигание, обязательно замкните высоковольтные провода на корпус двигателя или «нагрузите» их свечами. Работа катушки с разорванной вторичной цепью приводит к перегрузке и повреждению БСЗ. По этой же причине нельзя «глушить» двигатель или один из его цилиндров снятием свечных колпачков.
датчик лучше оптический поставить.
Я себе на Т-200 такой планирую:http://www.motoroller.su/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1103&postdays=0&postorder=asc&start=0
 

КАФ48

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей Федорович
Техника
есть кое-что
Добрый вечер . Олег Витальевич помогите ! Поставил сегодня на снегоход ген Г 303 б ,подключил галогенку 50в .На холостых горит тускло ,на средних нормально ,ачуть выше средних - пипец -перегорела ! Что сделать чтобы лампочка горела нормально.Какой то стабилизатор нужно поставить ?Я в эл -ве 0 .
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
КАФ48 написал(а):
Добрый вечер . Олег Витальевич помогите ! Поставил сегодня на снегоход ген Г 303 б ,подключил галогенку 50в .На холостых горит тускло ,на средних нормально ,ачуть выше средних - пипец -перегорела ! Что сделать чтобы лампочка горела нормально.Какой то стабилизатор нужно поставить ?Я в эл -ве 0 .
Кое-что по генератору нашел тут: http://www.rlocman.ru/forum/showthread. ... 31&t=13136.
Если есть БКС от мот. Минск или Восход, то его можно попробовать подключить.
Или делать выпрямитель и стабилизатор, но на 5А и более это проблематично.
Либо брать светодиодные фонари и делать стабилизатор на м\с КРЕН12,эта схемка в теме была.
 

RomanPoddubnii

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
459
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Калужская обл. г.Жуков
Имя
Роман
Техника
Велосипед,незаконченый снегоход и Yamaha FZ6S
Олег Витальевич здравствуйте , у меня к вам просьба есть у меня моторчик от печки 12В 8А (походу от классики ВАЗ) я его раскручивал дрелью выдаёт 10В , и есть АКБ 12В 10Ам/ч надо их как нибудь соеденить так что бы лампочки освещения горели от АКБ а моторчик просто подпитывал чуть чуть АКБ , у меня есть конечно не большие представления как это надо делать (сам на электрика учусь) но лучше с опытным человеком посоветоваться ))) нарисуйте схемку пожалуйста только так что бы не очень сложная
 

Dikson

Новенький
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Борки , что под Рязанью....
Имя
Эдуард
Техника
Polaris Predator 500 , BRP Ski-Doo MXZ 800 X
Восход 2м в мороз -28-30 градусов заводиться очень тяжело , какой поставить аккумулятор , дабы облегчить запуск ????
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Dikson написал(а):
Восход 2м в мороз -28-30 градусов заводиться очень тяжело , какой поставить аккумулятор , дабы облегчить запуск ????
На 2М вроде КЭТ стоит, или контактное?
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
RomanPoddubnii написал(а):
Олег Витальевич здравствуйте , у меня к вам просьба есть у меня моторчик от печки 12В 8А (походу от классики ВАЗ) я его раскручивал дрелью выдаёт 10В , и есть АКБ 12В 10Ам/ч надо их как нибудь соеденить так что бы лампочки освещения горели от АКБ а моторчик просто подпитывал чуть чуть АКБ , у меня есть конечно не большие представления как это надо делать (сам на электрика учусь) но лучше с опытным человеком посоветоваться ))) нарисуйте схемку пожалуйста только так что бы не очень сложная
10 В маловато, дрель сколько оборотов, чем измеряешь? Для зарядки 13,5-14 В нужно,можно шкивами поднять обороты, попробуй сколько выдаст при реальных оборотах.
 

RomanPoddubnii

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
459
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Калужская обл. г.Жуков
Имя
Роман
Техника
Велосипед,незаконченый снегоход и Yamaha FZ6S
снег ру написал(а):
RomanPoddubnii написал(а):
Олег Витальевич здравствуйте , у меня к вам просьба есть у меня моторчик от печки 12В 8А (походу от классики ВАЗ) я его раскручивал дрелью выдаёт 10В , и есть АКБ 12В 10Ам/ч надо их как нибудь соеденить так что бы лампочки освещения горели от АКБ а моторчик просто подпитывал чуть чуть АКБ , у меня есть конечно не большие представления как это надо делать (сам на электрика учусь) но лучше с опытным человеком посоветоваться ))) нарисуйте схемку пожалуйста только так что бы не очень сложная
10 В маловато, дрель сколько оборотов, чем измеряешь? Для зарядки 13,5-14 В нужно,можно шкивами поднять обороты, попробуй сколько выдаст при реальных оборотах.
дрель 2700 об/мин двигатель крутит 3000 об/мин разница не велика а если обороты поднять моторчик может развалиться
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
10В. маловато, может моторчик неисправен. Почитай темку, тут кто-то до 20В и больше получал от такого мотора.
 

RomanPoddubnii

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
459
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Калужская обл. г.Жуков
Имя
Роман
Техника
Велосипед,незаконченый снегоход и Yamaha FZ6S
снег ру написал(а):
10В. маловато, может моторчик неисправен. Почитай темку, тут кто-то до 20В и больше получал от такого мотора.
так напряжение можно за счёт оборотов увеличить
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу