Почему рвётся ремень вариатора.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
Уважаемые специалисты!
Дайте совет по следующему вопросу. Имеем снегоход Викинг 1, 89 г.в. Выехали покататься, по полю, по небольшим сугробам идёт как положено, где-то даже зарывались, но сильно не напрягали снеж, руками закидывали зад и выезжали, как-бы всё естественно. Стоило выехать на дорогу и разогнаться до 100 км/ч ремень вариатора разлетелся в щепки, ставим запасной б/у, едем 60-80 км/ч домой, та же ерунда. Причём, что первый, что второй раз, наверное и минуты не ехали. Вот вопрос почему такое происходит и как с этим бороться, с чего начать рыть.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Проверь соосность ведущего и ведомого вариатора. Ну и как вариант ремни были старые, т.е. пересохли от времени.
 

c43amg

Активный участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
417
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Санкт-Петербург, Север Карелии
Имя
Юрий
Техника
Lynx 6900 Army(был), Skandic WT550F 2013, Johnson 9.9
denzell написал(а):
Проверь соосность ведущего и ведомого вариатора. Ну и как вариант ремни были старые, т.е. пересохли от времени.
+1
 

mrcats

Участник
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
158
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Конаково
Имя
Владимир
А ещё монтажками ремни снимают, и заусенцы на тарелках остаются, при определённых оборотах, работают как рашпиль. Состояние тарелок проверь на всякий....
 

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
denzell написал(а):
Проверь соосность ведущего и ведомого вариатора. Ну и как вариант ремни были старые, т.е. пересохли от времени.
Второй то ремень точно деревянный был, поставили его, чтобы добраться до гаража, а который стоял сразу на вид свежий был, фирмы DAYCO но наверное тоже подсох, на снегоходе финн 70-летний толи ездил толи нет последние лет пять, держали снегоход на улице. Ещё слышал тут от человека то что моторы Викингов конца 80-х годов имели мощность 55 л.с., против теперешних 46, может в этом причина-на низких скоростях и малой нагрузке всё нормально, а газанёшь, рвёт ремень. По поводу чистки тарелок спасибо за совет, а вот как соосность проверяется, я так понимаю она идеальная должна быть?
 

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
mrcats написал(а):
А ещё монтажками ремни снимают, и заусенцы на тарелках остаются, при определённых оборотах, работают как рашпиль. Состояние тарелок проверь на всякий....
Снимать не приходилось, но оделся ремень руками за пять секунд, я к тому что никаких спецключей не применяли, можно сказать накинули без всяких усилий. Это нормально?
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
Ну так трусы одевают,бывало быстрей выходило :D DAYCO они то новые отстой,вообще в "поиск"тебе надо просвитись малёк. :D
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Причин может быть несколько. К тому, что уже названо, могу добавить износ компонентов центробежного механизма в ведущем шкиве вариатора. Еще одной из наиболее вероятных причин может быть попадание фрагментов порванного ремня в зазоры подвижных честей одного или обоих шкивов. Возможна и коррозия элементов. Много, чего может быть. Фотографии рабочих поверхностей фланцев обоих шкивов могли бы значительно сузить область предположений.
 

mrcats

Участник
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
158
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Конаково
Имя
Владимир
SERG-VL написал(а):
mrcats написал(а):
А ещё монтажками ремни снимают, ....
:blink: :blink: :blink:
Я не знаю кто снимал до этих мужиков, но явно с монтажками. А с кем я столкнулся, меняли ремень так - один набрасывал , как цепь на велосипед,а двое тянули, с пробуксовкой, снгхд. И надо было видеть их глаза - та же операция выполненая одним человеком.
 

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
Джокер написал(а):
Возможна и коррозия элементов. Много, чего может быть. Фотографии рабочих поверхностей фланцев обоих шкивов могли бы значительно сузить область предположений.
Фото сегодня выложу. Коррозия на тарелках ведомого есть, как от неё лучше избавиться?
 

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
Вот собственно как выглядит вариатор
 

Вложения

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
С такими тарелками хоть какой ремень поставь, ему один йух придет шандец. Возьми мелкую наждачку, 1000-1500 в самый раз, и с керосинчиком почисти налет на тарелках. Возьми для наглядности 2 уровня строительных коротких и приложи к тарелкам обоих вариаторов. Сразу будет видно параллельны ли вариаторы. На мой взгляд кривовато, но по фото трудно судить.
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
denzell написал(а):
С такими тарелками хоть какой ремень поставь, ему один йух придет шандец. Возьми мелкую наждачку, 1000-1500 в самый раз, и с керосинчиком почисти налет на тарелках. Возьми для наглядности 2 уровня строительных коротких и приложи к тарелкам обоих вариаторов. Сразу будет видно параллельны ли вариаторы. На мой взгляд кривовато, но по фото трудно судить.
Шкивы не должны быть параллельны. Параллельными они должны становится под нагрузкой. Для каждой модели есть своя спецификация по непараллельности шкивов (углу между плоскостями шкивов) при их юстировке.
Мелкая наждачка тут тоже не поможет (имхо). Однозначно шкивы подклинивает, что ведет к пробуксовке и задирам. Нужно разбираться с этим в первую очередь.
 

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
Джокер написал(а):
Шкивы не должны быть параллельны. Параллельными они должны становится под нагрузкой. Для каждой модели есть своя спецификация по непараллельности шкивов (углу между плоскостями шкивов) при их юстировке.
Мелкая наждачка тут тоже не поможет (имхо). Однозначно шкивы подклинивает, что ведет к пробуксовке и задирам. Нужно разбираться с этим в первую очередь.
Рискну навлечь на себя ответ-смотри поиск, но всё же спрошу, где можно по моей модели найти данные по юстировке и как убедиться в том, что шкивы подклинивают, форум читаю добросовестно, но чувствую пока дочитаю и разберусь, надо лодку будет выкатывать, я не прошу думать за меня, покажите направление, с техникой дружу, жалко времени и денег на эксперименты, заранее спасибо. Да, по поводу ремня, скажите-на Викинг 89 г.в. ремень уже, чем у свежих годов выпуска, размеры 31х1105?
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.529
Реакции
7.423
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Осевой люфт на ведомом шкиве присутствует? Проверь, подёргай от себя на себя. Тарелки шлифовать, но лучше поменять. ИМХО
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Shavo написал(а):
где можно по моей модели найти данные по юстировке и как убедиться в том, что шкивы подклинивают, форум читаю добросовестно, но чувствую пока дочитаю и разберусь, надо лодку будет выкатывать, я не прошу думать за меня, покажите направление, с техникой дружу, жалко времени и денег на эксперименты, заранее спасибо. Да, по поводу ремня, скажите-на Викинг 89 г.в. ремень уже, чем у свежих годов выпуска, размеры 31х1105?
Лучше всего обратиться к дилеру за информацией. Спецификации есть в сервисной литературе. Брать такую информацию из каких-либо других источников я бы не рекомендовал.
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
Ну вообщето это больше на помойку похоже чем снегоход,на до же на таком ездить,не стыдно? :down:
 

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
Motor написал(а):
Ну вообщето это больше на помойку похоже чем снегоход,на до же на таком ездить,не стыдно? :down:
О...Друг мой, я ожидал похожего ответа, но здесь похоже не майками меряться выходят или толщиной снегохода. Я же выше писал, что последний хозяин снегохода -Финн 70-летний, пять лет минимум к нему не подходил, что с того,что я здесь вопрос задал-знаешь чем помочь-милости просим, не знаешь-побереги клавиши.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Motor написал(а):
Ну вообщето это больше на помойку похоже чем снегоход,на до же на таком ездить,не стыдно? :down:
Стыдно - когда техника в твоих руках ушатывается. А если становится лучше - чего ж стыдного? :D
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Мое мнение такое.
Поменять тарелки и еще может чего - идея понятная. В силу этого - ее можно пока отложить.
Этим тарелкам хуже уже не будет - попробовать почистить как описано выше. Все сочленения залить ВДшкой. Проблем не решит, но если все в норме - поможет понять работоспособность и целесообразность полноценной переборки.
С почищенными дисками и новым ремнем попробовать поездить - но без существенных нагрузок. Подгазовывая, по накатанным путикам - чтобы варик расшевелился и диски ремнем "довелись" до рабочего состояния.
По юстировке дисков. Левый ведущего и правый ведомого, как известно, подвижны. От того в свободном состоянии центры визуально и смещены. Надо в сервисном мануале это посмотреть - нормальный размер смещения для этого варика.
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
стряпчий написал(а):
Motor написал(а):
Ну вообщето это больше на помойку похоже чем снегоход,на до же на таком ездить,не стыдно? :down:
Стыдно - когда техника в твоих руках ушатывается. А если становится лучше - чего ж стыдного? :D
Ну вот нормальный диалог.А ты Shavo чаво грубишь?Никто с тобой грязными майками меряться не собираеться.Странно просто,показываешь кусок грязи,это просто пипец и паришь мозги из-за чего рвёться,тут школьнику ясно что тарелки хоть отскаблить нужно,тебе сколько лет :blink: Я вообще то людям люблю помогать,при этом много нового,полезного узнаёшь для себя и к критике отношусь спокойно,небольшой опыт есть,а так пожалуйста,могу боле не строчить тебе мне насрать,тем более чему хорошего от тебя научусь. :whistling:
 

Shavo

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл., г. Апатиты
Имя
Максим
Техника
Лайка, Джип, Автобус, моторная лодка, скутер.
Motor прими мои извинения за резкость, но и меня здесь перед людьми выставлять чуханом не надо. Напомню ещё раз-я на этом снегоходе не то чтобы езжу, а только купил по случаю, на первом выезде ремни порвались. То что тарелки засраны-это очевидно всем и поверь парить мозги этим это смех. Поскольку мы тут мысли через клавиши передаём, а не общаемся лично, я посчитал необходимым оставить все симптомы на виду и показать спецам для постановки точного диагноза. Это вроде как больной человек, таблеток съест и идёт к врачу, а от чего лечить тому не понятно. Ещё раз хочу поблагодарить откликнувшихся.
 

rey_03

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
249
Реакции
3
Местонахождение
Улан-Удэ
Имя
Стас
Техника
YAMAHA много
Слушай, у меня точь такой же снежик. Я тут тему про него начинал а, вот она.
viewtopic.php?f=6&t=24262
Тарелки были ещё в более ужасно-ржавом состоянии - нихрена не делал. Заменил скользуны ведущего вариатора (три пласмасски которыми подвижная тарелка по "рогам" неподвижной ездит). Электростартер так и не поставил - дёргаю ручку...
Не слушай никого, счас советами закидают. Поставь нормальный ямаховский ремень, на этом снежике он от "браво" подходит. И забудь про тряпки типа "дайко" "майко" "гейтс" - Викуня их всех как тузик грелки рвёт...
Если есть толковый токарь, в будущем выточишь проставку в ведущий шкив, и перейдёшь на ремни от ВК-540.

С новым 2012 годом!

скорость 90 км-ч!
 

Вложения

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
Shavo написал(а):
Motor прими мои извинения за резкость, но и меня здесь перед людьми выставлять чуханом не надо. Напомню ещё раз-я на этом снегоходе не то чтобы езжу, а только купил по случаю, на первом выезде ремни порвались. То что тарелки засраны-это очевидно всем и поверь парить мозги этим это смех. Поскольку мы тут мысли через клавиши передаём, а не общаемся лично, я посчитал необходимым оставить все симптомы на виду и показать спецам для постановки точного диагноза. Это вроде как больной человек, таблеток съест и идёт к врачу, а от чего лечить тому не понятно. Ещё раз хочу поблагодарить откликнувшихся.
И мои прими!Ну вот и помирились :D С наступающим Всех! :beer: :beer: :beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу