РЕГИСТРАЦИЯ самодельного снегохода !!! Не задумывались?, а надо

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.054
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
lexx6363 написал(а):
а что такое трактор?я вот например могу собрать трактор с двс от пилы и пахать замлю,могу к крузаку прицепить конный плуг и пахать,он тоже получаеться трактор?каждый сождатель техники сам решает как назвать свое творение.на каждый вид техники свои требования (госты).некоторые сертифицируют болотоходы как трактора,там ограничение макс конст скорости 25кмч,НО страховка не требуеться.можно сертифицировать как авто но требования очень жосткие,например тормозной путь.а сумма от 10 тр не означает что не могут запросить 100тр.


...во во если б сумма "сборов" не привышалабы половины стоимости самоделки то все бы были законопослушными... :whistling:
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
да наверное постепенно цены станут адекватными.ведь пока сертификационщики просят запредельные суммы они сидят без работы а за нормальные деньги люди обеспечат их работой.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
lexx6363 написал(а):
да наверное постепенно цены станут адекватными.ведь пока сертификационщики просят запредельные суммы они сидят без работы а за нормальные деньги люди обеспечат их работой.
Да не сидят они без работы. Предприятия создающие какую либо технику им её обеспечивают, а с них можно и поболее чем соточку содрать. Ну а мы со своими палкоходами им так, сбоку припека или вобще мешаем , на каждого отдельно надо ресурс отвлекать и прочее. Потому и смотрят так, что меньше брать вроде как и не с руки, возмём по больше, заплотит - хорошо, а если нет так может и другие не потащатся со своими драндулетами.
 

Джедай

Новенький
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
43
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
п.Березовый . ДВ ФО
Имя
Василий Александрович
Техника
машина ,скутер honda DIO
Приветствую всех!спешу обрабовать многих , да и наверное можно будет закрыть эту тему . Сегодня я звонил Гостехнадзор - сказал я им что хочу собрать снегоход такой чтоб не морочить ни себе ни им голову - чтоб он был нерегистрируемым как мотособаки . на что специалист ответил """ делайте снегоход хоть с тепловозным двигателем но при условии , что максимальная его скорость будет не более 20 км\час """. после сборки приедет этот дядинька и составит акт технического состояния который будет у меня на руках - которым я буду посылать всех нааааа. МЫСЛИ В СЛУХ-- :evil: :hypocrite: а потом можно и звездочку поменять - какую надо :hypocrite: :evil: НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ О ЧЕМ Я :smartass: :clap: :clap: :clap: :clap:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.054
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Спасибо. Вот утешил.. :D
 

Джедай

Новенький
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
43
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
п.Березовый . ДВ ФО
Имя
Василий Александрович
Техника
машина ,скутер honda DIO
наздоровье мужики !!!
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Джедай написал(а):
вот мне интересно каким требованиям должен соответствовать снегоход ил пофигу с тормозами или нет , с задней скоростью или нет, заводская гуска или палочник ----------что интересно нигде такой информации нету
Уже все придумано, даже ГОСТ есть, и там все по-взрослому строго:
 

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Ну и до кучи - правила регистрации в ГТН (обращаю ВНИМАНИЕ и прошу проверить данные о том, что Гостехнадзор не регистрирует самопалы, нормативка у нас очень путаная, в одного ее лопатить интересно, но муторно). И второе - а если снегоход зарегистрировать как спортивный (есть же у нас федерация мотоспорта с региональными отделениями), и получить на него паспорт спортивной машины (да-да, именно - МОТО, потому что через АВТОспорт можно зарегистрировать автомобиль, багги и карт, а у нас - внедорожное МОТОтранспортное средство). У трофи-рейдеров их "котлеты" класса ТР-3 (по-простому - это самопальный монстро-автомобиль-прототип, построенный практически без ограничений, кроме тех, которые указаны в техрегламенте соревнований) ведь как-то зарегистрированы, некоторые даже с госномерами (посмотрите видюшку любого трофи). Пора собираться под эгидой клубов. Ау, члены мотоклубов - участники форума, где вы? Может, с Вашей помощью прояснится поднятый вопрос.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Чёрный Брат написал(а):
Ну и до кучи - правила регистрации в ГТН (обращаю ВНИМАНИЕ и прошу проверить данные о том, что Гостехнадзор не регистрирует самопалы, нормативка у нас очень путаная, в одного ее лопатить интересно, но муторно). И второе - а если снегоход зарегистрировать как спортивный (есть же у нас федерация мотоспорта с региональными отделениями), и получить на него паспорт спортивной машины (да-да, именно - МОТО, потому что через АВТОспорт можно зарегистрировать автомобиль, багги и карт, а у нас - внедорожное МОТОтранспортное средство). У трофи-рейдеров их "котлеты" класса ТР-3 (по-простому - это самопальный монстро-автомобиль-прототип, построенный практически без ограничений, кроме тех, которые указаны в техрегламенте соревнований) ведь как-то зарегистрированы, некоторые даже с госномерами (посмотрите видюшку любого трофи). Пора собираться под эгидой клубов. Ау, члены мотоклубов - участники форума, где вы? Может, с Вашей помощью прояснится поднятый вопрос.
Ну и форма паспорта спортивного МОТОсредства:
 

Вложения

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Чёрный Брат написал(а):
Уже все придумано, даже ГОСТ есть, и там все по-взрослому строго:
вот это , полезная информация. И строить надо так чтоб соответствовать, чтоб можно было и техосмотр пройти.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
СаноЗа написал(а):
...строить надо так чтоб соответствовать, чтоб можно было и техосмотр пройти.
На самом деле, во всех этих документах, очень много сырого, и хорошо если это отдушина, а если запрет? Трактовать можно по разному. Помню ктото выкладывал фразу из паспорта снегохода -"условно управляемое транспортное средство". Если уж действительно - условно управляемое, значит движение по дорогам общего пользования, должно быть запрещено напрочь, кому тогда нах тех.осмотр нужен! Зачем? У нас что, пробки в лесу снегоходные. Надежность многих узлов, в том числе и тормозов, даже после прохождения тех.осмотра серийными машинами, остается под вопросом, а чё говорить о самопале! Имееш мотоблок - езжай по обочине, и мы с характеристиками наших ТС, должны попадать под туже юристдикцию. А иначе, они вон чё, а им ни чё...! Хаски, Вьюга, Райда, Рекс и пр., пр., пр..."Усы вот, и хвост, вот мои документы!"(Матроскин)
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
СаноЗа написал(а):
Чёрный Брат написал(а):
Уже все придумано, даже ГОСТ есть, и там все по-взрослому строго:
вот это , полезная информация. И строить надо так чтоб соответствовать, чтоб можно было и техосмотр пройти.
Еще: про малогабаритные трактора и мотоблоки тоже есть ГОСТ 12.2.140-2004. А кто может найти нормативку СССР аж 1988 года, указанную в письме Главгостехнадзора?
 

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
mehatronik-68 написал(а):
СаноЗа написал(а):
...строить надо так чтоб соответствовать, чтоб можно было и техосмотр пройти.
На самом деле, во всех этих документах, очень много сырого, и хорошо если это отдушина, а если запрет? Трактовать можно по разному. Помню ктото выкладывал фразу из паспорта снегохода -"условно управляемое транспортное средство". Если уж действительно - условно управляемое, значит движение по дорогам общего пользования, должно быть запрещено напрочь, кому тогда нах тех.осмотр нужен! Зачем? У нас что, пробки в лесу снегоходные. Надежность многих узлов, в том числе и тормозов, даже после прохождения тех.осмотра серийными машинами, остается под вопросом, а чё говорить о самопале! Имееш мотоблок - езжай по обочине, и мы с характеристиками наших ТС, должны попадать под туже юристдикцию. А иначе, они вон чё, а им ни чё...! Хаски, Вьюга, Райда, Рекс и пр., пр., пр..."Усы вот, и хвост, вот мои документы!"(Матроскин)
Александр Борисович, снегоход - "внедорожное механическое транспортное средство, обеспечивающее передвижение людей и перевозку грузов по снежному бездорожью"; изменение № 1 к ГОСТ Р 50944-96, введено 2000-10-01. Движение по дорогам общего пользования - запрещено напрочь. На гусеничном тракторе, кстати, двигаться по асфальту тоже запрещено, и для этой цели в нашем вахтовом поселке Уньва в конце 90-х годов существовала целая сеть грунтовых тракторных дорог, а переезды через асфальтовые дороги внутри поселка (с его огромной территорией, вмещающей десятки "кустов" скважин) были оборудованы знаками и выложены аэродромными плитами. Так что, Матроскина в сторону, я (в преддверии соревнований 9 марта с возможным присутствием инспектора ГТН) - за сухой сурьезный подход к вопросу. Сижу, изучаю НТД и складываю ее в папку, глядишь - получим тру-минималистическое, без полутонов, положительное решение вопроса в нашу пользу!
 

tsar

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
123
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Карелия -Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
Road Partner 2,3,буран,мотособака,лодка- Южанка ( обычная Казанка)с мотором Тохатцу-9,8 мотоблок Нева
Разговоров много, а хоть у кого нибудь были проблемы с органами?
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
сейчас начинают и начали появляться, элементарно доказать, что ты не вор!!!!!!!, а купил запчасти и сам собрал, не будешь же возить диплом сварщика, который варил швы,чеки на все приобретенное, не говоря уже про токарку
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
не надо доказывать ничего.. на вопрос "где взял?" - "купил" - ответ... если у них есть что-то конкретное-- сами должны предьявлять тебе обвинение и доказывать..
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
так то да, только сначала на штраф стоянку, потом штраф и после этого будешь доказывать, пока докажешь стоимость содержания на стоянке, станет сопоставима со стоимостью техники
 

tsar

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
123
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Карелия -Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
Road Partner 2,3,буран,мотособака,лодка- Южанка ( обычная Казанка)с мотором Тохатцу-9,8 мотоблок Нева
BALAMUT написал(а):
сейчас начинают и начали появляться, элементарно доказать, что ты не вор!!!!!!!, а купил запчасти и сам собрал, не будешь же возить диплом сварщика, который варил швы,чеки на все приобретенное, не говоря уже про токарку
хочется услышать расказы из жизни.
 

Vjrtbxtd

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
72
Реакции
7
Местонахождение
Балашиха МО
Имя
Дмитрий
Техника
Икар 1997г.
Сюжет постановочный,госгортехнадзор сидит без денег вот и подвел себе кормушку.
Эвакуатор,менты ,смешно,у самих то прав нет вас задерживать.
Касается в основном мест массового катания и гуляния на водоемах в подмосковье или еще где.
Когда собираются по нескольку отморозков и начинают гонять без мозгов,рискуя кого нибудь снести или самим навернуться.
А так только на психику давят.
Но в Финляндии полиция по лесам скорость радаром меряет и знаки стоят на трассах.
В конце концов порядок наведут но повторяюсь в основном в близи городов.
Страна большая и представить в тайге инспектора с радаром???
Но при советах мы в детстве на великах по улицам не ездили,как 12 стукнуло записались и получили права и номера.
Прослушав лекцию ,не то что сейчас сопляки на скутерах,и ни чего им не нужно,а мозгов то еще нет.
Вот гордости было, первые номера.

Так что без паники на наш век бардака хватить!
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Узнавал, у наших гаишников или как их щас там, на счет моего снежика, что как и по чем, сказали :" НА ХЕР ТЫ нАМ НЕ НУЖЕН!!! если по дорогам не ездишь". А я езжу иногда :blush: но я промолчал :censored: У нас гаишники после аттестации тока "хорошие" остались, обычные сотрудники ушли в другие районы, пусть там порядок наводят.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
идиотизм царит, уже здесь где то описывал ситуацию, когда со всем пакетом документов, доки, водительское удостоверение на авто и снегоход тоже, тех осмотр, страховка (на машину, снегоход,прицеп), продержали на КПМ 2,5 часа, из-за того, что на буране г/н не был прикручен, в то время как буран транспортировался на прицепе, и уехать не давали доки забрали, и протокол написать не могут, потому как не знают на что и как писать, типа рейд у них был, а охота уже испорчена и настроение на нуле, И ЭТО ПРИ ПОЛНОСТЬЮ НОРМАЛЬНО ОФОРМЛЕННЫХ ДОКАХ, что тогда говорить, когда доков вообще нет?????????
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Я себе (на всякий пожарный) завёл папочку ,где есть все чеки на все материалы использованные при постройке ,на двигатель (с его номером) и распечатку из банка об оплате товара ,накладная из транспортной ,в нашем Гондурессе нуего на .. ,лучше бумажку в нос тыкнуть,хотя Пидры останавливались поглазеть ,но претензий не предъявляли :) . Документ на двигатель считаю необходимо возить , ибо мотоблоки тоже воруют , а так как и везде ,двойное трактование закона ,очень удобно....
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Джедай написал(а):
Приветствую всех!спешу обрабовать многих , да и наверное можно будет закрыть эту тему . Сегодня я звонил Гостехнадзор - сказал я им что хочу собрать снегоход такой чтоб не морочить ни себе ни им голову - чтоб он был нерегистрируемым как мотособаки . на что специалист ответил """ делайте снегоход хоть с тепловозным двигателем но при условии , что максимальная его скорость будет не более 20 км\час """. после сборки приедет этот дядинька и составит акт технического состояния который будет у меня на руках - которым я буду посылать всех нааааа. МЫСЛИ В СЛУХ-- :evil: :hypocrite: а потом можно и звездочку поменять - какую надо :hypocrite: :evil: НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ О ЧЕМ Я :smartass: :clap: :clap: :clap: :clap:
Ну не 20, а 25 км/час:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ от 1 апреля 1998 г N 19 «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕРТИФИКАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ»
Глава II. «ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ, СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ИХ КОНСТРУКЦИЙ И ПРЕДМЕТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ»:

Настоящий порядок не распространяется на следующие транспортные
средства, условия регистрации и допуска к эксплуатации которых
регламентируются другими действующими нормативными правовыми актами:
- тихоходные, конструктивная скорость которых не превышает 25 км/ч;
- изготовленные в порядке индивидуального творчества;
- ранее зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД России при
внесении изменений в их конструкцию;
- бывшие в эксплуатации (подержанные);
- поставляемые только в Вооруженные силы Российской Федерации,
пограничные войска, внутренние войска, войска правительственной связи,
железнодорожные войска, войска Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Осталось разобраться, а с какими «другими……актами»?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Вот мысль пришла. А если на бортах (или вместо номера) написать "ИСПЫТАНИЯ". И на вопрос почему без доков? Отвечать- вот собрал (чаво не знаю!) испытаю, буду знать и тогда пройду сертификацию и зарегистрирую!
На двиг конечно надо бы иметь доки. Только какие? Чек из магазина пойдет? А мне при продаже "Лифана" (брали друзья, а я не предупредил их) его номер НИКУДА не вписали... Удобный документ, чек и марка двига указана, а номер нет. Могу по гарантии чужой (старый) сдать! Может самому номер в бумажку записать? Как думаете?
Папочка (подтверждающая происхождение частей) есть, все в ней, вплоть до чеков на профиль! Только в случае задержания техники думаю проще на месте "договариваться",а то потом только через суд наверное (со штраф стоянки) вернуть можно?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.124
Реакции
1.191
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Вспомнился случай из моей практики.Был у меня 6-ти колёсный вездеход-амфибия,в начале 90-х.Вот на нём я написал это слово("Испытания") и ездил даже в соседние районы.Из документов-автомобильные права.Останавливали,смотрели...К сегодняшним реалиям неприменимо,но кое-что и от людей зависит пока.В сельской местности с этим легче,все друг друга знают
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу