Стоит ли ставить купленный снегоход на учёт.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
ДимасК написал(а):
NGK написал(а):
eugen написал(а):
Можно подробнее?
Если без прав, то..
Если без регистрации, техосмотра, то...
1 -2500р (а с лета арест площадки восстановят- + эвакуцию, + постановку за ТВОЙ счет приплюсовать могут :D )
2 - без регистрации 300р, из КОАП штраф за отсутствие ТО убрали если кто не в курсе
в довесок по ДОПам 3 - "градации" отсутствия ОСАГО.
вот поэтому я и хотел с правами кататься, но без регимтрации.... :rolleyes:
а можно еще на токое наверно налипнуть
Управление ТС без ГРЗ, без установленных на предусмотренных для этого местах ГРЗ или ГРЗ оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (например, сетка).
12.2 ч.2 штраф - 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.
+ изъятие ВУ (всех категорий :D )

у нас человека штрафанули на 5000, он правда дорогу переезжал......
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
у меня все категории на авто(кроме трактора) и на весь водный транспорт, и что отнимут сразу на всё? :D
вот я думаю если попадусь "под мухой" или в аварию попаду на снеже прям на дорогах общего пользования,то наверное могут и копнуть, а так не вижу причин......... :rolleyes:
хотя живём в стране дураков :D
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
ДимасК написал(а):
у меня все категории на авто(кроме трактора) и на весь водный транспорт, и что отнимут сразу на всё? :D
:D
:dread:, а потом 15 суток :laugh:
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
NGK написал(а):
ДимасК написал(а):
у меня все категории на авто(кроме трактора) и на весь водный транспорт, и что отнимут сразу на всё? :D
:D
:dread:, а потом 15 суток :laugh:
нееее...мне ниЗЗя, у меня щас рыбацкий сезон, мормышку топлю :D
 

Casma

Участник
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
BRP SWT 4-tek, Tundra Экстрим, ГРизлик 700, Сomander 800
Тему можно было бы обозвать ставить ли снегоход и кадроцикл на учет али нет.

Большой респект ховеркрафт, объективно отвечает и грамотно, приятно почитать, хотя конечно позиция прогосурственника, но это и понятно:)

А теперь почему пишу: у меня есть пара снежей и столько же квадров. Права на управление этой техникой тоже есть. Вся техника всегда бралась новой из салона, но никогда на учет не ставил. На учет ставил снимал только перед продажей.

Так я жил много лет, а тут значит снег стаял, тащу снеж на прицепе в город из охотугодий , ТО пройти ну и до след снега похранить, тормозят на посту ГАИ и начинается....

Сперва я не думал лезть в бутылку, открыл прицеп, как просили, показал снеж, документы -оригинал ПСМ. Все говорят задерживаем ваш автопоезд, снеж не зарегистрирован, ща поедем на штрафстоянку. Я говорю вы чудаки не офиге ли ли, регистрация Снежа не ваша компетенция, штраф там 100 рублей или около того, гоните документы и идите в пень, дык на авто доки тоже не отдают. Спрашиваю ПДД нарушил, говорят нет, отдайте документы на авто, составьте протокол об изъятии или типа того снежика с описью что он цел и невредим, я поеду дальше, а завтра будете с моим юристом разбираться, дык мнутся и не пишут ничего но и доков не отдают.

Короче развлекался я минут 40 в общем итоге, пока не сделал "звонок другу" просто неудобно было человека ночью поднимать, в результате отпустили и дальше поехал.

Так вот вопрос на который я не смог найти ответ на форуме: я перевожу весч на прицепе, на которую у меня есть документы о собственности, но при эксплуатации которой положено ставить эту весч на учет. Имеет ли право: ГиБДд меня задержать и определить все хозяйство на штрафстоянку, пока не приедет технадзор и не оштрафует меня на 100 р за отсутствие регистрации?

А регистрировать ATV и снежи глупо, ведь придется и номера ставить, и ТО проходить, а главное если без номеров и ТО попадаешься на зарегистрированном снеже, то санкции существенно хуже чем если просто не зарегистрировал. Поймать в лесу, или рядом - это малореально, пробовали пару раз, но куда им на уазике то, да и то это был охотнадзор или местные менты от нечего делать, а у них опв нет за такие дела санкции применять, а по дорогам общего пользования я не езжу.

В общем пока риск один увидел и описал его, все остальное как раз говорит о том что ну ее регистрацию в пень. Поговорил со своими юристами - от них как всегда Однозначного ответа не добиться, вроде как говорят и не должны задерживать документы от авто и технику, но с другой стороны имеют право задержать и доставить в гостехнадзор для составления протокола об админ правонарушении.
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
есть ПСМ и больше не надо ничего для перевозки, много раз тему муссировали, регистрация нужна для пользования имуществом (перевозка на телеге - максимум владение, на что есть либо договор купли продажи, либо запись в ПСМ, но тут сложнее)

про ТО тема уже тоже решена, не нужен он, отменили наказание! если ОСАГУ делать тогда надо.

..............и опять все вокруг редиски, что техника не регистрируется умышленно :dread:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
NGK написал(а):
про ТО тема уже тоже решена, не нужен он, отменили наказание! если ОСАГУ делать тогда надо.
о как!
а можно подробней, что то мы неотмониторили :)
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Casma
В том то и парадокс, что Государство, в лице органов Гостехнадзора, ни чего кроме ста рублей штрафа по 19.22, не может предложить человеку который не зарегистрировал СМ в установленном порядке и в установленном законом сроки.
В нашем округе мы пытаемся внедрить схему с применением предписания гражданину о необходимости регистрации(при не исполнении 19.5, затем суд), начало положено в операции "СНЕГОХОД" которая завершилась 15 апреля... достаточно действенная процедура, скажу я Вам.

а по сабжу , скажу, в очередной раз))) неблагодарное это дело, комментировать админ.практику наших партнеров из ГИБДД, со своей бы разобраться !
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
ховеркрафт написал(а):
NGK написал(а):
про ТО тема уже тоже решена, не нужен он, отменили наказание! если ОСАГУ делать тогда надо.
о как!
а можно подробней, что то мы неотмониторили :)
:D из КОАПа штраф за отсутствие ТО убрали, чего тут не понятного?...или штраф за отсутствие ТО на авто и снежик чем то отличаются?

правда это про авто ,но разницы нет

С 1 января 2012 года штраф за отсутствие талона техосмотра при себе вообще исключен из КоАП РФ (п. 2 ст. 28 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Предполагается, что владелец ТС предъявляет талон ТО страховщику при заключении договора ОСАГО. Сотруднику же ГИБДД достаточно будет предъявить полис.
ховеркрафт написал(а):
Casma
В нашем округе мы пытаемся внедрить схему с применением предписания гражданину о необходимости регистрации(при не исполнении 19.5, затем суд),
!
это может быть просьба, предложение, мольба, но никак не предписание).......но это опять же если не пойман. а если пойман, то тогда ВЕЛКАМ по полной :blink:
 

Casma

Участник
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
BRP SWT 4-tek, Tundra Экстрим, ГРизлик 700, Сomander 800
Видите ли в чем дело "тема говорите муссировалась" да я сам уже лет 15 как перевожу технику имея на руках только оригинал псм, много раз меня проверяли гайка, посмотрите и отпустят - такой цирк первый раз устроили.

Так вот и вопрос простой они законно действовали и в рамках своиХ полномочий или нет? Хотелось бы понимать это четко. Может кто то аргументированное мнение высказать или ссылку где такое мнение было высказано?

Спасибо
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
NGK написал(а):
..или штраф за отсутствие ТО на авто и снежик чем то отличаются?
в корне

NGK написал(а):
это может быть просьба, предложение, мольба, но никак не предписание)
ну-ну... только в суде разговор короткий, это не дискуссия snowmobile.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
только в суде разговор короткий, это не дискуссия snowmobile
Встретимся в суде :D
так вроде говорят. :huh:
В нашем округе мы пытаемся внедрить схему с применением предписания гражданину о необходимости регистрации(при не исполнении 19.5, затем суд
ИМХО не получится.. Само право на применение предписания должно быть установлено нормативным актом, регулирующим деятельность должностного лица. Причем применительно к данной конкретной ситуации.
И, потом, правонарушение то одно. А ответственность два раза :blink:
При таком подходе, за все что угодно можно предписания выписывать, и ответственность кумулировать.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Уже писал раньше, повторюсь ещё, самый надёжный способ избавиться от всей этой головной боли:
1. Купил - поставил на учёт;
2. Через день (два, три возможны варианты) заявил утрату номера и свидетельства о регистрации, восстанови их и тут же снял с учёта.
ВСЁ! На руках номер и свидетельство (катайся, перевози, пользуйся) никто тебя проверять по базе данных не будет, а если проверят и выяснят, что номер и свидетельство утеряны - не великая беда, ответ нашёл, техника-то всё-равно твоя, а не краденая! Налоги не платишь, техника всегда готова к продаже!
Я таким образом и с квадрами и со снегоходами и даже с гидроциклом своим поступил.

Последний диалог с инспектором гостехнадзора.
-Здравствуйте, я у вас позавчера снегоход новый ставил на учёт, а вчера номер и свидетельство о регистрации потерял!
-Как, так потеряли?!
- Да повёз его в загородный дом, а номер и свидетельство на заднее сиденье машины положил. Сыновья в дороге перессать попросили остановиться, вышли из машины на дамбе пруда, и обе задние двери открытые оставили, пока ссали, ветер порывом дунул - номер и свидетельство из машины улетели и в пруду потанули....
- Ну, платите госпошлину и приезжайте, на сверку не надо привозить, позавчерашняя ещё действительна.
- Да, вот ещё хочется его с учёта снять.
- Зачем?!
- Да продавать буду.
- Вы же его позавчера новым с салона привезли?!
- Да прокатился, и что-то не понравился!
 

Casma

Участник
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
BRP SWT 4-tek, Tundra Экстрим, ГРизлик 700, Сomander 800
Оз зачооот:) так и сделаю:) если они так с нами так и мы с ними по аналогии :)

Токо у меня два снежа и два квадра, как то странно было бы от всего оптом доки посеять:)
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Дядя Витя написал(а):
Уже писал раньше, повторюсь ещё, самый надёжный способ избавиться от всей этой головной боли:
1. Купил - поставил на учёт;
2. Через день (два, три возможны варианты) заявил утрату номера и свидетельства о регистрации, восстанови их и тут же снял с учёта.
ВСЁ! На руках номер и свидетельство (катайся, перевози, пользуйся) никто тебя проверять по базе данных не будет, а если проверят и выяснят, что номер и свидетельство утеряны - не великая беда, ответ нашёл, техника-то всё-равно твоя, а не краденая! Налоги не платишь, техника всегда готова к продаже!
Я таким образом и с квадрами и со снегоходами и даже с гидроциклом своим поступил.

Последний диалог с инспектором гостехнадзора.
-Здравствуйте, я у вас позавчера снегоход новый ставил на учёт, а вчера номер и свидетельство о регистрации потерял!
-Как, так потеряли?!
- Да повёз его в загородный дом, а номер и свидетельство на заднее сиденье машины положил. Сыновья в дороге перессать попросили остановиться, вышли из машины на дамбе пруда, и обе задние двери открытые оставили, пока ссали, ветер порывом дунул - номер и свидетельство из машины улетели и в пруду потанули....
- Ну, платите госпошлину и приезжайте, на сверку не надо привозить, позавчерашняя ещё действительна.
- Да, вот ещё хочется его с учёта снять.
- Зачем?!
- Да продавать буду.
- Вы же его позавчера новым с салона привезли?!
- Да прокатился, и что-то не понравился!

инспектор инспектору рознь, так пошлёт что всё забудешь, и зачем пришол :laugh:
а вообще с утерей номеров это ни как не прокатит, такие сказки на ночь другому надо рассказывать :blush: :up: :shutup: :beer:
 

Casma

Участник
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
BRP SWT 4-tek, Tundra Экстрим, ГРизлик 700, Сomander 800
Формально должно прокатить кстати. А какие проблемы?
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Casma написал(а):
Формально должно прокатить кстати. А какие проблемы?
я так думаю как минимум заяву к полиционерам об утере.... :blush:
 

Lex470

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
402
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Антон
Техника
Suzuki KQ 700, Гризик 700, Кот 570ХТ(11)продал
У нас в Хабаровске, одно время мулька была, скручивали номера с машин, а потом за денежное вознаграждение отдавали.... ща вроде тихо. Так же и с квадра скрутить можно и просить выкуп, "а типа нашел"!
 

Пьяный лыжник

Участник
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
101
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Polaris 800 DRAGON RMK 155
ДимасК написал(а):
Casma написал(а):
Формально должно прокатить кстати. А какие проблемы?
я так думаю как минимум заяву к полиционерам об утере.... :blush:
какая заява, не укралии же ничего, я сам плтерял, сам лопух..
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2011 г. N 753-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН
И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "РЕГИСТРАЦИЯ
ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН
И ПРИЦЕПОВ К НИМ, А ТАКЖЕ ВЫДАЧА
НА НИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ (КРОМЕ МАШИН
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ДРУГИХ ВОЙСК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)"


9.21. при восстановлении утерянных (пришедших в негодность) документов представляются документы, предусмотренные подпунктами 9.1 - 9.5 пункта 9 настоящего Административного регламента, а также документ, подтверждающий обращение заявителя в органы внутренних дел в случае утраты документов.


http://правительство.янао.рф/power/iov/self_propelled/public_services_and_administrative_regulations/#bc
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
ховеркрафт написал(а):
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2011 г. N 753-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН
И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

9.21. при восстановлении утерянных (пришедших в негодность) документов представляются документы, предусмотренные подпунктами 9.1 - 9.5 пункта 9 настоящего Административного регламента, а также документ, подтверждающий обращение заявителя в органы внутренних дел в случае утраты документов.


http://правительство.янао.рф/power/iov/self_propelled/public_services_and_administrative_regulations/#bc
В Новосибирской области никакого обращения в ОВД не требуется, а если и нужно было, написать бумажку не проблема, любые обстоятельства утери изложил, в дежурной части зарегистрировал, и давай уважаемый инспектор ГТН, проводи регистрационные действия. А веришь ты или не веришь, это никого не еб*т.
Кстати, как за встречку лишать стали, я сразу и водительское "потерял", ну, мало-ли что, четыре месяца можно прокататься и по "утерянным" правам, у нас если не времянка, то по базе инспектора ГИБДД редко проверяют.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
ДимасК написал(а):
инспектор инспектору рознь, так пошлёт что всё забудешь, и зачем пришол :laugh:
а вообще с утерей номеров это ни как не прокатит, такие сказки на ночь другому надо рассказывать :blush: :up: :shutup: :beer:
Ну, Вас может и пошлёт, ну Вы при этом может и забудете зачем пришли. Со мной так не получиться, и мои "сказки" слушать будут и делать то, что им делать положено.
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
ховеркрафт написал(а):
NGK написал(а):
ховеркрафт написал(а):
NGK написал(а):
..или штраф за отсутствие ТО на авто и снежик чем то отличаются?
в корне

это как ? :blink: статью КОАП, если не сложно)
не сложно, 9.3
Статья 9.3. Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.3]
Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.
про это не читал, но.......где тут ответственность за отсутствие ТО?, тут про нарушение правил эксплуатации
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу