Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
:laugh: Я и в Мурманске то ни одного не знаю !Ибо не интересуюсь ими и не доверяю их ээээ "продукции".
Пример видел ,нехороший .
 
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Иванович
Техника
буран640МД
Я интересовался......нашёл в Хабаровске с документами. Обманули. Фото чёрненькой собаки выкладывал выше. Сейчас ей год и три.Назвали Лаймой, откликается на ФуБля.......и мне не верится, что она доживёт до декабря текущего года.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Мы в свойственной этому разделу манере говорим на разных языках .
Я видел много собак работающих по зверю и таких как на фото , дающих голос по лосю , ведь не зажрали же они его в самом деле :) Ну лают по подранку , так они все лают . Вы что считает , собака работающая по кабану верх совершенства ? Вот пример :http://www.youtube.com/watch?v=w4CCQ-B_rlM&feature=player_embedded есть дипломы , есть родословная , есть оценка экстерьера .
Хорошие крови это гарнтия того , что в щенках будет основа , работая с которой ты получишь результат и чем чище эти крови , тем выше шансов получить хорошую рабочую лайку .
А что касается аборигенных лаек , то должен заметить , что теперь везут в Сибирь хороших собак отсюда , потому как наплевательское отношение к развитию породы и лучшие коммуникации все то , что долгое время создавалось в закрытых районах погубили .
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Hunter написал(а):
А что касается аборигенных лаек , то должен заметить , что теперь везут в Сибирь хороших собак отсюда , потому как наплевательское отношение к развитию породы и лучшие коммуникации все то , что долгое время создавалось в закрытых районах погубили .
:D
Hunter,везут те ,кому бумажки важнее рабочих качеств собакена . :unsure:
Hunter написал(а):
таких как на фото , дающих голос по лосю , ведь не зажрали же они его в самом деле :) Ну лают по подранку , так они все лают .
Фотка выложена в ответ на твоё " А про шариков ездиющих на загривках медведей это оставьте для баек у костра ." :D тама пёска верхом на лосе едет ...Так что мож и догрызли ...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Hunter написал(а):
[quote="Бобби»]Hunter
,а то что папаня моих щенков как раз из эллиты европейского региона,
Если бы кобель , с которым вязали суку действительно был из ЭЛИТЫ , то хозяин бы на такую вязку не согласился . Разве что он элита именно путем сделанной бумажки за пузырь - другой

[quote="Бобби»]Hunter
,главное то что нет бумажки(сделать которую счас пара пустяков).
[/quote]

За такие дела , за подделку документов и родословных , морду бить нужно . За то , что покупаете бумажки , а потом люди с щенком возятся , душу вкладывают , а из него вырастает непонятно что и годы труда насмарку !

[quote="Бобби»]Hunter
.Всё то у тебя по полочкам и правилам-как минимум скушно.
[/quote]

Думаю это нас и отличает с тобой . Именно поэтому мы друг-друга никогда понять и не сможем . Я взял щенка и пытаюсь из него получить максимум работая с исходным материалом и не хочу вырастить посредственность , а ты на своей стройки гвозди криво -косо, тяп-ляп , авось и так сойдет .[/quote][/quote][/quote]
Слуш комерческий директор-ты мои стройки видел?Гнилой базар ведёш издалека.Я за свою работу любому тузу в глаза спокойно смотрю,ибо зацепить по работе меня не за что.Так что можеш извенится -можеш своей неправдой подтереться.А хозяин кобеля -бывший клиент.
По вопросу подделки родословной???Чо опять предъявить можеш??Я написал что это не составляет труда сделать ,и добавил что мне это нах ненадо.
Всё дело то в том ,что вот возьмут щенка типа ..Элита..,а он ну нихрена не работник,и вот бьются с ним ,в грудь себя наколачивают,дипломы натягивают,по всем выставкам таскаются ,там отметочку ,там диплопчик,и вот вроде уж несовсем пропащий имеется пёс,и дают ему вязку.и прочее прочее.


Как то молодым ещё встретил в Карелии,в лесу мужичка,ну и пёс его мне глянулся.Разговорились у костра.Оказался весьма занятный дядька.Расказал он мне как второй год отбирает собак,говорит три помёта на корню скупил,и из 12 штук оставил только этого-остальных убрал,кого задарил а кого и пришиб.Я его тогда понять до конца несмог,а сейчас очень понимаю.Человек жил лесом,пушнина и мясо его хлеб,и мучатся с посредственными собаками у него небыло ни сил ни желания.Именно такие беспощадные и сделала селекцию лайки.
По поводу разведения и прилива кровей..
только со второй половины 20х годов,началось заводское разведение лаек,именно тогда были установлены первые стандарты-зырянской,карельской,вогульской,остяцкой,вотской,охотничье промысловых пород лаек.
На выставке 28 года наилучших лаек продемонстрировали уральские охотники.
И только в 39 г были приняты 5 временных стандартов лаек-финно-карельский,карельской,коми,хантейской и мансийской.только в 47г,впервые были разделены породы на карело -финскую,руско -европейскую ,западно сибирскую и восточносибирскую.
Самый прогресс в разведении чистопородных линий лаек был достигнут при создании питомников.Именно в питомниках государственных и была произведена основная селекция.Питомники работали на план,им было фиолетово,кто да что.Критерий их работы был отзыв от охотника промысловика.А сейчас практически все собаки не из питомников ,а от заводчиков...Делаем выводы сами..
Именног в питомниках ,в частности Иркутском,в кровь чистой линии примешивали кровь волка,что позволило повысить выживаемость и выносливость породы.
Есть несколько способов,улучшения и смешивания кровей.Один из них ,так называемое поглотительное скрещивание,как раз такой способ и относится к моей сучонке.Суть проста,это когда неочень породная сука,или сука близкой породы,покрывается кобелём другой породы,и в дальнейшем все лучшии суки покрываются ,кобелями только первоначальной породы.То биш если вяжем сучку карелки с западником,потом сучку гибридную,опять с западником,и потом опять с западником-на выходе получаем абсолютно чистейшую породу западника.Не мной придумано и у кинологов всё это нетолько описано,но можно рассмотреть целые линии пород лаек в предках ткоторых есть или волк или лайки других пород.
так Карело-финская лайка ,была улучшена близкой ей финской лайкой.
Как показал опыт ВНИИОЗ по опытам по улучшению породы с 70х до начала 80х годов.прилив крови волка,только в четвёртом поколении приводит к желанным результатам,хотя уже второе и третье поеколение ,практически неотличаются от стандарта ЗСЛ.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
АКЕЛА написал(а):
Фотка выложена в ответ на твоё " А про шариков ездиющих на загривках медведей это оставьте для баек у костра ." :D тама пёска верхом на лосе едет ...Так что мож и догрызли ...
А может и нет :unsure: ,не видно ,то ли псина на хребте ,то ли ещё один лось стоит сзади ... :unsure:
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Гриша написал(а):
Палыч , не у всех ханты под боком . это раз ,
потом где гарантия . что следующий раз Вам ханты выдадут то что Вы хотите да и вообще не откажут, это два , третье где те критерии что Вам ханты выдали то что Вы хотите и именно то .
Родословная и дипломы об испытаниях . это не самоцель . это Акеле, а лишь средство оценки собаки .
Папы и мамы порой маловато бывает , дети вырастают придурками и у хороших родителей , а идти может это от дедушек и бабушек , да и от пра- тоже может, раз плюнуть
Тут есть очень здравая мысль.
Я с возрастом стал выбирать собак по предыдущему помёту(об этом писал).Это как у людей папа мама красавцы и академики,а сын ни бе ни ме ,да ещё и рожей крив.Так и у собак .От прекрасного кобеля и не менее прекрасной суки появляются сплош красавцы ,но в поле илесу куйня куйнёй.При этом подставь эту же суку под кобеля из другой линии -и нате вам пошли красавцы работяжки.Именно так и получилось в моём случае.Когда первый раз повязали мамашу моей-то более для развития собаки,а когда все 4 щенка заработали в 6-8 месяцев,да так что на следующую вязку очередь выстроилась...Однозначно решил брать себе именно от этой пары.Притом при всём,я как сродственник получил щенка(алиментного-в подарок от бывшего клиента,он хозяин кобеля),только с третьей вязки,согласно очереди,правда имел право выбора первым.И опятьже свою повязал с неочень дальним родственником папаши моей,по человечески примерно с троюрным братом.Начнут работать хорошо -нет .....ну несудьба.Как говорится дарёному коню.яйца быстро отхреначат :D
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
«Бобби» написал(а):
По вопросу подделки родословной???Чо опять предъявить можеш??Я написал что это не составляет труда сделать ,и добавил что мне это нах ненадо.
.
Бобби , тебя ни с кем не спутать, что ни пост , то бряканье . Скучно ...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Hunter
Так если фишку несечёш-нелезь и нескучай.Ты обычно в таких случаях орёш как резанный извинений требуеш :laugh: Прежде чем разговоры про породность и беспородность заводить почитай литературку.Мне вообще прикольно ,что чел завёвший первый раз лайку начал мне нотации читать.Я первую лайку заводил в 84 году,а охочусь с ними,более 30 лет.Расцвет лаек я видел своими глазами,как и упадок.Счас посути они возрождаются по новой-но в основном зверовой линии,и возрождаются они не усилиями кинологов,а усилиями таких вот любителей,к коим немного и я причастен.
Я вот нихрена непонимаю в импортных снежах,весь мой опыт в них очень скуден,так и нелезу никуда в обсуждения,только почитываю,в гончаках и легавых тож нихрена непонимаю,как и в ягдах,а вот в лайках понятие имею.И по ним могу подискутировать с чистой совестью :king:
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
[quote="Бобби»]Hunter
.Мне вообще прикольно ,что чел завёвший первый раз лайку начал мне нотации читать.[/quote]
Прикол не в том , что я взвешенно принял решение и завел первую собаку в 42 года , отдавая себе отчет в возможностях временных , материальных и в том , что мне есть где охотится . Прикол в том , что я не имея тридцатилетнего опыта охоты с лайкой понимаю очевидное : Уж если заниматься , то породистой собакой . Если завел беспородную , прими мужское решение , не плоди шариков !
Бобби , ты можешь бесконечно долго брызгать слюной , стучать по клаве длинные тексты , но суть не изменится . Такие мыслители, как ты, оправдывающие домыслами свои ошибки мешают и вредят развитию охотничьего собаководства . Даже если поддельные справки могут купить , но еще не купили .
Давай закончим этот разговор , уже не интересно .
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Мне кажется :blush: что собак, под определенные цели, надо покупать у заводчиков не щенками(глупость это), а так уже немного взрослыми до года и именно заводчик должен отбраковывать породу, если он конечно что то понимает в собаках, а не тупо дает почитать документы на маму с папой или ссылается на мифического ханта, выставки, соревнования не отделимая часть настоящего заводчика, как и общение с другими заводчиками, может ему кажется что у него супер пупер но у соседа то лучше может оказаться :)
воспитание щенка даже самых элитных кровей может оказаться пустым занятием и на старуху бывает проруха ИМХО
 

aleks289

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
96
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Пригород Хабаровска
Имя
Александр
А я поддерживаю Хантера .Если бы аборигенные собы давали стабильное рабочее потомство никто бы не занимался племенным разведением...А гарантии может дать только Господь бог и то не всегда... Шанс получить то что тебе нужно больше от собак с доками чем от лайкоидов .А говнюков которые впаривают щенков от случайных вязок валом не только среди заводчиков ,но и среди владельцев просто "рабочих собак"...
С ув.
 

aleks289

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
96
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Пригород Хабаровска
Имя
Александр
Андрей здесь один отдувается за владельцев собак с доками ,только заметил такую тенденцию, людей с просто рабочими суперсобаками на специализирываных собачьих форумах не видно почему то ...Может сказать им там нечего.А людей там хватает и специалистов в собаководстве и супер охотников.
 
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Иванович
Техника
буран640МД
Hunter написал(а):
Вот пример :http://www.youtube.com/watch?v=w4CCQ-B_rlM&feature=player_embedded есть дипломы , есть родословная , есть оценка экстерьера .
Андрей. На видио дикий кабан? Спрашиваю не случайно, возникли сомнения (шерсть, уши, экстерьер, повадки).
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Матвей Амурский написал(а):
АКЕЛА написал(а):
Матвей Амурский написал(а):
Борис Иванович ,а не вкурсе случайно ,собачки (те что на фотке) с дипломами и родословной или так ,потомки знакомых охотников ?
Нету у них ничего. Назовите пожалуйста заводчиков или питомник восточнее Иркутска.
:up:
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Гриша написал(а):
Палыч , не у всех ханты под боком . это раз ,
потом где гарантия . что следующий раз Вам ханты выдадут то что Вы хотите да и вообще не откажут, это два , третье где те критерии что Вам ханты выдали то что Вы хотите и именно то .
Родословная и дипломы об испытаниях . это не самоцель . это Акеле, а лишь средство оценки собаки .
Папы и мамы порой маловато бывает , дети вырастают придурками и у хороших родителей , а идти может это от дедушек и бабушек , да и от пра- тоже может, раз плюнуть
70-80 годах многие охотники договорники перед охотой собирали кучу собак с "шанхая" ( более десятка ) и везли всех в лес.....
И там происходил отбор......как правило парачка хорошо шла по соболю, а остальных.....................
А всё потому что тяжело было уберечь рабочую лайку.......Охотник старался брать неказистую дворняжку и никогда не хвалился о её успехах....
Иначе собака до охоты не доживёт......перед охотой от воров особо берегли собак.....
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
aleks289
Можеш смело утверждать,что наличие родословных -недаёт шансов родится бездарностям?Чисто практически я могу утверждать,что у лаек экстерьерно выглядящих породными,как с наличием родословен ,так и без наличия родословен(речи о ярко выраженных лайкоидах,тех -у которых невооружонным глазом видны приливы дворянской крови я неведу),процент удачных вязок ,когда рабочие качества твёрдо передаются потомству ,так и экстерьер,и процент неудачных вязок-когда щенки неудачны,практически одинаков.В питомниках ,было понятие-выбраковка,когда вполне отличные собаки,имеющие всё от экстерьера -до работы по всем видам зверя на отлично,снимались с племенной работы после первых вязок,и передавались охотникам,и в то же время были производители с посредственными характеристиками-но передававщими своим щенкам весьма качественные свойства.Просто прежде чем высказывать догмы,о чистоте,о великих свойствах родословен,неплохо почитать про селекционную работу.Это конечно нудно и скушно,но также весьма и полезно.Никто непризывает вязать своих собак абы как,и с кем попало.Но если хоть немного понимаеш,почему надо попробовать повязать с тем или другим кобелём,если у тебя хватает решимости,не денег на щенках отбить,а отдать или человеку,который с интересом вырастит и в деле опробует собаку-то почему бы нет?
Hunter-тебеб немешало иметь мужество извиняться за то когда пукаеш не поделу(про работу в мой адрес).Но тыж сноб-у тебя все понятия твёрдо непоколебимые.Ты вот глаголиш про кровность и правильность отбора,только нахватавшись верхних тезисов племенных работ,а глубже в тему незриш.40 лет назад мы жили в единственно правильной стране ,с единственно правильным понятием об правильном и неправильном и гневно дружно клеймили врагов народа,а счас и Вавилова и Ахматову и многих других и вспомнили и чтим.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Матвей Амурский
на видео практически домашняя полукровка,такие в природе только на кормушках под вышками для городских пижонов увидиш.Дикий кабан такого размера,собаку этуб быстро сбросил и порвал,а свинья ещёб быстрее.
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Интересно...родословной у моей последней сучонки не было, но щенков разбирали на раз-два...
 

Вложения

aleks289

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
96
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Пригород Хабаровска
Имя
Александр
Бобби
Шанс родится дураком есть у всех.Я всего лишь считаю у собак племенного разведения таких шансов меньше .Не каждая рабочая сука передает своему потомству рабочие качества и это я знаю(а именно сука как многие считают их передает) может ты и с этим не согласишься-твое дело.Собаками я не торгую и рекламой здесь не занимаюсь,имею одного кобеля (с доками) чему несказанно рад,и книги по племенному разведению я тоже иногда читаю.
На этом дискусию по этому поводу заканьчиваю.
С ув.
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
вывод ясен , все племенное дело - херня . всю скотину следует разводить как не попадя , не учитывая ни бабок , ни прабабок . тогда и рабочие качества собак будут супер , удойность молочность на высоте , яйценоскость и прочее . Бля ..лысеновщина в чистом виде .У пород то сложившихся и то проблем немало , а уж у лаек которым от роду породного разведения всего ничего - не расхлебать .генетика она вообще враждебная нам наука . МОлодцы так держать .
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Гриша написал(а):
вывод ясен , все племенное дело - херня . всю скотину следует разводить как не попадя , не учитывая ни бабок , ни прабабок . тогда и рабочие качества собак будут супер , удойность молочность на высоте , яйценоскость и прочее . Бля ..лысеновщина в чистом виде .
Кто о чём ,а Гриша о своём ... :dread:
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
На ролике вольерный кабанчик трехлетка полукровка , которого по весне резал под собаками . Алдан и на диком виснет , другой вопрос сколько проживет ... Если этот клычком ему вену на горле пропорол , да так , что чудом спасли . Явно выраженный перегиб в сторону злобности , я бы таку собачку не хотел .
Если хочется посмотреть на идеальные работы по медведю , загляни в соответствующий раздел на «Охоте с лайкой» , он доступен только для пользователей с регистрацией . Там РЕЛ моего товарища , например , со всеми доками показывают идеальную работу по мишке , причем в лесу они работают также уверенно как на площадке . Работа по кабану это вообще на мой взгляд хрень , хотя смотреть как чужие собаки "прижимают к земле» двух трех летних кабанчиков возбудительно .

Бобби , у человека все должно быть прекрасно ... Не может быть так , что человек поссав мимо унитаза , отерев руки о занавеску, берет томик Ахматовой и погружается в чтение .
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.621
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
\вобщем йа понял, что если иногда можешь смазать, писнув, мимо дырки в горшке, то ахматову лучше в руки не брать :shutup:
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
OLD написал(а):
\вобщем йа понял, что если иногда можешь смазать, писнув, мимо дырки в горшке, то ахматову лучше в руки не брать :shutup:
Да нет один раз наверно можно....... :shutup:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу