РЕГИСТРАЦИЯ самодельного снегохода !!! Не задумывались?, а надо

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

valermoro2010

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
441
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
г.Москва
Имя
Валерий
Техника
Самоделки
Всем доброго дня. Регистрации не подлежат транспортные средства скорость которых менее 25 км/ч.
Снегоход предназначен для передвижения по снегу. Какую скорость считать эксплуатационную если по буранке бежит 40 км/ч, а по пухляку 15 км/ч. У кого какое мнение?
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
скорость 25 должна быть максимальной конструктивной,тоесть если может ехать 30 извольте регистрировать.и если кто остановит то надо будет документами доказать что скорость не более 25,веть никто не будет при каждом задержании вас проводить испытания вашего тс.
 

valermoro2010

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
441
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
г.Москва
Имя
Валерий
Техника
Самоделки
lexx6363 написал(а):
скорость 25 должна быть максимальной конструктивной,тоесть если может ехать 30 извольте регистрировать.и если кто остановит то надо будет документами доказать что скорость не более 25,веть никто не будет при каждом задержании вас проводить испытания вашего тс.
Если остановят в поле это одна скорость, а если на дороге то другая. И кто выдаст мне документ подтверждающий ту или иную скорость?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Повторюсь
скорость 25 должна быть максимальной конструктивной,
то есть не сколько он едет в жтот или иной момент, а конструктивно. То есть конструкция аппарата не должна позволять ехать ему более 25 км/ч в самых любых условиях. И она не измеряется на дороге или в снегу, а должна быть прописана в документе. У всех производимых товаров есть какой либо документ с характеристиками будь то транспорт или кофемолка, выдает его производитель. Кто выпишет документ самодельному снегоходу - вот это уже вопрос. Очевидно, что сам хозяин-самодельщик и должен выписать - рассчитав максимальную скорость. Только кто вот им поверит? Самодельщику и его документу...
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Romich написал(а):
Повторюсь
скорость 25 должна быть максимальной конструктивной,
то есть не сколько он едет в жтот или иной момент, а конструктивно. То есть конструкция аппарата не должна позволять ехать ему более 25 км/ч в самых любых условиях. И она не измеряется на дороге или в снегу, а должна быть прописана в документе. У всех производимых товаров есть какой либо документ с характеристиками будь то транспорт или кофемолка, выдает его производитель. Кто выпишет документ самодельному снегоходу - вот это уже вопрос. Очевидно, что сам хозяин-самодельщик и должен выписать - рассчитав максимальную скорость. Только кто вот им поверит? Самодельщику и его документу...
все верно.важно не сколько вы едете на самом дела а сколько написано в бумажке.реальная скорость важна только если вас поймал радар,но гаишники по полям не ездят,в гостехнадзоре радаров нет наверное,а на дорогах гда могут быть менты недолжно быть вас на снегоходе и сам факт вашего движения по дороге уже нарушение независимо от скорости.
 

южный18

Новенький
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Здравствуйте. По лесу или по полям ездить, это одно, а по водоёмам мне кажется ещё сложнее. По водному кодексу на водоём вообще получается заезжать нельзя? Или я что то не так понял.
 

viktor2434

Участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
111
Реакции
0
Местонахождение
Краснояркий край
Имя
Виктор
Техника
TownAce, Райда, катамаранs
"Купите" Райду, Чинука, еще кого и на базе этих дукументов реконструируйте хоть под вид "катафалка". У меня полистали Райдовские один раз, сочувственно сплюнули и все. Че с нас взять? Толи дело Скандик, или еще круче...
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
viktor2434 написал(а):
Купите" Райду, Чинука, еще кого и на базе этих дукументов реконструируйте хоть под вид "катафалка"
офигенное предложение!отдать 70 рублей и еще потом из этого снегоход делать....по моему это тоже самое что и купить ниву-марш за 1,7ляма а потом еще из неё болотоход делать настоящий.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
было свободных 70 тыров, я бы сразу снегоход взял с доками, а здесь, не от хорошей жизни разговоры разговаривают. Ну....... может я, что то не так понял
 

viktor2434

Участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
111
Реакции
0
Местонахождение
Краснояркий край
Имя
Виктор
Техника
TownAce, Райда, катамаранs
Наверное не так понято,- молоком писал между строк.
 

Джедай

Новенький
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
43
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
п.Березовый . ДВ ФО
Имя
Василий Александрович
Техника
машина ,скутер honda DIO
как я понял сам мужик с Ростехнадзора приедет и осмотрит , мож мне прийдется ему доказывать своими расчетами на звездочки что он едет 20-24 км , а мож он прокатится на нем . незнаю !!!! по его словам все легко и просто
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Джедай написал(а):
как я понял сам мужик с Ростехнадзора приедет и осмотрит , мож мне прийдется ему доказывать своими расчетами на звездочки что он едет 20-24 км , а мож он прокатится на нем . незнаю !!!! по его словам все легко и просто
Василий! Отпишись потом подробнее, что и как... Процедура интересна, и результат!
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
южный18 написал(а):
Здравствуйте. По лесу или по полям ездить, это одно, а по водоёмам мне кажется ещё сложнее. По водному кодексу на водоём вообще получается заезжать нельзя? Или я что то не так понял.
По федеральному законодательству (Водный кодекс, Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы) "В границах водоохранных зон запрещается....движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств)...". Но: 1. Водоохранные зоны должны быть обозначены специальными знаками. 2. Где расшифровывается понятие - специальное транспортное средство? 3. Выезд/выход на лед еще регламентирован местным (краевым, областным) законодательством, а оно бывает еще более путаное, нежели федеральное (недавно консультировал пермских рыбаков по поводу езды на а/машине по льду - что можно, что нельзя, что за это может быть и кем из представителей власти может быть применено, так для этого пришлось рыть краевое законодательство).
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Чёрный Брат написал(а):
южный18 написал(а):
Здравствуйте. По лесу или по полям ездить, это одно, а по водоёмам мне кажется ещё сложнее. По водному кодексу на водоём вообще получается заезжать нельзя? Или я что то не так понял.
По федеральному законодательству (Водный кодекс, Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы) "В границах водоохранных зон запрещается....движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств)...". Но: 1. Водоохранные зоны должны быть обозначены специальными знаками. 2. Где расшифровывается понятие - специальное транспортное средство? 3. Выезд/выход на лед еще регламентирован местным (краевым, областным) законодательством, а оно бывает еще более путаное, нежели федеральное (недавно консультировал пермских рыбаков по поводу езды на а/машине по льду - что можно, что нельзя, что за это может быть и кем из представителей власти может быть применено, так для этого пришлось рыть краевое законодательство).
Ну и про специальные ТС:
 

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Кина не будет - кинщик сдох. Звонил в Гостехнадзор и....они не регистрируют самопалы на под каким соусом (основание - транспортное средство не имеет сертификата безопасности). Для смелых - выкладываю перечень представляемых в ГТН документов. Для замахнувшихся на добровольную сертификацию несерийного аппарата - прошу со мной в дебри законов о сертификации (есть же товары, не требующие сертификации, а вдруг там для нас есть лазейка?!)
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Чёрный Брат написал(а):
Кина не будет - кинщик сдох. Звонил в Гостехнадзор и....они не регистрируют самопалы на под каким соусом (основание - транспортное средство не имеет сертификата безопасности). Для смелых - выкладываю перечень представляемых в ГТН документов. Для замахнувшихся на добровольную сертификацию несерийного аппарата - прошу со мной в дебри законов о сертификации (есть же товары, не требующие сертификации, а вдруг там для нас есть лазейка?!)
 

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Нарыл орган по сертификации продукции автомобилестроения: НП «Центр по Сертификации «РЕСПЕКТ» (рег. № РОСС RU. 0001.11МТ30), в область аккредитации которого входит ВСЁ, что с мотором. Центральный офис у них в Петербурге, есть филиалы в Тольятти, Набережных Челнах, Ярославле, Калининграде, Владивостоке (8-800-333-20-01 бесплатный звонок по России). Урал - опорный край державы - опять отдыхает в сторонке...
 

rusel

Новенький
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Башкирия
Имя
Руслан
Техника
Пока только 2105
Я вот одно не пойму.
Все , кто сам собрал и эксплуатирует свои снегоходы , мотособаки , пневмоходы и т.д.
Ведь собирают их из запасных частей и агрегатов , так ?
Тогда как стоит понимать эту выписку из.
ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ
ДОРОЖНО - СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ
ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ
СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ
ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ГОСТЕХНАДЗОРА)

где черным по белому написано.

1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации <*>, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.
--------------------------------
<*> В подразделениях Государственной автомобильной инспекции МВД России подлежат регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Я так понимаю , это касается техники , которую производят и продают коммерческие фирмы. Обратите внимание на эксплуатацию на дорогах общего пользования.
А вот все , что я собрал в гараже для себя любимого , должно подпадать вот под это.
В органах гостехнадзора не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы, а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
rusel написал(а):
не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы
если вы собрали такую технику эксплуатируйте её на специальноотведенных для этого трассах во время соревнований и тренировок.
rusel написал(а):
а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.
а это уточнение подразумевает то что если вы накупили в магазине или еще гдето номерных агрегатов и деталей например от трактора т25 и собрали этот трактор то на учет вам его не поставят как трактор т 25 не смотря на чеки и доки на детали.
 

rusel

Новенький
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Башкирия
Имя
Руслан
Техника
Пока только 2105
lexx6363 написал(а):
rusel написал(а):
не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы
если вы собрали такую технику эксплуатируйте её на специальноотведенных для этого трассах во время соревнований и тренировок.
rusel написал(а):
а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.
а это уточнение подразумевает то что если вы накупили в магазине или еще гдето номерных агрегатов и деталей например от трактора т25 и собрали этот трактор то на учет вам его не поставят как трактор т 25 не смотря на чеки и доки на детали.
Согласен что не поставят , но ездить то не по дорогам общего пользования я могу (т.е поля ,леса )?
Про запрет на эксплуатацию незарегистрированной самоделки - ничего в правилах нет.
Я почему привел эти выдержки. У меня приятель -юрист , я ему показал эти правила и спросил про самоделку.
Ответ был такой. Да , если тебя поймают где нибудь на незарегистрированной самоделке , ее могут изъять (но с составлением соответствующего акта ) , а вот после этого , даже начинающий юрист ,при вот так сформулированных правилах ,через суд легко отобъет тебе твое имущество. И я думаю у инспекторов на Вас и Вашу технику будет устойчивая аллергия.
Но повторюсь - это все сработает , если Вы сможете предоставить все документы подтверждающие , что это ВАШЕ имущество , т.е чеки , справки , накладные и т.д.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
в полях и лесах вас врят ли поймают,а вот доехать до них как то надо и многим не миновать автодорог.например у меня ехать в лес на болотоходе мешает речка с очень быстрым течением,ближайший мост в 5 км и подъехать к нему можно только по дорогам.до других лесов надо ехать 25км по дорогам.если пытаться ехать без регистрации надо быть готовым к тому что каждый мент будет цепляться и я сомневаюсь что дело обойдеться просто штрафом за отсутствие реистрации.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Всем привет раскажу два случая с суботней рыбалки.
1. Приехали на водоем (Яузкое водохранилище) загрузились в Барсик две морды по 120 кг. и поперли ток выехали на лед навсречу УАЗ и него три лба :ninja: ваши документики мы прикидываемся :olen: какие документы, товарищи в форме какие есть ну даю паспорт друган права посмотрели а на агрегат, мы дружно так этож мотоблок :eek: какие нафиг документы. Господа тихо млеют с нашей простоты смотрят под капот видят движок от мотоблока и бля писец какото то двое на мотосабаках а вы вобще на какойто хрени все утро впустую. Оказывается рейд по отлову авто на льду а народ на всякой херне ездит протокол фиг составиш (писать двое на мотоблоке насмех подымут) короче поржали и разехались.
2. В этотже день по пути домой тормозит ГБДД ваши документы чо везеш, мотоблок а почему на гусеницах дык зима снег чистить :D оригенально ну счасливого пути
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
шнивовод написал(а):
Всем привет раскажу два случая с суботней рыбалки.
1. Приехали на водоем (Яузкое водохранилище) загрузились в Барсик две морды по 120 кг. и поперли ток выехали на лед навсречу УАЗ и него три лба :ninja: ваши документики мы прикидываемся :olen: какие документы, товарищи в форме какие есть ну даю паспорт друган права посмотрели а на агрегат, мы дружно так этож мотоблок :eek: какие нафиг документы. Господа тихо млеют с нашей простоты смотрят под капот видят движок от мотоблока и бля писец какото то двое на мотосабаках а вы вобще на какойто хрени все утро впустую. Оказывается рейд по отлову авто на льду а народ на всякой херне ездит протокол фиг составиш (писать двое на мотоблоке насмех подымут) короче поржали и разехались.
2. В этотже день по пути домой тормозит ГБДД ваши документы чо везеш, мотоблок а почему на гусеницах дык зима снег чистить :D оригенально ну счасливого пути
сами на себя пусть составят протокол ,раз уж не клюет.. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу